Из Твери в Германию

Из Твери в Германию. Возможно!

В 2016 году я успешно закончил бакалавриат одного московского вуза и поступил в магистратуру своего родного ТвГУ на факультет ПМиК. Отучившись два месяца, я подумал: «У моего университета есть программы обмена студентами, почему бы ею не воспользоваться? Когда ещё будет шанс поучиться за границей?». Я посетил международный отдел и выяснил, что мне как магистру со знанием английского языка доступна Финляндия и Германия. В Германии есть два города с программой обмена: Фрайбург и Оснабрюк. Фрайбург является более богемным и дорогим для жизни городом. Решено было ехать в Оснабрюк. Здесь стоит отметить, что на основе самофинансирования может поехать любой желающий, а чтобы получить стипендию вуза-партнёра, нужно иметь хорошие оценки и, желательно, сертификаты знания языка.


Далее начался процесс сбора и подготовки документов в 3 этапа.


1. Сбор документов на обучение по программе обмена.


2. Сбор документов на получение стипендии.


3. Подготовка документов для получения визы.


Все эти этапы не были сложными, но требовали терпения и усидчивости. Пока я подготавливал документы, мне было сложно поверить, что это происходит со мной. Однако теперь я здесь (или там), в Оснабрюке.


Пишу этот пост для того, чтобы больше моих земляков узнало о такой возможности. Поддержите плюсами и, если будет интересно, я подробно опишу этапы сбора всех документов и всё, что для этого нужно сделать.