10

Как купить квартиру и не поседеть?

Подгорает знатно у меня.

Хотим приобрести кв метры. Есть сертификат, то есть живые деньги, не ипотека и тому подобное. Единственное условие—новостройка и район. Но не спешат как-то агенты по продаже с нами общаться:

—Варианты есть, мы вам перезвоним.

Не звонят.

Назначают встречу на объекте

— Абонент не доступен.

— Да, квартиры есть, приходите вечером.

— А если сейчас

—Ну приезжайте сейчас.

Приезжаем— трубку не берет,как зовут не знаем—не представилась. Нашли через администратора. Она же опредставила нас другому агенту.  Мимо идем—сидит первая чай пьет. Обиделась и ушла в закат. сделки

Что это было? Почему все такие безинициативные? Вроде за сделки деньги платят 😈 Ростов-Папа ежели что...

Дубликаты не найдены

+5

Ипотека - это только для заёмщиков, покупателей квартиры, гемор и кабала. Для продавца жилья - это 100% чистые, живые и беспроблемные деньги. А вот что там за сертификат у вас, я не знаю, может в нём и есть проблема?

раскрыть ветку 1
-1

Да нет, все легально) Сразу предупреждаем, что оплата через него. Горовят—да-да, так тоже работаем, проблем нет. Как мне кажется проблема именно в людях, а именно их лени.Только  нафиг обещать?

+4

Ростовские риэлторы вообще крайне загадочны. Ищите без них, с деньгами-то на руках вариантов должно быть дофигища.

раскрыть ветку 1
0

Загвоздка в сертификате. Покупаем через отдел продаж. Собственник не пойдет на то чтобы сперва оформить, а деньги не сразу получить, только через 3-4 недели

+1

главное залог не оставляй

+1

А что сертификат это живые деньги?

раскрыть ветку 2
-1

Скажем так—вероятность его обналичивания выше, чем вероятность одобрения ипотеки.

раскрыть ветку 1
+1

это для вас. а для продавца/риелтора?

+1

Вообще к риэлторам не обращаюсь больше, мутные все. С мужем квартиру покупали, да в ипотеку, пришли в агенство, у нас требования были не шибко заумные, вторичка 2 комнаты, спокойный двор, можно убитую, и год не позднее 1970. Ответ - таких квартир у нас нет, но давайте договор заключать. Какой смысл договор заключать, если они предложить ничего не могут. В итоге прекрасно сами нашли и все оформили.

0

А что, без риэлторов не купить? Я как то всегда без них справлялся, ещё и экономил.

раскрыть ветку 13
0

прораб не продаст, равно как охранник. Пост про работников отдела продаж новостройки. Наверняка они не риэлторы, и сидят ровно на зарплате. Либо бонус за продажу щедрый, рублей сто а то и двести за сделку.

раскрыть ветку 12
+1

Сто рублей в России деньги? Смеёшься? Кто за 2 доллара работать будет?

раскрыть ветку 10
0

Бонус за квартиру им платит застройщик как и везде,поэтому им клиенты не интересны.

0
— Да, квартиры есть, приходите вечером.
— А если сейчас
—Ну приезжайте сейчас.

Ты главного вопроса не задал: "а вы нам квартиру покажете?"

Приехал? Приехал. Кто-нибудь тебе помешал? Вроде бы нет.Так в чем проблема-то? :DD

Похожие посты
256

Поиск и покупка участка

В предыдущей статье я уже рассказывал, как мы приняли решение переехать жить загород. В этой статье я опишу как правильно подходить к выбору участка для постоянного места жительства, т.к. при выборе, зачастую, люди не подразумевают с какими проблемами они могут столкнуться после покупки.

1) Первое и важное - это статус участка. В основной своей массе чаще всего встречаются участки СНТ, ДНП либо для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Минус у ИЖС, по большому счёту, только один - высокая стоимость по сравнению с СНТ, а вот плюсов масса:

+ Предоставление ипотеки на участки ИЖС. Для нас это был один из самых важных факторов.

+ Возможность получения налогового вычета.

+ Государственный социальный пакет: медицинские и образовательные учреждения, круглогодичное обслуживание дорог.

+ Бесплатное подключение к городским электрическим и газовым сетям, водоснабжению и канализации (при наличии на границе участка).

+ Почтовый адрес для получения корреспонденции.

+ Устранение аварий коммунальных сетей, которые привели к прекращению подачи электричества, газа, воды в течении 24 часов.

+ Возможность в будущем получить маткапитал (если он полагается семье) на компенсацию строительства дома.

Конечно же мы выбирали только ИЖС, поэтому всё моё дальнейшее повествование будет относительно ИЖС.

2) Второй по важности пункт - это ограничения на застройку и охранные зоны. Он может оказаться "котом в мешке". Крайне важно узнать обо всех ограничениях до момента сделки, а то получится, что вы купите участок, а на нём такие будут ограничения на застройку из-за охранных зон, что сможете построить только маленькую "лачужку" или вообще ничего не построить. Чаще всего на участке встречаются охранные зоны коммунальных сетей. Ярким примером тут может быть как раз тот участок, который купили мы. Рядом с нашим участком проходит линия электропередачи, у которой охранная зона 10 метров, т.е. в этой зоне нельзя строить капитальные строения. В момент продажи продавец нас предупредил об этом. Мне пришлось прикидывать, что я смогу построить на этом участке, чтоб принять правильное решение. Если продавец что-то скрывает или попросту не знает об охранных зонах, то попросите его показать Градостроительный План Земельного Участка (ГПЗУ) – это документ информационного характера, который необходимо получить в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка или на портале Госуслуг до начала проектирования, строительства или реконструкции объектов недвижимости на таком участке. В нем приводятся сведения обо всех характеристиках земельного участка, предназначенного для застройки, а также сведения о месте допустимого размещения будущего объекта капитального строительства. В нем будет страница с чертежом градостроительного плана земельного участка, где будет указана чёткая зона, на которой можно что-то строить.

В момент покупки я этого не знал, но продавец оказался приличным и сам всё рассказал. Но если бы я сейчас покупал участок, то обязательно попросил бы показать ГПЗУ.

3) Третий Мега важный пункт - это на чьём балансе коммунальные сети. При покупке нужно обратить особое внимание, кому принадлежат коммунальные сети: электричество, газопровод, водопровод. Главное, чтоб они были на балансе у предприятий чья деятельность контролируется госорганами.

Например, Газпром монополист по газу, но не по трубам и может случиться так, что вы захотите присоединиться к газовой трубе, а окажется, что труба является собственностью какого-нибудь ИП Пупкин и он с Вас попросит пай за врезку, т.к. он сам согласовывал и прокладывал магистраль за свои деньги, а теперь "доит" граждан, отбивая свои вложения. Цены за врезку могут доходить до миллионов, в зависимости от местоположения участка. В общем, не стесняйтесь и уточняйте при покупке на чьём балансе сети. Если продавец не знает, то поинтересуйтесь у соседей, если у соседей нет возможности спросить, то не поленитесь и сходите в администрацию района и сэкономите огромные суммы денег!

В моем случае:

Газовая магистраль на балансе Газпрома.

Электрические сети на балансе Ленэнерго.

Водопровод на балансе Водоканала.

Присоединение к сетям у меня было бесплатным, а вот проекты и работы по проведению подсоединения в любом случае стоили денег. Позднее, в следующих статьях, я расскажу о стоимости каждого присоединения.

4) Транспортная доступность. Многие думают, что если есть машина, то наплевать на общественный транспорт. Это не так, в жизни всякое бывает и надо учитывать, что в какой-то момент он очень может понадобиться.

От нашего участка до автобуса идущего в город 7 мин. пешком, а до электрички 20 мин. пешком.

5) Развитая инфраструктура. Наличие по близости магазинов для возможности что-то купить из продуктов. Понятное дело, что многие ездят в крупные сетевые магазины и затариваются на неделю, но всегда что-то может закончиться в неподходящий момент. Так же немаловажным будет наличие поблизости детских площадок, чтобы дети не "мариновались" на участке, а имели возможность выйти погулять и поразвиваться в альтернативные места.

От нашего участка ближайшие магазины в 7 минутах пешком, а детская площадка в 2 минутах.

6) Места для проведения досуга. Участок это конечно хорошо, но и нужна какая-то альтернатива, чтоб можно было сменить обстановку и выйти куда-то погулять. Наличие рядом водоёма и лесопарковой зоны будет огромнейшим преимуществом, поэтому при выборе участка зайдите в Яндекс-Карты и по спутниковым фото посмотрите, что имеется рядом с потенциальным участком.

От нашего участка до ближайшего водоёма, в котором можно искупаться и небольшого лесочка с дорожками и тропинками 5 минут. пешком.

7) Соседи - это один из самых сложных и непредсказуемых моментов, который является приложением к покупке участка. Это самый сложный момент в исследовании, т.к. продавец никогда вам не расскажет, если вдруг кто-то из соседей не адекватен. Тут может помочь только один способ: приезжать, сидеть в машине долгое время смотреть кто живёт и как себя ведёт, ну или же оценить состояние дома по соседству, на основании которого можно будет сделать предположение.

8) Заключающим пунктом будет состояние участка. В силу наших возможностей мы в разное время можем подойти к покупке участка. Зимой самое не подходящее время, т.к. мы не увидим все изъяны, участок вполне вероятно будет завален снегом. На мой взгляд, самое лучшее время для покупки - это середина весны, т.к. можно будет понять заболачиваемость участка, когда тает обильная масса снега. Много воды - значит плохая впитываемость земли, т.к. слишком близок к поверхности слой грунта с глиной, либо участок в низине или ниже уровня дороги или высокие грунтовые воды. Лето, практически как и зима, скрывает это все, т.к. вода успевает испаряться из-за тёплой погоды и осадков меньше в это время года. Осень же выгодна с точки зрения экономии, т.к. в это время рынок на спаде из-за неготовности людей приобретать участки в зиму из-за сложности стройки в зимний период.

Мы участок смотрели весной, а приобрели его осенью. Поиски участка, удовлетворяющего всем выше описанным пунктам продолжались 6 месяцев. Да, было сложно, но мы его нашли. Удалённость от города Санкт-Петербург составила 19 км. Цена: 1,5 млн. руб. Приобрели мы его в Ипотеку, оставив имеющиеся деньги на строительство дома.

В следующей статье я опишу этап планировки дома на участке и саму планировку дома исходя из удобства и целесообразности использования пространства, на пока несколько фото нашего участка для застройки дома на ПМЖ:

Поиск и покупка участка Земельный участок, Покупка, Строительство дома, Недвижимость, Каркасный дом, Длиннопост
Поиск и покупка участка Земельный участок, Покупка, Строительство дома, Недвижимость, Каркасный дом, Длиннопост
Показать полностью 3
34

Процесс покупки дачи

Доброго всем времени суток! На дворе осень, в Петербурге слякотно, и сыро. После работы сидишь в съёмной однокомнатной квартире смотришь в окно, до ps 5 ещё далеко да и кибер панк вновь перенесли. В конце ноября перед носом маячит отпуск. Хандра одним словом, за кружкой горячего кофе нахлынули воспоминания о лете в этом году выехать никуда не получилось в связи со всеми запретами и было совершено пару вылазок к друзьям на дачу, в связи с этими событиями встал вопрос что же делать в это прекрасное время, конечно же искать себе дачу, были просмотрены гигабайты видео на ютубе, подписки на деревенские каналы, прочитано много статей. Из них я узнал что лучше всего смотреть и выбирать дачный участок осенью либо весной а покупать обязательно осенью либо ранней зимой так как цены ниже но и предложений мало.
В начале октября посчитав все свои сбережения, понял что на старый дом с участком в 6 соток в пределах 100 км. мне в принципе хватит. Стал мониторить все площадки по продажам дачных домиков и садовых участков, выбрав для себя два направления в сторону Приозерска, и в сторону Волхова. В Приозерском направлении ценник на землю и участки в несколько раз выше, посмотрев пару вариантов и съездив на просмотры, понял что дешевеле купить землю и вырыть там землянку чем купить домик который от малейшего прикосновения рухнет и придётся весь этот мусор куда то вывозить, что в мои планы не входило.
Стал просматривать варианты в сторону Волхова, ездил на просмотры нашёл несколько неплохих вариантов на расстоянии 60-70 километров, остановившись на одном варианте который был за 1 кк рублей, в развитом садоводстве, с участком в 6 соток правильной формы, домик на 54 метра общей площадью старенький 1985 года постройки, но крепкий и обшитый сайдингом. В доме комната - кухня которая отапливается печью, с холодной мансардой и летней верандой. Плюс ко всему на участке стоит маленькая баня и вырыт колодец.
Не дача, а мечта для моего бюджета и запросов. Нашёл я данный дом через собственника, но он меня вывел сразу на агенство недвижимости «Колизей» ( точно не реклама, чтоб им пусто было). Созвонившись с агенством, а параллельно с собственником сторговались ещё на минус 30р так как надо было перестилать пол на веранде. А мой бюджет в 1кк полностью себя истощал и есть придётся гречку пару месяцев так точно. Было принято решение встретиться с ними и заключить сделку, приехав в офис я должен был внести 50 р., как обеспечительный платёж и только после этого мне покажут все документы на недвижимость, выписки и прочее, что меня крайне разочаровало. В ходе диалога документы мне все же показали, но сказали что плюс к этой цене я буду должен заплатить 35₽ за юридическое сопровождение « под ключ» и которое является обязательным. На мой вопрос что будет сделано в понимании под ключ, если у собственника готовы все документы у меня наличными сумма на покупку все справки с из стороны собраны. Мне было сказано что их компания все оформит, от меня потребуется только доверенность на регистрационные действия, и через несколько недель прям к отпуску я стану счастливым дачником и смогу отмечать Новый год с живой елкой, шашлычком, своим личным снеговиком и растопленной баней. С этими мыслями я потянулся в карман за деньгами, но вдруг зазвонил телефон.....
Звонил мой коллега, который по случайности стал обладателем небольшой студии в новостройке, а так же знающий о моих планах на покупку дачи, спросив ну как ? можно поздравлять, когда едем в баню?.
Я вежливо извинился перед представителями агенства, сказав что важный звонок и вышел из бизнес центра покурить, по телефону рассказал о 35 ₽ и сделке под ключ, своему коллеге, на что было сказано как то нехило с покупателя брать деньги, раз вроде ты их и не искал и даже не на из объявления попал, а на собственника изначально вышел. Я подумал и правда 35₽ почти моя месячная зарплата за 1 поездку и составления ДКП как то многовато, закончив разговор, я позвонил знакомому риэлтору объяснив ему всю ситуацию, на что он сказал что 35₽ это много хотя в СПб, за 50 и со столу многое не встают, попутно любезно предложив мне свои услуги за 20 ₽, с учетом ДКП, гос пошлины , проверкой всех документов и знакомыми в рос реестре для проведения регистрации сделки. Я тот час же согласился и вернувшись в бизнес центр прямо сказал что их юридическое сопровождение мне не нужно и у меня есть свой агент, который сделает все что касается моей части при этом дав его номер телефона, они связались по телефону обговорили какие то детали в которых я ничего не понимаю. Но при телефоном звонке я понял что мой агент будет все составлять сам, и ездить будет единолично. То есть по сути проводить всю сделку будет он, и они ему даже доверенность выпишут от продавца, чтобы им в рос реестр не ходить вместе . Мы приступили к составлению договора о задатке, я снова полез в карман за деньгами, как из уст представителя АН «колизей» вылетело:( цитирую дословно) ну и вот тут ещё мои расходы и услуги в размере 22500 рублей, которые мы включаем в договор. На мой немой вопрос, а тебе то ( с*%#) за что ????? Был получен ответ , ну я же по телефону разговаривал и реквизиты предоставлю. Я просто встал и ушёл , и вот сижу и думаю отказаться от мечты о своём маленьком но загородном домике, меня заставила то ли моя тупость и везде так, то ли не профессионализм агенства, толи эта наша русская душа такая отжать и обмануть там где можно.

Если не сложно объясните так везде ? И навязывание сопровождения сделки это норма ? Ну и есть ли среди нас те кто продают похожий дачный дом за мой бюджет которые не прочь его продать.

Показать полностью
1105

Застройщик почти отобрал у жительницы Новосибирска квартиру, но ему помешали

Недавно нашли выявили схему обмана потенциальных дольщиков. Работает только у всяких "мутных" застройщиков, но проверить её как-то с помощью открытых баз данных нельзя. Можно предупредить будущего дольщика, что объект рисковый, однако всё это "на словах". Документы будут нормальными.

Застройщик почти отобрал у жительницы Новосибирска квартиру, но ему помешали Новости, Негатив, Новосибирск, Новостройка, Мошенничество, Коррупция, Обманутые дольщики, Недвижимость, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

К нам обратилась 47-летняя Наиля Махмудова. Она хотела купить жильё в строящемся доме застройщика ООО «Новосибирск СтройМастер К». Клиент выбрал квартиру, предлагаемую подрядчиком застройщика ООО «Абрис». Этот подрядчик поставлял бетон, за что, по взаимозачёту, получил 10 квартир. Права на эти квартиры были зарегистрированы в Росреестре, а документы проверены.

Застройщик почти отобрал у жительницы Новосибирска квартиру, но ему помешали Новости, Негатив, Новосибирск, Новостройка, Мошенничество, Коррупция, Обманутые дольщики, Недвижимость, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Сделка с Махмудовой прошла в сентябре 2018 года, строящаяся квартира стоила около 4 млн рублей. После сделки ООО «Новосибирск СтройМастер К» подал иск в суд и оспорил переуступку. Застройщик заявил, что ООО «Абрис» не оплатил квартиры, хотя уже их перепродал. ООО «Новосибирск СтройМастер К» попытался вернуть и другие 9 квартир, настаивая, что передал их подрядчику авансом, без реальной поставки бетона. Ну то есть, документы он, якобы, подписал авансом. Это то же, что забрать товар в магазине, не оплатить его, но получить чек «авансом».

Суд первой инстанции решил дело в пользу людей. Наши юристы настаивали, что застройщик и подрядчик действовали недобросовестно. А как ещё? Откуда человек с улицы должен знать, что там решили две частные компании между собой? Внутренние договорённости двух юридических лиц знают только два этих юридических лица. Это то же, что забрать товар в магазине, не оплатить его, но получить чек «авансом». Застройщик не успокоился и обжаловал решение в вышестоящую инстанцию — Новосибирский областной суд.

«В областном суде начали происходить странные вещи: предыдущее решение было отменено, а требования застройщика удовлетворены. По мнению суда, Наиля Махмудова должна была проверить документацию и взаимные расчеты между застройщиком и подрядчиком, а она этого не сделала. Каким образом простой человек может проверить поставки бетона, их объем и правильность оформления бухгалтерской документации нам не ясно. Поэтому мы вновь обжаловали решение, и уже Кемеровский кассационный суд восстановил справедливость» — поделилась юрист Центрального агентства недвижимости Ольга Шестакова.

Мы обжаловали дело в другом городе, в Кемеровской касации. Там суд пришёл к выводу, что и застройщик и подрядчик действовали недобросовестно, когда переоформляли объекты без расчетов, а тем более выдавали справки об оплате без самой оплаты. В общем, будьте осторожны, если берёте квартиры у малознакомых застройщиков или в "долгостроях". У них и не такие препоны бывают. Случай по-своему уникальный, даже местное ТВ заинтересовалось. Вот репортаж, на него можно сослаться, как на источник. 

Показать полностью 1 1
130

Харьков, ох и новостройки...

В данный момент мы в поиске квартиры, ищем всякое, смотрим доступное. Вот решили посмотреть что нам предлагает ЖК Венский Дом, в городе Харьков.

Я был на разных стройках, и у себя дома много чего строили, от сарайчиков до летней кухни, шабашил после школы по местным посёлкам.

К тому что увидели, я был точно не готов. БУ кирпич, дырки с палец в стенах, ЖБ перекрытия, уже разбитые лестницы, и все что только можете себе представить. Меня как строителя, который такое наваять решил бы, изнасиловали бы ржавой арматурой которая торчала из пола у окна в этом ЖК. Учитывая ещё то, что цена как для эконом класса обычная (по той же цене ещё много вариантов было). Но такое продавать нельзя!

Там пару тройку квартир заселены, живут ведь...

В добавок, список проблем у самой застройки, и её законность.

Мне ещё прислали отчёт по этому ЖК вдобавок. Фирма сторонняя:

"Вы заказывали отчёт по жилому комплексу Венский дом.

К сожалению, представители отдела продаж и застройщика отказались предоставлять нам какие-либо документы по жилому комплексу.

Менеджер отдела продаж, буквально, сказала нам, что они продают, а не показывают документы.

Обратившись в центральный офис компании застройщика, мы получили обратную связь – телефонный звонок, в котором представитель застройщика уверял нас, что документы на реконструкцию – разрешение, сертификат о вводе в эксплуатацию – не нужны, что не соответствует действительности, и все застройщики предоставляют информацию об объектах, на которых производится реконструкция.

Мы также ознакомились с отзывами о доме, и узнали, что дом строят на остатках недостроенной (или разрушенной школы), что выглядит вполне правдоподобным, если рассматривать схему строения на карте: дом построен в виде буквы Н, как и многие сегодняшние школы. В связи с этим, если вы все же решите прийти в отдел продаж, настоятельно рекомендуем запросить для ознакомления Технические условия на подключение к коммуникациям (вода, канализация, газ, электрика), которые должны будут соответствовать именно дому с определенным количеством квартир и определенной площади и т. д. Техусловия для школы в данном случае не подходят ввиду несоответствия проектной мощности коммуникаций зданиям с постоянно проживающим определенным количеством людей.

Также обращаем ваше внимание, что ни уведомление (разрешение) на начало реконструкции, ни сертификат о вводе в эксплуатацию (а в отделе продаж нам сказали, что дом сдан) не зарегистрированы на портале ГАСИ (сегодня Портал Единой государственной электронной системы в сфере строительства), что должно быть в обязательном порядке, ведь регистрируются даже документы на пристройки  в индивидуальных жилых домах.

Кроме того, положительные отзывы о ЖК вызывают подозрения.

Судебные документы по жк:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/90113695

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/88612526

Срок подачи кассационной жалобы истек. Возможен вариант, что жалоба была подана, документы не внесены в реестр судебных решений.

Это единственный документ по земле, на которой строится жк. 

Принимая во внимание вышеизложенное, предлагаю вам рассмотреть другой жилой комплекс и заказать отчет по нему."

Вот такая дичь, может кому сэкономлю время.

Показать полностью
1570

Сан Саныч

Встречаюсь с потенциальным клиентом, повестка дня – покупка новостройки. Заказчик – такой моложавый жизнерадостный дедок, Сан Саныч. На вид – лет 50, по паспорту 72. На встречу приехал со своей дочкой. Обрисовывает ситуацию. Было у него две квартиры: одна в Москве, другая в Новосибирске. Раньше новосибирскую сдавал ради прибавки к пенсии, сейчас уже неохота с жильцами возится, поэтому продал. Дочурка подсчитала, что вырученных денег как раз хватит на две «очень выгодных студии» в подмосковном ЖК. Сан Саныч перед покупкой решил проконсультироваться. Сам нашёл меня в интернете (в 70-то лет!) и вот теперь спрашивает моего мнения.

Я до пандемии активно отслеживал долгострои, поэтому про этот жилой комплекс знал. Прям при них открываю пару групп, где товарищи жильцы выкладывают фотки развалин замороженной стройки и обсуждают планы пикетов. У дома проблемы с разрешением на строительство, застройщик – банкрот, шансов крайне мало.

Дочура ВНЕЗАПНО начинает психовать и на повышенных тонах говорит, что все эти группы – фейк, я их нафотошопил (sic!). Эээ… Не придумал ничего умнее, чем скинуть ей ссылки в вотсаппчик. Пускай убедится, что это не картинки. После этого дочка говорит, что квартиры оформят на неё, она как собственник устроит там движуху. Всё достроят в рекордные сроки, квартиры продаст с огромной наценкой – PROFIT!!!

Сан Саныч говорит, что она опять его втягивает в какую-то ерунду. И вообще, лучше он даст денег внуку на взнос для ипотеки. Спор потихоньку перерастает в семейные разборки, а это уже совсем не моё дело. Поэтому прощаюсь и ухожу на следующую встречу. Таков путь

Через два дня звонит Сан Саныч, говорит, что решил всё-таки осчастливить внука. Встречаемся ещё раз, только вместо дочки – внук. Обсуждаем требования к квартире, подписываем договор. Не успели разойтись, как мне приходит голосовое от дочки Сан Саныча. Включаю гарнитуру, слушаю. Мдям… Ишь ты говна какая! Выключаю гарнитуру, даю послушать остальным:

«Schlepster, у меня знакомый продаёт в этом ЖК. Мы потом сделку разорвём, и он всю сумму вернёт. Просто мне очень нужны деньги, а отец жадный, по-другому не даст. Скажите ему, что с квартирами всё в порядке. Ну а я вам бонус.»

Чтобы разрушить неловкую тишину, ещё раз говорю Сан Санычу (так-то уже своему клиенту), что вкладываться в эту хрень можно только с закрытыми глазами.

Сан Саныч спрашивает, как отправлять голосовые. Показываю. Он берёт мой телефон и записывает: «Доченька, милая, это папа. Ты номером ошиблась.»

После этого извиняется и говорит, что она меня больше не побеспокоит. Действительно, больше таких «смелых» предложений не было. Сан Саныч как в воду глядел.

Всем добра и квадратных метров!

Мои ВК и FB

Показать полностью
102

Вид на лесопарк

Подбираю клиенту варианты квартир в Москве. Пока только виртуально, в связи с самоизоляцией. Я делюсь с ней своими находками, но иногда и она что-то подкидывает. Созваниваемся, обсуждаем.
Сегодня рассказывает:
"Увидела классное объявление: и цена хорошая, и полноценная двушка, ремонт сделан, не аппартаменты, дом не старый - вот прям все отлично!
Звоню.
Выясняется, что это доля дома, то есть дом разбит не на квартиры, а на доли!
Ну я решила, что это не для меня. Ни прописаться нормально, ничего!"
Соглашаюсь, в таких вариантах действительно много нюансов.
"Но ведь, понимаете, - с чувством продолжает клиент, - они так все хорошо расписали, я аж расстроилась: "Квартира солнечная, окна - на лесопарк!" Хоть уже знаю, что не моё, все равно решила посмотреть по карте, где расположен этот дом. И знаете, куда у него окна смотрят? На кладбище!"
Ну что тут скажешь: не соврали ведь! Окна на лесопарк!

797

Моя история про риелторов ч.1

В еще не далеком 2012 решили с женой, что моя однушка для совместного проживания и будущего потомства маловата, надо расширять жилплощадь. Ипотеку отмели, на то время процент был конский, решили перебраться из города Солнечногорск (Московская область) в небольшой но перспективный поселок городского типа, цена на двушку в котором соответствует моей однушке в центре города.

Работа моя ближе к Москве, из города или деревни ездить туда - разница не большая.

Квартира в моей собственности, по наследству. Царствие Небесное и земной поклон моей любимой бабуле Евдокии Ивановне.

Покурив интернеты решился замутить альтернативу. Через родню нашел классного дядьку, бывшего московского риелтора.

- "Документы на квартиру и копии в руки никому не давай", да и делать все лучше без людей "гарантирующих" "качество" сделки, "проверяющих" на чистоту документы и добросовестность покупателей. А узнать тонкости просто, почитай тут и тут - был его совет.

Квартиру для переезда в поселке нашел быстро, как раз мамина коллега продавала двушку и жаловалась на своих риелторов, мол уже пол года как заключила договор, а квартиру даже никто и не приходил смотреть.

Кстати, пошерстив известные сайты на буквы so, ci, wi, этой двушки не нашел.

Квартира хорошая, просторная, со свежим косметическим ремонтом. Быстро и легко договорились о цене, и о том что покупаем ее без агенств.

Осталось дело за малым, продать свою однушку. Сфотографировал апартаменты, завел аккаунт на sob.ru и cian.ru, опубликовал бесплатно объявление и дело пошло.

Посыпались звонки от риелторов, с просьбой заложить для них комиссию в цену квартиры. Таких наглецов отшивал сразу.

Другие, стали просто приводить покупателей на осмотр. Еще приходили покупатели одиночки, выбирали сами для себя.

И вот, настал счастливый день, появляется молоденькая девушка-риелтор, ведет за ручку таких-же молоденьких мужа с женой - покупателей.

Те в восторге от нашего предложения, говорят берем, прям сразу вносим аванс!

Мы с женой рады, обмениваемся с покупателями контактами, без умысла, на волне хорошего настроения, полюбились, зацепились.

Риелторша делает реверанс и говорит: господа, пожалуйте в наш офис, (помпезно) будем вносить аванс! Вот и для вас машина подана, водитель у подъезда ждет. Мы такие, ммм, сервис! (А про себя мысли: хм, интересно за чей счет?)

По дороге проговорили сумму аванса, рассказал риелторше, что с женой вот уже присмотрели квартиру за городом.

(Р)-риелторша: здорово, у меня как-раз есть для Вас вариант, отличная двушка, с ремонтом и чистыми документами.

И, тадам! называет цену тыс ровно на 100 больше, чем мы договорились с тамошней хозяйкой.

(Я) не в 14 доме случайно? Татьяна Петровна?

(Р) Да, а вы знакомы?

(Я) Знакомы

(Р) Вот и здорово, сделка пройдет легче

Думаю, про себя, ах тыж блин, 100 тыс. навар, неплохо, неплохо, но хер тебе моржовый, раньше надо было шевелится.

Приехали в агентство, риелторша без лишних разговоров раздает бумаги на подпись, читаю:

Я, гражданин такой то, доверяю ИП такому-то, продать квартиру такую-то

В голову ударил адреналин, крутятся мысли: ЧЧЧЕЕЕЕЕ???? почему это не договор аванса? где цена в этом договоре? где сроки? ДОВЕРЯЮ ПРОДАЖУ!?? ЧЕЕЕ?!!

Стараясь не подать виду, прошу ознакомится с уставными документами: Выпиской из ЕГРЮЛ, свид-вом ИНН и прочей кухней, которую обязаны предоставить при заключении договора.

Наша милая молоденькая риелторша, с пол оборота меняет тон и заявляет: эти документы очень важные, смотреть можно - трогать нельзя, фотографировать нельзя! - (опять про себя) ЧЕЕЕ?

Поворачиваюсь к покупателям, говорю (Я-я, П-покупатели)

(Я) что-то странный у вас риелтор

(П) да не, вроде норм все, ща аванс внесем! только риелтор не наш, а Ваш, не путайте

(Я, с медленно расплывающейся еврейской улыбкой на лице) да шо вы говорите! я эту девушку в первый раз вижу, с этой конторой договоренности никакой, ее услуги не оплачиваю.

(П) мы тоже, ни о чем не договаривались, тоже не собираемся оплачивать

Стараюсь не переходить на грубый тон, сдерживая голос от срыва говорю риелторше: я ЭТО подписывать не буду, в ваши игры не играю. Договоренности между нами не было, можете иметь только с покупателями, если те захотят, но не со мной. До свидания (ухожу).

Уходя слышу краем уха что покупатели тоже подписывать все отказались и собираются делать ноги, жду их на улице, выходят...

(П) мы думали это ваш риелтор

(Я) а я думал ваш, почем квартиру покупаете?

(П) 2 600 000

(Я) а я продаю за 2 500 000, эту даму вижу впервые, с ней иметь дело не хочу и в какой момент сделки она хотела получить свой гонорар даже не представляю.

Возможно все так подстраивалось, что вся сумма в какой-то момент была у нее на руках, как иначе в тайне можно было бы отслюнявить себе 100 тыс.?

Но это только моя догадка, скорее все было-бы гораздо хуже.

Решили взять тайм-аут до вечера, успокоится, обдумать, посоветоваться, и на свежую голову созвониться.

Продолжение истории с угрозами риелторши, связанными с этим трудностями и счастливой развязкой...а самое главное с нашей повторной встречей, при другой сделке в 2017г будет!

Может даже раскрою ее имя, ибо эта девушка теперь выглядит как солидная тетя, открыла уже собственную контору и продолжает заниматься в Солнечногорске все той-же херней.

Показать полностью
261

Как я квартиру сдавал. Часть 5: Продажа, таджики и счастливый конец. И бонус :)

Часть 1: https://pikabu.ru/story/kak_ya_kvartiru_sdaval_chast_1_predy...

Часть 2: https://pikabu.ru/story/kak_ya_kvartiru_sdaval_chast_2_zamor...

Часть 3: https://pikabu.ru/story/kak_ya_kvartiru_sdaval_chast_3_novoe...

Часть 4: https://pikabu.ru/story/kak_ya_kvartiru_sdaval_chast_4_yuzhn...

С Новым годом, друзья и с первым рабочим днём! Хотя уверен, что для многих выходные ничем не отличались от обычных будней, поэтому искренне надеюсь, что вы, друзья, тоже всё-таки отпраздновали! Особенно огромный привет и уважение тем, кто ночь с 31 на 1 провёл на рабочем месте! У вас наверняка очень важная работа, или, по крайней мере, надеюсь, вам не было скучно и обидно.

Так уж сложилось, что смог завершить эту "чудесную" историю только сейчас. Признаться, я удивлен: за все посты с квартирой я набрал 800 подписчиков? Только ради истории с одной несчастной квартирой? :)) Тогда не буду расстраивать, тем более, что в конце будет небольшой бонус для особо любопытных! Поехали!

Оглядываясь назад, я благодарю все возможные силы, что за всё время сдачи в аренду, в квартире не случился глобальный потоп, проводка не закоротила, не было пожара, и никто не пострадал.

Итак, настал тот редкий час, когда вновь появились нормальные жильцы. Приятная молодая пара с чудесным ребенком. Все было хорошо: платили исправно, дома чистота и порядок, с соседями прекрасные отношения. Это тот случай, когда никто ни у кого не виноват, если люди адекватные. Ни разу не возникло никаких разногласий. Так прошло около 5 месяцев.

И вот, однажды, звонит мне мой давний товарищ и предлагает купить у меня квартиру. Я ломаюсь, говорю что вообще-то не планировал, но сам в голове думаю:

- Дружище, это же шанс! Возможно, тебе сама судьба предлагает избавиться от квартиры и получить хорошие деньги за нее! Назови цену!

И я называю - где-то в верхнем сегменте предполагаемой вилки цен - чем чёрт не шутит!? Обещает подумать. В течение недели списываемся, говорит, что если человек ему отдает деньги за машину - он покупает у меня квартиру налом, но просит пока сходить посмотреть. Я ОКаю. Параллельно звоню ребятам квартирантам и сообщаю, чтобы не пугались, друг хочет посмотреть на квартиру, возможно хочет купить, но не точно и что раньше нового года я продавать её не буду (время - ноябрь). Они говорят, мол, ОК, если что - предупредите, если будете продавать.

Декабрь. Друг сообщает что денег ему не отдают, но есть люди, желающие купить квартиру и готовы рассмотреть варианты. Я, прикинув, что терять-то в общем нечего, дал добро показывать её желающим. Процесс пошел.

Январь следующего года. Мне звонит некий человек, представляется агентом по недвижимости, говорит, что он от моего товарища и у него есть покупатель. Я как бы немного в шоке. В процессе разговора выясняется, что мой друг передал мою квартиру на продажу в агентство своему товарищу, который разместил её на сайте своего агентства и УЖЕ нашел покупателей. Я такой информации удивился, но порадовался, что есть варианты продажи - это хорошо. Думаю, зашибись, за меня уже всё сделали :) Согласовали комиссию на услуги. Он спрашивает - как предпочитаешь - налом? Налом конечно, -  говорю - , приеду только на сделку, так как живу в другом городе. Он - ОК, понял, тогда у меня есть два покупателя, созвонимся, согласую. И, говорит, в цене ты очень хорошо попал - идеальная цена для твоей квартиры - не задёшево, но и цену рынка не превысил. Я, говорит, со своей стороны сделаю всё, чтобы её купили, буду убеждать.

И это правда. Я постоянно думал, что за мою квартиру много не выручить, и готов был продавать её на 200-300 тыс меньше, чем вышло в итоге. И за эти деньги я готов был оплатить агенту его работу.

Начало февраля. Согласуем покупателей, сделку, объем мероприятий и документов. Кажется, что уже вот-вот и надо согласовать дату и ехать на сделку. Буквально в этот же день звонят мои квартиранты:

- Дим, привет. Мы хотим сообщить, что нам подвернулось выгодное предложение по квартире - мы нашли двухкомнатную, и не далеко, но чуть дешевле. Так что с марта мы съезжаем.

ЛОЛ! ЧТО!? КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ!? Я СПЛЮ? Для тех, кто не понял, объясню:

- Я согласовываю сделку по продаже на начало марта

- Задача: нужно сообщить квартирантам, чтобы они расстроились и начали искать жильё

- Они САМИ уже всё нашли и САМИ съезжают в конце февраля без долгов и лишних проблем.

И, разумеется, я всё согласовал.

Звоню агенту, говорю: квартира освобождается с марта. Когда сделка? В итоге назначили на 9-10 марта. А теперь, пошла жара!

Выясняю, кто покупатель. На самом деле, мне без разницы, кто покупает, но вдруг стало интересно. Агент помялся-помялся, но промямлил:

- Понимаешь, это таджики... они тут уже давно живут, копят деньги... Но блин, Дим, они такие...тугие! Они как дети! Ничего не понимают, наивные до жути! В общем... давай пока на 8-9 марта сделку, а там посмотрим... Приедешь - расскажу.

- Ну, деньги то у них уже на руках? Проконтролируй пжл, чтобы я еще дни не терял. Хочу приехать, поставить подпись, получить деньги и уехать - мне на работу нужно. Приеду 8-го, 9-го обратно поеду.

- Да, все так и будет!

Как знал - взял отгул еще на 10 марта. И вот, в последний рабочий день перед праздником, после работы, падаю в машину, еду в ночь в город. Встречаюсь с агентом - вид веселый, но уставший. Я, говорит, с ними затрахался. Они всё забывают, их нужно водить за руку, документы не читают, читаешь вслух - не понимают, говоришь - сходите получите документ - приходится напоминать каждый день. Скоро сам убедишься!

- Не, говорю, не хочу. Давай организуй!

- Ага. Только одна заковыка: я же разругался со своим агентством и ушел, они мне комиссию не выплачивают. Сейчас свое открываю, но тебе сделку закрою, комиссию сильно меньше сделаю, в районе 30 тыс, но без договора... ты согласен?

- Дак да, мне без разницы, даже лучше - главное сделку доведи, там рассчитаюсь без проблем.

- Ок. Давай тогда получи эти документы (называет) и встречаемся вечером у юриста - прочтем договор, обсудим детали и познакомишься с покупателями. У них все готово, поедем сразу оформляться в МФЦ - там быстро.

- Деньги НА РУКАХ?

- Говорят, да.

- Отлично!

Я разворачиваюсь, за оставшийся день получаю все документы и справки, успеваю дома пообедать и подремать и к вечеру в полной боевой готовности выдвигаюсь к юристу для составления договора. Наступает час Х - сидим, ждём. Проходит полчаса, их нет. Агент начинает вызванивать:

- Ой, мы..а вы уже там, да? А ну всё, мы поехали! (WTF?)

Ждем еще полчаса. Все понимают, что поездка в МФЦ на сегодня уже отменяется. Приезжают в итоге к 6 вечера (встреча была на 5). Таджичка сразу с порога:

- Здрассьте! Мы, готовы! Тута! Успели? Ой, а это владелец? Молодой какой..!

Агент:

- Мы же на 5 договаривались!

- Ой, хаха, да мы пока начали собираться! В 5 - так в 5, мы в пять и собрались!

*Качаем головой*

Нас знакомят. Оказалось, что это целая семья: отец, мать и сын и чей-то брат (так и не понял чей). По-русски говорит только мать. Гражданство РФ имеет только она. Продавать тоже планировали ей.

- Ой, а мы, - говорит - на сына будем покупать!

Парень, лет 18-19, худосочный, стоит рядом - по русски-не понимает, только глазами хлопает.

- КАК НА СЫНА?

- А я, говорит, стою в очереди на жильё! Если квартиру на себя оформлю - меня из очереди выгонят, а я не хочу! Мне на работе сказали!

- Ну ок, будем переделывать договор. А почему раньше не сказали?

- Ой, хихи, а что, надо было? А какая разница?

- (вздох) Ну, давайте паспорт сына.

Дают. Таджикский. Я улыбаюсь. Агент льёт слёзы сквозь улыбку. Юрист нервничать начал - домой хочет уже.

- для оформления сделки нужен перевод паспорта, заверенный нотариусом.

- Какой перевод? Ничего не понимаю.

- У вас паспорт на таджикском. Что где и о чем написано, как читается и переводится на русском - непонятно. Для оформления сделки нужен перевод, иначе никак.

- Так давайте я переведу!

- Ну вы-то переведёте, а юристам в МФЦ что делать? Вот откуда они узнают, где имя, где отчество, как это по-русски пишется, и кем паспорт выдан? У нас просто не примут документы.

- Ой, а что делать?

- У вас бумажка такая должна быть в паспорт вложена, вы как семью в ФМС оформляли?

- Ой, да, была! А мы её выкинули сразу! Ха-ха, нужна, да?

- Да!

- *щебечет что-то на своем* Ну щас мы тогда поехали, ага, нотариуса искать, да?

- погодите, время седьмой час, выходной.. найдёте?

- Ага! Есть у нас один! А вот, наш папа уже поехал, щас вернется!

Мы минут 15 обсуждали еще всякие нюансы, знакомились, меня что-то спрашивали по квартире, я показывал справки о составе семьи и отсутствии задолженностей. Возвращается их папа, вбегает запыхавшийся:

- ВОТ! - протягивает уже помятую бумажку.

- Так..ага.. сейчас новый договор распечатаем.

Вбиваем данные, печатаем, раздаем.

- Так. А деньги на руках? У вас?

- Да! В банке - снимем завтра!

Тут уже не выдерживаю я:

- Товарищи! Такую сумму вам в банке по первому требованию не никто никогда не выдаст - такие деньги нужно заказывать заранее!

- Как так? А что делать?

- Ну вот так! В кассе банка под вас никто такую сумму не резервировал и её просто там не будет. Идите сейчас скорее в банк, пока он не закрылся и заказывайте на завтра наличность в размере N денег, и упрашивайте, чтобы она была именно завтра и в конкретном отделении!  И прямо рано утром к открытию банка (а это 8 или 9 часов утра) - подходите, чтобы вы первыми были.

- Ой-ой-ой жельмене пашамбле (что-то из этого точно было произнесено). Ми поехале!

- Стойте! Вот договор, дома внимательно прочитайте, и если что-то непонятно или не согласны - звоните с утра, время есть, поправим, обсудим

- Харашо!

- Тогда завтра в 11 дня ждем вас с МФЦ уже с деньгами.

- Да-да! Харашо!

Дверь захлопнулась - в офисе раздается гогот и хныканье, я смог только произнести:

- Бля-я-я-я..

- Дим, и вот так я с ними уже третий месяц...

11 часов следующего дня. Мы с агентом уже полчаса как сидим на диванчике в МФЦ - обсуждаем детали. Начались исходящие звонки:

- Вы где?

- Ми в банке! В очереди за деньгами!

- Хорошо, ждем. Давно сидите?

- Только приехале! (Рано утром? АГА!)

11:30

- Ми в банке, нам выдают деньги!

11:50

- Ми деньги взяли, но только симисот тисяч, сказали больше нет! Что нам делить?

- В другое отделение банка прямо из офиса пусть менеджер звонит! Ищите деньги в других отделениях!

- Латна.

13:20

- Ми собрали денег, куда ехать?

Время около 14 часов. Приезжают. Деньги завернуты в тряпочку и положены в прозрачный пакет с застежкой. Еще часть денег лежит в дамской косметичке, туго набитой купюрами.

- Договор прочитали? Давайте, будем подписывать - агент жестом руки просит передать документ.

- Ой, хаха! Вот! - протягивают изрядно помятый документ.

- Это...что? Что с ним?

- А, хахаха! Это наш папа сел на него! Хаха! А ему ж не сидится - ёрзать нада!

ЧОрные усищи и небритость "папы" растянулась в виноватую улыбку. Агент как мог разгладил экземпляр, глянул на нас всех сочувствующим взглядом и достал ручку.

- Читали? Вопросы есть?

- Ой, читали! Но ничего не поняли! Мы вам доверяем! Но вроде всё так!

Агент вздохнул. "Буквы знакомые" - подумалось мне, и я ухмыльнулся.

- Ну, тогда считаем деньги и подписываем договор. Давайте документы.

Финал был уже так близко, и, мне кажется, все почувствовали некую эйфорию от этого ощущения. Слава богам (те, которые за нас пальцы крестиком держали), что далее всё прошло хорошо. Агент подсуетился, вытащил знакомого менеджера МФЦ, который помог с оформлением документов и консультациями.

Всё. Деньги отданы, пересчитаны на 3 раза, документы подписаны, сданы, акты о приёме документов на руках. Теперь я - бомж, а они - с квартирой. Мы поехали на квартиру, где должна была состояться "церемония" передачи ключей и объяснения всяких нюансов по бытовухе и соседям. Первая фраза, которую я услышал, когда они переступили порог, была от отца. Несмотря на труднопроизносимое таджикское имя, из-под чОрных усищ, на чистейшем русском, доносилось:

- Ну вот, завтра пригоню сюда свою бригаду и материалы. Будем сдирать всё.

Прощай, квартира. Простите меня, мои бывшие соседи. Я отдал ключи, вышел из дома и уже в машине отдал агенту честно им заработанные 30 тысяч.

- Надеюсь, у меня больше никогда не будет таких клиентов, как они.

Деньги удалось положить на счет в банк только следующий день, для чего и пригодился отгул на 10 марта. Сразу после этого пообедал и отчалил за 1000 км покупать новую квартиру - но это уже совсем другая история.

Как и обещал - сюрприз! Немного фоток того, чем я владел.

Все вы знаете эту планировку: типичная деревяшка с длинным коридором, к которому стыкуются две комнаты, кухня и крошечные ванна с туалетом. Квартира сразу перед последней сдачей в аренду после косметического ремонта - фотографии для сайта. Тем не менее, если постучать по стенам - можно услышать, где есть пустоты внутри. Как могли - навели внешнюю чистоту и порядок. Мне кажется, лучше она никогда не выглядела:) Те самые цветы на дверях от первых девушек и прогнувшийся потолок в зале. Обои впереди и справа только-только поклеены после быстрейшего ремонта штукатурки.

Как я квартиру сдавал. Часть 5: Продажа, таджики и счастливый конец. И бонус :) Квартира, Аренда, Жильцы, Покупка, Продажа, Агент, Таджики, Недвижимость, Длиннопост

Те самые обои в цветочек и розовый косяк (они все такие). Когда-то на этом месте стоял диван. Вдалеке  - коридор, в конце коридора - стена туалета с отвалившимися обоями, которые покрашены кисточкой в цвет морской волны с желтым оттенком. Если потянуть за край - снимется как корочка с пирога.

Как я квартиру сдавал. Часть 5: Продажа, таджики и счастливый конец. И бонус :) Квартира, Аренда, Жильцы, Покупка, Продажа, Агент, Таджики, Недвижимость, Длиннопост

Комната с неприкасаемыми обоями. Неприкасаемыми - потому что если их неаккуратно коснуться - они отпадут вместе со штукатуркой. На самом деле, неприкасаемые стены были во всей квартире, но здесь они держались хуже всего. Оранжевый ободранный кусок - это попытка первых жильцов-девочек нанести жидкие обои. Пол только что выкрашен. В окне не хватает одного стекла, рама перекошена.

Простите, но фотки кухни, ванной и туалета я не делал. Там было люто.

На этом история с квартирой окончена, но в жизни у меня было много и других историй! Поэтому обязательно будут ещё, короткие и длинные, смешные и грустные.

Хотите?

Показать полностью 3
129

Как оформить ипотеку на новостройку без лишних телодвижений. Личный опыт

На фоне интереса к предыдущему моему посту про ипотеку и кучу вопросов по процедуре оформления, расскажу, как я брала ипотеку (воспользовалась электронной регистрацией сделки в Сбербанке)

Скажу сразу - пост не рекламный, в сбере (и других банках) я не работаю, равно как и в сфере недвижимости.

Вводные данные (действительны для большинства банков): чтобы вам была одобрена ипотека, вы должны соответствовать минимальным условиям: возраст не менее 21 (и не более 65 на момент окончания выплат), трудоустроены официально, на последнем месте работаете не менее полугода, общий стаж не менее 1 года. Зарплата белая (либо белый оклад + премия, облагаемая НДФЛ).

Как я уже и писала, у меня были такие стартовые условияя: год работы по трудовой, 24 года, оклад 30 тысяч + 15 тысяч премия (это уже с учётом ндфл). Кредитной истории нет, имущества/недвижимости в собственности нет (хаха, нечего с меня брать!), образование среднее.

1. Выберем ЖК и застройщика. При выборе застройщика я руководствовалась следющими параметрами:

- количество сданных ЖК (некоторые крупные застройщики успели уже сдать около 20-30 ЖК)

- сдавал ли застройщик дома в срок

- наличие судебных тяжб с дольщиками

Таким образом, я отсеяла огромное количество застройщиков (включая очень известные в Петербурге Норманн, Дальпитерстрой, ЛидерГрупп, ЦДС - не в обиду дольщикам и собственникам жилья у этих застройщиков). Осталось 7 застройщиков, 4 из которых сразу отсеялись из-за высокой цены (свыше 85000/метр). В итоге, у меня был выбор из 6 ЖК у 3 застройщиков. Здесь я уже расслабилась и позволила себе выбирать ЖК по планировке, месторасположению, качеству отделки от застройщика, да и вообще, по принципу нравится/не нравится. Конкретно выбор застройщика описывать не буду, подробнее о том, как я выбирала - в предыдущем посте).

2.5 Очень важный пункт

Следует понимать, что ипотеку на конкретный ЖК можно взять не в каждом банке. При выборе банка и ЖК следует об этом помнить. На сайтах застройщиков вывешен список банков, у которых можно взять ипотеку на выбранный ЖК.

3. Изучение условий ипотечного кредитования у разных банков.

У некоторых банков есть очень выгодные условия - например, в Сбере или в Донхлеббанке можно взять ипотеку под 8%. Условия 8% ипотеки для Сбера: вы берёте в ипотеку квартиру в новостройке из списка сбера (можно посмотреть на сайте domclick.ru) и срок выплаты не должен превышать 7 лет. Если соблюсти ещё некоторые условия - получать зарплату на карту сбера + совершить регистрацию ипотечного договора в электронном виде, то ставка по ипотеке будет всего 7.4%

У сбербанка большой выбор новостроек по этой акции - есть и крупные надёжные застройщики, и квартиры в области, и квартиры в городе, и с отделкой, и с подготовкой под чистовую. Короч, есть из чего выбрать :)

В среднем, в банках сейчас ставка 10-10,7%

4.НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт, но желательный. Как мы увидели, у некоторых банков есть привлекательные условия (в среднем, -0,5%) для зарплатных клиентов - тех, кто получает зарплату на карту банка. Чтобы стать зарплатным клиентом банка, вам нужно:

- открыть карточку в этом банке;

- принести реквизиты карты в бухгалтерию вашей организации (по ТК РФ, вы вправе получать запралту на карту того банка, который вам удобнее. Все расходы, связанные с комиссиями за перечисление, несёт работодатель)

5. Выбрали ЖК - теперь оформляем документы для банка

Если вы последовали совету из пункта 4 - порадую, беготня с документами обойдёт вас стороной; например, для получения одобрения ипотеки в сбере требуется либо нижеописанный ворох документов, либо получать зарплату на карту в течение как минимум 3 месяцев; в случае последнего никаких документов, кроме паспорта-инн-пенсионника, вам не понадобится.

Для тех, кто не стал зарплатным клиентом банка. Вам понадобится: заверенная копия каждой страницы трудовой (берётся в отделе кадров - так и скажите "мне для кредита"), справка 2-ндфл (в бухгалтерии), копия паспорта, копия пенсионника и ИНН. Для того, чтобы собрать эти документы, придётся немного потрудится и зайти в отдел кадров и бухгалтерию; а вот подать эти документы можно в электронном виде (некоторые банки, например, сбер, это позволяют).

Регистрируетесь на сайте банка, подаёте заявку на ипотеку, загружаете документы и ждёте одобрения заявки на ипотеку.

5. Та-дам! 3-5 дней - и вам приходит волшебное уведомление об одобрении ипотеки на телефон/почту. Вам одобряют определённый лимит, и теперь можно писать застройщику и выбирать квартиру.

Почему я сначала получила одобрение ипотеки, и лишь потом выбирала квартиру?

Я не знала, какой лимит мне одобрит банк; вначале я молилась о том, чтобы мне одобрили хотя бы 1,8 миллиона, чтобы взять самую занюханную студию. В итоге, сбербанк при моих ежемесячных доходах одобряет лимит в 3,9млн - мне вполне хватает на хорошую однушку с ремонтом!

Итак, пишем застройщику, выбираем конкретную квартиру и просим выслать нам заполненный ДДУ.

6. Показываем ДДУ юристу. Уже писала о том, что в ДДУ бывает много подводных камней. Для примера, кабальные пункты из ДДУ некоторых застройщиков:

- Подключение горячей воды в течение полугода после ввода дома в эксплуатацию, застройщик Норманн (есть риск заехать и мыться несколько месяцев под ледяным душем)

- введение лифтов в эксплуатацию в течение полугода после ввода дома в эксплуатация, застройщик Норманн (при въезде таскать мебель будем по лестницам!)

- невключение отделки в ДДУ, застройщик 7Sun

Юрист поможет вам проверить ДДУ на соответсвие ФЗ-214, проверит проектную декларацию, разрешение на строительство, документы на землю.

Если юрист нашёл недочёты - пишем застройщику и просим поправить ДДУ в соотвествии с примечаниями юриста.

Мне услуги юриста по проверке всех документов (+ ипотечный договор) обошлись в 7 тысяч.

7. Получаем ДДУ, который нас полностью удовлетворяет по условиям. Снова проверяем наличие и соответствие всех документов застройщика (ДДУ, проектная декларация, разрешение на строительство, документы на землю).

Чтобы застройщик вам прислал полностью заполненный ДДУ (все поля заполнены, не хватает толькко подписи и печати застройщика), квартиру надо забронировать. Бронь, чаще всего, платная, но залог возвращается в 100% размере (в двух случаях: если вам одобрили ипотеку по этому договору или же если вам не одобрили ипотеку. В случае, если вы попросили заполненный ДДУ, а потом передумали брать забронированную квартиру, залог вам не вернут). В общем, идём в банк оплачивать залог (в моём случае это было 30 тысяч).

8. Загружаем ДДУ на сайт банка для одобрения ипотеки на конкретный объект

9. Та-дам! Заявка одобрена, вам присылают договор ипотечного кредитования. Опять внимательно проверяем его с юристом

9.5. Советы

Совет №1.

Скорее всего, вы выспользуетесь пунктом "снижение ипотечной ставки на x% при условии страхования жизни и здоровья" (х обычно около 1%). Вам надо будет оформить договор со страховой; договор оформляется на 1 год, стоит это 3-15 тысяч в зависимости от страховой, возраста застрахованного, наличия у него заболеваний. В принципе, можно либо не страховаться, либо застраховаться в том банке, где берёте ипотеку (если банк предоставляет услуги страхования) и не париться.

Совет №2. Чтобы не тащить с собой в кошельке первоначальный взнос наличкой, рекомендую открыть счёт в банке, где берёте ипотеку и закинуть деньги туда.

10. Проверили? Можно ехать подписывать ДДУ у застройщика и договор ипотечного кредитования в банке.

Застройщик и банк назначают вам день подписания. Само подписание бумаг происходт очень долго - с застройщиком мы подписали ДДУ за час, а вот в Сбербанке меня задержали на 5 часов (подписание договора ипотечного кредитования, открытие лицевого счёта, открытие аккредитива, подписание договора страхования жизни и здоровья, внесение первоначального взноса).

11. Подписали? Поздравляю, самая тяжёлая часть пути пройдена! Осталось только оплатить госпошлину за регистрацию ДДУ, и отвезти ДДУ+ипотечный договор на регистрацию в Россреестре (удобнее всего это сделать в МФЦ).

Предупреждение: иногда застройщик любезно предлагает вас "освободить" от такой "невероятно сложной" процедуры, как регистрация ДДУ и для этого просит подписать доверенность.
Вот что мне подсунул СетлСити: доверенность с правом передоверия (!) на осуществление операций с недвижимостью, без указания конкретного объекта (!), доверенность сроком (!) на три года. То есть, неограниченный круг лиц имеет право по доверенности творить с моей недвижимостью, что угодно. Застройщику пожелала свернуть доверенность трубочкой и запихнуть поглубже, и подала документы самостоятельно в МФЦ, безо всяких сложностей.

12. Дожидаемся регистрации договора :)

Накладные расходы:

Страхование жизни и здоровья - 7,500руб/год

Открытие аккредитива - 2000руб (открывать аккредитив для получения ипотеки обязательно)

Справка о том, что я не состою в браке - 800 руб (обязательно для подписания ипотечного договора)

Госпошлина за регистрацию ДДУ (если собственником будет 1 чел) - 175 руб

Проверка юристом ДДУ и ипотечного договора - 7000руб

+ куча потраченного времени

Всё описанное здесь является всего лишь моим личным опытом и ни в коем случае не является рекомендациями к действию, инструкцией и прочим :)

В посте много раз прозвучало слово "сбер"; тем не менее, сбербанк я не рекомендую, было много косяков с ними. Сначала мне менеджер по кредитованию выдала договор с ошибками, а потом и вовсе была интересная история о том, как я просрочила первый платёж, заплатив его (расскажу отдельно).

Показать полностью
721

Новостройка в ипотеку: личный опыт

Сразу скажу, я не банковский работник, не специалист по недвижимости и вообще не в этой сфере работаю. Просто опишу свой опыт покупки и с чем я столкнулась; на экспертные знания и плюсы не претендую.

Миф №1. Чтобы получить ипотеку, нужна идеальная кредитная история и высокооплачиваемая работа.

Вводные данные: мне 24 года, стаж работы по трудовой 1 год, образования нету, кредитной истории нету. Оклад 30 тысяч (с учётом НДФЛ) + 15 тысяч официальной премии. Мне сбербанк одобрил лимит аж до 3,99 миллиона

Совет №1. Ипотеку можно одобрить, (почти) не вставая с дивана

Сейчас одобрение ипотеки в большинстве случаев происходит в электронном виде. Вы регистрируетесь на сайте банка, получаете в бухгалтерии 2-НДФЛ и заверенную трудовую в отделе кадров и просто загружаете документы на сайт. Три дня - и вам приходит волшебная смс от банка о том, что вам одобрен лимит на такую сумму

Совет №2. Сначала получаем одобрение ипотеки, и только потом идём к застройщику

Я надеялась и молилась, чтобы мне одобрили хотя бы 1,8 миллиона - чтобы купить самую занюханную студию в Петерурге (смотрите стартовые условия - я не самый богатый и надёжный человек с точки зрения банка). НЕОЖИДАННО мне одобряют лимит, которого хватает аж на хорошую квартиру с отделкой у нормального застройщка. Согласитесь, разница есть - жить вдвоём в студии или же в однушке)

Совет №3. При выборе застройщика поройтесь в интернете.

Совет, на первый взгляд, очевидный - запрос в гугл "название-застройщика неустойка" и "название застройщика-долгострой" заставит вас по-новому взглянуть на казалось, именитых и известных застройщиков.

Также помогают запросы по названию застройщика в новостные ресурсы вроде Яндекс-новости или Ведомости.

Совет №4. Найдите группу ЖК в соцсетях.

Чтобы узнать о качестве домов застройщика, в соцссетях в поиске групп вбейте название ЖК выбранного застройщика. В группе ЖК наверняка попадутся фотографии квартир (особенно полезно, если берёте отделку от застройщика), обсуждение недочётов дома, обсуждение кварплаты и прочие любопытные вещи.

Совет №5. Проверка документов

Ооооочень рекомендую - заранее получить от застройщика заполненный ДДУ, а от банка - заполненный ипотечный договор, чтобы внимательно его дома перечитать и проверить каждую циферку. В идеале - показать его юристу (мне проверка документов обошлась в 7 тысяч).

По своему опыту - даже работники сбербанка ошибаются; я на подписании договора нашла ошибку. Бумаг предстоит проверять и подписывать невероятно много - 100-120 страниц без учёта копий (ДДУ, договор ипотечного кредитования, договор на открытие лицевого счёта, договор на открытие аккредитива, договор страхования жизни и здоровья) - и всё это в один день. Крайне советую ехать на подписание бумаг не одному, а взять супруга/супругу, родителей или других близких людей для помощи в проверке документов (но целым табором тоже не стоит ехать).

Совет №6. Проверить застройщика по истории судебных дел

Не лишним будет и посмотреть список судебных дел, заведённых на застройщика - сайт ФССП и сайт базы арбитражныых дел вам в этом поможет. Самое полезное - узнать, были ли судебные тяжбы с дольщиками и в каком количестве.

Подводный камень №1. Отделка от застройщика

Желательно, чтобы отделка от застройщика была включена в договор ДДУ с полным описанием состояния квартиры (в каком виде она будет предоставлена). Если отделка прописана в ДДУ, а застройщик предоставил вам квартиру с недочётами, вы можете отказаться подписывать акт приёмки-сдачи и заставить застройщика всё исправить.

Небольшая история: мои знакомые купили однушку в новостройке "Я-романтик"; отделка, якобы, "идёт в подарок". Как это оформлено по документам: помимо ДДУ, застройщик им подсунул договор с благотворительным фондом, деятельностью которого будет выполнение отделки в купленной квартире; в самом ДДУ отделка не прописана. В чём минусы? Чтобы не быть голословной, проиллюстрирую, с какой отделкой предоставляются квартиры дольщикам Я-романтика:

Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост
Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост

Новостройка моих знакомых только будет сдаваться (в 2018 году), но я уже предвкушаю веселье :)

Подводный камень №2. Кабальные условия ДДУ

В договорах популярного в Петербурге Норманна есть такие кабальные пункты, как:

- подключение горячего водоснабжения в течение 5 месяцев со сдачи дома в эксплуатацию;

- оборудование лифтов в течение полугода после ввода дома

Мне уже представляется весёлая ситуация - получаете вы ключи от долгожданной новостройки,и... тащите мебель пешком на 16 этаж! А потом принимаете ледяной душ)

Если что - типовой договор застройщика можно менять, но застройщики неохотно на это идут.

Подводный камень №3. Площадь квартиры

Какие-то застройщики включают площадь балкона/лоджии в стоимость (то есть вы платите 100% за эти метры), кто-то не включает (балкон вам достаётся бесплатно), кто-то включает половинную стоимость в общий метраж (и стоимость!) квартиры. Будьте внимательны.

Подводный камень №4. Сроки сдачи
Разные застройщики по-разному прописывают сроки в ДДУ - кто-то прописывает срок сдачи дома в эксплуатацию, кто-то прописывает срок передачи ключей. ИМХО, второе предпочтительнее.

Если интересно и полезно - буду писать и дальше, с чем столкнулась при покупке (алгоритм выбора и приобретения, накладные расходы и прочее).

К слову, приобрела однушку площадью 32кв.м. (+3 лоджия) с полной отделкой (включая установку сантехники) за 2,55 миллиона; сдача дома планируется в феврале 2019, ключи - до сентября 2019 (прописано в ДДУ).

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: