Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес"

Добрый вечер, дорогие пикабушники. С момента написания последнего поста на меня подписалось 20 человек, спасибо Вам.


Сразу попрошу прощения за многа букав, но только так я смог рассказать всё что хотел.


Долго думал писать данный пост или нет,

Начну пожалуй с предыстории.


Я студент 1 курса. С самого детства мой дедушка привил ко мне любовь мастерить всяко-разное своими руками. А далее понеслось, что я только не делал, начиная от авиамоделей и заканчивая фигурками из полимерной глины.

И вот, где-то пол года назад я увидел на зарубежных форумах разные украшения из дерева и эпоксидной смолы и подумал, а почему бы и мне не попробовать делать подобное.

Так всё и началось...

Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес" Кольцо, Хобби, Эпоксидная смола, Goodwoodworkshop, Кольцо из дерева, Длиннопост

Первым делом нужно было достать материалы.

Дедушка радостно предоставил мне дерево (доски из дикой маслины) и мы начали думать, как получается тот самый интересный излом. В итоге, методом проб и ошибок мы научились аккуратно ломать доску в тисках, что бы получать нужную нам "картинку".

Дальше возник вопрос, какую смолу использовать и вообще, как её использовать и заливать ею заготовки. Изучив много информации я нашел разные марки эпоксидных смол, но на тот момент у меня не было средств на их покупку и мы решили использовать эпоксидный клей. Скажу сразу, хорошо что у меня нет фото тех колец, так как они были ужасны (прозрачности не было, много пузырей воздуха, подкраска не удавалась). Поэтому с первой же стипендии я купил качественную смолу и мы продолжили эксперименты. Первые кольца получались не плохо, но всё же не идеально, но где-то с 10 кольца у нас начало получаться.


Теперь насчет изготовления, по времени на 5 колец уходит где-то 3 дня, 1-2 дня на подготовку заготовок и застывание смолы и оставшееся время на доведение украшения до ума. Мне придется разочаровать тех, кто ожидал подробный мастер-класс по изготовлению, но на данный момент у меня нет достаточного количества фото процесса, а те что есть очень плохого качества.


Но всё же я опишу процесс изготовления для тех, кому это интересно:

1) подготовить доску по размеру;

2) аккуратно её сломать;

3) покрыть излом заготовки чем-то (по желанию);

4) обернуть её фольгой;

5) замешать эпоксидную смолу с отвердителем, выгнать из неё пузырьки на водяной бане;

6) далее добавить нужный вам краситель в смолу и залить ею заготовку;

7) после высыхания смолы, отделить фольгу от заготовки;

8) начать придавать приблизительную форму при помощи грубой наждачной бумаги;

9) понижать грубость наждачной бумаги и продолжать шлифовать;

10) когда дойдете до минимальной грубости начать полировку при помощи войлочного круга или поливального круга для автомобилей (для лучшего эффекта использовать полироль).


И вот, если вы всё сделаете правильно, то после 10 пункта у вас должно получиться интересное колечко, сделанное вашими руками.


Первую партию я раздарил знакомым, а те в свою очередь посоветовали мне задуматься насчет их продажи.

Как площадку для начала "бизнеса" я выбрал ВК. И снова начал изучать интернет в поисках ответов на мои вопросы новичка в данном деле. В итоге нашел не так уж много дельных советов. Начал создание группы с логотипа, идей было не так много, но одна мне очень "запала" и я решил её реализовать. Скачал CorelDraw и начал пытаться в нем рисовать.



Для сравнения выкладываю первый набросок на бумаге и готовый логотип в CorelDraw:

Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес" Кольцо, Хобби, Эпоксидная смола, Goodwoodworkshop, Кольцо из дерева, Длиннопост

А далее начал задумываться над наполнением группы, и о том, как нормально сфотографировать кольца на недорогой телефон.

Для этого был сооружен дешевый фотобокс из картонной коробки и бумаги, выглядит он примерно так:

Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес" Кольцо, Хобби, Эпоксидная смола, Goodwoodworkshop, Кольцо из дерева, Длиннопост

В итоге кольцо освещается равномерно и не бросает тень. Фото получаются нормальными, хотя в сравнении с профессиональным фотоаппаратом, проигрывают по-крупному.  Ну да ладно, что есть, то есть.


Далее я начал наполнять группу кольцами и "ждать миллионы подписчиков", но их не было. Поэтому я решил сделать конкурс к 14 февраля. И "немного" поспамил людям, за что был наказан ВК и сидел с замороженной страницей день. Желание спамить исчезло. Также кинул в предложку разных пабликов про рукоделие запись с кольцами. В итоге после конкурса в группе насчитывается 58 человек.

Как по мне, так это с одной стороны и хорошо, но с другой для группы вк это мало.


Также хочу поделиться с вами новыми изделиями)


Кольца новой формы, некоторые из них даже светятся в темноте, но телефон не способен это запечатлеть(

Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес" Кольцо, Хобби, Эпоксидная смола, Goodwoodworkshop, Кольцо из дерева, Длиннопост
Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес" Кольцо, Хобби, Эпоксидная смола, Goodwoodworkshop, Кольцо из дерева, Длиннопост
Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес" Кольцо, Хобби, Эпоксидная смола, Goodwoodworkshop, Кольцо из дерева, Длиннопост
Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес" Кольцо, Хобби, Эпоксидная смола, Goodwoodworkshop, Кольцо из дерева, Длиннопост

Также начали экспериментировать с "наполнением", так появилось кольцо "House of Cards":

Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес" Кольцо, Хобби, Эпоксидная смола, Goodwoodworkshop, Кольцо из дерева, Длиннопост
Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес" Кольцо, Хобби, Эпоксидная смола, Goodwoodworkshop, Кольцо из дерева, Длиннопост

Ну и ещё два новых колечка:

Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес" Кольцо, Хобби, Эпоксидная смола, Goodwoodworkshop, Кольцо из дерева, Длиннопост
Как хобби студента начинает превращаться в "бизнес" Кольцо, Хобби, Эпоксидная смола, Goodwoodworkshop, Кольцо из дерева, Длиннопост

Я знаю что на Пикабу есть много талантливых и знающих людей.

Так вот, я хочу задать Вам несколько вопросов:

1) Как "развивать" группу вк?

2) Стоит ли пытаться работать в Instagram?

3) Есть ли ещё какие-либо способы продажи хендмейда?


Все, кто дочитал до конца, большое спасибо, так как писал пост с душой.

Если есть конструктивная критика или какие-то вопросы, то пишите в комментарии.


Если кто-то захочет пообщаться лично: https://vk.com/id134832607

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.