Как надёжа-царь женился - 12
Аннотация
Ранее рассказывалось, как надежа-царь против воли становится женихом кощеевой воспитанницы Василисы семнадцатой. и отправляется к Неаполитанской королеве за подарком невесте – волшебным зеркалом-зеркалом. В пути к нему присоединяются Ветродуй (немец), Пахлаван-батыр (татарин) и Роман беспрозванный (цыган). Неаполитанская же королева посылает надёжу-царя к Шемаханской царице (с которой у него давние разногласия). От отчаянья надежа-царь открывает свою сверхспособность: оказывается, у него невероятно острый слух
11. Разведка слухом и глазом
На следующий вечер надежа-царь, предварительно вынув вату из ушей, прислушивался к тому, что творилось в далеком шатре Шемаханской царицы.
- Вино пригубила. Велела новые наряды принести. Примеряет. Смеется. Кошка прибежала. С кошкой играет. Вроде, не сердится, - докладывал он своим спутникам.
- Да, вроде веселая, но идти к ней все равно боязно.
- Настоящий батыр ничего не боится, - укоризненно сказал татарин, - тем более, бабы.
- Так она ж не баба, она девица!
- Все одно.
- Не скажи, - мечтательно протянул Ромка, - девицы, особенно когда в возраст входят, это такая морока, но и сласть такая...
- Отвык я с девушками-то общаться. Четвертый год вдовею, - вздохнул надежа-царь. - Ладно, кончай разговоры разговаривать, спать валимся. Утро вечера мудренее.
Спали все крепко и видели разные сны. Ветродуй - как он примерно накажет обманщика-мельника и свои сто двадцать монет заберет. Пахлаван-батыр - как вернется домой, и в его честь закатят пир горой, а ему достанется самое вкусное - баранья башка вареная. Ромка-цыган видел что-то пестрое, как яркая юбка. А надеже-царю снилась нахальная Катька, скалящая зубы и смеющаяся, только глаза у нее не смеялись, оставались серьезными и строгими, и в них хотелось смотреться и смотреться, чтобы увидеть то-то очень важное, а она, уж ладно, пусть себе смеется.
Ромка, хоть и цыган, работы не чурался. Сам вызвался первым к Шемаханской царице сбегать и доложить о визите надежи-царя со товарищи.
- А если не вернусь я через час, то не поминайте братцы, лихом.
Вернулся, правда, через полчаса. Уши у него горели ярким пламенем, но происхождение этого пожара удалось вызнать не сразу. После долгих расспросов, Ромка рассказал следующее:
- В общем, разогнался я, ребята, только в шатре и притормозил. А там пар стоит, ничего не видно, пахнет жасмином и базиликом, и из того пара нежный голос меня спрашивает:
- Ты кто таков, добрый молодец? Да не стесняйся, подойди поближе.
- Я сдуру и подошел. А там-то пар пожиже. Вижу: посреди шатра котел медный, литьем украшенный, громадный, а в котле она, Шемаханская, слышь ты, царица, как есть голая. А прислужницы ее моют. Ох, стыдоба! Ну, посмеялась она надо мной, конечно. Но тебя, надежа-царь, принять согласилась.
- А браслет-то видал?
- Да я сразу глаза закрыл, как понял, куда попал. Только одно увидел: красивая она, братцы, спасу нет!
- Значит, при браслете была, - решил Ветродуй.
- Кто знает, может, и при браслете.
Надежа-царь вздохнул и пришпорил буланого.
Лубок
Портреты иноземных красавиц. На портрете закутанная с головы до ног в плотное черное покрывало фигура. Только по характерному расширению в центре можно понять, что это Шемаханская царица.
Авторские истории
43.8K постов28.6K подписчиков
Правила сообщества
Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего
Рассказы 18+ в сообществе
1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.
2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.
4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.