Как подружить котиков?

Пост будет без рейтинга, так как нужен ваш опыт и совет.

Нагуглила кучу информации, но большинство советов не подходит к моей ситуации.

Есть кошечка номер 1(стерилизована,  1,5 года) живёт у нас год, обычная котожещина, с людьми приветлива и ласкова.

Взяли из приюта кошечку номер 2 того же возраста, в приюте она обожала всех кошек, ухаживала за всеми как за котятами.

Кошечка номер 1 нашипела, перепугалась и переехала жить на балкон. Кошечка номер 2 выбрала для себя кладовку, естественно не ест, в туалет не ходит(всё необходимое стоит в кладовке). Так проходит третий день. Иногда кошечка номер 2 пытается наладить контакт с номером один, но получает в ответ шипение и убегает в убежище.

Поделитесь пожалуйста вашим опытом и проверенными советами, которые помогли сблизить котиков.

Как подружить котиков? Без рейтинга, Черный кот, Помощь, Кот

Котомафия

108K поста34.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, конечно, без вариантов. А еще, я постоянно читала лекции " о любви к ближнему и о том, что принимать участие в судье ,себе подобных, долг каждого" своей кошке и о том, что она была, есть и будет "старшей и главной кошкой" всегда))))

Давно, заметила, что котейки все очень хорошо понимают:)

Вам удачи! Обязательно подружатся, надо просто ремя и терпения набраться:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто и свою жалко, не воспримет ли она как предательство, что мы притащили ещё одну кису. И новенькую жалко, что не кушает и не понимает за что её так

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я принесла с улицы кошку, у меня уже жила котоледи. Возврат тоже около1,5 лет. Новой кошке была выделена целая комната, пока она обследовалась и лечилась. Ну и попутно стала их приучать друг к другу. Моя кошка, в начале  просто в шок какой то впала. Отказалась от еды, злобно шипела под дверью комнаты. Начитавшись много чего. Я выбрала такой вариант. Одевала носок на руку и гладила и чесала за ушком новую кошку. Потом шла к старожилке и пыталась погладить ее. Моя рука сразу же подвергалась мощнейшей атаке. Носок с руки я снимала и оставляла в коридоре, на виду. Наша кошка, как на него натыкалась сразу драла " как Тузик грелку". Так было где то два дня. Потом, при попытки погладить, агрессии стало меньше, кошка просто презрительно фыркала и убегала. Носок тоже постепенно перестал ее интересовать, она или обходила его или в угол пинком отправляла. На все про все ушло где от 1,5 недели. Кошка наша привыкла к новому запаху и решили познакомить теперь лично. В объятья друг к другу они не бросились, конечно. Но нейтралитет сохраняли еще месяц где то. теперь друзья не разлей вода.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развёрнутый ответ! Буду пробовать) как думаете, плохим решением было сегодня не изолированными друг от друга их оставить на весь день?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему никто не гуглит? я когда принес второго кота, все далал по инструкции из инета. Он месяц жил в отдельной комнате, первое время только через закрытую дверь, принюхивались, потихоньку выпускать стал. И вуаля- жувут душа в душу. Ни разу не шипели больше.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эти методы не подходят, так как дверей в доме нет, а закрывать хвостика на балконе , в туалете или в кладовке не кажется мне здравой идеей, но пошёл пятый день в общем пространстве и им нормально вроде вместе, шипения почти нет, пытаются даже обнюхать друг друга

Автор поста оценил этот комментарий

Круто) всегда есть кого потискать) я тоже хочу коту купить большой закрытый лоток-домик, вот смотрю на али пока. Может, посоветуете, где лучше заказать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите лоточек flip cat, он удобен в уборке, можно крышку приподнять не снимая весь верх) и верх на клипсах фиксируется)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Идея, конечно, так себе:) А уж на сколько, узнаете вечером:) А может просидят по своим углам и все обойдется:)

А это мои красавицы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто не сильно много дверей дома, одну из них пришлось бы закрывать в кладовке, она около 2кв.м, ну и в +35 это преступление

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Им надо привыкнуть к запаху друг друга. Новый запах, в первую очередь означает угрозу. Особенно, для домашней кошки, которая не имела опыта общения с себе подобными. Поэтому я и лекции читала и всячески демонстрировала своей кошке, что в ее жизни совершенно ни чего не изменилось. Да, ушло на это все около двух месяцев. В начале, моя кошка от миски с едой новую кошку отталкивала, казалось ей, что там вкуснее. Я просто, подставляла новой кошке другую миску. Сейчас и миски и лотки - все  вперемешку. Едят, кто от куда хочет. И в туалет ходят, кто куда хочет. И живут дружно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в туалет они уже в один ходят, ночью сегодня на входе в закрытый лоток замес устроили небольшой, во второй(с другим наполнителем) обе отказались заходить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще купите феромоны кошачьи, вкручиваются в фумигатор. Моя кошка с котом так и не подружилась, а вот двух огромных собак приняла

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня начала давать анотен и агрессорше ошейник релаксивет надела, вроде немного помогло. Уже делают вид что не замечают друг друга

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная тема не так давно возникла:
Как подружить двух взрослых кошек?
В общем делюсь опытом:
Как и советовали в том посте поселили мы кошек раздельно. В одной комнате одна кошка (которую подобрали), в остальной квартире - первая кошка. Два лотка понятно, два места для кормежки все как полагается. Кошки под дверью перенюхивались, привыкали к запаху друг друга, иногда я под дверь клал шнурок которым они обе играли. Через какое-то время дверь открыли, кошки друг к другу агрессии не проявляли, но иногда подобранная кошка гоняла кошку и та пряталась и шипела, но все без членовредительства. А потом они и привыкли, не сказать что у них прям дружба, но друг за другом бегают немного играют, одна дистанцию держит, но в целом все очень мирно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени уже прошло? Как котеи к вам относятся? Не ревнуют?

показать ответы