Как мы ЧПУ плазморез запускали [ч.1]

Как мы ЧПУ плазморез запускали [ч.1] ЧПУ, Станок с ЧПУ, Плазма, Плазморез, Своими руками, Cnc, Длиннопост, Металл

Давно собирался рассказать про то как мы запускали плазму. Ну... начнем сначала.

Мой одногруппник и бывший начальник(когда то все вместе в одной конторе трудились) начали заниматься изготовлением металлоконструкции. Механику они всю сами собрали(и очень даже хорошо), нам же досталась честь все это дело оживить. Взял коллегу(А.) и поехали на встречу.

И вот что выяснилось:

Заказали они пусконаладку в "Рога и копыта", оплатили. "Рога и копыта" местная "ффффирма" которая когда то сделала плазму для своих нужд. К станкам ЧПУ имеет довольно посредственное отношение... вкратце они занимаются электрикой. И когда заказчик собрал всю механику, настало время монтажа электрической части. Но вот "мастер" отвечающий за всю электронику, взяв деньги на комплектуху и за работу, пропал на пару месяцев. Со слов заказчика: " ну оказалось, что он последний месяц в запое и собрался куда то сруливать. Мы предупредили, что едем забирать комплектуху и... ну короче он под белочкой катапультировался с 4 этажа, жив".

Куплена комплектуха, по принципу "пальцем в небо", половина изначально не была в плане закупок, а то что купили еще на половину разворовано. Обдумав всё недельку, выслали спецификацию что нужно докупить. Часть комплектующих, купленных "РиК" сразу выбросили, вкратце, оставили только: 5 из 6 шаговых привода, 2 драйвера, материнку, тач дисплей, шкаф и 3 нетронутых бухты кабелей.

Исходные данные:

Плазма 6000х2500


По Х два ШД, Y ШД, Z ШД с тормозом, ось A 2 ШД. Ось А - следящая ванна, вместо водяного или стационарного стола с вытяжкой. Ванна катается под порталом, имеет два отсека, в процессе резки должна открывать заслонку на той ванне над которой(ось Y) плазмотрон, от заслонки идет гофра к вытяжке. Это хотелки заказчика, вроде как для полного использования потенциала вытяжки.

Возможность отдельно управлять ванной - прочистить, вытащить провалившиеся в нее деталюхи, в штатном режиме катается за порталом. Улитка вытяжки управляется частотником.

Итого 4 Оси, на ось X и А по два привода, всего 6 приводов. Переключение заслонки. Контроль высоты реза. Остальное всё стандарт.


Я  отвечаю за слесарку(на время монтажа в шкафу), прокладку кабелей, программную и принципиальную часть, напарник - монтаж в шкафу, и прочую электрику, начиная с расчета мощности питания, заканчивая прозвонкой всех цепей и составления документации со схемами.


На сегодня всё, далее будут фоточки, описание процесса и проблем и т.д. Вот)

PS на фото не я

Как мы ЧПУ плазморез запускали [ч.1] ЧПУ, Станок с ЧПУ, Плазма, Плазморез, Своими руками, Cnc, Длиннопост, Металл

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост