772

Как рисовать в Excel

Часто возникают вопросы, как и зачем рисовать в экселе.

Отвечаю: способ первый, детско-развлекательный

Как рисовать в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

чтоб такое сделать, нужно сделать несколько колонок поуже, чтобы ячейки стали похожи на крупные пиксели, потом раскрасить одну ячейку красным цветом, а потом уже выделять скольугодно большие области мышкой и клавишей F4 ( повторение последнего действия по форматированию) раскрасить выделенные области.

Далее, способ 2ой (почти Paint):

вот эти размерные линии, кубики , квадратики вставляются из меню "Вставка-Фигуры".

арочный дом нарисовал мой 7-летний сын ( самым сложным оказалось научить его искать и вставлять картинки из интернета) .

Многие скептики посмеются - всё  это есть в Paint`е, есть Автокад, Корел и много каких программ. Но "дьявол в деталях": автокад и корел есть не у всех, пэйнт все линии превращает в поле точек ( потом уже ничего не подредактировать). а вот Эксель позволяет быстро перерисовывать ранее сделанное, наносить размеры, примечания, копировать их. и- главное!- позволяет создавать формулы для подсчетов ( что несколько  ограниченно есть в автокаде), вносить примечания, показывать связи между ячейками и пересчитывать объемы самостоятельно . и мне не приходится тратить время своей жизни на пересчёты. А пересчёты есть всегда. ВСЕГДА !!!!!  за 20 лет работы в строительстве не встретил НИ ОДНОГО случая, чтобы не пришлось что-либо пересчитать. поэтому РЕДАКТИРУЕМОСТЬ, и АЛГОРИТМИЗАЦИЯ выводят Эксель на передний план.

способ Третий:  наиболее частый.  Вот как я  схематично подсчитываю кирпичную кладку в Экселе:

Потом я могу отдать этот файл прорабу, снабженцу, заказчику, чтобы объяснить, где ошибка в  их подсчётах объемов работ. у них у всех есть эксель. а вот автокад, корел, пэйнт - не на всех компах стоят. Заказчикам мой подход нравится. Вот схема помещения для подсчета объемов при отделке:

В общем, по моему мнению, ничего сложного или сакрального. просто  я хотел показать Вам способ, как можно быстро достичь желаемого результата, не тратя  жизнь на установку и изучение автокадов и прочих спец.программ.

"Я могу лишь указать путь. А что будет достигнуто на этом пути- зависит от Идущего".

Найдены возможные дубликаты

Лайфхак

789 постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Подробнее
+133

Ждем советов, как вести электронные таблицы в Photoshop и слушать музыку через Word.

раскрыть ветку 12
+40

В принципе, word/excel поддерживают VBasic...

раскрыть ветку 2
+25

Часто возникают вопросы, а зачем выкручивать шурупы пассатижами? Отвечаю, не у всех есть отвёртки для разных типов шлицов. Сложно только выкручивать вначале, а потом всё идёт как по маслу... ну и так далее...

раскрыть ветку 1
+6

Присоединяюсь.

Архикад не только считает все это мнгновенно вообще без доп усилий, но и ищет магазины рядом, наличие в них и делает счета на оплату. Документы по ГОСТу делает, или по своим настройкам.

Чертежи работягам по твоим настройкам.

+++

Растягиваешь стенку мышкой - и меняется кол-во саморезов, гипсокартона в счёте, который затем печатается или отправляется на емейл.

Давление на землю просчитываемое меняется онлайн.

+++

А ещё можно телефоном сфоткать стенку, задать в два клика метр для маштабирования и кликнуть в мат-лы составляющих, и опять получишь и бумаги удобные и квитанции в магазин.

+++

Моделирование. Фоткаешь местность с дрона, накладываешь будущее строение туда. Виртуально прогуляться можно, увидеть возможные недочёты.

+++

И вот это все, разработанное толпой людей надо чертить в экселе, потому что он быстрее и дохуя удобный;))))))))

Я его тоже люблю, но без извращений;)

+3

Notepad наше всё )

раскрыть ветку 3
+1
И, как сидеть в интернете с помощью internet explorer.
0

мерзкий рибон опять сожрал пол экрана

+7

Да в экселе можно вообще все что угодно делать.

Рисовать?

Да легко!

https://habr.com/ru/company/mailru/blog/309480/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

Да что там рисовать: https://www.youtube.com/watch?v=4YG_WWZYqUs

В DOOM играть можно: https://www.youtube.com/watch?v=QnjmJKMtB7g

0

Черт, залипла, спасибо
Пикабу познавательный

-1
Славный труд
+13

В целом идея - дич, конечно и сложно спорить со всеми комментаторами. Ну потому что они правы все, автокад, корелдро, фотошоп - для всего есть инструменты более специализированные.
Но идея рисовать схемы для людей, не являющихся профессионалами - достаточно остроумна, это же простейший способ нарисовать черновик плана с сопутствующими подсчётами минимумом усилий!

раскрыть ветку 9
+2
Спасибо за поддержку. Но возражаю против Вашей негативной терминологии. не "Дичь", а просто для Вас неожиданное применение инструмента. А по мне, так Эксель для таких задач и создавался. Иначе б ему в функционал не вписывали все эти вставки фигур. Задумайтесь об инерции нашего мышления: мы считаем, что , например в Автокаде рисуют. А на самом деле этот рисунок - в нашей голове. Автокад- лишь способ, попытка донести свою рисунок до других людей. А Экселем я также доношу не только образ обьекта, но и некоторые его параметры (размер, количество, вес и всё то, что можно в цифру закодить). Автокадом я неплохо владею. Но вот пересчитать нарисованное просто и быстро он не может . Поэтому и использую более распространенный и быстрый эксель
раскрыть ветку 8
+34
Микроскопом тоже гвозди забивают...
раскрыть ветку 13
+7

А молотком изучают удивительный окружающий мир

раскрыть ветку 2
+6

Да можно вообще упарываться, чего уж тут

раскрыть ветку 1
+15

да, для примитивных подсчетов есть калькулятор.  но вот какая забавная вещь: ошибаются не машины, а люди. и лично мой разум стал более упорядочен именно в процессе написания сложных  формул в  экселе, что почти невозможно на калькуляторе. Более того, если я вижу на столе коллеги калькулятор, я расстраиваюсь - значит, он считает пальцами, а не умом;  и ошибки в его просчетах лягут на плечи кого-либо из нашей компании.

раскрыть ветку 7
+3
+3
+3

А мне понравилось - спасибо, еще одно применение Excel👍☺

+18
Ты прикалываешься что ли? Пэинт в любой винде изкаробки есть. А эксель в составе мс офис денег стоит, причем немалых и вот он то как раз не у всех может быть.
раскрыть ветку 18
+16

Дык он у ТС ворованный. Посмотри на красную надпись на заголовке окна..

раскрыть ветку 7
+4

Им офис онлайн бесплатный же.

А раньше был офис стартер нахалявку

А ещё есть гуглодоки, которые формулы умеют

+2

за 20 лет я только однажды встретил  компьютер, на котором нет экселя. а популярная нынче фраза "Ты прикалываешься что ли?" показывает, что вы не очень-то обдумали свой коммент. Мои основные  тезисы  выделены крупными буквами. функционал пэйнта мне просто не нужен для тех задач,  которые я решаю 

раскрыть ветку 7
0

можно старый скачать бесплатно)

+5

Это не лайфхак, а костыль.
Можешь не верить, но помимо экселя, пэинта и автокада существует еще огромное множество разнообразных инструментов для разнообразных целей.

раскрыть ветку 2
+1
Костыль - это если бы только я мог им пользоваться. А лайфхак позволяет облегчить жизнь любому человеку. Попробуйте обьяснить человеку, что для задачи, которая должна быть решена через 60 минут, ему нужно скачать спец.программу, освоить ее, произвести расчеты и выдать результат
0

Ага, прорабу тоже объяснять это? На самом деле исполнителям проще в Excel файлик отдать, если речь не идет о строительстве чего-то масштабного.

+3

А ещё можно яйчейки сделать в 1 пиксель, тогда можно будет рисовать почти как в пейнте.

+1

А я в нём g-код редактирую...

+1
Можно ещё настроить на лист условное форматирование (ячейки с 0 заливать красным с красным текстом, 1 - оранжевым и т.д.) и рисовать цифрами, не трогая мышку. Плюс - легче менять и перерисовывать. Минус - для чёрных надписей на раскрашенном придётся в форматировании ссылки на другой лист/область делать), но настроить это всего один раз надо.
+1
Спустя несколько курсовых и дипломных работ, до сих пор не понимаю почему я не делал расчеты в экселе. Ссылки формулы...если накосячил, изменил одну ячейку и само все пересчиталось и передалось в ворд...сколько нервов бы мне это с экономило
раскрыть ветку 1
-1
Ага. У меня сразу при написании курсовой возникал умственный зуд что тут что-то не так
+1

Главное удобство ТС не сказал: кликабельные объекты в рисунке/эскизе, которые ссылаются на нужный фрагмент рассчёта!

раскрыть ветку 2
0

@Gastarbayter01, алло. объясни про кликабельные объекты

-1
Не умею. Научи
+1

Шутки-шутками, а нам пару раз заказчики "свой готовый" макет рекламы в Экселе приносили :)))

+1

За сообразительность +

+1

проще абакусом

0

Вообще есть возможность без всяких кадов рисовать, например Visio.

0

Как измерить высоту здания при помощи микроскопа и секундомера

0

заебали со своим экселем, уже сотый пост за день

раскрыть ветку 1
-1
Ставь в игнор
0

почему входная дверь размером в одну ячейку Excel?

раскрыть ветку 1
0
Да пофиг. Можно и две ячейки. Добавить строку-то легче легкого. В одну пишу ширину двери, во вторую - высоту
0

https://www.tinkercad.com

Сюда сына направь.

раскрыть ветку 1
+1
Оу, как прикольно и дружелюбно! Спасибо, дружище! Благодаря твоему поступку считаю время, потраченное на создание поста и комментирование эффективным вложением!
0

Нормальный подход. А если человек не айтишник, то вообще гениальный.
Для детей тоже отлично, старшую (10 лет) когда сажаю за ноут, так у нее голова взрывается от мышки. Постоянно пальцем пытается в моник тыкнуть. Надо ей эксель порисовать дать.

раскрыть ветку 2
0
серьезно? в 10 лет не освоить мышь? перебор с планшетом/телефоном у ребенка, задумайтесь.
раскрыть ветку 1
0

Или https://www.pixilart.com/

Ну и в целом, онлайн-инструментов для пиксельного рисования со всеми удобными функциями - завались, в общем.

0

Бля, как можно было ТАК облажаться с простым сердечком?

Дальше я даже читать не смог из-за боли, откуда у вас руки растут?

раскрыть ветку 3
-1
Не надо критиковать, это творение 6-летней дочери
раскрыть ветку 2
0
Я например в эксель вставляю скриншоты и подписываю их. Очень удобно при разборе аварий на сети связи. И сотрудникам нравится. Это не россыпь картинок, а книга с картинками и описанием событий. Всегда можно ещё и вставить дополнительную информацию.
раскрыть ветку 1
+1
Дадада. В ворде я до сих пор не научился нормально эту же работу делать! Очевидно, Word - это для гуманитариев
-1

Зачем костыль в виде экселя? Если хочется векторный редактор, можно скачать бесплатный inkscape. Там интерфейс немного удобнее, ребенок точно разберется

-1
Никогда не любил автокад, Компас мое все... :)
-3

Будьте осторожны с вычислениями в Excel. Рано или поздно наткнётесь на неправильно посчитанный результат по формуле. Даже с простыми действиями - сложение-умножение.

раскрыть ветку 2
+2

Проверяйте округление и будет Вам счастье!

+1

Постоянно им пользуюсь. Ни разу такого не замечал.

Похожие посты
63

ПКМ и Drag & Drop в Excel

ПКМ и Drag & Drop в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
746

Суммирование по цвету в Excel

Option Explicit
Function SUMIFCOLOR(rgCellsToSum As Range, rgColorSample As Range)
Dim rgCellChecked As Range
Dim intColorIndex As Integer
Dim dblSum As Double
Application.Volatile
'Сохраняем указание цвета в числовую переменную
intColorIndex = rgColorSample.Interior.ColorIndex
'Проверяем каждую ячейку и сохраняем её значение в промежуточную переменную
For Each rgCellChecked In rgCellsToSum
If rgCellChecked.Interior.ColorIndex = intColorIndex Then
dblSum = dblSum + rgCellChecked.Value
End If
Next rgCellChecked
'Вносим значение в функцию
SUMIFCOLOR = dblSum
End Function
Суммирование по цвету в Excel Microsoft Excel, Vba, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Суммирование по цвету в Excel Microsoft Excel, Vba, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
355

Защитить лист vs. Защищаемая ячейка в Excel – Защита по цвету ячейки!

Защитить лист vs. Защищаемая ячейка в Excel – Защита по цвету ячейки! Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Таблица, Видео, Длиннопост
Защитить лист vs. Защищаемая ячейка в Excel – Защита по цвету ячейки! Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Таблица, Видео, Длиннопост
Показать полностью 9 1
683

Оператор пересечения в Excel

Оператор пересечения в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
566

Excel: Как заполнить пустые ячейки снизу значениями

Excel: Как заполнить пустые ячейки снизу значениями Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Excel: Как заполнить пустые ячейки снизу значениями Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Показать полностью 9 1
6544

Excel: Диагональное разделение ячейки (два заголовка в одной ячейке)

Excel: Диагональное разделение ячейки (два заголовка в одной ячейке) Microsoft Excel, Отчет, Видео, Длиннопост, Лайфхак, Пособие
Excel: Диагональное разделение ячейки (два заголовка в одной ячейке) Microsoft Excel, Отчет, Видео, Длиннопост, Лайфхак, Пособие
Показать полностью 5 1
12236

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4 Microsoft office, Офис, Microsoft Word, Microsoft Excel, Лайфхак, Горячие клавиши
654

Excellama: Поиск решения или быстрый подбор нужных параметров

Excellama: Поиск решения или быстрый подбор нужных параметров Microsoft Excel, Поиск решений, Подарки, Подборка, Лайфхак, Длиннопост
Excellama: Поиск решения или быстрый подбор нужных параметров Microsoft Excel, Поиск решений, Подарки, Подборка, Лайфхак, Длиннопост
Показать полностью 4
53

Если бы я только знал это раньше (Эксель)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: