Как появляются гуси

На пикабу постоянно мелькают темы с гусями. И как бы гусь, это охуен нормальная такая тема...

С гусями я давно уже, возможно с рождения, но официальный стаж 8 лет. Сейчас расскажу как появляются гуси.

Избитая тема, что появилось раньше: яйо или птица? Однако без птицы не появится яйцо, так что...... всё начинается с подбора семьи. Комплект может быть (П.С.: 1-гусак; +1..+2...+3...кол-во гусынь): 1+1 либо 1+2 или 1+3, если уверенны в гусаке и его шурупе, то можно сделать вариацию 1+4, ну в крайнем случае 1+5.

В стаде можно оставить и несколько гусаков, увечив при этом кол-во гусынь.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

По осени собрали стадо. Теперь нужно научится кормить гусей, иначе в весну они войдут жирными тушканами. Я делаю так: до Нового года закармливаю птицу различным зерном, после НГ только овес, сено, чуток овощей и вода. Гуси с такого охреневают и первые 3 дня ходят голодные, отказываясь от овса. Вот в эти дни нужно собрать свои ячки в кулак и не податься на провакации со стороны гусей. Будут убеждать тебя, что им не нужна диета и весной всё будет хорошечно!!! но это не так, хитрые жопы, больше я на это не попадусь.

ШИР-ПЫР и наступила весна.

Начинается самое интересное, гусаки делят гусынь и мерется шурупа  шеями.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Пытаясь разнять придурков, будьте готовы к тому, что ребята могу объединиться и вдвоём весело дать вам пиздулей. Поверьте мне, это очень больно.

Гусынь гусаки поделили, мы ж установили гнезда, гусыни надавали друг-другу люлей и выбрали что понравилось.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Вот туть, есть маленький косячёк, между гнезд нужно ставить перегородки, что бы гусыни не видели друг друга. Могут быть стычки-драки-скандалы-интриги.

----------------------------------

Ссередины февраля, начала марта начинается яйцекладка.

Находим яйцо в гнезде, обычно кладка в утреннее время (с 5 до 9 часов), для инкубации желательно забирать яйцо сразу, пока оно теплое.

--------------------------------

Дома яйцо подписываем (число и от какой гусыни). Укладываем в теплое место.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Такс, насобирали нужное кол-во яиц. Теперь яйцо необходимо обработать яйцо 2 раза в растворе перекиси водорода 1,5%. Метим с одно стороне I с другой +.


Пока работали с яйцом, инкубатор прогрелся за 8 часов до 38С, влажность внутри инка 70%.


Укладываем яйцо и следим за температурой, нам нужно чтобы яйцо прогрелось до 38,5С. У меня инкуб с авто переворотом, поэтому 10 дней я к инкубу не лезу, мониторю только температуру, на 5й день снижаю до 38,2С. На десятый 38,0С и в этот день смотрим что внутри яйца.

(П.С,: этьо яйцо не обрабатывал)

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Делаем УЗИ фанариком. Должно быть как-то так, если есть гусёнок, если светится полностью яйцо, то там пусто.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

С этого дня и до 25-го постепенно снижаем влажность до 60%, температуру до 37,7С. 4 раза в день проветриваем яйцо по 10-20 минут с опрыскиванием.

С 27 дня увеличиваем влажность до 90%( скажу сразу, это невозможно), температура до 37,5С, отключаем поворот и ждем разведчиков, обычно выскакивают на 29 день

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Гусят помещаю под лампу с температурой +27-+30. На неделю, дальше снижаю до +25.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Гуси засранцы, поэтому стал покупать одноразовые пеленки, менять приходится каждый день. Месяц кормим специальным стартовым комбикормом для птенцов,  с неделю добавляем в воду витамины Чиктоник, лишним не будет.

Если на улице хорошая теплая погода, то пытаемся свести гусят с родителями. Вот тут самое сложное, никогда не знаешь чего ожидать, все гуси разные и как будут реагировать на малышей остаётся тольк догадываться.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

ДО 2х месяцев кормим свежей травкой и дроблёным зерном. С 2х месяцев можно полностью переводить на цельное зерно, ну и конечно море свежей травы. Гусь любит траву и свободу, если у вас есть хорошые заливные сочные луга, то ваша птица гуся ;))

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Кормим до осени травой, вечером/ утром зерном, ну и овощами чуток. И гуся ответит вам любовью в ответ)

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Осень начинается самый хреновый момент, нужно решать что делать со стадом. :(((( печальное время, погода местами слёзо-сопливая с нотками грусти и безысходности....

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Всем, спасибо за внимание)))) если кого-то заинтересовал и есть вопросы- пишите, отвечу)))

Отдельный привет 2-м подписчикам!!!!! ответьте в комментах, хотел бы ближе познакомится)

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
565
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще ничего не понимаю в разведении птиц и скотины, и даже особо-то не стремился ничего узнавать об этом... Но весь пост с удовольствием прочитал, как какую-то историю, прям круто! Автору спасибо!

раскрыть ветку (75)
299
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибочки ;) приятно слышать такие слова) не зря значит писал)
раскрыть ветку (74)
88
Автор поста оценил этот комментарий

осталось 2 вопроса:
1. вкусная ли яичница из гусиных яиц?

2. крылья подрезаете что б не съебались по осени, или они по дефолту уже не летающие?

раскрыть ветку (21)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже отвечу)

1. Ну вообще говоря на любителя, уж очент такой насыщенный вкус

2. Да они в общем то и не съебываются, старшее поколение молодняку курсы летные устраивает, но именно жеоания съебаться у них нет. А чо кормят же и поят, смысл

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Наши осенью, когда дикие летели, тоже пытались разогнаться и полететь. Но вес не тот и крылья слабее, больше пару метров с разбегу у них не выходило

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где обитают дикие гуси?

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

В Лапландии, что, про Нильса не читал, что ли? )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Швеции же! Нильс от крыс спасал Глиммингенский замок. Glimmingehus, расположен в муниципалитете Simrishamn, Scania, на юге Швеции.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это по дороге было, не конечный пункт, учите матчасть.)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу вместо ТСа, яичница вкусная, бисквиты получаются тоже вкусными) Да и вареные гусиные яйца в салат у нас шли на ура) по вкусу практически не отличаются от куриных.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас гуси тоже есть, но гусиные яйца не пробовал, идут на выпечку и корм для молодняка. надо будет попробовать

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кормите гусиными яйцами молодых гусят? Я все правильно понял?
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Цыплят тоже кормят яицами
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это яйца без плода.
2. Это птицы, им насрать что жрать.
Автор поста оценил этот комментарий

Желток в яйце - это запас пищи для обитателя данного яйца, а белок - стройматериал. Зародыш в яйце питается белком и желтком пока не вылупится, так что это идеальное питание для птенцов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

гусят никогда вареным яйцом не кормлю! цыплята любят яйцо, у гусят часто забиваются носовые пазухи, а полоскать нос они ещё не умеют, проблемки могут быть. Кормим всегда комбикормом (с первых дней жизни) либо даем старт, либо ПК-2

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, комментарий оставляли 19 месяцев назад, а я увидел только сейчас.
странности) извините за задержку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Быть на связи - моя работа)))
терпеливый охотник дождется добычи...
Автор поста оценил этот комментарий
Могу конечно ошибаться, но вроде как творог для гусяток отлично заходит.
в этом году подумываю развести, у меня вопрос: сколько голов стоит завести?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Творог хорошо кушают, сыворотку можно добавлять в мешанку. Растут хорошо))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Че? Ни хрена она не вкусная, и яйца вареные тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем им съебаться по осени? У нас были гуси, летали в местный пруд и обратно возвращались.

33
Автор поста оценил этот комментарий
А почему яйца не оставляют у гусынь, а помещают в инкубатор?
на столько хуже гусыни заботятся о кладке и просерают свои яйца?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Норм заботяться, но тем не менее в инкубе выше процент выживших. Но оборотная сторона что потом гусыня может не принять гусят

46
Автор поста оценил этот комментарий

в конце ждал блюдо на котором хорошо запечённый гусь с яблоками.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата из поста:

И гуся ответит вам любовью в ответ)

А запечённый на фотке № 23

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто считал фотки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эт та фотка, где гусь щиплет автора за руку, я посчитал

37
Автор поста оценил этот комментарий

почему инкубатор? Пусть сами высиживают :)

раскрыть ветку (4)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Спарты?
раскрыть ветку (3)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Либо очень устойчивый к падениям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Гуси Спартанцы!
https://coub.com/view/10chdc

76
Автор поста оценил этот комментарий

Пост интересный с удовольствием прочитал. Однако тут я не согласен)

Избитая тема, что появилось раньше: яйо или птица? Однако без птицы не появится яйцо, так что......

Птица появляется из яйца, а ближайший родственник курицы тираннозавр (как ни странно)
значит птица появилась из яйца динозавра следовательно первым было яйцо

раскрыть ветку (19)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Я высказал такое же мнение, когда учился в школе, на уроке биологии. Ну как высказал... Я об этом вопросе некоторое время думал, пришел к этому ответу, кое-как с 2G интернета полез гуглить и нашел подтверждающую мои мысли статью.
На уроке училка решила выебнуться и спросить: А что же первым появилось?
В ответ на мое "яйцо", она рассмеялась, спросила "а откуда яйцо могло появиться без курицы" и сменила тему разговора, не дав мне ничего ответить.
До сих пор горит.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрела на эту тему лекцию из форума Ученые против мифов. Кто был лектор не помню, но тема: эволюция. Так вот на этот вопрос просто нельзя ответить правильно, хотя ответ, про яйцо тираннозавра более логичный. А ответить нельзя просто потому, что никогда не было резкого перехода, не было такого, что у тираннозавра вылупилась птица. Процесс эволюции настолько плавный, что увидеть наглядно, когда динозавры стали птицами, невозможно.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Курицы из яйца тираннозавра

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравился такой пример.

Допустим, у нас есть фотоаппарат и возможность автоматически сфотографировать последовательно, допустим, всех мужчин по линии отца: деда, прадеда, прапрадеда и т.д. примерно в одном и том же возрасте - 100000 снимков подряд. Если рассмотреть эти снимки, то на первом будет дед, а на самом последнем - некий гоминид. Смысл в том, что нельзя найти такую пару снимков, где можно было бы сказать, что на одном уже современный человек, а на предыдущем всё ещё пещерный.

Ровно то же можно сказать и о яйцах, птицах и динозаврах, являющихся прямыми их родственниками.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты сказал курица, то она сказала про тоже самое с яйцом. Училка изначально в выгодном положении была, так что забей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это был урок риторики или софистики, например!
Или учительница дала коан не для того, чтоб ученики умничали, а чтоб вышли за цепочку перерождений и просветлели!
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если задать вопрос "куриное яйцо" и "куриная курица"?
Тогда получается что некая протокурица снесла протояйцо, из которого появилась куриная курица, которое в свое время сна куриное яйцо.
Почему протокурица снесла протояйцо, а не куриное яйцо? Потому что это продукт протокурицы, состоит в том числе из белков протокурицы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню. т.е. структура яйца заложена ДНК протокурицы, куриная курица (мутации, которые перевели протокурица в куриную курицу) на формирование этого яйца ни как не влияло.
Автор поста оценил этот комментарий

Да но даже в этом случае первым получается было яйцо. Там же не говорится чье именно яйцо было первым. Главное что курица вылупилась из яйца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал свой комментарий со слов "А если задать вопрос "куриное яйцо" и "куриная курица"?". По поводу "простое яйцо" все высказал оратор выше, и к этому добавить нечего.

Автор поста оценил этот комментарий
ближайший родственник курицы тираннозавр

Когда твой брательник обожрался стероидами и сдох от метеорита.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жила в деревне, но мои родители гусей не разводили, только уток, а вот соседи разводили. Выводок гусят всегда водили гусыня с гусаком, так вот гусаку в нос было вставлено перо. До сих пор мучает вопрос зачем. В детстве стеснялась спросить у соседей. Может вы знаете?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно ответ у вас в картинке снизу и написан.

Перо в носу мешается, от чего у гусей снижается агрессивность .. и на людей не шипит и птенцов не трогает.

Я так думаю вызывает дискомфорт или болевые ощущения при шевелении пера, получается сдерживающий фактор, при попытке кого то ущипнуть, с большой вероятностью будет контакт с пером, от того и не кусают )

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в деревне так делают особо драчливым гусакам, которые маленьких гусят обижают )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Тоже такое замечал. Я думал что это случайно так застревает у них в носу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас два парня жили. Один замёрз зимой,другой очень скучал. Сейчас ходит один одинёшенек. Когда подходишь, шипит,сука. Только помощницу по двору признает ))

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, Вы про гусей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про бомжей, вроде.. Хотя

У нас два парня жили
5
Автор поста оценил этот комментарий

Написал доступно и с интересом

5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас температура инкубации на 0.5 градуса завышена. Какой процент выхода гусят? И по кормам если речь идёт о взрослых гусях, то держите с июля по февраль (январь) на овсе из расчета 200г на голову. За месяц до яйцекладки вводят полнорационные корма примерно 400г на голову в зависимости от породы гусей. Так вы экономите на кормах без потери качества яйца.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли упомянуть о некоторых деталях:
1) гуси - весьма крикливые птицы, их стадный гогот разбудит даже пьяного
2) что гуси, что утки имеют перепончатые лапы и в дождливую погоду размешивают на хоздворе невероятный срач
3) имеют красивые голубые глаза, как в душу суки глядят, потому при забое их жалко
4) многие спрашивали про подрезание крыльев: гуси не улетят, слишком жирные отращиваются жопы, но перелететь забор в полтора метра и сыбаться к соседям - вполне
5) мясо жестковатое, готовить надо долго, мы в основном готовили из них тушняки в автоклаве - объедение

Мы держали и гусей, и уток, и кур, и цесарок, и индюков, и бройлеров. Через пару лет опытов оставили только кур
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
по причинам 1, 2, 5
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

+++++ За гусей. Когда жили в 80х в Казахстане выращивали 4 года подряд гусей. В серднем от 1,5к до 2к голов. Было своё поле под зерно,своя дробилка и пруд. Да гуси офигенная тема. Маленькие гусята так мило пищат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молчание гусят)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Последней фоткой должно было быть какое-нибудь блюдо из гуся)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гусей держали но сеном не кормили, а вот тертый кабачок с комбикормом наше все.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что с пухом делаешь?
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный пост, но я так понимаю это все на забой?(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень не зря! Пост плюсанул, и прочитал с удовольствием! За это как раз и люблю пикабу. Здесь можно узнать буквально все.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку