Как самолёт из пистолета сбили

Если взглянуть на список пилотов-асов Второй Мировой войны, легко заметить, что все верхние позиции займут пилоты Люфтваффе, многие из которых имеют сотни побед.


Но, наверное, самой необычной и удивительной историей сражения и победы в воздухе будет история американца Оуэна Баггетта. Второй пилот B-24, он смог – благодаря невероятной удаче – сбить самолёт врага из… пистолета, находясь при этом на высоте более 1 км. Ах да, он при этом не был в самолёте.


Оуэн Баггетт родился в 1920 г. в Техасе. Отучившись в школе, он переехал в Абилен, чтобы продолжить обучение в Университете Хардин-Симмонс. Мы не знаем, что он там изучал, но, вероятно, это были финансы, поскольку, закончив университет, он начал работать в Johnson and Company Investment Securities, инвестиционную компанию из Нью-Йорка.


В 1941 г. Баггетт записался добровольцем в армию и прошёл обучение на пилота в Военной Лётной школе, после чего был отправлен на службу в Индию. Дело в том, что граничащую с Индией Бирму (сегодня – Мьянма) оккупировала Япония, и задачей союзных войск было устраивать бомбардировки и защищать дороги, по которым велась перевозка припасов, между Индией и Китаем. Баггетт со временем дослужился до ранга Второго лейтенанта и стал вторым пилотом бомбардировщика B-24.

Как самолёт из пистолета сбили История, Вторая мировая война, Colt1911, Авиация, Оружие, Везение, Authentique Show, Длиннопост

Везунчик собственной персоной


Служба Баггетта была абсолютно обычной – ничего из ряда вон выходящего не происходило, по крайней мере, в течение первого года. Но 31 марта 1943 г. он должен был принять участие в очередной бомбардировке. Задание было простым – прилететь в Бирму и разрушить небольшой, но важный для врага железнодорожный мост рядом с городом Pyinmana.


Но, в лучших традициях Голливуда и видеоигр, «что-то пошло не так». Вскоре после взлёта самолёты были атакованы несколькими десятками японских истребителей Зеро. В воздушном бою самолёт Баггетта был серьёзно повреждён из-за попадания в баллоны с кислородом. В конце концов, первый лейтенант Ллойд Дженсен приказал экипажу покинуть самолёт. Баггетт флажками передал приказ экипажу (рация тоже была уничтожена), и вместе с выжившими членами экипажа выпрыгнул из самолёта.


Неприятности на этом не закончились. Японцы стали расстреливать беззащитный экипаж, медленно спускающийся на парашютах. Всего было убито 5 из 9 членов экипажа, но Баггетту повезло, и он отделался лёгким ранением в руку. Он решил, что лучше притвориться мёртвым, чтобы выжить. Но пилот Зеро был не настолько легковерным, и решил удостовериться, что враг мёртв, и даже приоткрыл фонарь самолёта, чтобы было лучше видно. Видя приближающийся, летящий почти вертикально, самолёт, Баггетт достал пистолет из кобуры, прицелился и выстрелил четыре раза.

Как самолёт из пистолета сбили История, Вторая мировая война, Colt1911, Авиация, Оружие, Везение, Authentique Show, Длиннопост

Примерно такой же самолёт пилотировал невезучий японец


Самолёт ушёл в сваливание, а Баггетт не обратил внимания на то, что произошло дальше. Американцев продолжали обстреливать, и он был явно больше занят попытками остаться в живых.


Достигнув земли, Баггетт встретился с лейтенантом Дженсеном и одним из выживших стрелков. Вскоре все трое попали в плен. На допросе ему – единственному из пленённых – предложили умереть с честью, совершив харакири. Он отказался.


Позднее, будучи всё ещё в плену, Баггетт встретился с полковником Гарри Мелтоном. Тот рассказал, что самолёт, в который стрелял Баггетт, упал сразу же после того, как свалился, а пилота выбросило из кабины. Но, оказалось, что пилот был убит, или, по крайней мере, серьёзно ранен, пулевым ранением. Несмотря на это, Баггетт скептически отнёсся к истории. Тем не менее, сослуживцы поговаривали, что именно из-за этого японцы предложили ему «умереть с честью» после допроса.


Баггетт так до конца своих дней не верил, что ему настолько повезло. Он провёл в плену ещё два года, и был освобождён только в сентябре 1945 г. После войны он продолжил службу, и через несколько лет, уже в ранге полковника, ушёл в запас.


Детали этой почти фантастической истории стали известны только в 1996 г., когда в журнале Air Force Magazine вышла статья Джона Л.Фризби. Сопоставив данные об этом инциденте, он пришёл к выводу, что слова полковника Гарри Мелтона о том, что пилот был убит пулей .45 калибра (стандартная пуля американского Colt M1911, используемого в Армии США) не могут быть подтверждены никакими документами, но абсолютно точно, что Баггетт в японца попал.


Тут вот в чём дело. Упавший самолёт ушёл в сваливание на высоте примерно в 1 километр, и это давало пилоту достаточно времени выправить его. Но раз этого не произошло, это может значить, что пилот не мог этого сделать из-за смерти или тяжёлого ранения. Кроме того, ни в одном из официальных отчётов о миссии, подготовленных выжившими, нет никаких данных о самолётах Союзников в этом районе или о дружественном огне со стороны японцев. Наконец, даже в случае отказа двигателя, пилот имел бы возможность хотя бы минимально управлять движением самолёта и не рухнул бы вертикально вниз.


Так что Баггетту, наверное, повезло. Всем бы такое везение.


P.S. И, как обычно, ждём вас в сообществе Authentique ВКонтакте :)

Лига историков

13.1K постов49.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения