492

Как не надо учить английский язык

Как не надо учить английский язык

Перед вами несколько советов о том, как не надо учить английский язык. Все они основаны на моем собственном опыте и призваны сэкономить ваше время и помочь вам организовать занятия оптимальным образом. Итак, если вы учите английский, не надо:


1. Пытаться услышать каждое слово


Тем, кто учит английский, часто приходится слушать аудио: диалоги, радиопрограммы и т.п. Мы с моими учениками не исключение. Но вот что я заметила: бывает, человек в самом начале записи услышит незнакомое слово – и все, дальше он ничего не слышит, пытается разгадать значение этого слова (которое, кстати, чаще всего оказывается незначительным для основного смысла). Поэтому очень важно не давать себе концентрироваться на каждом отдельном слове – вместо этого постарайтесь уловить общий смысл, в жизни вполне может случиться, что собеседник употребит незнакомое вам слово или выражение, знать все-все слова нереально, гораздо важнее уметь понять суть.


2. Постоянно исправлять свои грамматические ошибки в разговоре


Грамматика – это важно, ошибки – это плохо. Но, помня об этом, не забывайте и об основной цели ваших занятий: говорить свободно. А это невозможно, если вы будете по полминуты подбирать грамматическую конструкцию, которую хотите использовать, или не говорить вообще, боясь сделать ошибку. Лучше наделать кучу ошибок, а потом поработать над ними (самостоятельно или с учителем), чем придерживаться только привычных для вас ограниченных конструкций. Ошибки имеют тенденцию исчезать по мере того как ваши знания расширяются.


3. Заниматься один раз в неделю,но очень много


Это, пожалуй, первое, о чем я предупреждаю своих учеников: лучше заниматься меньше, но чаще, регулярность крайне важна. Это, кажется, знают уже все, но, увы, именно это самая большая проблема изучающих любой иностранный язык. Все мы работаем, у большинства моих учеников семьи, дети. Но быстро и успешно учатся только те, кто находит в своем перегруженном графике несколько десятков минут для английского каждый день. Соответственно, те, кто занимается только, скажем, два часа в выходные, а остаток недели не вспоминает об английском, развивается в разы (на самом деле во много раз) медленнее. Конечно, такая частота занятий тоже дает определенные результаты, но, в основном, в области теоретических знаний, в то время как разговорный язык не движется с места.

Итак: если хотите научиться говорить по-английски – занимайтесь каждый день. Не обязательно с преподавателем, хотя бы просто слушайте аудио в перерывах между делами, читайте что-нибудь, главное – не отпускайте английский от себя надолго, помните, что результаты очень быстро сходят на нет.


4. Расстраиваться, если что-то не получается


В любой, наверно, учебе важен настрой. Каждый хоть иногда сталкивается с трудностями. Но кто-то начинает ненавидеть себя за это, а кто-то относится к неудачам более легко и не зацикливается на них. Не получается? Получится. Обязательно. Иначе и не может быть. Я не встречала еще ни одного человека, который не мог бы научиться отлично говорить по-английски. И вряд ли вы тот самый первый человек, который убедит меня в обратном.

У меня была ученица, которая пришла ко мне с проблемой: она не могла понимать английскую речь на слух. Причем вообще, даже самую четкую и медленную и даже самые простые слова. При этом каким-то образом у нее был довольно хороший словарный запас, она неплохо говорила по-английски, много читала. Но стоило нам включить аудио с простеньким диалогом, она пугалась и говорила, что ничего не понимает. Совсем ничего? – уточняла я. Совсем. Надо ли говорить, что проблема здесь была скорее психологическая. Она просто «знала», что не понимает на слух, и как-то убедила себя в этом. В итоге мы потратили довольно много времени на то, чтобы «убедить» ее мозг, что слова, сказанные вслух, это те же слова, которые она отлично понимает на бумаге.


5. Заставлять себя читать неинтересный текст


Может, кто-то поспорит со мной, но я твердо убеждена, что занятия должны приносить удовольствие. Этого правила я придерживаюсь, когда сама изучаю иностранный язык, это же правило применяю при обучении других. На самом деле, я просто не представляю, как можно читать что-то, что вам неинтересно, даже на родном языке, что и говорить об иностранном. На днях я нашла в сети сборник рассказов на испанском, начала читать – и бросила, потому что какая-то муть, и я не представляю, как буду это пересказывать своему учителю, он же умрет от скуки, пока будет меня слушать.

Старайтесь находить что-нибудь интересное – хорошо бы художественную литературу, благо сейчас нет проблемы скачать подходящие книги. Проблема только выбрать. Здесь пригодится учитель, который возьмет поиск материалов на себя. Если же учителя нет, придется потратить чуть больше времени, но все равно старайтесь находить интересное.


6. Полностью полагаться на учителя


Часто встречается такая ситуация, когда человек ленится изучать английский, при этом совесть его грызет, и он решает избавиться от угрызений оригинальным способом: заплатить преподавателю и расслабиться: ведь он «учит английский», вот даже деньги заплатил, можно больше ничего не делать. К сожалению, пока нельзя закачать знания и навыки прямо из одной головы в другую. Поэтому, каким бы хорошим ни был ваш преподаватель, он может разве что направить вас в нужное русло, ответить на вопросы и упростить вашу задачу, подсказав самый короткий путь, ну еще дать вам практику общения на иностранном языке, но как минимум половина успеха зависит от вас.

EnglishPub

2.1K поста8.7K подписчика

Правила сообщества

Запрещено размещать посты:

— Рекламного характера

— Политического уклона

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И с сериалами точно так же. Например Друзья, их все советуют и не зря, я к примеру не так давно впервые посмотрела этот сериал, и сразу же как только закончила последний сезон, начала смотреть с первого в оригинале. Впечатление вообще другое, новые интересные шутки, старые шутки в оригинале еще смешнее, причем даже если не следить за экраном, а только слушать, то все равно все понятно будет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя по порядку, но не по значимости причина – развлечения. Под ними подразумеваю: сериалы, книги, фильмы и песни. Стоит отметить, что это спорный вопрос, если говорим об узкоспециализированной теме, например, медицина и юриспруденция, но многим нравятся простые комедии с незамысловатым сюжетом. К сожалению, переводчики часто не совсем верно воспринимают то, что было заложено изначально в эту шутку. Вот пример из широко известного сериала «Друзья». Легкая предыстория: Рейчел, Джоуи и Фиби испытывали финансовые трудности и пытались экономить в кафе, поэтому посчитали несправедливым делить счет на всю компанию поровну.

Происходит диалог:

Росс говорит: «So, five of us is 33.50 $ a piece»

Фиби ему отвечает: «No, no way. Sorry, not gonna happen»

И тут звучит интересная шутка от Чендлера: «Oh, prom night flashback».

Что ж, рассмотрим перевод от горе-переводчиков:

Росс: «Делим на пятерых по 33,5 доллара»

Фиби: «Нет, нет. Ты извини, но так не пойдет»

Чендлер: «Так, острая вспышка совести»

Аудитория в шоке, почему звучит закадровый смех? В чем же прикол? А вся «соль» шутки бесследно исчезла! Дело в том, что слова Чендлера стоит перевести как: «Где-то я уже это слышал», подразумевая, аналогию слов Фиби с отказом девушки на выпускном балу. И это далеко не единственный минус плохого перевода. Владение же английским языком превратит этот «минус» в сплошной «плюс».

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если забываешь слово, значит, оно тебе не нужно. Ты читай книги, а нужные слова сами запомнятся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно любимую песню на слова разобрать,чтоб понимать о чем речь и не мычать Юмайсол,Юмайхард и т.д.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажите, что мне делать?

На сдаче IELTS в свое время получил 9.0 как за speaking, так и за listening, но в реальности испытываю трудности как с пониманием окружающих, так и с формулированием мыслей. По сути, практически единственный вариант, при котором я более или менее нормально говорю - монолог. А если собеседник задаёт неожиданный вопрос, сразу начинаются проблемы.

Я понимаю, что со временем пройдёт само собой, но хочется сделать этот переходный период мягче и быстрее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачастую, без носителя в крупных городах Speaking Club - бесплатный

0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть достаточно онлайн сервисов, которые предлагают изучение и практику каждый день (больше практику). Штука полезная, минут 30 в день можно выделять - пролетают незаметно. Попробуй дуолинго, мне очень вкатывает. Ну и как обычно - ютуб наше всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я Лео позьзуюсь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, а что делать если ты забываешь новое слово через 10 секунд. Я бывает, на уроке по 3-4 раза спрашиваю что значит то или иное слово и, стоит мне отвлечься, тут же забываю его перевод

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

увеличить интенсивность тренировок,например,завести тетрадь,записывать новые слова и повторять их каждый день,когда есть свободное время

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал продавцом по играм. Как-то к нам зашел клиент англоговорящий. Я не учил английский, но по играм обрывками что-то запомнил. Но подробностей я его не понимал. Позвал своего директора. Знаю, что он на английском как на русском. Вопрос с покупкой они решили в течении 2х минут. Потом перешли на личные вопросы и в процессе выяснилось, что иностранец немец, а на вопрос откуда так хорошо говорит на английском тот ответил, что он фанат Симпсонов и смотрел их в оригинале. Вот так-то. От себя скажу, что есть достойные приложения в Плэй Маркете по изучению английского (и не только). Я стараюсь по чуть-чуть пользоваться ими, если не забываю, или свободен в общественном транспорте. Рекомендую.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
+
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать. Это для тех кто очень люто хочет играть. А вот со времен ГТА4 и пиратских версий на Х360 очень часто начал натыкаться на то что покупатели до 20 лет напрочь отказывались от покупки долгожданной игры со словами "подожду пиратский перевод". Шта?! Вы ее полгода ходили спрашивали, чтобы потом между вами встал языковой барьер? Мне, как человеку прошедшему Final Fantasy 7 на японском, было дико такое слушать про англоязычную игру...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А,с японским лучше стало?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а для мобильных есть годные аналоги?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

рекомендую,Лео

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот не понятно как мне узнать правильно ли я говорю ? Вернее правильно ли я составляю предложения. Пообщаться не с кем. Какие советы ?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пройдите бесплатное тестирование в ближайшей школе и узнаете свой уровень, или расширенный тест в инете

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И с сериалами точно так же. Например Друзья, их все советуют и не зря, я к примеру не так давно впервые посмотрела этот сериал, и сразу же как только закончила последний сезон, начала смотреть с первого в оригинале. Впечатление вообще другое, новые интересные шутки, старые шутки в оригинале еще смешнее, причем даже если не следить за экраном, а только слушать, то все равно все понятно будет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да,там много интересного,найду - отпишусь

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там делают, просто общаются? Так-то я переехал в Лондон и просто общения мне на работе хватает. Вопрос скорее в том, что за несколько месяцев особого прогресса не заметно

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да,например, обсуждают "гарячие темы" Пикабу, гляньте на трубе

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
что за Лео?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

лингвалео

гуглите

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажите, что мне делать?

На сдаче IELTS в свое время получил 9.0 как за speaking, так и за listening, но в реальности испытываю трудности как с пониманием окружающих, так и с формулированием мыслей. По сути, практически единственный вариант, при котором я более или менее нормально говорю - монолог. А если собеседник задаёт неожиданный вопрос, сразу начинаются проблемы.

Я понимаю, что со временем пройдёт само собой, но хочется сделать этот переходный период мягче и быстрее

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы раз в неделю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажите, что мне делать?

На сдаче IELTS в свое время получил 9.0 как за speaking, так и за listening, но в реальности испытываю трудности как с пониманием окружающих, так и с формулированием мыслей. По сути, практически единственный вариант, при котором я более или менее нормально говорю - монолог. А если собеседник задаёт неожиданный вопрос, сразу начинаются проблемы.

Я понимаю, что со временем пройдёт само собой, но хочется сделать этот переходный период мягче и быстрее

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте посещать Speaking Club с носителем языка или без носителя,но лучше с носителем

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем программы? Просто открой интересную книжку и читай. Ну и будь открыт к полезной информации -- читай попадающуюся под руку полезную справочную литературу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я бы предпочел - программы,все есть сразу, переводчик, звуковое прочтение слов,разнообразие и т.д.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас сколько слов?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в перспективе - DELTA,наверное

0
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас сколько слов?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

CELTA

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно будет все понимать когда запас будет 5000? И ещё 1000 слов за 60 занятий это много или мало. Лео говорит что я выполняю недельный план на 150-200% при том я особо не напрягаюсь и в неделю получается тренироваться примерно 5 часов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я Лео тоже 1 час в день качаю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно будет все понимать когда запас будет 5000? И ещё 1000 слов за 60 занятий это много или мало. Лео говорит что я выполняю недельный план на 150-200% при том я особо не напрягаюсь и в неделю получается тренироваться примерно 5 часов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это норма

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это второй класс, первый год обучения.  Игры , в которые он играет- гонки, интуитивно понятные.


Я переживаю, что экзамены по языку с 20 года обещают, так бы не пилила, дорос и сам бы захотел.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я имел в виду командные игры

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я. У меня словарный чуть больше 2000 слов причём самый часто встречающихся. Причем 1000 выучил на несколько месяцев тренируюсь в автобусе пока на работу еду. 2000 это много слов или нет? Заучивать слова мне нравится, а вот читать тексты совсем нет потому, что слов не знаю. А как стал знать стал сразу и читать стало легче намного хотя все равно не люблю.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

АЯ,как спорт,важны ежедневные тренировки

1
Автор поста оценил этот комментарий

И я. У меня словарный чуть больше 2000 слов причём самый часто встречающихся. Причем 1000 выучил на несколько месяцев тренируюсь в автобусе пока на работу еду. 2000 это много слов или нет? Заучивать слова мне нравится, а вот читать тексты совсем нет потому, что слов не знаю. А как стал знать стал сразу и читать стало легче намного хотя все равно не люблю.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

5000 слов - это средний уровень

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А такой вопрос имеется. Как думаешь, есть ли смысл получать вышку по ин. язу? Не перевёлся ещё спрос на переводчиков?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

думаю,что смысла в это нет,т.к. грядет эра мгновенных переводчиков, и в ин.языке много сопутствующего,а не профильного.Лучше учить язык на курсах,и потом сдать международный экзамен, с правом преподавания

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

понятно

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Программа занятий  - индивидуальная тема, лучше прийти в ближайшую, нормальную школу, и получить консультацию. Я встречал очень крутых самоучек, которые учили язык при помощи ком.программ. Произношение качали в чат-рулетке.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выучить язык на неплохом разговорном уровне - 3-4 года. Выучить язык для работы - максимум полгода, но это уже даст базу для активного изучения в дальнейшем

Да и работа, на которой нужно знание языка с неба не падает, к ней так или иначе готовишься - есть время учитьтся

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

за 3-4 года можно преподом английского стать. Выучить - до 2-х лет,если не получается, то - или дурак, или не хочется.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 33 года, в школе проходил немецкий, в универе немного учил английский, знаю несколько слов, немного читаю и понимаю язык, но в целом знаний ноль. И вот захотелось мне выучить английский язык, но не для того чтобы говорить, а хочу научиться правильно читать, переводить и писать. Что для этого нужно, как выбрать оптимальную программу (т.к. днем я на обычной работе), с чего начать и непоздно ли начинать? спасибо.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не поздно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если учить язык надо, а ребёнок не хочет. Ему не интересно, говорит, что в любой точке мира сможет жестами и тем минимум что есть изьясниться. В отпуск 2-3 раза уезжаем в разные страны.(( и не мотивирует.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нужен интересный ребенку игровой контент, вплоть до он-лайн игр

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества