1340

Как правильно ухаживать за обувью.

Здравствуйте, дорогие читатели! Не секрет, что для того, чтобы обувь прослужила вам больше, чем один сезон, за ней надо ухаживать, но как делать это правильно и не испортить пару любимых ботинок? В этом посте постараюсь раскрыть базовые тонкости этого простого, на первый взгляд, дела. Особенно, данные рекомендации, полезны для зимней обуви и помогут вам избежать неприятных солевых разводов и трещин на коже. Итак, приступим:

Как правильно ухаживать за обувью. Обувь, Длиннопост, Кбг, Полезное

Общие рекомендации:

Обувь должна отдыхать. Не стоит носить одну и туже пару два дня подряд.

Кожаной обуви не нравится, когда её сушат на батарее, пускай сохнет естественным путем.    

В идеале после каждой нОски ей необходимо хотя-бы день постоять в деревянных колодках-формодержателях. В крайнем случае, можно напихать в неё тонкой бумаги (газеты содержат вредный свинец, который впитывается в кожу). Пластиковые распорки на пружине больше подходят для сезонного хранения, поскольку сам пластик влагу, в отличие от дерева не впитывает.

Если стельки вынимаются, то сушить их лучше вынутыми.

Чистить лучше сухую обувь. Дайте грязи на обуви высохнуть, после чего её легко можно счистить при помощи щетки с щетиной средней жесткости.

Используйте рожок для обуви. Это поможет сохранить форму задника ботинка.

Освежать крем и воск на обуви лучше после каждых трех-четырех нОскок. Но не слишком часто. Так кожа обуви будет всегда увлажнена и защищена от влаги и внешнего воздействия.

Для удаления старых слоев воска, например перед подготовкой обуви к сезонному хранению, можно использовать бензин или уайт спирит, но не растворители на основе ацетона.

Не стоит использовать средства для обуви содержащие силикон.

Если промокла кожаная подошва, то сушить её необходимо на боку, чтобы влага быстрее испарилась.

Кожаную подошву следует периодически жировать (раз-два в месяц, не чаще) средствами "Dubbin" на основе животных жиров (тюлений, например). Так она сохранит эластичность и не потрескается в месте сгиба. Также подошву и её бока и линию ранта, для защиты от влаги, стоит натирать гуталином (вощить).

Средства:

Хочу заметить, что для каждого вида кожи нужны соответствующие этому виду средства. Т.е. для замши и нубука свои, для гладкой кожи - другие, для лакированной - третьи. Оптимальной, по соотношению цена-качество, на мой взгляд, является обувная косметика марки "Saphir". Ниже на фото их гуталин Pate De luxe.

Также неплохие средства делают: Colonil, Salamender Professional и Tarrago.

То, что продается в большинстве супермаркетов трудно назвать качественной косметикой. Kiwi, который продается у нас, имеет очень мало общего с kiwi, который продается в Америке, например. Другие бренды, такие как salton и прочие турецкие марки, в большинстве своем в составе имеют силикон, который крайне губителен для обуви из кожи, поскольку, проникая в структуру, забивает её поры. Из-за этого обувь перестает дышать и еще, покрывается матовым налетом. Наверняка многие замечали, что после обработки обуви крем-воском из супермаркета каким-нибудь silver, обувь, через некоторое время, перестает блестеть, становится неприятной на ощупь и к ней быстро прилипает пыль. Помогают губки "моментальный блеск", но тоже не надолго, поскольку их основным компонентом также является силикон. Получается такой замкнутый круг, создания иллюзии чистой обуви, хотя на самом деле, она просто быстрее от этого портится. Также не советую чистить обувь на автоматических щетках, в торговых и бизнес-центрах по тем же причинам: неизвестно, какой крем там используется, да и щетки, наверняка из синтетики, что тоже не очень хорошо.

Уход за замшей и нубуком:

Вопреки, сложившемуся мнению, обувь из замши и нубука, довольна проста в уходе. Главное - не носить замшевую обувь в сырую погоду и слякоть, поскольку замша очень быстро впитывает в себя влагу вместе с солью и реагентами. Для повседневного ухода хватит обычной каучуковой щетки и специального ластика.

Достаточно просто аккуратно причесать этой щеткой ворс, и удалить пыль, осевшую на обуви в процессе носки. В случае, если обувь довольно сильно испачкана можно использовать специальное мыло или раствор для чистки (ни в коем случае замшевую обувь нельзя мыть проточной водой). На мой взгляд раствор предпочтительнее. Он прост в использовании и стоит около 500 рублей, однако хватает его надолго (1 флакон на 13-15 применений).

Завершающим этапом ухода за замшей и нубуком, будет использование специального защитного водоотталкивающего спрея. Такой спрей создает пленку на поверхности обуви, не портя внешнего вида замши. При первом использовании, рекомендуется нанести его два раза, далее обновлять где-то раз в неделю-две.

Уход за гладкой кожей:

Сразу после покупки желательно обработать обувь кремом и гуталином (воском). Опять же, использовать дешевые химозные "крем-воски" я бы не советовал.

Настоящий крем для обуви, содержит  растительные масла, которые размягчают и питают кожу, особенно это актуально зимой. Из-за соли, реагентов и мороза кожа дубеет, высыхает и, особенно, нуждается в увлажнении.

Также, крем помогает обновить и освежить цвет обуви. Крем лучше выбирать в тон цвета кожи. Если использовать крем, который немного темнее, цвета обуви, то это сделает цвет ботинок более глубоким и насыщенным, если немного светлее - то наоборот, слегка их "состарит" визуально. Бесцветный крем, можно, как смешивать с темными оттенками, для создания необходимого цвета, так и использовать отдельно (но не слишком часто).

Для нанесения крема можно использовать зубную щетку или хлопчатую ткань (например, от старой рубашки), т.к. такая ткань не ворсится. После нанесения крем должен высохнуть естественным путем где-то 15-25 мин, после чего его излишки с обуви можно смахнуть обувной щеткой с натуральным ворсом.

Воск (гуталин) - наносится после крема и создает защитный слой на поверхности кожи. В отличие от крема, он довольно твердой консистенции. рекомендации по выбору цвета гуталина, такие же, как и с кремом. Так же при помощи гуталина можно сделать отличный гласаж. Гласаж - особая техника полировки мыса обуви до зеркального блеска, см. фото ниже.

Гуталин лучше всего наносить хлопчатой тканью, которая не дает ворса(сорочка, старый носовой платок), обёрнутой вокруг указательного и среднего пальцев, как на фото ниже.

Воск (гуталин) наносится тонким слоем, по всей поверхности обуви. Два-три слоя воска обеспечат достаточную защиту и блеск. После высыхания, излишки гуталина можно удалить при помощи мягкой щетки для полировки.

Возле линии ранта (где верх обуви соединяется с подошвой) воск лучше наносить небольшой щеткой, например старой зубной и особенно тщательно. Пальцами эту часть обработать достаточно трудно, но именно там обувь более всего подвержена воздействию реагентов, поэтому особенно нуждается в защите.

Соблюдение этих нехитрых рекомендаций поможет продлить срок службы вашей обуви и защитит её от вредной химии зимой. Поделиться своим опытом по уходу за обувью или задать вопрос всегда можно в комментариях!

Спасибо за внимание!

Специально для пикабу от @joseg.

Найдены возможные дубликаты

+300

Обязательно покажу этот пост своему дворецкому.

раскрыть ветку 69
+24

Но это ведь действительно помогает
Вместо 2-х лет, обувь проживет лет 5, разве плохо?

раскрыть ветку 66
+90
Обувь должна отдыхать. Не стоит носить одну и туже пару два дня подряд.

Понятное дело, 2 пары будут служить дольше, чем одна. А если у меня таки одна? Она прослужит 5 лет? (знаю, что да).

раскрыть ветку 18
+45

не знаю, столько усилий...заебаться можно.

раскрыть ветку 44
+2

в красках для печати газет давно нет свинца,автор отстал на пару десятков лет

0

Однако сапожники не только бухать умеют как сапожники, но и что то про обувь знают...

Восхитительно!

-1

Аххахах)) Этот комментарий сделал мой день!

-2
Почему первый комментарий всегда такой смешной?))
+130

Я за собой так не слежу как ты предлагаешь за обувью следить

раскрыть ветку 3
+22

Ты так говоришь, как будто это что-то хорошее

раскрыть ветку 1
+15

Ты так говоришь, как будто ты что-то хорошее

+3
в точку!)
+50

Свинца в газетной краске нет уже лет 70 как, можете смело пихать куда захотите.

раскрыть ветку 1
+75

Отлично 

Иллюстрация к комментарию
+92

После первого совета поняла, что я еще не доросла до такого образа жизни и не стала читать

раскрыть ветку 1
+12

Аналогично. Но пойду куплю нормальной косметики для обуви, всё ж новую пару прикупил - хочется чтобы прожили подольше

+23
напихать в неё тонкой бумаги (газеты содержат вредный свинец, который впитывается в кожу)

Боюсь огорчить, но с тех пор, как газеты в конце прошлого века перешли на "плёночную", сиречь - офсетную печать - "свинец" оттуда пропал, как и не было.

Собственно, и свинца-то пресловутого - там было крайне мало, по сравнению с воздухом за окном типографии, где содержание свинца в атмосфере - из-за автомобильных выхлопов, настолько превышает содержание оного в газете, что даже и неловко сравнивать...

Для печати же (и для набора гранок) использовался "типографский сплав", на основе свинца, да. Но...

Шрифт-то соприкасается с бумагой через слой краски, так что даже механический перенос частичек свинца на бумагу - под сомнением.

Так что газеты можно спокойно использовать аж с '87-'88-го года в Москве, и с примерно '90-'92-го года - по России.

Уф-ф-ф... Эка разогнался...

P.S. Со страшилкой "ГМО", кстати - такая же фигня... Воплей много, правды ноль.

раскрыть ветку 17
+2

Тогда можно газеты :)

раскрыть ветку 14
0

Здравствуйте уважаемый, купил новые хорошие ботинки, решил обработать по вашему методу, столкнулся вот с какими проблемами:

1. крем саламандер проффешенл содержит силиконовое масло https://www.kupivip.ru/product/w15092590605/salamander_profe... , а вот обычный салтон банка, которого у меня дома лежит содержит только норковое масло и воски http://www.salton.ru/product/paint/cream_banka/ в то время как более дорогой салтон проффешнл уже содержит силикон, так какой все таки брать то?

2. Купил воск салтоновский без силикона, нанес крем, растер мягкой натуральной щеткой, подождал 15 минут, нанес зубной щеткой воск, подождал 5 минут, интенсивной работой  щетки располировал, но обувь все равно более матовая чем была до нанесения крема!

ЧЯДНТ???

раскрыть ветку 3
0
Автор, а можно пару слов о синтетической обуви? Интересно, как её растянуть, если она чуть маловата, и как за ней ухаживать.
раскрыть ветку 9
0
1. Свинец входил в состав красок. Но уже лет 20 такая краска не используется.
-2

про ГМО тоже черкни,интересно твоё мнение

+33

Сори, но если только по обуви так запариваться, то уже можно ебануться, а если так ещё и за одеждой,  например, ухаживать, то времени на жизнь не останется.

раскрыть ветку 23
+24

Я считаю, что это дисциплинирует, те кто служил в армии, думаю, меня поймут. Плюс, почему-бы не уделить свободный час не такому уж и бесполезному делу? :)

раскрыть ветку 22
+37

Я ленивый мудак просто)

раскрыть ветку 1
+73

свободный час можно провести полезней, чем пидорасить башмаки.

раскрыть ветку 3
+15
ну х.з. час - это много. Конечно, обувь должна быть опрятной, но превращать это в фетиш, закупать дорогие крема нафиг надо.
+4

Свободный час? А так бывает?

0

В армии моются по 1 разу в неделю и получают пиздюли постоянно. Я лучше просто тряпкой свои резиновые сапоги протру, завтра на завод.

0

Такой вопрос: а откуда столько познаний в этой области (кроме личного опыта)? Длительное курение форумов?

раскрыть ветку 12
+16

да у меня ног меньше, чем здесь ботинок

+7
Спасибо за пост)
+13

>растительные масла, которые размягчают и питают кожу, особенно это актуально зимой. Из-за соли, реагентов и мороза кожа дубеет, высыхает и, особенно, нуждается в увлажнении.

Ну прям реклама крема для лица.

+6

про замшу, проточную воду, уход и котиков.

в общем, есть у меня зимние сапоги из натуральной замши. в том году вид они потеряли довольно сильно, соль и внезапные дожди поспособствовали. и в довершение всех бед на них нассала наглая британская морда, явно мстившая мне за уси-пуси-какой-котенька. Терять было нечего, и я в качестве эксперимента отправила их в стиральную машинку.

Результат превзошел все ожидания - после сушки и покраски они не только не воняли больше котом, но и стали вообще как новые. А хотела выкинуть) ношу до сих пор. Может кому-то поможет)

раскрыть ветку 2
+4

тоже самое, попала под дождь в замшевых балетках, потом в сливную лужу на дороге в них попала, а дальше уже пошла по остальным лужам  аля "терять нечего". После стиралки я их не узнала, они стали, мать его, как новенькие! смылась вся пыль, и пятна, которые не оттирались раньше и цвет стал ярче.

раскрыть ветку 1
+2

тоже в шоке поди были, как я) я думала, так нельзя с замшей обращаться)

+11

дочитал до неноситьзамшу в сырость и слякоть, дальше не стал. несырость здесь только летом, если повезет :)

раскрыть ветку 2
+5

К этому еще хотел добавить - тогда зачем у нас в Питере продают замшевую обувь? Тут неслякоть только летом, и то, если повезет :)

раскрыть ветку 1
+1
Смотря какая обувь. Я себе однажды купила замшевые ботинки фирмы рикер - так относила их 5 лет. При первом применении вылила на них целую упаковку спрея от влаги и соли Саламандер и они у меня больше вообще не промокали. Пару раз провалилась в лужу по щиколтку и ничего! Так и стоят, разносились немного, но я уже не могу их носить, надоели)) качественная обувь дольше живет. Правда еще элемент везения при выборе обуви тоже играет роль (если речь идет о недорогой обуви).
+5

А что насчёт пропиток от воды, соли, снега?

раскрыть ветку 12
+2
А что насчёт пропиток от воды, соли, снега?

Любую кожаную обувку (казаки, берцы, чопперы, мокасины) обрабатываю простым топлёным салом три-четыре раза в год. Впрочем, от погоды зависит...

Плюсы:

1) Не промокают. От слова "абсолютно".

2) Но при этом - обувь "дышит".

3) Не пересыхают и, соответственно, не трескаются.

4) Практически не требуют никаких кремов и прочей "косметики" - достаточно нормальной щётки с жёстким\полужёстким щетиной.

Делается топлёное сало элементарно. На рынке (в деревне, у тёщи, да где угодно) - берётся шмат несолёного сала. Режется помельче, и - на сковородку. Под крышку. Потом получившееся через марлечку сливается в банку и убирается в холодильник.

На обувь наносится простой зубной щёткой, тщательно "забивая" сало в швы и промежуток между рантом и собственно обувкой. Наносится нетолсто, чтобы впитывалось легко. При необходимости обувь подогреть на батарее центрального отопления, на печке, над газовой конфоркой - не суть важно.

После впитывания - шлифануть обувной щёткой.

Цвет обуви - не меняется!

? Profit!

раскрыть ветку 1
0

Я немного поздновато, но как вы понимаете дышит обувь или нет?

Просто страшновато использовать жир хочу применить его на кожанные кроссовки.

Т.к. использовал воск на основе парафина в своих туфлях, и мне кажется из за этого они не дышат, ведут себя как резиновые

+1
Пропитка прекрасная в Сапфир, Super Invulner, это максимальная защита от реагентов (но не 100 %). Уже имеющуюся на обуви соль можно попробовать вывести средством марки сапфир или уксусом, разбавленным водой. Главное не переборщить с уксусом)
+1

Снег=вода. Если замша, то пропитка соответствующая, если кожа, то гуталин предпочтительнее. Если соляные пятна уже есть, то можно их попробовать их убрать специальным средством, тот же Saphir предлагает такое.

раскрыть ветку 8
+3

вот вы сейчас будете протестовать, но от соляных пятен мне помогла лишь вода и щетка с шампунем, а до этого я была тоже тверда уверенна, что замшевые ни в коем случае водой мыть нельзя

раскрыть ветку 2
+3

"Saphir" довольно дорогая косметика,не каждый может себе ее позволить.У нас крем для гладкой кожи этой фирмы стоит порядка 490 рублей.

раскрыть ветку 1
+1

а такой вопрос - чем и как мазать проф. обувь, спортивную, треккинговую, зимнюю? там куча всяких технологий, мембранные ткани, которым нужно дышать, терморегулировать, отводить влагу и не пропускать ее же внутрь, обычные спреи\кремы\мази эти мембраны убьют. есть спец средства для мембран, но они в основном для стирки, а вот так чтоб на каждый день, чем то навести марафет, почисить - ничего не нашел...

раскрыть ветку 2
+14

Я кажется знаю кто автор

+4

У меня, например, тоже две пары обуви. И я сменяю их, ношу по очереди. Полгода - теплые ботинки, вторые полгода - кроссовки...

+3

я всегда быстрее стираю подошву потому что "косолаплю",чем у меня что то рвётся(

раскрыть ветку 3
0

Та же проблема, перешел на кроссовки, там подошвы обычно дольше живут (у меня по крайней мере). А, кстати, пешкарусом часто ездите?

раскрыть ветку 2
+1

да,работа такая) ну это у меня с детства,и главное левый сильнее стирается)

раскрыть ветку 1
+4

Сколько лет уже ношу кожанные берцы постоянно дохнет подошва! а коже хоть бы хны! одной пары хватает на 3-4 года без всяких заморочек... думаю можно себе позволить выделить 1.5к-3к рублей за 3-4 года на обувь

раскрыть ветку 4
+3

я таких цен давно уже не видела

раскрыть ветку 2
0
Военторги в помощь)
раскрыть ветку 1
+2

кожаные

+2

Ношу свои говнодавы уже 5 год (берцы, кожа, пр-во Беларусь). Раз в месяц чищу, и им хоть бы что.

+2

современные полиграфические краски не содержат свинец 

+2

Плюсую. Еще неплохо было бы гайд по колодкам у современных производителей, а то там черт ногу сломит. 

Для хардкорщиков на форумах watch.ru есть тема "Обувь для маньяков", там масса инфы по уходу и по выбору обуви в целом.

+3
У меня два вопроса по обуви, но не по уходу. Первый: Для чего нужна петелька в середине "языка" у некоторых ботинок?
Второй: Стал замечать на обуви лишние дырки под шнурки. То есть у самого верха находится две таковых, одна - на своем месте, на самом краю, а другая - за ней по оси OX (фото в пример). Так вот зачем эта самая дырка нужна?
P.S. Сам знаю, мои кроссовки - какашка с рынка, но видел эту фигню на многих других, более качественных и дорогих моделях.
раскрыть ветку 3
+6
Через ту петлю, что в центре язычка, продеваются шнурки, которые тот самый язычок держат, чтобы он не проваливался, конда вы надеваете обувь. А в дырки можно просунуть хитрым образом шнурки, дабы они плотнее сидели на ноге во время занятий спортом. Видел как-то ролик в интернете про дырки на аирмаксах.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+1

https://www.youtube.com/watch?v=wHGHrVT_9pg

на английском, но в общем и целом идея понятна. 

весьма успешно применяю на практике.

+3

Ухты, шикарный пост. Слушай помоги пожалуйста советом.

Такие катерпиллеры купил а чем ухаживать и чистить не знаю.

раскрыть ветку 28
+4

Это нубук, так что рекомендации стандартные, спрей-пропитка для нубука, щетка резиновая, а когда совсем изговнякаются, то очищающий лосьон, как на картинке, например.

раскрыть ветку 10
+2

скажи честно: ты пробовал все это в реальных условиях? щетка резиновая просто размазывает пятна. также как и лосьоны. без проточной воды и обычной щетины нубук не отмыть.

раскрыть ветку 9
0
Якобы рабочая обувь
Замша

Пиздец.

0

не слушай автора: лосьоны, щетки - все это дерьмо бесполезно, особенно в российской грязи. тоже накупил с испугу, теперь валяется. не понимаю для кого это.

у меня такие же кэты с 2009 года - кожа в идеале. мою проточной теплой водой и обычной пластиковой щеткой. 

вообще всю жизнь ношу замшу и нубук и никогда не церемонюсь с обувью как тут описано.

раскрыть ветку 15
+1
Я пользуюсь всей косметикой Сапфир и пока она лидирует по качеству) Если вы не особо дорожите своей обувью, можно не заморачиваться, а если хочется, чтоб обувь выглядела, как новая, то можно потратить в день 10-20 минут)
+1

Ну как бы статья совсем не про кэты, или мартинсы :)

раскрыть ветку 13
+1
Мне лично уход за кожаными изделиями в кайф! Каждый делает, то что емунравиться!
+1
А обувь Джонни можно "привести в чувство"? Лет тридцать ботинкам
+1

ТС, а расскажи пожалуйста про уход за мембранной обувью.
Я года четыре назад купил очень удобные мембранные даннер с гортексом, но по глупости все это время обрабатывал их воском салтон и, как следствие, обувь перестала дышать. То есть, если раньше мне в них было комфортно от -5 до +15, то теперь при температуре выше +5 нога в них потеет как в пакете. Собственно, вопрос: это мембрана забилась потом от ног, окончательно умерла или кожа от некачественного воска перестала дышать? Ну и как исправить, конечно же

раскрыть ветку 3
+2
Тут нужно поимать принцип действия мембраны. По сути дела это обычная гигроскопичная подкладка, которая должна быстро высыхать. Далее между прокладкой и верхом находится материал, который поглощает влагу и удерживает ее. Небольшая часть этой влаги выходит через внешнюю поверхность,основная же - испаряется во время оидыха обуви. Поэтому, снаружи такую обувь не рекомендуется обрабатывать восками и жирами, стоит поискать специальные средства по уходу за мембранной обувью. Изнутри их можно чистить от катышков носок и прочей грязи какой-нибудь щеточкой. Еще комфорт во многом зависит оттматериала носков. старайтесь избегать таких, где количество синтетики более 5-7%
раскрыть ветку 2
+1

Ок, спасибо за совет. 
Но как-то возможно сделать так, чтобы обувь снова дышала так же, как и в начале? Очень они мне нравятся как универсальная и надежная обувь, но нынешний температурный режим в котором в них комфортно немного мешает все же.

раскрыть ветку 1
+1
@joseg подскажите, пожалуйста, чем почистить белые меховые отвороты на зимних ботинках? Те, которые пушистые. Ещё кожа раньше была синяя, теперь почти совсем чёрная - цвет не вернуть? То же с подошвой - не отмывается водой с мылом до светлого :( производитель говорит - все натурэль: кожа, шерсть, замша http://www.sno-ufa.ru/79113
раскрыть ветку 1
+1

Тут многое зависит от характера пятен и загрязнений. Мех можно попробовать очистить при помощи щетки, смоченной в мыльном растворе, или специальным очистителем для меха. Кожу же необходимо сначала подготовить и снять слои пыли грязи, пропитки и пр., можно использовать для этого бензин для зажигалок или уайт спирит. Проверить лучше сначала на малозаметном небольшом участке. После этого кожу необходимо прожировать, чтобы восстановить эластичность после обработки очистителем. В идеале, стоит поискать крем или крем-краску того же оттенка, чтобы восстановить и освежить цвет (конечно с синим, это непросто, но не невозможно). Подошву также можно оттереть бензином, если грязь еще не успела глубоко въесться. Однако стоит иметь ввиду, что без должной сноровки есть шанс испортить обувь.

+1

Всё конечно круто, но меня интересует - как можно избавиться от заломов на обуви. Вроде и пара крепкая (Cat Fraizr) но на второй сезон потеряла форму... 

раскрыть ветку 1
+2

Заломы можно уменьшить с помощью, подходящих по размеру, колодок и простукивая их аккуратно молоточком, это может сделать обувной мастер. Но, судя по фото, они не такие уж и сильные, чтобы заморачиваться.

+1
А вы не в курсе, насколько хороши средства для обуви от ecco?
раскрыть ветку 3
+1

Юзаю спрей от воды и грязи для нубука, воск для кожи, крем для кожи.

От всего эффект однозначно есть, особенно от спрея. Воском тоже очень доволен.

+1
Лично не пользовался, но по отзывам годная, присерно за те же деньги можно уже saphir купить или tarrago
раскрыть ветку 1
0
Эти фирмы почему-то не встречала) а ecco покупала в комплект к их же туфлям. Надо будет обратить внимание и на эти фирмы.
Спасибо за информативный пост!
+1
Другие бренды, такие как salton и прочие турецкие марки, в большинстве своем в составе имеют силикон

Ну у меня воск от salton-а, в составе силикона нет - воски, масла и всякая хуета, но без силикона. Автор, меня наебали и бежать за сапфиром?

Кстати, что посоветуешь для обычной кожи из кремов?

раскрыть ветку 2
0

http://www.salton.ru/product/paint/cream_tube/ - тут есть.

Вообще, иногда его вуалируют, всякими мудреными названиями, но если силикона нет - то уже неплохо. Так же непонятно какие именно воски у них входят в состав средств. Честный производитель всегда максимально подробно расипсывает состав.

А что Вы имеете ввиду под обычной кожей?

раскрыть ветку 1
0

http://www.salton.ru/product/waterpro/vosk/

Этот. Состав аналогичен указанному на сайте, там силикона нет: 

Состав:
Парафин, норковое масло, воски, ланолин, отдушка

Надо будет крем нормальный прикупить тогда, и будет порядок

+1

Кто может помочь?!((
Купил здоровские кожаные ботинки на зиму. Неделю ходил в них и кайфовал. Удобные были, нигде не мешалось (мне трудно обувь подыскать из-за плоскостопия, хотя и хожу в стельках)
НО через неделю начало жутко давить при ходьбе в месте сгиба, где шов идет. И давит прям на сустав!(( Дико больно. При чем только на правой ноге. Как так то?((

раскрыть ветку 9
+1

Неудачно подобрал обувь, попробуй растянуть там чем-то.

раскрыть ветку 3
+1

да как же ее подбирать мне? Если я в них проходил с неделю вообще без проблем. Потом появилось с того ни с сего 

раскрыть ветку 2
+1

А сам по себе сустав не болит? Вообще такую обувь довольно опасно носить, если в косточку давит. Почитайте про вальгусную деформацию большого пальца.

раскрыть ветку 1
+1

она у меня есть. Но не сильно выражена. На давит именно на сустав. Сверху, между большим пальцем и плюсной 

0

такая же фигня (

-4

Здоровские? Для гусара 17 века....А так п*здец какой-то а не ботинки. У меня тоже плоскостопие, но я в таки крайности не падаю...

раскрыть ветку 1
0

Эта картинка из поста лишь для примера)

+1
Спасибо, полезный пост!
0

@joseg, обычно меняю обувь, особенно когда влажно, и стараюсь не ходить в одной и тойже, но так получилось что 4 дня ходил в одной обуви. Появился небольшой запах, какие советы можешь подскзаать, по избавлению? Много вариантов, не знаю что лучше:/

И еще вопрос, ибо ответа не нашел, есть такой стерилизатор, стоит брать или испортит кожаные ботинки? разогревает до 360градусов, Xiaomi Sothing Zero-One: Портативный бытовой Электрический Стерилизации обуви сушилка для обуви УФ постоянная температура сушки дезодорирования

https://s.click.aliexpress.com/e/1CWdVJc

0

Спасибо за отличный пост.

Актуален сквозь года.

Есть вопрос: стоит ли использовать спреи-пропитки для гладкой кожи? Типа collonil carbon.

Если да, то как их сочетать с кремом?

0

Авось вы ещё тут.

Если разницу между кремом и воском я понял (вроде. Т.е. крем для подпитки и воск для защиты уже от воды и прочей фигни) то есть ли отличия между кремом и пастой? На том же сайте сапфира крема в баночке, а пасты в такой жестяной штуке, которая у вас на скриншоте.

Есть ли какие-то нюансы и что лучше\хуже? В пасте, например, 92% пчелиного воска (который, насколько я знаю, и полезен для кожи), а в креме 32%. Но тем не менее нигде в статьях особо не вижу упоминания именно "паста", везде крема-крема.

И можно ли обойтись только кремом/пастой без воска для повседневной носки где не требуется глянец на обуви и требуется именно уход и защита.

0
Спасибо, ТС, за ликбез. Очень полезный пост для мужика.
0

Здравствуйте. Можно самый такой менее интенсивный способ ухода? Вот чтобы было по минимуму, но срок службы у обуви был неплохой.

0

@joseg а как часто наносить крем? Воск? Каждый день?

0
Скажите а сапфир hp dubbin когда стоит наносить, после чистки реноматом или после нанесения крема?
0

Скажите, пожалуйста, стоит ли, на ваш взгляд, при полном уходе за гладкой кожей (примерно раз в месяц) в качестве крема для питания и увлажнения использовать крем-гель Gel Cream — Tarrago или крем-бальзам Cream Delicate — Saphir (как я поняла, они бывают только бесцветные?), а для защиты от влаги и повреждений применять Pommadier Medaille — Saphir (чёрный) и периодически им же обновлять верхний слой до следующего полного ухода? Глассаж я делать не буду, да и обувь у меня новая, хочу перед первой ноской обработать и в последствии ухаживать этими средствами за ней.

И ещё вопрос возник: я так понимаю, новую обувь очищать не нужно, сразу наносим крем и защиту? А вот в последующие разы уже полностью очищаем кожу и только потом используем крема. Для очищения можно использовать специальное мыло или лучше  Saphir Reno Mat или что-то в этом же роде?

раскрыть ветку 1
0

И что будет, если использовать бесцветные Pommadier и Delicate от Tarrago  и Saphir?

0

Здравствуйте уважаемый, купил новые хорошие ботинки, решил обработать по вашему методу, столкнулся вот с какими проблемами:

1. крем саламандер проффешенл содержит силиконовое масло https://www.kupivip.ru/product/w15092590605/salamander_profe... , а вот обычный салтон банка, которого у меня дома лежит содержит только норковое масло и воски http://www.salton.ru/product/paint/cream_banka/ в то время как более дорогой салтон проффешнл уже содержит силикон, так какой все таки брать то?

2. Купил воск салтоновский без силикона, нанес крем, растер мягкой натуральной щеткой, подождал 15 минут, нанес зубной щеткой воск, подождал 5 минут, интенсивной работой щетки располировал, но обувь все равно более матовая чем была до нанесения крема!

ЧЯДНТ???

раскрыть ветку 4
+1

Перед нанесением воска, излишки крема также необходимо мягкой щеткой стереть, предварительно дав крему впитаться. В зависимости от кожи и крема это может длиться от 20мин до пары часов. После чего можно наносить воск.

Судя по описанию, Саламандеровское средство предназначено для мембранной обуви, и возможно где-то на упаковке указано, что оно для рабочей и туристической обуви, хотя могу ошибаться. Матовой обувь может стать по двум основным причинам: 1. Крем слишком жирный и предназначен именно для рабочей обуви из грубой кожи и не впитался до конца. 2. Переборщили с кремом. У меня похожая ситуация была с этим средством:

раскрыть ветку 3
0
Вроде уже разобрался, оказалось щеткой плохо полирует, а вот если потом тканью поработать то результат намного лучше.

Ну и пользуюсь я в итоге салтоновским воском и салтоновским кремом, то и другое без силикона и с якобы норковым маслом.

А гуталин вы говорите лучше блестит да? Он сейчас продается вообще? и называется также гуталин?

раскрыть ветку 2
0

Доброе утро. Есть у меня новые кожаные туфли. Купил я их, сел, обработал сильвером, прочитал ваш пост, понял, что зря использовал сильвер. Скажите, пожалуйста, продолжать ли просто обрабатывать их в дальнейшем  другими кремами или надо как-то удалить сильвер

раскрыть ветку 2
+1

старый гуталин можно скипидаром удалить аккуратно

раскрыть ветку 1
0

Благодарю за ответ)

0

@joseg, доброе вам время суток. Подскажите пожалуйста по опыту, как исправить разнотон кожаной пары? Ботинок немного выцвел на стенде, всучили крем примерной цветовой гаммы, водоотталкивающий спрей и средство для чистки. В интернетах были советы о чае-кофе на ватке или поставить на солнце выцветать.

раскрыть ветку 3
0
Смотря насколько сильно различие и что за цвет у обуви. Можно попробовать сперва подобрать непроникающую краску в тон и нанести в пару слоев. Если не поможет, тогда только полная покраска проникающими красками ( лучше в мастерской)
раскрыть ветку 2
0

Тут в дисконте терволины на ордженекидзы - пытались продать мне спрей по востановлению. Им приходит часто обувь с разноцветом и они выправляют якобы её этим спреем, имеет ли смысл?

Ну и второй момент. Я созрел для покупки своего набора для ухода за обувью - но глаза разбежались. Воск от 75 рублей до нескольких сотен..  и так во всем.

Как и советовалось изначально - планировал жирователь взять и несколько кремов, воск/гуталин и щетки для обработки и нанесения.

Ознакомился с вашими сайтами и запланировал цветной бульвар - инглиш-шуз.ру, но сегодня и завтра они отдыхают, вот даже не проконсультироваться.

Что бы вы брали себе? Как бы выгледил ваш джентельменский набор для ухода? Дайте рекомендацию помимо сафиры пожалуйста, ну или сразу "wish list" покупок - если не затруднит. Буду крайне признателен.

Еще такой момент, взял белые-низкие-кеды, как поддерживать белоснежный цвет ранта?

Спасибо за внимание

раскрыть ветку 1
0

@joseg, что скажешь об кремах в составе которых есть церезин? 

раскрыть ветку 1
0
Веки таким кремом я бы точно мазать не стал)
0

Добрый день. Вы не подскажете как вернуть матовость кожи? Купил отличные матовые кожаные ботинки , решил палернуть и посмотреть, как будет выглядеть. В итоге: матовая лучше смотрелась. Спасибо.

раскрыть ветку 4
0

А что конкретно это за тип кожи не было указано на коробке?

раскрыть ветку 3
0

Не указано, но вот ссылка на них http://www.asos.com/ru/Firetrap/Firetrap-Hiker-Walking-Boots/Prod/pgeproduct.aspx?iid=5320486&cid=1935&Rf989=4910&sh=0&pge=1&pgesize=36&sort=3&clr=Black&totalstyles=88&gridsize=3

раскрыть ветку 2
0

Я правильно понимаю, что надо сначала нанести крем, дать ему высохнуть, а потом сверху еще и воск?

раскрыть ветку 8
0

Верно.

раскрыть ветку 7
0

Тогда у меня еще 2 вопроса, если я вас не очень ими напрягу)

Первый - перед очередным текущим (НЕ перед уборкой обуви на хранение) нанесением крема и воска нужно удалять предыдущий слой?

И второй - посмотрела ассортимент Saphir, так у них все средства (кроме того крема, который для покраски) - это и крем и воск вместе, а так чтоб чисто отдельно одно от другого - не нашла. А хотелось бы средствами именно этой марки пользоваться. Не могли бы вы посоветовать что-то конкретное из их ассортимента? (для обычной гладкой кожи)

раскрыть ветку 6
0

Неплохой копирайтерский текст, реклама =)

Автор менеджер по продажам, или копирайтер?