92

Как мы ЧПУ плазморез запускали [ч.1]

Как мы ЧПУ плазморез запускали [ч.1] ЧПУ, Станок с ЧПУ, Плазма, Плазморез, Своими руками, Cnc, Длиннопост, Металл

Давно собирался рассказать про то как мы запускали плазму. Ну... начнем сначала.

Мой одногруппник и бывший начальник(когда то все вместе в одной конторе трудились) начали заниматься изготовлением металлоконструкции. Механику они всю сами собрали(и очень даже хорошо), нам же досталась честь все это дело оживить. Взял коллегу(А.) и поехали на встречу.

И вот что выяснилось:

Заказали они пусконаладку в "Рога и копыта", оплатили. "Рога и копыта" местная "ффффирма" которая когда то сделала плазму для своих нужд. К станкам ЧПУ имеет довольно посредственное отношение... вкратце они занимаются электрикой. И когда заказчик собрал всю механику, настало время монтажа электрической части. Но вот "мастер" отвечающий за всю электронику, взяв деньги на комплектуху и за работу, пропал на пару месяцев. Со слов заказчика: " ну оказалось, что он последний месяц в запое и собрался куда то сруливать. Мы предупредили, что едем забирать комплектуху и... ну короче он под белочкой катапультировался с 4 этажа, жив".

Куплена комплектуха, по принципу "пальцем в небо", половина изначально не была в плане закупок, а то что купили еще на половину разворовано. Обдумав всё недельку, выслали спецификацию что нужно докупить. Часть комплектующих, купленных "РиК" сразу выбросили, вкратце, оставили только: 5 из 6 шаговых привода, 2 драйвера, материнку, тач дисплей, шкаф и 3 нетронутых бухты кабелей.

Исходные данные:

Плазма 6000х2500

По Х два ШД, Y ШД, Z ШД с тормозом, ось A 2 ШД. Ось А - следящая ванна, вместо водяного или стационарного стола с вытяжкой. Ванна катается под порталом, имеет два отсека, в процессе резки должна открывать заслонку на той ванне над которой(ось Y) плазмотрон, от заслонки идет гофра к вытяжке. Это хотелки заказчика, вроде как для полного использования потенциала вытяжки.

Возможность отдельно управлять ванной - прочистить, вытащить провалившиеся в нее деталюхи, в штатном режиме катается за порталом. Улитка вытяжки управляется частотником.

Итого 4 Оси, на ось X и А по два привода, всего 6 приводов. Переключение заслонки. Контроль высоты реза. Остальное всё стандарт.

Я  отвечаю за слесарку(на время монтажа в шкафу), прокладку кабелей, программную и принципиальную часть, напарник - монтаж в шкафу, и прочую электрику, начиная с расчета мощности питания, заканчивая прозвонкой всех цепей и составления документации со схемами.

На сегодня всё, далее будут фоточки, описание процесса и проблем и т.д. Вот)

PS на фото не я

Как мы ЧПУ плазморез запускали [ч.1] ЧПУ, Станок с ЧПУ, Плазма, Плазморез, Своими руками, Cnc, Длиннопост, Металл

Дубликаты не найдены

+1
Плазма 6000х2500

Это же стол а не плазма. плазма из сопла будет струиться ярким светом, испаряя на своём пути металл... и лишь капли грата (да, есть такое слово) будут сиять цветом алым на ножах стола... эх, давно я на плазме не работал... о чём, кстати, ни разу не жалею.

Кстати, вытяжка или ванная планируется?

раскрыть ветку 2
+1

Ванна следящая, представляет собой второй портал под станком, катается под плазмотроном. размеры: по Y во всю ширину станка, а по X 900мм. К ванне присиоеденен гибкий шланг диаметром 200мм, к шлангу вытяжка. Тянет норм, и расход воздуха меньше чем на обычном столе, иначе зимой всё тепло на улицу выдует из помещения, еще удобно когда мелкие деталюхи проваливаются, вызываешь ванну к краю станка и не утруждаясь собирать их. Две недели назад к ним заезжал, хотели еще сверху вытяжку добавить, прямо над плазмотроном с потолка спустить гофру.

раскрыть ветку 1
0

Вот это крутая конструкция!

Я работал с водяной ванной, так это ппц полный был, детали из этой жижи доставать- то ещё удовольствие.

0

источник отдельно или катается на Z?

0

Почитать отзывы о подрядчике не удосужились? Пару месяцев назад приобрели "плазму" - представители продавана всю пуско-наладку за 3 дня сделали. Претензий к работе нет.

0
на чем портал катается? начальство озадачило неспешно проектировать)))
раскрыть ветку 3
0

на каркас из трубы прикручен калибр - стальной фрезерованный брусок, каждые 300мм регулировочный блок -6 винтов, 2 на отжим 4 на прижим. на калибр установленны профильные направляющие hiwin. Каретки на 8 регулировочных болтах, 4 отжим, 4 прижим.

раскрыть ветку 2
0
т.е. портал просто под своим весом на выставленных в уровень рельсах?
раскрыть ветку 1
0
Люди, которые не могут выбрать нормального подрядчика, собираются строить станок ЧПУ.
раскрыть ветку 1
0

Годом раньше они обращались ко мне, но выбрали "РиК", т.к. у них уже была плазма. Итог почти в 4 раза дороже встало и на два месяца позже сдача станка вышла

0

очень информативно !

раскрыть ветку 2
0

если сарказм, то что конкретно интересует, все распишу

раскрыть ветку 1
0
конечно интерестно
Похожие посты
72

Накладки из американского ореха для магнитофона Studer a810

Господа, всем привет! Первый пост на Пикабу! У меня своя не большая мастерская по производству реквизита и декораций для ТВ, мероприятий и пр. и как говорится для души, занимаюсь деревянной мебелью, и всем с чем связаны твердые породы древесины. Если заказы не срочные стараюсь снимать видео процесса изготовления.

Совсем не давно выполнил, относительно тяжелый и не менее интересный заказ! Тяжелый в рамках всего заказа, а не самого изделия. Хочу поделиться опытом , так как, есть начинающие мастера, а также профессионалы, и возможно кому-то это будет полезно или просто интересно.

И так, мы имеем коллекционный экземпляр бобинного магнитофона  Studer A810.

Фото из интернета.

Накладки из американского ореха для магнитофона Studer a810 Столярка, Мастерская, Своими руками, ЧПУ, Длиннопост, Видео

Когда-то была заказана доска американского ореха 0.2 куба.

Но заказчик передумал, и я его выполнял из дуба. Заказ на орех я отменять не стал, решил оставить себе, когда-нибудь пригодится, учитывая что везли мне его около месяца.

По иронии судьбы, изделие про которое я вам рассказываю, заказал тот же заказчик. Так что от этого ореха он ни куда не убежал.

По дизайну изделия вопросов не было, только пожелание "сделай красиво".

Но самый геморрой был в размерах, в интернете их нету, я сидел с оригинальными мануалами, на зарубежных форумах, с онлайн переводчиком. Нету и все. Сам заказчик размеры снять не может, к себе пригласить не может (из-за пандемии), магнитофон привозить тоже не хочет ибо вес около 40кг (смешно что в мануале написано что это мобильная версия проигрывателя). В итоге мне для снятия размеров привезли накладки из дуба, от куда их взяли не знаю, сказали что заказывали из Канады. Качество выполнения оставляло желать лучшего, не перпендикулярно просверлены отверстия, ступенька от рейсмуса, нету параллельности сторон, короче кошмар. Ни одного размера где были бы целые числа не было. Но я рискнул, округлил и сделал. В итоге глобально не попадали отверстия крепления, смотрите фото ниже.

Накладки из американского ореха для магнитофона Studer a810 Столярка, Мастерская, Своими руками, ЧПУ, Длиннопост, Видео

Но к счастью, "разболтовка" была верной (расстояния между отверстиями). Не правильна была сделана геометрия у накладок. я не стал разбираться где косяк, в геометрии наладок с которых я снимал размеры, или я накосячил когда переворачивал деталь, тут же нужно учесть что они не зеркальные и нужно чтобы с каждой стороны логотип читался правильно, слева снизу вверх, справа сверху вниз. Одним словом плохо когда у тебя нету самой вещи для который ты делаешь деталь. В итоге я объяснил заказчику как снять размеры с помощью листа бумаги и прокола отверстий карандашом. Объяснил в какое место нужно приложить угол листа, чтобы у меня было две базовых стороны, от которых я смогу откалибровать уже готовое изделие.

Собственно со второго раза все получилось, смотрите фото.

И собственно видео об изготовлении самих накладок. Приятного просмотра!

Пост мой первый, раньше ни где не публиковался, за исключением маленького тематического форума. В связи с этим мне очень интересны отзывы, критика и особенно похвала. А также хотел бы услышать мнение стоит ли такие посты создавать на Пикабу. В планах отснять серрию видео срочного изготавливания телевизионного реквизита, а также рассказать как делаются и разрабатываются декорации и реквизит. Ну и куда без моих любимых деревяшек, о них я готов снимать бесконечно)

Забыл написать, на все про все ушло 3 недели с момента поступления заказа, хотя в совокупности на саму работу я потратил 6 часов, не считая время на покраску, Остальное время ушло на ожидание размеров, примерки и транспортировки.

Всем спасибо. До встречи. 

Показать полностью 4 1
191

Топор "ПУСТЫНЯ"

Добрый вечер! Представляю вашему вниманию топор "ПУСТЫНЯ". В этой работе попытался совместить старость металла, коррозию, несовершенство с идеальными линиями..  Идея и эскиз был навеян пустыней и ее пейзажами. Рукоять выполнена из дальневосточного ясеня со вставками из смол, подставка из бука. В этот раз акцент сделал на металлической части.........пришлось над ней хорошенько похимичить). Сталь несколько раз проходила процедуры меднения, латунирования, травления, чернения и т.д. и т.п.  в итоге получился нужный результат - идеал)))  ну и естественно как всегда я использовал мой самопальный фрезер и немного фантазии, все нарисовано в 3d max, corel, artcam.  результат:

Топор "ПУСТЫНЯ" Рукоделие без процесса, 3D max, ЧПУ, Фрезерный станок, Фрезеровка, Дерево, Металл, Пустыня, Длиннопост
Топор "ПУСТЫНЯ" Рукоделие без процесса, 3D max, ЧПУ, Фрезерный станок, Фрезеровка, Дерево, Металл, Пустыня, Длиннопост
Показать полностью 5
119

Строю новый ЧПУ станок(CO2) Часть 1

Ну что же, из названия статьи думаю стало понятно, что я начал себе строить co2 ЧПУ станок, шел я к этому долго, подкапливая деньги и заказывая комплектующие. Пока детали приходили частями,я решил чуть освоить 3D моделирование и начать моделировать сам станок, что бы с помощью 3D принтера начать печатать разные переходники, что бы не колхозить как делал это с фрезерным ЧПУ  т.к при со2 резке необходимо соблюдать точность при постройке. Ниже комплект зеркал, линза, а еще ниже 3d модель и отпечатанная деталь + nema 23

Строю новый ЧПУ станок(CO2) Часть 1 ЧПУ, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Эти детали нужны для того, что бы луч лазера из неподвижной лазерной трубки направлялся в точку реза, преодолевая подвижные части оси X и Y

Кстати вопреки страху и риску ,лазерная трубка в мою деревню пришла почтой России в целости и сохранности, спасибо Китайцам за хорошую упаковку. Трубку для начала я взял мощностью 40w и один блок розжига(китайцы напутали и прислали два)

Когда моделька была уже готова, я закупил железо и начал варить корпус и отдельно рамку где будут располагаться основные части станка, электроника, трубка, направляющие и прочее.

Ниже расположен корпус который зашьется листами железа и пойдет на покраску

Сама станина которая потом просто встанет внутрь корпуса с готовой электроникой и осями. Делал я это для только для удобства, т.к наступили холода и отапливаемое помещение у меня не такое большое, что бы развернуться с таким станком, по этому часть станка делаю у себя в комнате. Правда прекрасно понимаю, что могу пожалеть, что сделал именно так, т.к потом просто замучаюсь все ровнять, что бы не было винта.

И на момент написания статьи имеется вот такой результат, который можно посмотреть на этой гифке. Благодарю за просмотр)

P.s Статья написана, что бы поделиться своими успехами

Показать полностью 9
386

Скорпион - временной хранитель ключей

Ударим поршнем по верстаку и разгоним осеннюю депрессию железными насекомыми.

Наконец-то нашлось пара часов для творчества и можно сделать очередную полезно-бесполезную вещь.

Поршень от Скании, свечи от машины, цепь из мотора.

Скорпион - временной хранитель ключей Сварка, Поделки, Своими руками, Рукоделие, Скорпион, Часы, Металл, Гараж, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Чистим, режем, варим, красим, вставляем, вешаем.

Готово.

Скорпион - временной хранитель ключей Сварка, Поделки, Своими руками, Рукоделие, Скорпион, Часы, Металл, Гараж, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 6
57

Немного о ЧПУ...

Когда я пару тройку лет назад начинал потихоньку разбираться с таким явлением как arduino и ЧПУ, то не знал к чему это приведет и что хобби и интерес перерастет во что то большое. Так вышло что переросло и надеюсь что это даже будет приносить прибыль.

Начав с того что было куплено несколько принтеров, все они были нещадно разобраны на части дабы послужить на пользу. Потом в ход шли мебельные комплектующие, дсп выдранное из компьютерного стола и куча совершенно не симметричных уголков и пластин для монтажа.

Что в итоге, в итоге путем проб и ошибок все таки была собрана рабочая версия ЧПУ станка.

В домашних условиях очень сильно не хватает точного режущего и сверловочного оборудования но есть вездесущая коленка на которой создается почти все.

Сама по себе тема ЧПУ очень обширна. По-мимо технической составляющей приходиться изучать и программные компоненты а это кстати не дает застояться мозговой жидкости в котелке и благотворно влияет на мышление и логику.

На оценку выкладываю несколько работ сделанных  на скорую руку. Строго не судите. 

P.S. Станок постоянно апгрейдиться про доработки расскажу позже и думаю собирать новый серьезный ЧПУ а этот оставить для мелких работ. 

Немного о ЧПУ... ЧПУ, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 7
224

Полка для книг в стиле Игры Престолов

Полка для книг в стиле Игры Престолов ЧПУ, Книги, Игра престолов, Изделия из дерева, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие

Решил показать процесс изготовление полки для книг. Изначально полку делал для себя, а потом уже понадобилась и некоторым знакомым, пришлось делать еще)Полка полностью сделана из бука. Бук по твердости почти как дуб, у него однородный рисунок, для ЧПУ изделий подходит хорошо.
Для начала делаю черновой проход:

Полка для книг в стиле Игры Престолов ЧПУ, Книги, Игра престолов, Изделия из дерева, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие

Потом чистовую конусной фрезой 0.5мм:

Ворса образуется прилично, поэтому приходится долго и тщательно  шлифовать. Без скетчбрайт щеток это было бы еще в 2 раза дольше. Всем советую.

Идеально шлифовать конечно всё равно не получается, но при покраске этот ворс не заметно, особенно если красить в 2 слоя с промежуточной шлифовкой.

Каркас полки тоже делаю из бука толщиной 15мм, выглядит как-то так:

Конусной фрезой 60 градусов вырезаю надпись:

Ну и покраска. Для драконов использовать спиртовую морилку эбеновое дерево.
Для каркаса краску по дереву черную.

Склеиваю всё вместе и готово) Качество фото конечно так себе, в реальности выглядит чуть лучше. Конструктивная критика приветствуется

Показать полностью 9
528

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
438

Делаем станцию зарядки из Half-Life

Делаем станцию зарядки из Half-Life Half-Life, Компьютерные игры, Гордон Фримен, Видеоигра, Рукоделие с процессом, Своими руками, ЧПУ, Видео, Длиннопост

Наконец доделал шкаф-станцию зарядки H.E.V. из игры Half-Life.  Кто не читал - вот пост про аптечку из той же игры.

А кто вообще не в курсе - в 1998 году на компьютере вышла игра Half Life - трехмерная стрелялка про ученого из лаборатории, где что-то пошло не так. В игре на уровнях были размещены шкафы - зарядки, белый заряжал здоровье, а рыжий - уровень заряда брони. Воспоминание из детства не сохранило, насколько они были пиксельными:

Делаем станцию зарядки из Half-Life Half-Life, Компьютерные игры, Гордон Фримен, Видеоигра, Рукоделие с процессом, Своими руками, ЧПУ, Видео, Длиннопост

Я старался воспроизвести шкафы максимально близко к оригиналу, изменяя только детали в угоду технологичности. Это сильно увеличило трудоемкость, но мне кажется оно того стоило. Оцените сходства с оригиналом:

И в интерьере нашей мастерской:

Изготавливать будем из фанеры 12 мм (просто потому что это самая ходовая фанера у нас в работе). При массовом производстве шкаф оптимальнее делать уже из ДСП, а переднюю панель из пластика вакуумной формовкой, но спроса пока нет. Переднюю панель также будем получать склейкой 12 мм фанеры и 4 мм фанеры - это позволяет избежать фрезеровки большой площади. В этот раз (а всего я изготовил два комплекта, так что у меня была возможность исправить ошибки) я максимально резал фанеру на переднюю панель фрезой, а не лазером. Жженый торец от лазера очень плохо покрывается краской - она скатывается.

Прошлый раз при склейке 6+6 мм передней панели ее выгнуло. Сейчас 12мм+4мм также повело, но заметно меньше. Резал фрезой-кукурузой, что бы меньше драло волокна и поднимало фанеру от стола.

Детали готовы к грунтовке. Некоторые детали, которые приклеивались в торец к стенке я переделал на крепление фланцем на саморезы - так получается быстрее в сборке.Грунтовали автомобильным двухкомпонентным заполняющим грунтом reoflex.

Грунтовали автомобильным двухкомпонентным заполняющим грунтом reoflex.

Загрунтованную деталь шкурим, полностью от текстуры дерева не избавиться, но с грунтовкой заметно лучше.

Красим алкидной эмалью tikkurila Miranol. Спойлер: укрывистость у нее оказалась хуже, чем ожидал. После высыхания запаха почти нет, но в закрытом шкафу небольшой запах появляется даже спустя месяц после высыхания. Полный набор прочности краски занял времени почти неделю, но покрытие получилось прочное.

Полки крепятся на металлические полкодержатели.

А вот первый вариант шкафа, логотип HEV я делал инкрустацией - сжигал лазером углубление и вклеивал в него пластик. Очень трудоемко, но оно не стоит того, поэтому на втором экземпляре просто наклеил виниловую налейку. Также обратите внимание на торцы - на первом варианте так и не удалось полностью закрасить торцы, поэтому на втором экземпляре где-то я отказался от лазера в пользу фрезера, а где-то уделил особое внимание сошлифовыванию нагара.

Наклейки поклеены, стекла вклеены. Из эстетических соображений пришлось добавить вставыши, что бы сквозь стекло не было видно неровно намазанный клей. Принципиально не использовал термоклей - если транспортировать такой шкаф зимой, то от вибрации клей может отвалиться, не надежный способ.

Крепление имитации шланга сделал при помощи кабельного сальника на обратной стороне. При этом полость металлорукава полностью сохраняется - можно продернуть провод или трубку, если захочется. Использовал металлорукав в ПВХ оболочке от IEK. В качестве наконечника взял пневмоштуцер, немного рассверлил его и посадил на эпоксидку. За кадром осталась сварка проволочной петельки - держателя штуцера.

Светодиодная подсветка - зеленая лента для charger ready знака. Белая для клавиатуры, синяя для диорамы с бачками. Блок питания в вилке.

Саму диораму решил отфрезеровать в 3Д из куска МДФ. Резать лазером и собирать  было бы чудовищно нетехнологично, трехмерная печать у меня как то не зашла, быстрее отфрезеровать.

Детали из оргстекла склеивал в кондукторе. Вместо УФ клея немного мухлевал - зачищал поверхности наждачкой, наносил капельку цианоакрилатного клея и прижимал. Фокус хорошо работает на маленьких деталях, для больших нужно покупать УФ отверждаемый клей.

Надпись Charger Ready делал так - покрыл оргстекло краской с обратной стороны и вскрыл лазером. На фото ниже второй вариант - сравните торцы клавиатуры с фото где гравируется лого на первом варианте. Сошлифовка нагара дала результаты.

Семейное фото:

Осталось упаковать вторые экземпляры и отправить заказчику:

@nickclick - больше нет тех часов!

@phoenix174 - над звуком работаем, звук добавить не сложно, сложно сделать это недорого :)

Кто воспользовался чертежами из прошлого поста - покажите хоть что получилось. Я не против выложить чертежи в опен сорс, но не вижу смысла тратить на это время, если их никто не использует :(

=============================

Для вас работал инженер Павел Серков.

Инстаграм мастерской: https://www.instagram.com/fabristo66/

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/pavel.serkov/

Мой сайт: https://serkov.su/blog/

Показать полностью 18
50

Фрезерный ЧПУ станок из фанеры

Фанера… Ммммм.. Столько копий сломано и шурупов закручено на полях диванных сражений. Ну ясно понятно, я на стороне дров ))). Обосную.

Фанера отличный материал.

Стоит недорого. Легкодоступна. Прекрасно обрабатывается. Склеивается (очень важный плюс). Неплохая жесткость при должной конструкции.

Но кто же делает станки из фанеры, это же дрова, адин, адин. Согласен, базара нет. Станки надо строить из стали или чугуна. Дешево, огромная жесткость, сваривается, льется. Только почему то все домашние станкостроители противопоставляют фанере внезапно не сталь, а алюминий. А вот тут прикол на приколе. Алюминий еще меньше приспособлен для станкостроения чем фанера. Он очень дорогой, где я щедро навалю фанерную крепостную стену, алюминия намажут как черной икры гостям. Он мягкий, конечно он намного лучше фанеры в этом плане, но фанера то дешевая, ее не жалко и можно просто тупо делать детали толще и обеспечить необходимую жесткость. Алюминий не сварить в домашних условиях, поэтому соединяется он болтами, что тоже сказывается на жесткости. И все отверстия в торцах нужно сверлить и нарезать резьбу вручную.

А фанера, просто прелесть, купить ноупроблем, нарезать тоже, клей ПВА и шурупы стоят копейки )))) И при грамотной конструкции станка позволяет получить отличные результаты.

Вот например мой самый маленький станок полем 400*600:

https://www.youtube.com/watch?v=t22Wn4hW9zQ

К чему я вообще развел эту демагогию? А к тому, что делайте станки из фанеры, это очень недооцененный материал!! ЧПУ станок полезная в хозяйстве вещь! Вива ля резистанс! Чот не туда.. Домашним станкостроителям троекратное ура!!

37

Жертвенный стол для чпу станка

Привет, дорогой друг. Возможно ты зашёл сюда случайно или же целенаправленно, в любом случае, спасибо. Сегодня речь пойдет о создании жертвенного стола для станка с чпу. Для его изготовления потребуются: клей пва, фанера, гайки М8.
Размеры рабочей области станка 900х640.
Хотел найти фанеру толщиной 18-21 мм, но не большой кусок. К сожалению, таких в местном Леруа не продаётся, придётся покупать два листа фанеры толщиной 10 мм:

Жертвенный стол для чпу станка Cnc router, Cnc, ЧПУ, Фрезеровка, Видео, Длиннопост

Так же понадобится клей для склеивания фанеры, нужен цельный кусок толщиной 20 мм, так как в него будут вставляться гайки.
К сожалению, не запечатлел процесс склейки. Он будет показан в видео, которое прикреплю в конце.
Склеиваемся фанеру, стараясь максимально ровно расположить листы друг относительно друга. Придавливаем тяжелыми предметами (мне повезло, работаю на предприятии, много всяких обрезков и плит из алюминия). Ждём 24 часа. После того как склеилось, отмечаем центр на фанере. Прижимаем к основному столу с помощью прижимов фанеру, подводим фрезу к размеченному центру. ВАЖНО: заготовку нужно разместить в пределах рабочей области станка. У портальных станков понятие о размерах рабочего стола и рабочей области - разные. После выставления заготовки, привязки к нулю и привязки к оси z по самой низшей точке на столе можем приступить к фрезеровке.
Первой из операций я сделал шестигранные карманы под гайки:

Жертвенный стол для чпу станка Cnc router, Cnc, ЧПУ, Фрезеровка, Видео, Длиннопост

Примерно так будет выглядеть нижняя часть стола. Отверстия расположены через каждые 50 мм, поскольку пазы алюминиевого стола расположены через каждые 50 мм. Г - логика.
После фрезеровки получаем такой результат:

После фрезеровки мест под гайки, ставим сверло на 3,5 мм и с той же привязкой (изменяем только привязку по z) рассверливаем не глубокие отверстия для дальнейшего рассверливания большим сверлом.
После, сверлим по размётам в ручную сверлом 8,5 - 9 мм. Рассверлили. Переворачиваем наш стол, крепим к основному столу на болты.
Привязываемся к центру стола.
Теперь необходимо выровнять поверхность относительно относительно очей станка. Выравниваем и получаем такую красоту:

Спасибо за внимание!

Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: