Как спасатели встречали в лесу волшебника на вертолёте

Буду честен и откровенен: стырил историю отсюда: https://zen.yandex.ru/media/id/5c5023c49c57e900ad320482/kak-... Но она такая шикарная, что её реально как можно больше людей должны узнать! Там еще и продолжения с бонусами есть, но это уж сами по ссылке найдёте, кому понравилось. Погнали!

Работа спасателя в лесу довольно однообразна, ходишь и орёшь, орешь и ходишь. Нашёл человека - отлично. Не нашёл - ну... по крайней мере уменьшил зону работ для остальных. Но порой случаются поиски, которые иначе как чудесными и не назовёшь. Они запоминаются и становятся легендами, о таких мы рассказываем новичкам на вводных курсах. Про то, что волшебники на вертолётах существуют и иногда прилетают.

Сначала этот вызов не отличался от десятков таких же, поступающих к нам в конце лета. Мужчина, 59 лет, ушёл за грибами, вовремя не вернулся, телефон не отвечает. Очень хорошо, что уходя в лес, он точно описал родственникам, куда именно направляется. Таких ответственных грибников искать гораздо проще, нежели уходящих в неизвестном направлении. Район поиска был известен, но вот только к району этому не проехать, не пройти. В буквальном смысле. Дорог просто нет. Добраться можно только на электричке, да и те возобновят движение только утром. Но разве спасателей когда-то останавливали подобные трудности?

Из Санкт-Петербурга выехали семь человек на трёх машинах. На спутниковых картах удалось найти заброшенную лесовозную дорогу, по которой спасатели и планировали пробиваться в лес. Спасатели заезжали вглубь по полуистлевшей гати, оставляя машины там, где не хватало мощностей для движения дальше, и шли пешком.

Как спасатели встречали в лесу волшебника на вертолёте Спасатели, Вертолет, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Болота, заваленные подгнившим валежником канавы, лёжки лесных зверей и гудящие где-то над головой невидимые провода проходящей здесь ЛЭП. Всё, как спасатели (не) любят.

Мужчина был найден в пять утра. У него случился инсульт и он потерял способность двигаться. Однако смог ответить на зов спасателей. Ему оказали первую помощь, заботливо укутали в спасодеяла и начали готовиться к эвакуации.

Более неудачное место для спасения человека даже придумать сложно! Сотовая связь не ловит, до ближайшей железнодорожной станции два километра, автомобильных дорог нет как таковых. Двое спасателей ушли к железной дороге в надежде поймать связь, дозвониться до руководителя, передать координаты и подобрать подходящий вариант эвакуации. Остальные сочиняли носилки из берёзовых стволов, имеющихся верёвок и собачьего поводка.

Как спасатели встречали в лесу волшебника на вертолёте Спасатели, Вертолет, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Анна Чернякова, спасатель: Кусты вновь затрещали и на поляну вывалился взмокший, тяжело дышавший Юра. Глаза у него были немножко безумные, лицо красное, а штанина спасательного комбинезона на правом колене порвана почти пополам.

Юра обвел место действия взглядом и из красного стал багровым.

- Мои дорогие друзья! - укоризненно обратился он к нам на том пронзительном русском народном диалекте, что интуитивно понятен любому нашему соотечественнику старше трёх лет. - Вас здесь пять человек, а носилки до сих пор не готовы. Это весьма и весьма прискорбно, так как через пятнадцать минут к нам прилетит вертолет.

Поверить услышанному было нелегко. Мы всё время развенчиваем миф, что в лес может прилететь вертолёт: это дорого, малоэффективно, сесть не сможет... А тут летит! Настоящий вертолёт! Это было чудо!

Как спасатели встречали в лесу волшебника на вертолёте Спасатели, Вертолет, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Для посадки вертолёта требуется ровная площадка 50*50 метров, и, конечно никаких ЛЭП и прочих помех вокруг. Спасатели совершили за 15 минут невозможное, пилами и топорами они успели подготовить посадочную площадку, почти нужного размера.

С оглушительным шумом, пригибая мощным потоком воздуха к земле молодые деревья, приземлилась огромная жёлтая махина. На вертолёте прибыли медики, они осмотрели спасённого мужчину, приняли ожидаемое решение о госпитализации, погрузились и взмыли в небо.

Как спасатели встречали в лесу волшебника на вертолёте Спасатели, Вертолет, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

И дубль два, для очистки совести: стырил историю отсюда: https://zen.yandex.ru/media/id/5c5023c49c57e900ad320482/kak-... Но она такая шикарная, что её реально как можно больше людей должны узнать! Там еще и продолжения с бонусами есть, но это уж сами по ссылке найдёте, кому понравилось.


Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.