Как рисовать в Excel

Часто возникают вопросы, как и зачем рисовать в экселе.

Отвечаю: способ первый, детско-развлекательный

Как рисовать в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

чтоб такое сделать, нужно сделать несколько колонок поуже, чтобы ячейки стали похожи на крупные пиксели, потом раскрасить одну ячейку красным цветом, а потом уже выделять скольугодно большие области мышкой и клавишей F4 ( повторение последнего действия по форматированию) раскрасить выделенные области.

Далее, способ 2ой (почти Paint):

Как рисовать в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

вот эти размерные линии, кубики , квадратики вставляются из меню "Вставка-Фигуры".

Как рисовать в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

арочный дом нарисовал мой 7-летний сын ( самым сложным оказалось научить его искать и вставлять картинки из интернета) .

Многие скептики посмеются - всё  это есть в Paint`е, есть Автокад, Корел и много каких программ. Но "дьявол в деталях": автокад и корел есть не у всех, пэйнт все линии превращает в поле точек ( потом уже ничего не подредактировать). а вот Эксель позволяет быстро перерисовывать ранее сделанное, наносить размеры, примечания, копировать их. и- главное!- позволяет создавать формулы для подсчетов ( что несколько  ограниченно есть в автокаде), вносить примечания, показывать связи между ячейками и пересчитывать объемы самостоятельно . и мне не приходится тратить время своей жизни на пересчёты. А пересчёты есть всегда. ВСЕГДА !!!!!  за 20 лет работы в строительстве не встретил НИ ОДНОГО случая, чтобы не пришлось что-либо пересчитать. поэтому РЕДАКТИРУЕМОСТЬ, и АЛГОРИТМИЗАЦИЯ выводят Эксель на передний план.

способ Третий:  наиболее частый.  Вот как я  схематично подсчитываю кирпичную кладку в Экселе:

Как рисовать в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

Потом я могу отдать этот файл прорабу, снабженцу, заказчику, чтобы объяснить, где ошибка в  их подсчётах объемов работ. у них у всех есть эксель. а вот автокад, корел, пэйнт - не на всех компах стоят. Заказчикам мой подход нравится. Вот схема помещения для подсчета объемов при отделке:

Как рисовать в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

В общем, по моему мнению, ничего сложного или сакрального. просто  я хотел показать Вам способ, как можно быстро достичь желаемого результата, не тратя  жизнь на установку и изучение автокадов и прочих спец.программ.

"Я могу лишь указать путь. А что будет достигнуто на этом пути- зависит от Идущего".

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не лайфхак, а костыль.
Можешь не верить, но помимо экселя, пэинта и автокада существует еще огромное множество разнообразных инструментов для разнообразных целей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Костыль - это если бы только я мог им пользоваться. А лайфхак позволяет облегчить жизнь любому человеку. Попробуйте обьяснить человеку, что для задачи, которая должна быть решена через 60 минут, ему нужно скачать спец.программу, освоить ее, произвести расчеты и выдать результат
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прорабу тоже объяснять это? На самом деле исполнителям проще в Excel файлик отдать, если речь не идет о строительстве чего-то масштабного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку