Как мы строили дом. Часть1. Вступительная

Осторожно, длиннопост!

Как мы строили дом. Часть1. Вступительная Изоляция, Удаленная работа, Длиннопост, Дом на колесах, Кемпинг

Сегодня я заметила, что у меня откуда-то появилось целых три подписчика)) Ну, понятно, один – тащ майор, но остальные? Не знаю, чего эти люди от меня ждут, но сам факт вдохновил меня начать писать о том, о чём давно хотелось – о том, как мы с мужем строим дом, о путешествиях, о наших животных, о всяких поделках, для которых теперь есть большая, пусть пока ещё и необорудованная мастерская. Я несколько раз пробовала начать. Даже написала первый пост – про постройку уличного вольера для черепах. Наверное, это именно тот формат, которого мне хотелось. О таких небольших, но законченных поделках писать легко и приятно. Но дом… Дом это целая история. Как её начать? Можно ли её закончить? (спойлер – только побегом на кладбище) Но я решилась и буду пробовать.

Мысль о том, чтобы построить дом, зрела у нас давно. Дети растут, им нужно прописывать трындюлей личное пространство. Я люблю животных (и не только в виде шашлыка), им тоже нужно место. Вместе с мужем мы увлекаемся автотуризмом и офф-роадом, то есть нужен гараж для бесконечных переделок и улучшайзинга авто и кемпера… Но как, где, когда и на что – мы не очень задумывались. Просто мечты. Фантазии.

И тут 2020 год! Внезапно с нами случилась нерабочая неделя в конце марта. С обременением в виде изоляции. Мы вообще не любители сидеть в четырёх стенах. А уж представить себе двух беснующихся в квартире подростков, дерущихся за собачий поводок, чтобы выйти на улицу, было и вовсе страшно. И мы решили, что не зря у нас есть хобби, точнее даже Hobby - небольшой домик на колесах, который радовал нас уже не первый год в путешествиях по стране. И вот, мы проверили запасы крупы и тушёнки, собрали в мешок переноски зверьё, вывели со стоянки трейлер и поехали, куда глаза глядят…

Как мы строили дом. Часть1. Вступительная Изоляция, Удаленная работа, Длиннопост, Дом на колесах, Кемпинг

Если честно, уехали мы не очень-то далеко. Километров на 30 от города. Было неясно, что там дальше с этой эпидемией, март в наших краях – это почти зима, других дураков морозить жопы на озере нет, зато интернет, чтобы смотреть сериальчики работать удалённо – очень даже есть. Первая неделя прошла просто как затянувшийся пикник))) Внеплановый отпуск. Мы наладили нехитрый быт, а с учётом того, что у нас был оборудованный трейлер и всё необходимое снаряжение – это было нетрудно.

Как мы строили дом. Часть1. Вступительная Изоляция, Удаленная работа, Длиннопост, Дом на колесах, Кемпинг

Как вы помните, за первой неделей пришла вторая, потом третья… Где-то там в процессе все, кто не стоит у станка, вышли работать удалённо, а детишки стали делать вид, что учатся. Мы подумали, что в лесу всё равно веселее, чем в квартире, и остались жить дальше. Правда, настало время железной дисциплины. Солнечные панели хороши в путешествиях на юга, а в нашем сером питерском климате они грустят почти как пальмы. Так что распорядок дня стал чётким как в лучших санаториях – с утра плотный завтрак, потом дети идут гулять, а родители – работать.

Как мы строили дом. Часть1. Вступительная Изоляция, Удаленная работа, Длиннопост, Дом на колесах, Кемпинг

Потом обед и все меняются. Родители, если очень надо, работают дальше с телефонов из кровати))) С пяти вечера – режим экономии электроэнергии, никаких ноутбуков, приглушённый свет, зарядка максимум 2 телефонов одновременно и т.д. В пасмурную погоду иногда ограничения могли наступить и раньше.

Как мы строили дом. Часть1. Вступительная Изоляция, Удаленная работа, Длиннопост, Дом на колесах, Кемпинг

После ужина мы уступали детям наш домик, они играли в настолки (иногда даже с нами) или в гаджеты (если не забывали днём их зарядить), а мы с супругом сидели по несколько часов у костра. И знаете, это было великолепно!

Как мы строили дом. Часть1. Вступительная Изоляция, Удаленная работа, Длиннопост, Дом на колесах, Кемпинг
Как мы строили дом. Часть1. Вступительная Изоляция, Удаленная работа, Длиннопост, Дом на колесах, Кемпинг

Так мы прожили весь апрель. Носили воду с родника, заготавливали валежник, ложились вовремя спать (оказывается, удивительно легко это делать, когда зависишь от солнечного дня!) Изредка делали короткие вылазки до ближайшей деревни - за газом и продуктами. Придумывали какие-то кулинарные изыски из простейших продуктов. Даже яйца на пасху красили)))

Как мы строили дом. Часть1. Вступительная Изоляция, Удаленная работа, Длиннопост, Дом на колесах, Кемпинг

А вот в мае стало неуютно – изгнанные из городских парков, истосковавшиеся по шашлыкам и алкоголю природе люди поехали в лес. Причём это были не те люди, у которых с детства есть хоть какая-то культура уединённого загородного отдыха. Пройти насквозь через чужой лагерь – легко! Подъехать на своём жипе к самой кромке воды – обязательно! Оставить после себя горы мусора – бесценно… Мусор мы, конечно, после них убирали. Но желание отгородиться стеной или хотя бы забором стало просто нестерпимым. А поскольку забор в лесу явление крайне непопулярное, мы вдруг решили, что пришло время нам из лесных кочевников превращаться в осёдлых землевладельцев. Но об этом уже в следующий раз. Спасибо всем, кто дочитал эту простыню. С удовольствием отвечу на все вопросы в комментариях.

Как мы строили дом. Часть1. Вступительная Изоляция, Удаленная работа, Длиннопост, Дом на колесах, Кемпинг

Автотуризм

478 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.