Дубликаты не найдены

+1

Кру!

Похожие посты
79

Введение в мембранные процессы разделения

Пикабу образовательный.

Хочу предложить пикабушникам контент о мембранах, мембранных процессах и технологиях, а также исследованиях в этой области. Первым, открывающим, постом будет пост-введение, а там посмотрим, зайдет народу или нет.

Мембранные процессы разделения основаны на прохождении одного компонента разделяемой системы и не прохождении другого через полупроницаемую перегородку (мембрану) за счет некоторой движущей силы. Термин полупроницаемость как раз означает пропускание одного вида частиц и непропускание другого (других). То есть для того, чтобы попасть на тусу, нужно пройти эдакий фейс-контроль мембраны.

Введение в мембранные процессы разделения Химия, Технологии, Образование, Фильтрация, Обратный осмос, Разделение, Наука, Лига химиков, Длиннопост, Мембрана

Выглядит всё просто. Есть область 1 (I), называемая сырьевой фазой или просто сырьём. Один компонент (синие треугольники) проходит сквозь полупроницаемую перегородку, а другой (красные круги) - нет. В итоге получается область 2 (II), называемая пермеат, которая в идеале (!) содержит только один тип частиц - синие треугольники в нашем случае.

Так уж положено, что всё стремится к равновесию и любое воздействие, выводящее систему из равновесия, вызывает противодействие этой системы (привет принципу Ле Шателье - Брауна). Благодаря этому и реализуется перенос синих треугольников - некоторая сила, тянет эти частицы сквозь мембрану. Этой силой выступает разница химических (электрохимических) потенциалов областей 1 и 2. Разность химических потенциалов может возникать как следствие разности давления/концентрации частиц/температуры/электрического потенциала.

Наиболее распространены мембранные процессы, в которых разница давлений выступает основной движущей силой, так называемые баромембранные процессы: фильтрация, обратный осмос, пьезодиализ и т.д. Однако сейчас набирают обороты мембранные технологии, основанные и на других движущих силах: на разнице концентраций - первапорация, газоразделение, диализ; на разнице температур - термоосмос и мембранная дистилляция;  разнице электрохимических потенциалов - электродиализ и электроосмос.

Мембранные процессы активно используются в областях водоочистки; пищевой, текстильной, химической, нефтяной промышленности и многих других областях. Изучение и разработка новых мембран и мембранных процессов сейчас, действительно, актуально.

На этом пока всё, если интересно читать дальше, то дайте как-нибудь знать - я напишу ещё.
256

Знали, что светятся не только газы?

На фотографии представлены газоразрядные ампулы. Фокус в том, что газы закачаны в ампулы под низким давлением, а ампулы с веществами вообще под вакуумом! Именно такие условия позволяют им светится при наведении на них электромагнитного поля. И это явление называется газовым разрядом. Суть поста не в объяснении самого явления, про которое можно почитать в Википедии, а в демонстрации самих результатов работы. Просто полюбуйтесь на эти уникальные «спектры» элементов! Это их натуральные цвета за исключением фтора, так как фтор перемешан с азотом в целях безопасности и долговечности ампулы, так что фиолетовый оттенок это скорее всего азот! Мы вообще не были уверены, что такой фокус пройдёт с некоторыми веществами, просто никогда не видели газоразрядных трубок с серой и фосфором, но всё сработало. Поэтому существует подозрение, что можно расширить список светящихся элементов, ну хотя бы на сурьму!

Знали, что светятся не только газы? Химия, Физика, Наука, Периодическая система, Таблица Менделеева, Благородные газы, Эксперимент, Опыт, Химические элементы, Длиннопост
Знали, что светятся не только газы? Химия, Физика, Наука, Периодическая система, Таблица Менделеева, Благородные газы, Эксперимент, Опыт, Химические элементы, Длиннопост
Показать полностью 2
623

Менделеев и Нобелевская премия

В истории Нобелевки позорных страниц предостаточно. Причем не только в гуманитарных дисциплинах (премии по литературе, экономике и премия мира) — там-то вообще чистый позор — но и в самых что ни на есть технических. Вспомнить хотя бы присуждение нобелевки по медицине Монишу за лоботомию.

Но для меня среди всех позорных страниц одна выделяется особо: речь идёт о невручении Нобелевской премии по химии Менделееву. Дмитрий Иванович дожил до 1907 года, и таким образом претендовал на получение Нобелевской премии семь раз.

Но в 1901 премию получил Вант-Гофф, основоположник теории химической динамики. Ну, допустим. В 1902 — Эмиль Фишер. В 1903 — Сванте Аррениус. В 1904 — Адольф Байер. В 1905 — Уильям Рамзай.

В 1906 очередь, наконец, дошла и до Менделеева. Нобелевский комитет официально рекомендовал его кандидатуру Шведской академии наук, однако, впервые в истории, академики проигнорировали мнение комитета: некто Петер Классон (швед) устроил демарш на общем собрании Академии, и его мнение неожиданно поддержал действующий лауреат Сванте Аррениус (тоже швед). В итоге с перевесом в один голос победил Муассан — за метод получения чистого фтора. Нет, вещь, конечно, полезная, но всерьёз предпочесть ученого, выделившего в чистом виде один из элементов таблицы Менделеева — учёному, который эту таблицу изобрёл?…

В 1907 Аррениус сам вошёл в Нобелевский комитет, и кандидатуру Менделеева даже и не рассматривали.

Почему Аррениус так оппонировал присуждению премии Менделееву — неизвестно. Официально — потому что Нобель завещал награждать ученых, чьи работы принесли больше всего пользы за истекший календарный год, а основные достижения Менделеева пришлись на 1860-е и 1870-е. Однако Нобелевский комитет успешно проигнорировал пожелания Нобеля в первый же год — нобелевку за 1901 присудили за достижения 1880-х. Особенно забавно то, что сам Аррениус получил нобелевку в 1903 году за работы по теории электролитической диссоциации, выполненные в 1887 году.

Неофициально говорят, что Аррениус не простил Менделееву критику своих теорий и противился его номинированию по личным причинам. Так ли это мы вряд ли узнаем. Но, даже если убрать историю с Аррениусом, неспособность Нобелевского комитета в течение пяти лет отметить наградой самого заметного химика из тогда живших — ничем кроме позора не могу назвать.

708

Теперь всё ясно

xxx: кому просто не хватает ума на математику, химию, физику и биологию даже в объеме школьной программы.
yyy: химия проста, как конструктор лего. Почему её не знают? Потому что химия - это яды, бомбы, наркота и безработица. Я не хочу, чтобы соседка (которая на минуточку умудрилась взорвать кухню лишь при помощи утвари) знала как меня отравить, а алкаш снизу - как взорвать дом. Поэтому в школе химии учат хреново.

111

Честные-Благородные газы!

Честные-Благородные газы! ЕГЭ, Образование, Химия, Наука, Научпоп, Школа, Газ, Длиннопост

Инертные газы — VIII группа, главная подгруппа элементов в П.С.Х.Э.. Все они одноатомные газы, с трудом вступающие в реакции с другими веществами. Потому что их внешние атомные оболочки являются энергетически стабильными, т.к. достигли максимального количества электронов возможного в периоде. Эти газы еще называют благородными или редкими.

Представители: гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радиоактивный радон. Некоторые химики к ним причисляют и недавно открытый элемент — оганессон. Впрочем, он еще мало изучен, а теоретический анализ структуры атома предсказывает высокую вероятность того, что этот элемент будет твердым, а не газообразным.

На нашей планете благородные газы чаще всего встречаются в воздухе. Но также можно встретить и в воде, горных породах, природных газах и нефти.

Т.к. гелий является продуктом термоядерного синтеза звезд его много в космическом пространстве. Он является вторым по распространенности после водорода. В Солнце его почти 10%. Ученые считают, что атмосферы крупных планет включают в себя большое количество благородных газов.

Добывают их из сжиженного воздуха фракционным разделением (кроме гелия и радона). Гелий получают как сопутствующий продукт при добыче природного газа.

Свойства

Газы без цвета, запаха и вкуса. В воде плохо растворимы. Не горят и не поддерживают горение. Являются плохими теплопроводниками. Хорошо проводят ток и при обладают характерным для каждого цветом свечения. Практически не реагируют с металлами, кислородом, кислотами, щелочами, органическими веществами. Химическая активность растет по мере увеличения атомной массы (зависит от давления созданного для проведения данной реакции_.

Гелий и неон вступают в реакции только при определенных, как правило, очень сложных условиях; для ксенона, криптона и радона удалось создать достаточно «мягкие» условия, при которых они реагируют, например, со фтором. В настоящее время химики получили несколько сотен соединений ксенона, криптона, радона: оксиды, кислоты, соли. Большая часть соединений ксенона и криптона получают из их фторидов. Скажем, чтобы получить ксенонат калия, сначала растворяют фторид ксенона в воде. К полученной кислоте добавляю гидроксид калия и тогда уже получают искомую соль ксенона. Аналогично получают ксенонаты бария и натрия.

Инертные газы не ядовиты, но способны вытеснять кислород из воздуха, понижая его концентрацию до смертельно низкого уровня.

Смеси тяжелых благородных газов с кислородом оказывают на человека наркотическое воздействие, поэтому при работе с ними следует использовать средства защиты и строго следить за составом воздуха в помещении.

Применение

В газовой и газово-дуговой сварке в металлургии, строительстве, автостроении, машиностроении, коммунальной сфере и пр. Для получения сверхчистых металлов.

Нерадиоактивные благородные газы применяются в цветных газоразрядных трубках, часто используемых в уличных вывесках и рекламе, а также в лампах дневного света и лампах для загара.

Гелий

Жидкий гелий — самая холодная жидкость на планете (кипит при +4,2 °К), востребована для исследований при сверхнизких температурах, для создания эффекта сверхпроводимости в электромагнитах, например, ядерных ускорителей, аппаратов МРТ (магнитно-резонансной томографии).

Гелий-газ применяют в смесях для дыхания в аквалангах. Он не вызывает наркотического отравления на больших глубинах и кессонной болезни при подъеме на поверхность.

Так как он значительно легче воздуха, им заполняют дирижабли, воздушные шары, зонды. К тому же он не горит и гораздо безопаснее ранее использовавшегося водорода.

Гелий отличается высокой проницаемостью — на этом свойстве основаны приборы поиска течи в системах, работающих при низком или высоком давлении.

Смесь гелия с кислородом применяется в медицине для лечения болезней органов дыхания.

Неон

Применяется в радиолампах. Смесь неона и гелия — рабочая среда в газовых лазерах.

Жидкий неон используется для охлаждения, он обладает в 40 раз лучшими охлаждающими свойствами, чем жидкий гелий, и в три раза лучшими, чем жидкий водород.

Аргон

Аргон широко применяется из-за своей низкой стоимости. Его используют для создания инертной атмосферы при манипуляциях с цветными, щелочными металлами, жидкой сталью; в люминесцентных и электрических лампах. Аргоновая сварка стала новым словом в технологии резки и сварки тугоплавких металлов.

Считается лучшим вариантом для заполнения гидрокостюмов.

Радиоактивный изотоп аргона применяется для проверки систем вентиляции.

Криптон и ксенон

Криптон (как и аргон) обладает очень низкой теплопроводностью, из-за чего используется для заполнения стеклопакетов.

Криптоном заполняют криптоновые лампы, используют в лазерах.

Ксеноном заполняют ксеноновые лампы для прожекторов и кинопроекторов. Его используют в рентгеноскопии головного мозга и кишечника.

Соединения ксенона и криптона со фтором являются сильными окислителями.

Радон

Применяется в научных целях; в медицине, металлургии.

Будьте благородными!  С наилучшими пожеланиями искренне Ваш - #БородатыйХимик! Счастья, здоровья, любви, процветания!

Показать полностью
235

"Зачем мне учить химию и биологию, я же не собираюсь в мед, мне они никогда не понадобятся" — говорили они...

"Зачем мне учить химию и биологию, я же не собираюсь в мед, мне они никогда не понадобятся" — говорили они... Форум, Mailru ответы, Тупость, Бесит, Медицина, Химия, Школа, Образование, Длиннопост

Непереносимость. Физраствора. Ааааааааа!

Показать полностью 1
60

«Атака мертвецов», 6 августа 1915 года

Вчера был юбилей у одного из самых резонансных противостояний немецкой и российской армий времен Первой мировой войны. Можно найти следующие описания тех событий: «Но когда германцы вплотную подошли к  окопам русских солдат, им навстречу в штыковую, с хрипом «ура» побежали еле живые защитники — остатки 8-й и 13-й рот, чуть больше 100 человек. Еле стоя на ногах, они преодолевая боль, поднялись на бой, который, как думал враг был проигран. Вид их был ужасен. Со следами химических ожогов на лицах, обмотанные тряпками, они харкали кровью, буквально выплёвывая куски лёгких на окровавленные гимнастёрки. » (с) (данный отрывок отредактирован мной)  Артем Денисов, журнал «Братишка».

Безусловно, это один из величайших примеров мужества и отваги русского солдата. Но мне хотелось бы отметить химический аспект противостояния армий тех лет. Как вы думаете почему Первая мировая война получила название – «война химиков»?

«Атака мертвецов», 6 августа 1915 года Химия, История, Первая мировая война, Образование, Пятничный тег моё, Длиннопост
«Атака мертвецов», 6 августа 1915 года Химия, История, Первая мировая война, Образование, Пятничный тег моё, Длиннопост

Начнем с того вещества, которое использовали для отравления обороняющихся в крепости Осовец. Многие из Вас знают, что в том противоборстве немецкая армия использовала хлор (Cl2). Как работает данное ОВ (отравляющее вещество)? В «Вики» можно найти реакцию хлора с водой, в результате которой образуется соляная кислота и кислород (Cl2+H2O = O2 + HCl), но на самом деле идет реакция диспропорционирования и образуется 2 кислоты - HCl и HClO. Так как человек состоит на 80+-% из воды и многие органы его покрывает слизистая оболочка, состоящая преимущественно из воды, то кислота начинала поражать глаза, ротовую полость, легкие и человек просто задыхался. К тому же хлор является очень сильным окислителем, легко окисляющим органику. Помимо воды, в состав человеческого тела входит органика, соответственно к ожогам слизистых прибавлялись еще и сильнейшие химические ожоги тела.

Это не единственное отравляющее вещество, которое было использовано в тот исторический период. На полях сражения так же практиковали использование Фосгена COCl2. Который отравлял организм медленно и незаметно, а через 4-15 часов человек либо умирал, либо оставался инвалидом. Симптомы отравления – кашель (с жидкостью и кровью), отек легких, одышка и многие другие.

Так же активно применяли иприт, названный в честь Бельгийского города Ипр. Газ с химической формулой S(CH2CH2Cl)2. Его токсическое действие весьма обширно. Оказывает воздействие на клеточное мембраны, ДНК и метаболические процессы клетки. Противоядия нет. Симптомы отравления: жжение слизистых, последующее удушье и смерть (при попадании в легкие), слепота – при попадание в глаза.

Был еще, разумеется, хлорпикрин (CCl3NO2), синильная кислота (НСN), которую использовали французы, и многие, многие другие отравляющие вещества. Но они не получили такой известности, как выше перечисленные. Поэтому на них подробно останавливаться я не буду.

А пришли ОВ к военным из мирных производств. Многие из представленных в статье отравляющих веществ использовались в текстильной промышленности и изготовления красок.  Сейчас же, как правило, наоборот какие-то передовые разработки для мирной жизни приходят к нам от военных. Тогда было иначе.

Конец «войне химиков» пришел, когда был разработан первый противогаз. Но это уже совсем другая история…

Пусть нас с Вами подобное не коснется никогда! С наилучшими пожеланиями искренне Ваш - #БородатыйХимик! Счастья, здоровья, любви, процветания!

Показать полностью 2
364

А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли ...

Не зря я решил взять данную строчку как заглавие для поста. Потому что Корней Иванович был прав. И воду действительно можно зажечь и гореть она будет "Синим пламенем". Нет серьезно, это не речевой оборот, действительно при горении воды мы увидим синее пламя!

Так что же заставляет воду гореть? Есть только один окислитель (мне знакомый), который может поджечь воду. некоторые из Вас уже догадались, о чем пойдет речь. Этим окислителем является фтор. Элемент с порядковым номером 9. В его атмосфере горит даже асбест, в качестве доказательств предлагаю к просмотру видео (времен наверное Хрущёва:))) ) !

С наилучшими пожеланиями искренне Ваш - #БородатыйХимик! Счастья, здоровья, любви, процветания!:)

41

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :))

Ку-ку, Пикабу, настало время образовательных постов. Начнем с 7-8 го класса, вдруг кому интересно или ребенок ничего не понимает из курса химии, хотя эта тема встречается и в физике.

Итак, начнем образовательный интенсив со строения атома! Вводную часть на тему, кто открыл, какие предпосылки и античных философов оставим учебникам, а у нас кратко и емко. Атом – частица состоящая из электронов (обозначается е-) – отрицательно заряженных частиц и ядра (в нем сосредоточена основная масса атома). Ядро состоит из протонов (обозначаются р+) – положительно заряженных частиц и нейтронов (обозначаются n0).

Как определить число протонов, электронов и заряд ядра (он формируется из заряда протонов и имеет положительную величину)? Есть правило «Четырех»: порядковый номер элемента = числу его протонов = числу электронов = заряду ядра. Рассмотрим на примере натрия, его порядковый номер 11, следуя правилу «Четырех» - заряд ядра, р+ ,е- = 11.

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :)) Химия, Образование, Школа, ЕГЭ, Учения, Наука

Число нейтронов определяем как разность округленная атомная масса (Ar) – порядковый номер. Ar(Na)=23, следовательно n0= 23 -11, n0=12.

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :)) Химия, Образование, Школа, ЕГЭ, Учения, Наука

Вот и все кратко и емко, в следующий раз будем разбираться с числами в ПСХЭ (периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева). Узнаем, какие тайны хранят в себе эти странные номера групп и периодов. Счастья, здоровья, любви, процветания!!! Искренне  Ваш -#БородатыйХимик

Показать полностью 1
1657

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента

Педагог решила выяснить, удастся ли ей набрать 100 баллов

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Учительница химии решила проверить знания вместе со своими учениками

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

В красноярской школе № 32 сегодня, 16 июля, учительница химии Ольга Юмашева сдавала экзамен ЕГЭ вместе с выпускниками. О своем решении женщина объявила заранее, оформила документы и вошла в число сдающих ЕГЭ по химии.

— Есть задания, которые я вообще впервые видела. Я по логике вещей что-то написала, но не знаю, насколько это правильно! Первую часть написала неплохо, но вторая часть — очень подковыристая, много подводных камней, но это неудивительно, ведь это задания высокого уровня сложности, но и они не выходят за рамки школьной программы, — рассказала Ольга корреспонденту NGS24.RU.

Единый экзамен химии длился 3,5 часа. За это время, призналась Ольга, она ни разу не покидала кабинет — отведенного времени хватило, чтобы выполнить все задания.

— Я за отведенное время проверить до конца не успела. Жалко только тех, кто понадеялся на авось и в период самоизоляции перестал заниматься в полную силу. Надеюсь, что выше 85 баллов написала.

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Ученики Ольги Юмашевой проводят много времени в кабинете химии

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

Ольга также рассказала, что теперь изменит подход к подготовке выпускников к ЕГЭ, учитывая личный опыт сдачи экзамена. Результаты ЕГЭ по химии будут известны через 2 недели.

Это далеко не первый случай сдачи ЕГЭ учителями ради эксперимента. В 2016 году красноярская учительница по литературе сдала единый экзамен и набрала 100 баллов. Сам экзамен показался преподавателю несложным. В части С ей выпало написать сочинение о творчестве Николая Некрасова. По итогам экзамена преподаватель пришла к выводу, что выпускники, «знающие» произведения по фильмам и кратким пересказам, не смогут хорошо сдать экзамен. Единственный путь к хорошей отметке — внимательное чтение оригиналов.

https://ngs24.ru/news/more/69369694/

Показать полностью 1
47

Сколько таблиц химических элементов существует на самом деле?

В 1869 году Дмитрий Менделеев представил коллегам из Русского химического общества совершенно новую версию периодической таблицы элементов. С того самого момента прошло 150 лет. Но Дмитрий Иванович не единственный, кто сумел организовать элементы таким образом, чтобы они показали всю сложность устройства мироздания и материи. Большое количество исследователей со всего мира пробовали свои силы в классификации и организации 63 элементов, известных на тот момент. Напомним, что на сегодняшний день обнаружено по крайней мере 118 элементов, включая попытки переставить их в самые странные и необычные таблицы. Из этой статьи вы узнаете, насколько необычной может предстать перед нами всем знакомая и привычная таблица.

Сколько таблиц химических элементов существует на самом деле? Наука, Химия, Исследования, Таблица Менделеева, Менделеев, Длиннопост, Химические элементы, Систематика

Перед вами классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от их заряда атомного ядра.

Напомним, что таблица химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева представлена в виде периодического закона. Его современная формулировка звучит так: свойства элементов находятся в периодической зависимости от заряда их атомных ядер. На момент написания статьи опубликовано свыше 500 вариантов периодической системы классификации химических элементов, что связано с попытками поиска решения некоторых частных проблем ее структуры. По решению ООН 2019 год был провозглашен Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Периодическая таблица Д.И. Менделеева

Вне зависимости от того, любите вы или ненавидите ее, перед вами оригинальная периодическая таблица Менделеева и, скорее всего, вы всегда ее узнаете. Эта система классификации химических элементов знакома нам с детства и упорядочена по атомному номеру, электронной конфигурации. Необхдимо отметить, что она слабо зависит от химических свойств элементов как таковых. В этой версии таблицы меньше элементов, но зато в ней оставлено место для большего количества еще не открытых элементов, что – как показали годы исследований – оказалось разумным предположением русского ученого.

Сколько таблиц химических элементов существует на самом деле? Наука, Химия, Исследования, Таблица Менделеева, Менделеев, Длиннопост, Химические элементы, Систематика

Всем знакомая периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева

«Башня» из химических элементов

Периодическая таблица ADOMAH разработанная в 2006 году Валерием Циммерманом. Вместо того, чтобы основываться на атомных числах, систематизирована вокруг четырех квантовых чисел электронной конфигурации, эти четыре числа используются для описания расположения и движения электронов внутри атома. Идея берет свое начало из более старой таблицы инженера и биолога Чарльза Джанета, согласно статье, опубликованной на портале Science Alert. Его работа перестраивала элементы в соответствии с орбитальным заполнением – основной вероятностью нахождения электрона на определенном расстоянии от ядра атома.

Так выглядит периодическая система ADOMAH

Спираль из химических элементов

Спиральная таблица химических элементов, созданная в 1964 году химиком Теодором Бенфеем, выглядит очень красиво. Начиная с середины спирали с водородом, она закручивается наружу в порядке атомных номеров, прежде чем разветвляется на переходные металлы, лантаноиды, актиниды и до сих пор не открытые суперактиниды.

Спираль

Цветок Менделеева

Сочетание химических эелемнтов может поражать воображение, особенно если взглянуть на него под другим углом

Примечательно, что в этой периодической таблице нет ни водорода, ни гелия. Первая, окрашенная в бирюзовый цвет секция (или лепесток) содержит щелочные металлы спереди и щелочноземельные металлы позади. Другие лепестки, в свою очередь, содержат остальные элементы, сгруппированные по присущим им качествам.

Лента периодических химических элементов

Ниже вы можете увидеть движущуюся вариацию: Названная периодической таблицей скрученная лента, таблица создана Джеймсом Франклином Хайдом в 1975 году. Хайд был химиком, изучающим кремниевую органику, а потому уделил кремнию центральное место в таблице (в бежевой секции в середине двух кругов), подчеркнув, крепкую связь этого элемента с многими другими в таблице.

В периодической системе химических элементов для каждого элемента указывается его символ, название, порядковый номер и значение относительной атомной массы.

Перед вами таблица химических элементов и их взаимодействий

Однако, таблица все еще начинается в центре правого круга с водородом, прежде чем спирально выйти в различные группы. Множество цветов подчеркивают периодические отношения элементов. Красивые изгибы делают это одним из наших любимых вариантов, но это также довольно интенсивно. Для практического рассмотрения вещей ознакомьтесь с этой периодической таблицей, которая рассказывает вам, как использовать эти элементы.

Любовь Соковикова

Источник

Показать полностью 5
48

Топ-10 стран по количеству победителей Международной олимпиады по химии

Страны-лидеры по количеству золотых медалистов Международной олимпиады по химии с 1977 по 2019 год:

Вообще данная олимпиада проводится ежегодно с 1968 года, но до 1977 года никому не удавалось завоевать золотую медаль.

Топ-10 стран по золотым медалям на Международной химической олимпиаде на 2019 год:

Топ-10 стран по количеству победителей Международной олимпиады по химии Химия, Школьная олимпиада, Образование, Рейтинг, Самый умный, Россия, Лига химиков, Видео, Длиннопост, Статистика

У России 61 золотых медалистов. С пяти олимпиад наша страна привозила максимальное количество золотых медалей - 4 золота (участников в одной команде может быть только четыре). Южная Корея также на пяти олимпиадах добивалась максимального результата. Больше только у Китая, который добивался максимального результата аж на 13 олимпиадах!

До развала команда СССР сумела добыть 15 золотых медалей. В переходный период команда СНГ завоевала 4 золота.

Результаты бывших республик Советского Союза в период независимости:

Украина - 18 (золотых медалей)

Литва - 10

Белоруссия - 9

Азербайджан - 6

Казахстан - 6

Эстония - 4

Латвия - 3

Туркменистан - 2

Узбекистан - 2

Молдова - 1

Таджикистан - 1

Показать полностью
85

Люминесцентная лампа в кармане!

Газовый разряд в парах ртути! В ампулку введена металлическая ртуть, которая в холодной ампулке имеет вид компактного шарика, или оседает в виде налёта на стенках ампулки. Светящимся телом ампулки является столб дугового электрического разряда. Электрический разряд в парах ртути создаёт видимое излучение голубого или фиолетового цвета, а также, мощное ультрафиолетовое излучение. Для создания газового разряда мы использовали мощную катушку Теслы.

Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
49

Дейтерий, что это? И почему он «светится»?

Дейтерий - это тяжелый изотоп водорода, который соответственно имеет более сложно устроенное ядро по сравнению с водородом (протием), состоящее из протона и нейтрона. Соответственно атомная масса дейтерия вдвое больше – 2,0141. Принятое обозначение – 2H1 или D. Эта изотопная форма также стабильна, так как в процессах сильного взаимодействия в ядре протон и нейтрон постоянно превращаются друг в друга, и последний не успевает претерпеть распад.

Также как и протий, дейтерий это газ, который состоит из миллиардов и миллиардов атомов. Каждый атом дейтерия имеет на орбите вокруг ядра электрон. Когда мы включаем катушку Теслы в сеть, ампулка оказывается в электромагнитном поле катушки, электроны начинают перескакивать с атома на атом, как им и положено при прохождении тока. Атомы дейтерия возбуждаются при столкновении с электронами так же, как человек, которого грубо толкнули в толпе. Электроны в атоме дейтерия не склонны к бродяжничеству, поэтому после возбуждения атом успокаивается и электрон возвращается на свое место. В результате атом испускает фотон света. Энергия этих фотонов лежит в розовато-красной части спектра видимого света, поэтому мы и наблюдаем такой цвет свечения дейтерия!

Кстати, во время свечения это уже не газ, а так называемая холодная плазма, четвёртое агрегатное состояние. Плазма характеризуется частичным или полным срывом электронов с их атомных орбит, при этом сами свободные электроны остаются внутри вещества. Таким образом, плазма, будучи ионизированной, в целом остаётся электрически нейтральной, поскольку число положительных и отрицательных зарядов в ней остаётся равным. Для ионизации дейтерия нам приходится использовать довольно мощную катушку Теслы, так как дейтерий довольно слабо ионизируется, например, по сравнению с неоном и даже протием.

На Земле водород содержит от 0,011% до 0,016% дейтерия. Концентрация его различна в зависимости от среды: в морской воде этого изотопа больше, а в составе, например, природного газа – существенно меньше.

Вода, в молекулах которой, дейтерий полностью заменяет лёгкий водород, называется тяжелой водой D2O. Такая вода характеризуется замедленным течением химических реакций, вследствие чего в больших концентрациях она вредна для живых организмов, особенно высших, таких как млекопитающие и в том числе человек. Если в составе воды четверть водорода замещена дейтерием, длительное употребление ее чревато развитием бесплодия, анемии и других заболеваний. При замещении 50% водорода млекопитающие погибают через неделю употребления такой воды. Что касается кратковременных повышений концентрации тяжелого водорода в воде, она практически безвредна.

Содержание дейтерия в природной воде в 1,03 раза больше, чем в паре (это коэффициент разделения для данной смеси). Поэтому если после кипячения не всю воду выливать, а подливать к остатку природной воды и снова кипятить, то в воде чайника постепенно будет происходить накопление тяжелой воды. Однако очень медленное, поэтому даже при большом количестве повторений этого процесса содержание тяжелой воды не станет опасным для здоровья, вопреки предположению В. В. Похлебкина в книге «Чай. Его типы, свойства, употребление», вышедшей в 1968 году. Академик Игорь Васильевич Петрянов-Соколов как-то подсчитал, сколько воды должно испариться из чайника, чтобы в остатке заметно повысилось содержание дейтерия. Оказалось, что для получения 1 литра воды, в которой концентрация дейтерия равна 0,15 %, то есть всего в 10 раз превышает природную, в чайник надо долить в общей сложности 2,1⋅10 в 30 степени тонн воды, что в 300 млн раз превышает массу Земли.

Дейтерий, что это? И почему он «светится»? Химия, Коллекционирование, Периодическая система, Таблица Менделеева, Физика, Длиннопост, Дейтерий
Дейтерий, что это? И почему он «светится»? Химия, Коллекционирование, Периодическая система, Таблица Менделеева, Физика, Длиннопост, Дейтерий
Показать полностью 2
2526

Химические элементы в брелоках (брелках)!

Теперь оказывается можно вот так собирать химические элементы, и еще и послание с элементом отправлять, зашифрованное в QR-коде.

Химические элементы в брелоках (брелках)! Химия, Химические элементы, Периодическая система, Коллекция, Длиннопост, Брелок
Химические элементы в брелоках (брелках)! Химия, Химические элементы, Периодическая система, Коллекция, Длиннопост, Брелок
Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: