Как дозвониться до судебного пристава и снять ограничения, когда очень надо.

Мой первый пост - не пинайте.


Классическая (уже) ситуация. Продаю машину, и в предпоследний момент выясняется неприятное - запрет на регистрационные действия. Скрин мне скидывает потенциальный покупатель после того, как я сообщил ему номер кузова автомобиля.

Как дозвониться до судебного пристава и снять ограничения, когда очень надо. Судебные приставы, ФССП, Регистрация авто, Длиннопост

Для ЛЛ: с пометкой о запрете на рег.действия, машину нельзя ни продать, ни купить, и это офигенная проблема. Возникает обычно при невыплаченных кредитах, штрафах гибдд и т.п. когда взыскатель обращается в ФССП с заявлением на должника. И как правило решение этой проблемы занимает недели, а то и месяцы. Тем более что арест накладывают по месту прописки, а живу я в другом городе за несколько сотен километров.


Я, конечно, расстроился. Покупатель из другого города, терять его не хочется, так как общение по поводу сделки идет уже 3 день, и уже обо всём договорились. Договорились о цене, что встречу его в аэропорту своего города, купим нужные запчасти (машинке 20 лет), подготовим к дальней дороге, с сервисом нужным я договорился на конкретный день, организовал ему ночлег и т.д.


К слову сказать, я не первый раз попадаю на запрет регистрационных действий при попытке продажи автомобиля, и я не понаслышке знаю, сколько суеты влечёт за собой снятие этого ярлыка. Думаю, я не один такой.

Что примечательно, каждый раз, когда я узнаю о наложении запрета на рег.действия, пристав-исполнитель всегда один и тот же. И это тоже проблема в данном случае, так как за последние 3 года, сколько бы я не пытался до него дозвониться - нифига не выходило..


Набрался терпения. "Сел" на телефон. 20 минут дозванивался, бесполезно. Полез на сайт ФССП, нашёл еще 4 телефона. 3 - не отвечают, а по 4му дозвонился до какой-то импазантной дамы (ИД), которая долго выясняла кто я такой, а по итогу с насмешкой, зевая в трубку, сказала мне:

ИД: "Дозванивайтесь, только ваш пристав в курсе ваших дел, ничем не могу (не хочу) помочь..."

"Ах ты дрянь.." - подумал я, и позвонил в дежурную часть Регионального управления ФССП России. Там строгий, но ответственный дядечка (Д) мне сказал те же самые 4 телефона, которые я уже знаю, и добавил:

Д: "Если это не поможет, сделайте на этом месте вышивку (с) запишите телефон куратора из Управления по интересующему вас территориальному отделу судебных приставов.

О! Так значит местных "царьков с госслужбы" всё-таки кто-то контролирует!

Звоню куратору, мол: "так и так, трубки не берут, работать не хотят, зарплату получают, повлияйте на ситуацию.."

Куратор (К) меня внимательно выслушала, дала мне 4 телефона (правильно, которые я уже знаю, и всё без толку) и, внимание:

К: "Если по 4 телефонам не дозвонитесь, запишите на всякий случай сотовый телефон, закрепленный за интересующим вас территориальным отделом судебных приставов, и если Вам не помогут, сразу же звоните мне!!!"

Сотовый телефон! Вот как оказывается Управление связывается с сотрудниками в Территориальных отделах! XXI век! Не теряя времени, звоню на этот сотовый телефон, берет (как позже выяснилось) Начальник Отдела (НО), где работает мой пристав. Далее диалог:

НО: Алё
Я: Будьте добры к телефону пристава-исполнителя Такой-то Такойтовича.
НО: А почему вы звоните мне на ЛИЧНЫЙ МОБИЛЬНЫЙ???

Ха! Личный, говоришь?))) - подумал я про себя.

Я: У меня для вас крайне плохие новости. Данный номер телефона мне дали в Региональном Управлении, а именно куратор вашего Отдела (и назвал куратора по имени отчетству). Меня официально заверили, что данный номер телефона принадлежит государству и закреплен за вашим Отделом. Убежден, что ваши вышестоящие коллеги достаточно тактичны и профессиональны, а соответственно не станут раздавать физ.лицам направо и налево ваш личный мобильный! С кем имею честь общаться?

Тётя начальник отдела с ужасом громко сглотнула, и через паузу представилась Начальником отдела.

Она меня опросила, я изложил суть своей проблемы и пожаловался на бездействие ее сотрудников, связанное с тем, что они трубки не берут в рабочее время. Никогда. И еще, я конечно, добавил, что чтобы выйти на ее "личный мобильный", мне пришлось сообщить "куда следует"))


Начальник отдела изложила мне, с чем связано ограничение. Кратко изложу. На мне висела в прошлом году большая кредитная задолженность в банке (с кем не бывает?). О задолженности банк сообщил в суд, естественно. Суд сообщил об этом приставам, при чем и приставам по месту прописки, и приставам по месту жительства. Соответственно, возникло 2 исполнительных производства.


И тут вылезла большая разница, как сотрудники ФССП работают в столице региона, и как работают на тех же должностях в глубинке:


1. В "столице" - в течение недели судебная задолженность превратилась в исполнительный лист с требованием погасить задолженность на конкретную сумму.

2. В глубинке - производство по делу инициировано 16.11.2017, а в исполнительный лист без суммы задолженности и какой-то конкретики оно переродилось только 18.07.2018.

Вопрос: чем они занимались 8 месяцев?)))

Как дозвониться до судебного пристава и снять ограничения, когда очень надо. Судебные приставы, ФССП, Регистрация авто, Длиннопост

Так вот, про мою задолженность. В апреле мы договорились с банком на мировую, я выплатил 60% своего долга с процентами и штрафами, и мне выдали бумажку, что банк ко мне претензий не имеет. (если про это интересно, пишите в комментариях, расскажу, как вернуть кредит со скидкой))


"Столичные" приставы, мне при первом же посещении выдали все нужные бумаги о прекращении производства и снятии запретов на рег.действия с моей машины.


Вернемся к диалогу с Начальником отдела:


Я: я всё банку выплатил, у меня бумажка из банка есть о закрытии счетов и отсутствии претензий! областные приставы мне уже выдали давным-давно бумаги о снятии ограничений и окончании производств относительно меня!
НО: а нас не уведомил ваш банк, ничё не знаем. Звоните в банк, пусть они нам позвонят и скажут, что вы не олень

Звоню в банк, "ваша позиция в очереди 18...17....13... Дозвонился, объяснил ситуацию. Девушка в банке мне сказала, что "мы никому не звоним, особенно приставам, а вот сделать проверку и дать вам бумажку о том, что вы не олень претензий к вам нет - эт пожалуйста. это займёт 30 рабочих дней.." Так как такая бумажка у меня есть и 30 рабочих дней - вообще не вариант, я снова перезваниваю Начальнику Отдела, объясняю ситуацию, и тут она сдалась:

НО: "Блин, давайте короче так сделаем. Я поднимусь в архив, подниму ваши бумажки, посмотрю, и позвоните мне через 10 минут"

Ну ладно, думаю, валяй, хотя такая неконкретика - тоже такое себе удовольствие.

Проходит 10 минут. Звоню. Попросила еще 10 минут.

:/

Проходит еще 10 минут. Звоню. И о, чудо!

НО: "Я позвонила в ваш банк, они подтвердили отсутствие претензий к вам. В течение часа они пришлют отзыв на вас, и я попрошу вашего пристава, чтобы он вам сделал постановление об отмене производства. Можно я дам ваш номер телефона вашему приставу?

Через час мне пришло постановление от моего пристава в Viber, и я впервые в жизни услышал его голос. (и на всякий случай записал его личный мобильный, который он спалил в Viber, на будущее))


Сел звонить я в 14.00, постановление на руки получил в 16.45. На всё про всё - меньше 3 часов, не выходя из комнаты.))


____________

Спасибо, что дочитали до конца! Боритесь за своё доброе имя! Не бойтесь Заставляйте слуг народа работать и вести себя, как следует!


p.s.: Как и сказал, мой первый пост. Охотно принимаю опыт старших товарищей по оформлению поста.