4800

Как достали эти мошенники! Разрыв шаблона.

Дал объявление на известном сайте о продаже аккордеона. Утром звонок. Как обычно: я-я, п-п.
П - Добрый день! Аккордеон продаете?
Я - Да.
П - Хорошо. Как Вас величать-то?
Такой бархатный, с ленцой, типа утомленный знаниями и искусством голос. В уме подбираю причины употребления слова Величать: какой то иронически-зековский оттенок.
И дальше слышу по накатанной:
П - Меня зовут бырфырмырпырчихпых, хочу купить аккордеон, но сам из другого города, поэтому, прежде чем ехать, мне нужно побольше узнать об инструменте.
Я - Ну-ну, спрашивайте.
И думаю, как бы немного поиздеваться, прежде чем послать куда подальше и отключить мобильный.
П - Имеете отношение к музыке?
Ага, думаю, прощупывает. И тут я сарказнул:
Я - Имею. Вожу детей в музыкальную школу.
Но его это не смутило. Гнет свою линию дальше:
П - Я внучке подарок ищу, вот только она в одном областном городе живёт, а я в другом. Поэтому мне надо убедиться, что всё работает.
И далее слышу потрясающие слова:
П - сыграйте мне что-нибудь!
Причем на заднем фоне слышнен смех девочки. Хотя вроде она в другом городе должна быть. Читал и об этом, что мошенники для пущей убедительности включают задним фоном звук детских голосов, типа звонок из дома, а вокруг бегают дети, жена рядышком рукодельничает, питомец домашний пыхтит или урчит и т.д.
Ну такого убедительного развода не встречал ещё! Как ловко можно прикидываться профи- слухачом, чтобы по телефону среди такого шума определить звучание и настройку инструмента!
В общем сказал, что играть не стану. Если надо, пусть приезжает и сам убеждается в хорошем состоянии.
В ответ на это собеседник спросил адрес и, услышав от меня название улицы, и даже не уточнив номера дома и квартиры, пообещал обязательно заехать за внучкой и с ней приехать ко мне. После положил трубку даже не попрощавшись.
Как достали эти мошенники! Ничего по нормальному продать нельзя!
Самое интересное было вечером этого же дня. Оказывается бырфырмырпырчихпых не попрощался, потому что и не собирался прощаться. Стою в дУше, опять звонок с этого номера, типа я на вашей улице, нужны номер дома и квартиры. Размышляя, в чём же будет подвох, не спеша вытираюсь и иду открывать.
В итоге на пороге стоят седоватый мужчина с девочкой, приятные люди. Вынес инструмент. Седоватый проверил регистры, меха, сыграл несколько народных песен. Не торгуясь расплатился за подарок внучке. Разговорились. Он действительно из одного областного города, заезжал за внучкой в другой, потом к нам. Чтобы зря не палить бензин, по телефону хотел убедиться, что инструмент продается, реально существует, играет без дефектов (из-за этого и решил попросить сыграть что-либо). При прощании я извинился и за резкий тон, и за то, что им пришлось ждать под дверью, поделившись мыслями про аферистов.
Как же всё таки достали эти мошенники, из-за которых к нормальным покупателям приходится относиться с таким подозрением!

Дубликаты не найдены

+463

Он все-таки аферист. Надо же - так нагло обмануть все подозрения и не оправдать надежд на развод!

раскрыть ветку 19
+163
А если серьезно то признаков развода не увидел в диалоге. Покупатель не вполне привык покупать с Авито и немного чудил, но это простительно
раскрыть ветку 7
+90

Нет, все таки какие аферисты прошаренные пошли, даже девочку нашел, и на аккордеоне пришлось научится играть, и седоватые волосы покрасил!

раскрыть ветку 2
+10
Такой хочешь купить нефритовый стержень и хочешь по Скайпу убедиться в успешном проникновении
+1
Нуну вот только если сам такой же зеленый пользователь авито, определить чудит ли покапатель, или же мошенник тяжеловато
0

А я понимаю автора. Я несколько лет сдаю квартиру. Только выставишь об'явление - шквал звонков, они все прям жить не могут без моей квартиры, и им ну очень хочется скинуть деньги на мою карту, даже не посмотрев квартиру. Так достали, что даже когда нормальные звонят - ждешь подвох.

раскрыть ветку 1
+47
Автор тоже наглый обманщик! Разве могло быть у деда имя бырфырмырпырчихпых?!
раскрыть ветку 4
+27
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5
Этот пост пишет аферист, чтобы на Пикабу все немного расслабились
+5
Я бы сказал в таком случае Бойан! Но промолчу 😄
раскрыть ветку 1
0

но кнопочки ...

-1
А ведь чисто по философски, аферист, йопта
раскрыть ветку 2
0

йопта

Ну ты чё, бля?

раскрыть ветку 1
+68
Тоже случай недавно был. Продаю вещь на авито, звонит мужик из другого города. Говорит, давайте я вам сейчас деньги переведу, а вы потом мне службой доставки отправите. Причем вещь - электроника, ее ж проверить перед покупкой надо. Думаю ну все, развод. Но через 5 мин приходят деньги на карту (перевод по номеру телефона), я на след день отправляю (оплата доставки при получении)... до сих пор не пойму в чем может быть развод))
раскрыть ветку 64
+21

Ну я, например, коллекционирую древнюю электронику. Мне до лампочки, исправна она или нет, всё равно я её починю. Меня больше в таких случаях волнует комплектность вещи, все ли ручки на месте, шнур с вилкой, там...

раскрыть ветку 3
+27
Электронику то я починю, но вот если вилки на шнуре не будет, то это засада.
раскрыть ветку 2
+6

Книги продавала на авито, девушка пишет, пришлите мне фото книги, сверху положите бумажку «для Александры», я удивилась, прислала. Через несколько минут присылает адрес, просит выслать почтой и переводит деньги на карту.

И вот я не поняла, если она такая подозрительная, то как она так быстро деньги то отправила совершенно незнакомому человеку.

Потом ещё мне досылала 100 р за почтовые расходы.

раскрыть ветку 2
+4

Подозреваю что у большинства разводил нет товара на продажу, показав ей книги вы убрали с себя подозрение

+3
Скорее всего она перепродавала, а там покупатель попросил доказательство - бумажку. А может и нет :)
+25

В том, что он отзовёт перевод, как ошибочный, типа отправлял другу и перепутал номер.

раскрыть ветку 25
+29

Нет. Банк не станет отзывать такой перевод. А суд не станет его считать ошибкой, если вы хотя бы слегка докажете, что он был акцептом оферты по ГК. В данном случае офсетной являлась передача товара перевозчику.

раскрыть ветку 8
+9
А если я перевела деньги на другую карту, а потом вообще сняла их? +доказательство покупки в переписке
раскрыть ветку 1
+7

А вы пробовали отозвать такой перевод? Они безотзывные, это не оплата и там нет чарджбэка.

раскрыть ветку 12
+2

Какашки с зеленого сказали так незя (

+4

Пздц, из-за аферистов у людей реально паранойя на этой теме. Было у меня авто 88 года выпуска, японское - любил в нем поковыряться и в сток приводил потихоньку. Дак со всей страны запчасти покупал - также переводил деньги на сбер, а мне транспортной отправляли. Ни разу, тьфу-тьфу-тьфу, не кинули. Были случаи, в группе люди делились, что их кидали, но некоторым даже удавалось деньги обратно получить(главное переписку скринить). Сам также продал мотор, маховик, колокол коробки передач и еще чет по-мелочи. Никакого развода - страна большая, вот и приходится так покупать.

раскрыть ветку 1
+1

велика страна моя большая

+1

Продаю, оригинальные НАТОвские вещи (НЕ РЕКЛАМА). Покупатель, обозначил вещи к покупке. Я, всё отфоткал, ему нравится, вообщем договорились, конец июня. Пишет: "Могу оплатить 4-5 июля, а отправить нужно будет числа 20-го июля, так как на работе".

Отложил в резерв, 5 числа баланс пополнился, 20 отправил ему. Все довольны, как же приятно работать с адекватными людьми.  И, второй пример. Утро. Хороший заказ, нужно несколько позиций, день как бы удался.  Всё, по стандартной схеме фото со всех сторон, все довольны. Покупатель: " А, номер дадите ?" Я: "Он, у Вас уже написан в сообщении". Продублировал ещё раз, указал инициалы на кого карта. Покупатель:"Мне нужен номер телефона, Я по нему переведу !!" Я: "Номер телефона, не дам работаю по номеру карты !!!" В итоге, он отказался от покупки. А, Я так и не понял, в чём был развод ?

раскрыть ветку 1
0

Например, Samsung Pay позволяет переводить по номеру телефона деньги, а вы просто выбираете на какую карту себе перевести эти деньги.

Второй вариант, в России вводят СБП (система быстрых платежей, погуглите), цель которых - переводы денег без комиссий, достаточно номера телефона.

+1

У меня муж так отправлял автозапчасть в другой город по почте. Не помню, что было раньше оплата на карту или отправка, но никто никого не кинул и деньги пришли и запчасть приехала.

раскрыть ветку 6
+2
Я так голову на тоету покупал. Чувак с Подмосковья, перевел ему 7 руб, переживал конечно. Но мужик молодец, все отправил, плюс еще кучу навесного в придачу положил на этот мотор
раскрыть ветку 2
+1

Я свма в прошлом году отправлла кофры к мотоциклу (продавал муж, но он был в рейсе, отправлять мне пришлось). Созвонилась с челом сама, со своего телефона дала номер карты, он прислал половину, отправила транспортной, сделала фоты+фото чека - он прислал остаток. Если что - общая сумма 30 тыс была.
Думаю, страшновато было и мне, и ему))).
Правда, я его "пробила" по номеру телефона, благо дело - он (номер) в сети был засвечен, так я и про работу и про семью узнала))), знала, что реальный человек, бизнесмен и мошенничеством ему заниматься не с руки явно!))

раскрыть ветку 2
+1
Вы как первый день на Пикабу:
шаг 1. создаётся предложение идентичное вашему, возможно даже с вашими фото, но другим номером телефона.
Шаг 2. находится жертва, которая позвонит по этому номеру.
Шаг 3. аферист связывается с вами на предмет покупки, но через перевод.
Шаг 4. Перевод осуществляется со счета жертвы на ваш счёт, а посылка отправляется на адрес афериста.
Шаг 5. Жертва,не получившая товар, обижается и делает вам атата, по средствам написания заявлений и жалоб. А аферист тем временем спокойно живёт и смотрит этот цирк с конями.
И да, адрес-то вы афериста знаете, но пока вы докажите, что-либо, пройдёт много времени. Поэтому выбирается товар, на который продавцу не будет охото тратить столько сил и времени, чтобы вернуть...
раскрыть ветку 18
+6
По каким, блядь, средствам?!
раскрыть ветку 3
+4

у меня пришло в вк:

Новая схема развода, за которую вас могут посадить как соучастника!

Сейчас мошенники придумали новый вид развода,по этой схеме вы становитесь соучастником преступления и вас могут привлечь к ответственности по статье!

Схема которую используют мошенники такова, к вам на карту поступает крупная сумма средств 70 000-80 000 руб. Через буквально несколько минут звонит вам мошенник и просит вернуть деньги.

Говорит, что ошибся цифрами на карте , пожалуйста переведите мне обратно эти средства на номер карты который я вам продиктую.

Сначала говорит культурно, если что то идет не по плану начинает хамить и угрожать. Обычно люди порядочные, возвращают деньги на номер карты которую продиктовал мошенник , тем самым становясь соучастником преступления. Еще мошенники говорят за беспокойство оставьте себе на карте 10 000- 20 000 руб.

Откуда же пришли деньги спросите вы? Мошенник продает в интернете не несуществующей товар, просит покупателя перевести деньги на вашу карту, нечего не подозревающий покупатель переводит.

После мошенник звонит вам и говорит что ошибся в цифрах,прошу верните деньги обратно,ну и оставьте чуть-чуть себе за беспокойство.

Получается в этой схеме вы 3 звено, сами того не понимая. Так как покупатель(которого обманули) думает что деньги получили вы! И заявление он в полицию пойдет писать на имя держателя карты, на которую переводил деньги.

Откуда у мошенников номер вашего телефона и карты? Скорее всего были куплены в интернете у нечестных сотрудников банка, которые продали базу клиентов.

Что же делать в таких случаях? Позвонить в банк и попросить вернуть деньги отправителю.

Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями, чтобы не попались на удочку злоумышленников

раскрыть ветку 3
0
Не обязательно так сложно. В реальной жизни они могут быть знакомы, просто разные люди кто получает товар и кто отправляет деньги
раскрыть ветку 4
0

Писал вчера товарищ из органов на Пикабу, схема мутная и тяжелая, в итоге все погрязают в бюрократии надолго.

раскрыть ветку 4
-1

Оплатили с чужой карты, потом владелец блокирует ее и отзывает все переводы.

+11

Не думала, что слово «величать» может иметь зековский оттенок)

раскрыть ветку 2
+7
Если Зэк говорит с незнакомым ему зэком, То он использует максимально корректные обороты, иначе за неосторожно слово можно огрести проблем. Как то так.
раскрыть ветку 1
+1

Буду знать)

+8
П - сыграйте мне что-нибудь!

вот - держите под рукой https://youtu.be/CoAyqMOz00A?t=10

раскрыть ветку 1
+4
Представил......😂😂😂😂😂😂
+22
Насчет "величать" - совершенно нормальное обращение, сам часто пользуюсь. Ну или "как к вам обращаться", но это более размыто. Можно получить в ответ - "сударь" или "господин". Так что абсолютно корректный и адекватный вопрос, просто мы разучились вежливо общаться.
раскрыть ветку 6
+31

дожили , уже такие слова зековскими жаргоном кому-то чудятся ))) "Ты кого сейчас Навуходоносором назвал ?" ))))

раскрыть ветку 2
+3

Да лан, чё ты как Омар Хайям в натуре?

+1
+6
У меня дед (1927 года рождения, ныне покойный, пусть земля ему будет пухом) только так и общался , величаво и степенно! Очень располагало и как-то хотелось слушать!
0
Сударем меня лично величают только в Теремке:)
0
Каждый выбирает своё, конечно, но есть же «Как вас называть?» Хотя вообще, если в объявлении указано имя, так и обращаться
+5
Я б не расслаблялся, вдруг это многоходовочка.
раскрыть ветку 2
+1

думаешь автору стоит ждать заявление на износ девочки?

0

Рассказывали про подобное многоходовочку. Только там не человек продавал, а фирма и суммы миллионные. Тоже с девочкой приезжали покупали. Раз купили за наличку, два. А потом, когда их запомнили, как честных предложили заплатить безналом, забрали товар и исчезли. А фирмы на которую выставляли счёт оказалось не существует.

+40

Ты просто параноик..

раскрыть ветку 18
+56

когда тебе из 10 человек за день 10 мошенников напишет, я на тебя посмотрю. на авито полная свалка

раскрыть ветку 7
+17

мне на авито человек 10 в день пишут, из них ни одного мошенника, все как на подбор приятные люди, пишут исключительно по делу.

была в народе манечка пару лет назад, в каждом встречном педофила видели, теперь видят жуликов в каждом встречном.

раскрыть ветку 6
+3
" у вас продается славянский шкаф ?
шкаф продан , могу предложить эмалированную кровать с тумбочкой ! "
+6
Щас прям. За последние несколько лет выкладывал 2 автокресла, дети уже выросли из них, синтезатор старенький, ещё один аккордеон-половику, сын тоже его перерос. И на каждое объявление начинается лохотрон.
раскрыть ветку 6
+39

Уже с первых строк ваших подозрений было ясно,что параноик. И при этом довели все до покупки и даже дверь открыли. Так что еще и мега-любопытный параноик! ))))

раскрыть ветку 1
+8
"я такой человек, что во всем сомневаюсь и ищу подвох и обычно нахожу, даже там где его нет" 😂
+6

Причем хорошо, если безобидный, типа смс: "Юзернэйм, давайте меняться. и ссылку на вирус."

А то мне как-то позвонили в процессе продажи гнилобана системы 2108, году в 11, и сказали: мне нужна недорогая тачка, я сторожу сады в Тульской области, и мне надо их объезжать, и ваше карыто устраивает, но сам посмотреть не могу, посмотрит товарищ, и заберет он же, если гарантируете, что на ходу, а деньги я переведу, диктуйте номер карты. Я говорю: щас пришлю СМС-кой, так лучше будет. Он такой: еще скажите, пожалуйста, фамилию, как на карте указано, и срок действия, и три цифры сзади, а то я перевести не смогу.  Ну, естественно, сказал я ему, что это галимый развод и чтобы не звонил больше.

+1
А сыграйте что-нибудь?)))
0

А вы деньги-то за аккордеон проверили? Может, они фальшивые. )))

0

Начнешь что-то продавать\покупать на авито и тебе будут постоянно названивать "покупатели" с целым веером "оригинальных" разводок - уже никому не веришь заранее.

раскрыть ветку 1
+2

Продавал-покупал, еще пока ни разу на мошенника не натыкался. А если уж и попадется 1 раз, то - от такого никто не застрахован, и в живую может такое приключиться.

+6

Как же заебали эти мошенники! На какую только хитрость не пойдут. Приехал с девочкой, аккордеон забрал, денег дал и ушел. Полюбому где-то развел...

+3

Следовало бы добавить тэг "параноя"

+2
сыграл несколько народных песен.

Прям концерт отбабахал на площадке)))))

раскрыть ветку 1
+1

Ну да. Собрались люди, накидал денег. Как раз на покупку аккордеона хватило.

+2
Молодец, что извинился за свои подозрения. Ошибки редко кто признает
+2

вроде вполне нормальный разговор. что по твойму не мошенник должен говорить "вот держи полную предоплату на номер телефона приеду заберу "

+2

Отлично что все обошлось, но для девочек аккордеон... Он же и на развитие осанки влияет, и сам не самый легкий инструмент... Я вот у мамы тут побывал и нашел свой старый WELTMEISTER Achat 80, не играл лет 15 на нём) А там и кожаный чемодан (чуток побитый), и аккордеон в отличном состоянии, правда две клавиши на обратном ходе сифонят. Даж не знаю как и за сколько такое продается нынче, видимо так и будет дальше лежать.))) Типа такого:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Давайте я куплю. Мне нужен

раскрыть ветку 1
+1

Держите афериста!

+2
Недавно продавал машину, но по работе пришлось ехать в другой город. Машину оставил на продажу другу. За полчаса до выезда звонит потенциальный покупатель и расспрашивает про машину, я все рассказал и в конце диалога добавил, что продаю не сам, а друг, а я уезжаю в другой город через полчаса. Блэт, сам сижу и понимаю, что схема мутная по словам выходит, но это было так на самом деле. Такие дела)
раскрыть ветку 1
0

У меня муж покатается на мотоцикле сезон-другой, потом продает. В сам - дальнобойщик. Так в результате я 2 раза отдавала байк и забирала деньги!)) И раз кофры отправляла в другой город с оплатой на карту)) Так что - да, случаи всякие бывают.

+3

Ну, да...Перечитал №развода", "Мошенники"..)) Тебе даже про деньги ни один вопрос. А сразу мошенники. Параноик.)

Вот я сейчас буду продавать кучу(!!!) /переезжаю/вещей (новое, и почти) .. Вот я выхвачу историй в голову. Может самые интересные расскажу, если никого не убью и не сяду. Но я мирный. Думмаю, просто попробую описать всё это. Если всё адекватно пройдёт - тоже напишу.)) /сам буду в шоке, начитался/. -)

раскрыть ветку 1
0

Делала ремонт, продавала старый диван. Забрали на след.день. Через год звонок - "я по объявлению, вы диван продаете"))) А я на разные сайты раскидывала обхявление, откуда помнила - убрала, получается - где-то осталось и вот через год вплыло в СВЕЖИХ объявлениях!

+2

Согласен с автором. Из-за всяких пидарюг уже и радугой не повосхищаться, ни за ручку с другом подержаться.

+2
Если бы продавал унитаз пришлось бы гадить в него и фото слать
раскрыть ветку 2
+4

Видео.

+2

Да не верьте вы им девушка, я уже и унитаз приволок и жопу показал. А туалетной бумаги так и не продали.

+1

С каких пор слово "Величать" - это зековский говорок?

+1

Я так шкафчик продавал. Дал немного левый адрес, думал мошенник. В итоге оказался нормальный покупатель, только вот я уже в его глазах был не особо нормальный продавец. Да ещё и бухой

+1
"Меня зовут бырфырмырпырчихпых"- залип. Спасибо.
+1

Автор отдает себе отчет что этим постом он оскорбляет чувства аферистов? Это же сколько непорядочных людей не смогли даже попытаться наебать продавца за то, что он взял вот так вот и продал свой аккордеон? фу-фу-фу на автора...

+1

Решил я как-то очистить город от мошенников.

Дал объявление о продаже телевизора.

Эти сволочи приходили один за другим, деньги совали....

Уже некуда трупы прятать

+1

Деньги то хоть заплатил? Или он настолько дерзко и красиво сработал?

+1

Всё-таки как мы верим в хороший конец истории. И тут да, сложно не согласиться. Ведь аферисты есть как для продавцов, так и для покупателей...

+1

Если диалог был слово в слово, как указано посте, то автор параноик и не умеет общаться с людьми.

+1
Разрыв шаблона просто,ну он хоть не цыган был?
раскрыть ветку 2
+4
Не, нормальный мужик оказался. Сам переживал, мало ли что с аккордеоном не так)
раскрыть ветку 1
+1

Надо понимать глубину наших глубин, а не тупить на ровном месте.))

0

А внучка до последнего надеялась, что никто не откроет. Не о таком подарке она мечтала)

0

Аккордеон-то хоть какого размера? Средний или ученический? Большой девочке вряд ли подойдёт)

Хотя, судя по наличию регистров, таки средний. Немец? Ради немца можно и приехать.

0
Неожиданная концовка получиламь бы, если бы в конце оказалось, что аферист - это ты ( %
0

Ты попался на кликбейт, олух, олух

0

Разрыв шаблона сейчас у меня. Поехать в один город, потом в другой, потом припереть к автору не зная адреса и дома ли он - это что-то

0

@avv76, что за модель и за сколько денег продавал? И что за город?
Я вот тоже выложил аккордеон, никто не покупает

0
Дед просто девочке на улице пообещал показать аккордеон
0

На заднем фоне детский смех у него, а ты бы включил запись выступления Пети Дранга.  https://www.youtube.com/watch?v=DqMAqUcpFkw

0
Гадаю на мошенников, с помощью номера вашей карточки и CVV по СМС. " ВЛАСТЕЛИНЧИСЕЛ"
0
Ничего-ничего. Скоро афферисты пропадут. Большая часть вещей по сроку жизни рассчитана на одного хозяина. А у особо заботливых производителей и того меньше.
0
Супруга продает учебник на сайте. Приходит смс, произошла оплата и перейдите на сайт a... to. hui. com. Вот так и написано hui. С юмором ребята.
0

Так я не понял, на аккордеоне то сыграли?

0
Да у вас фобия, милейший, верьте людям, но не всем)))
0

На самом деле приехали бандиты и пытали, пока сам не отдал.

0
Какой ловкий ход, завтра на несколько обманутых людей станет больше, благодаря вдохновению в добро от такого рассказа))
0

А кто же смеялся на заднем фоне? Какая-то недосказанность в истории.

раскрыть ветку 1
0
Может другие внуки бегали и смеялись. Мужик то нормальный оказался. Про это уже не спрашивал..
-1

Какой-то ТС параноик.

-1
где-то ты пиздишь. щас модно с зоны накручивать про честность на площадках. давай фото голой жопы у подьезда, потом у электрички. иначе ты пиздабод
-1
И дальше слышу по накатанной:
П - Меня зовут бырфырмырпырчихпых, хочу купить аккордеон, но сам из другого города, поэтому, прежде чем ехать, мне нужно побольше узнать об инструменте.

Я уже отсюда не понял причём тут мошеничество. Карту не просили, денег тоже...

Был у меня начальник, который на всякий случай не подписывал никакие документы, потому что нихуя ни в чём не разбирался.

-5

Въебал бы ему для профилактики.

раскрыть ветку 1
+2

Чего вы минусите...самый зачетный ответ. Я ржал как конь.

-7
Ты ебанутый. Как будто каждый день продаешь
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: