332

Как «Подъем с глубины» сорвал перезапуск «Кинг Конга»

В 1998 году на большие экраны вышел фантастический фильм ужасов «Подъем с глубины». Лента провалилась с громким треском, что повлекло за собой цепь событий, о которых не многие знают.


На этапе разработки «Подъем с глубины» предполагался большим разухабистым блокбастером. Главную роль в фильме должен был сыграть Харрисон Форд, а бюджет проекта составлял 90 миллионов долларов. Это уровень какого-нибудь «Пятого элемента» или «Гладиатора». 15 миллионов долларов из бюджета «Подъема с глубины» должен был получить лично Форд.


Именно из-за Харрисона Форда у фильма и появились проблемы, из-за которых он в итоге и затонул. Подготовка к съемкам шла довольно медленно. Сценарий постоянно переписывали, в том числе из-за требований Форда. Когда лента наконец-то вплотную подобралась к старту съемок, случился «Самолет президента».

Форд хотел сняться в «Самолете президента» очень давно, но сценарий фильма писался под Кевина Костнера и именно вокруг него бегала студия. Костнер же в итоге выбрал фильм «Почтальон». Когда стало очевидно, что Костнера продюсерам уже не заполучить, они обратились к Харрисону Форду, проявлявшему интерес к роли.


Продюсеры «Подъема с глубины» пытались уговорить Форда остаться и предлагали увеличить его гонорар. Студия Sony работавшая над «Самолетом президента» боясь, что вслед за Костнером она может лишиться и Харрисона Форда, тоже включилась в торги.


И так как кино про американского президента умеющего бить с разворота изначально имело больший кассовый потенциал, чем кино про ктулху из глубин, денег предложить Форду они смогли тоже больше. Актер получил за съемки в картине режиссера Вольфганга Петерсена 22 миллиона долларов. Подобный гонорар создатели «Подъема с глубины» позволить себе не могли.


После этого события «Подъем с глубины» резко потерял в бюджете. Студия Дисней побоялась выдавать 90 миллионов долларов на фильм без большой кассовой звезды. А вместе с этим из картины пропало кое-что еще.

Предполагалось, что «Подъем с глубины» станет приквелом к перезапуску «Кинг Конга». Режиссер Стивен Соммерс уже имел договоренность со студией, что после «Подъема с глубины» и следовавшей за ним «Мумией», на которую постановщик уже был подписан, он возьмется за перезапуск «Кинг Конга».


Но как Соммерс не сопротивлялся и не уговаривал студию, после ухода Форда, из сценария «Подъема с глубины», убрали все намеки на то, что фильм – это начало чего-то большего. Соммерс, правда, не сдавался и под самый занавес съемочного процесса фильма все-таки смог убедить студию вставить намек на Конга в самом финале ленты.

Однако идеям Соммерса не суждено было сбыться. Помешал Конгу вернуться на большие экраны пораньше, большой провал фильма «Подъем с глубины». В том, что он получился настолько крупным, многие винят студию, которая сперва убрала картину с июльской даты премьеры 1997 года, вставив на её место «Воздушную тюрьму», а потом и вовсе поставила премьеру «Подъема с глубины» на январь 1998.


Студию, правда, можно понять. Кассовый потенциал у «Воздушной тюрьмы» был выше, а в то, что вышедший в декабре 1997 года «Титаник» Джеймса Кэмерона, будет уничтожать в прокате все фильмы в течение трех месяцев, никто не верил. «Подъем с глубины» вышел всего через месяц после премьеры «Титаника» и его попросту никто не заметил.


В общем «Кинг Конга» заморозили, а в начале нулевых, после нескольких безуспешных попыток запустить проект в производство, права на Конга и вовсе перешли студии Universal, которая готова была профинансировать фильм, из-за интереса к нему постановщика «Властелина колец» Питера Джексона. Естественно, от имевшегося сценария Джексон отказался, перенеся действие «Кинг Конга» в тридцатые годы.


Располагая бюджетом в 45 миллионов долларов, «Подъем с глубины» собрал в американских кинотеатрах всего 11 миллионов. Если бы не «Мумия», на которую режиссер Стивен Соммерс уже был подписан и съемки которой уже шли в тот момент пока под «Титаником» тонул «Подъем с глубины», скорее всего карьера постановщика на этом бы и закончилась. Но «Мумия» стала большим хитом проката, а Соммерс получил возможность снять свой проект мечты – «Ван Хельсинг».


Расширенную версию можно найти на ютуб-канале

Всё о кино

31.9K постов64.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества