7535

Из Москвы пришел приказ …

Школьная тема – неиссякаема. Каждый раз, встречаясь со своим другом - школьным учителем, слышу от него все новые и новые истории из его богатой практики.

Говоря об учителе, мой приятель считает, что учитель должен обладать многими качествами, среди которых обязательна находчивость.

В качестве примера он рассказал следующее:

“ Одно время мне довелось поработать инспектором школьного отдела районо.

Приехал в сельскую школу с проверкой. Сижу на уроке математики у пожилой учительницы. Тема урока “Сложение обыкновенных дробей”.

Учительница объясняет: “ Дети, чтобы сложить обыкновенные дроби, надо к числителю первой дроби прибавить числитель второй, а к знаменателю первой прибавить знаменатель второй”.

Меня как током ударило! Бог мой, сколько же поколений детей искалечила эта полуграмотная баба ?!

На перемене, стараясь не сорваться на крик , объясняю учителке правило сложения дробей. Ну вы помните: надо привести к общему знаменателю, домножить и.т.д.

На следующий урок я пришел специально, чтобы посмотреть, как учительница выйдет из щекотливой ситуации

.

Звонок. Заходит учительница, здоровается и чуть ли не с порога: “ Дети, на прошлом уроке мы учились складывать обыкновенные дроби.

Так вот, из Москвы пришел приказ. Теперь дроби надо складывать по-другому…!!!!! “

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 10 дней назад
+385

Когда я читала этот анекдот впервые, там еще стояло "приказ Партии".

От себя добавлю, что учитель, способный при детях признать свою ошибку — зверь редкий и ценный. Большинство такой цирк устраивают, анекдоты меркнут...

раскрыть ветку 82
+183
Да вообще человек, способный признать свою ошибку - достаточно редкий зверь, по моим наблюдениям, что уж там
раскрыть ветку 35
+33
Думаю, одно дело признать свою ошибку перед друзьями, другое дело - например, перед коллегами и третье - перед учениками.
Учителя очень трепетно относятся к своему авторитету. Тяжело будет учить детей, если они считают тебя тупым, не шарящим болтуном.
раскрыть ветку 6
+32

Думаете стоит подать заявку, чтоб меня щанесли в Красную Книгу? :)

раскрыть ветку 5
+5
Муж задел шнур от бра, и он(бра) свалился ему на голову.
это я хотела его прибить, говорит, нарочно.
раскрыть ветку 18
+1
Она ошибку не признала. Сослалась на директиву из Москвы.
0
"А я то чо, они то вон чо, посмотрите" и пальцем тычет.
0

Вообще человек способный - зверь нечастый, чего уж

+37

Отчасти это проблема педагогического образования. Перед тем, как поехать вожатым в лагерь, я ходил на курсы в педе, так что соприкоснулся. Вот там четко вдалбливали, что от признания ошибок авторитет педагога падает, я даже какое-то время жил с этим, как с верной мыслью.

раскрыть ветку 5
+43

Было в универе две препода. С обоими случилась ситуация, что я нашёл у них ошибку. Первый после пар сел со мной, разобрались, он признал, что ошибся и поблагодарил меня. Второй на меня руками помахал и посоветовал получше разобраться. Я перепроверил, убедился в своей правоте, но не настаивал, мне оно не надо. Авторитет первого в моих глазах сильно вырос после этого случая, авторитет второго сильно упал.

Конечно часто преподавателю лучше не ошибаться :)

раскрыть ветку 4
+23
Была у нас такая учительница ИЗО. Когда ей указали, что жи/ши пишется с и сказала, что когда она училась в школе было правильно писать через ы. И самое интересное, что я верила, пока мне мама не объяснила какая это ерунда
раскрыть ветку 5
+28

А потом оказалось, что учительница в детстве ходила в школу в Белоруссии

-1

Так может она в Беларуси училась?

Там же вроде буква Ы довольно часто применяется в словах

раскрыть ветку 1
-2
Враньё, у всех реальных преподавателей ИЗО, шЫ пишется исключительно через "Ы"
Но только гуашью
раскрыть ветку 1
+5

Ага, и ни один ребенок учебник прочитать сам не в состоянии.  Гнусная такая бородатая котолампа.

+5

Ога, признала она. Зассала с Москвой спорить просто

+5

Учителя вообще люди со своей спецификой. Я психиатр, и когда у нас проходят профосмотры учителя, иногда хочется разбить лицо фейспалмом. Недавно была одна, учитель физики и информатики. Ее попросили исключить один лишний рисунок из 4-х (солнце, лампочка, керосинка и свеча). Она уверенно исключила лампочку, т.к. "все остальное природное". Такой ответ я часто слышу и обычно удается указать человеку на его ошибку, но тетя была непреклонна. Я спросила ее, неужели электричество, по ее мнению, это вещь не природного происхождения? И тетя все так же уверенно ответила, что да, потому что электричество вырабатывается человеком. Я спросила, что она думает насчет молнии, ведь это элементарный пример природного электричества, на что тетя только усмехнулась. Ведь, по ее мнению, мнению учителя физики, есть разное электричество, природное и неприродное, чем-то принципиально между собой различающиеся. Все мои попытки объяснить, что люди не изобрели электричество, а лишь нашли способ его вырабатывать, разбились как корабли об рифы. Аналогия с огнем (природа огня не поменяется от способа его получения, огонь горит одинаково и от зажигалки, и от удара молнии о дерево) тоже тетю не впечатлила. Уходила она, презрительно и довольно-таки громко, чтобы слышала очередь, бурча под нос, что "молодежь совсем физику не знает, чему их только учат". А у меня был другой вопрос, КАК она учит...

раскрыть ветку 17
+5

Написали ей соответствующее заключение? Или на таких осмотрах все по умолчанию "годны"?

раскрыть ветку 7
+3
Мне, прям, интересно стало, какой же правильный ответ? Правильный ответ солнце, т.к. единственное, что не сделано руками человека?)
Но если честно, то первая мысль была тоже про лампочку)
или со мной все печально?)
раскрыть ветку 8
+1
А ты старый... =)
+1
Не, я вот тоже впервые читаю и здесь написано, что все таки из Москвы приказ пришёл.
-7

После того, как на олимпиаде по физике в 7 классе я в ответе написал, что то типа скорость второго -5 км/ч, так получилось потому что он медленнее первого, а мне сказали что не правильно, надо было написать скорость первого на 5 км/ч больше скорости второго, но в решении именно -5км/ч получалось-вот тогда я и осознал, что учителя, особенно женщины-тупые, лживые. злые. никчемные создания, ненавидящие всех

раскрыть ветку 11
+7

Ты есть ты написал, что скорость отрицательная, а тупые - учителя?..

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+304

Читая такие посты хочется верить, что это все придумали, что это все сказка

раскрыть ветку 193
+20
В советские времена ходил в школу в Азербайджане.
Урок английского:
- "good morning, children".
- "good morning, teacher".
- "oтур". ( это по- азербайджански ) "садитесь".
раскрыть ветку 1
+15

Урок русского в грузинской школе.

- Дэти, слюшайтэ и запоминайтэ. Слова "вилька", "тарелька" - пишутся бэз мягкого знака. А "сол", "фасол" - с мягким. Запомнитэ, ибо умом это понять нэвозможно.

+277

Увы, нет.

Был на практике в школе, на 3 курсе.

Училка слово prohibition читала как проебишн

И так детей учила.

So, my proebishn system of obrazovaniye

раскрыть ветку 179
+66
Скиенс!!!! Никогда не забуду. Препода тогда даже самые неграмотные в английском обстебали, она нас потом на перезачет всех отправила. Имела в виду она Science ))
раскрыть ветку 5
+242

Когда учился в школе, то параллельно ходил на курсы английского с гостями носителями языка.

Так меня(и еще пару "слишком умных") учительница гнобила и высмеивала перед всем классом за "выпендрежный акцент", " глупые словечки", различные обороты речи(например, отпрашивался не в сортир а в ванную, как делают в приличном обществе) и т.д.))

На итоговом экзамене, за помощь одноклассникам снизила оценку с 5 на 4.

В общем, есть учителя, которым с детьми лучше не работать, а то и нуждающиеся в психологической помощи(

раскрыть ветку 40
+109
Английский заиграл новыми красками
+85
Так же как и нам учитель биологии доказывала, что если у девушки волосатые ноги, то у неё обязательно родится мальчик...
раскрыть ветку 28
+29
У нас была одна чокнутая англичанка (по ней реально ПНД плакало), у которой слова "object" и "subject" - это было одно и то же, а переводить надо было исключительно как машина, не меняя порядок слов в предложении.

При этом произношение у неё было тихий ужас: "Хау вуд ю транслейт ит инто рашшан?" Вот прям так, без всякого акцента. И для неё это был эталон, всем надо было так говорить.
раскрыть ветку 4
+85
Забей в гугл и послушай как это слово произносится. И может внезапно выясниться, что звук h там опционален.
раскрыть ветку 24
+14

В Коломенском пединституте, пока еще там была кафедра ин.языков (заочное обучение) учились студенты не только из крупных городов, но и принятые из глубинки. Пока до кого-то наверху не дошло, что иностранный язык заочно учить невозможно - многие успели получить легкие дипломы о высшем образовании.

К чему это я.

К студентам, которые чуток английский знали прикрепляли "провинциалов" для подтянуть хоть как-то. Ребята были хорошие, старательные, собирались вернуться на родину и там учить в сельских школах. Но вот что это был у них за английский! Хором. Дети. Повторяли за учительницей некие слова, отдаленно напоминающие английские. С этим багажом - в вуз. И их брали.

раскрыть ветку 3
+11
Иллюстрация к комментарию
+10

Ебать эксперт в треде. Попроси хоть Гугл прочитать тебе это слово, если транскрипцию прочитать не способен. Заодно можешь выучить "education".

раскрыть ветку 1
+9

когда я учился на 1 курсе то народ с менеджмента реально не мог сложить эти ебаные дроби с разными знаменателями, про умножение и прочее вообще молчу. и это город миллионник и не самый плохой вуз

раскрыть ветку 1
+9

Блин. А как его правильно читать?

раскрыть ветку 17
+7

Но оно же так и произносится...

+18

Помнится, в институте я озвучил версию, что это переводится не как "запрет", а как "потеря", потому что училка произносила его именно как проебишн. За что был репрессирован и отправлен к декану, как матерящийся на лекции.

+6

ˌprō(h)əˈbiSHən

Ну, достаточно близко.

+16

я important произнес как импотЕнт, училка ржала аки конь

раскрыть ветку 10
+5

В слове prohibition h придыхательная, это не русская резкая-прямая-бескомпромиссная х. В потоке речи она может быть не слышна, если специально не артикулировать

+2
Насколько я знаю, произношение этого слова в американском и британском варианте различаются. И в одном из них действительно произносится примерно как "проебишн", нам на курсах на это обращала внимание преподаватель.
раскрыть ветку 1
+2

Словарь показывает, что так тоже можно https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/englis....

+3
В испанском веселее. Там это слово произносится "проебисьён"
+3

А как надо? ˌprō(h)əˈbiSHən вот фонограмма слова, ждём и верим.

раскрыть ветку 4
+7
Препод, по ходу, пару лекций в универе проебишн....
раскрыть ветку 3
+1

Увы, это один из вариантов произношения этого слова.

раскрыть ветку 3
+1

А как будет правильно?

+1

Проебишн, либенене проебишен...а не, там хепинейшен был.

Кста, гугл также читает да ещё и транскрипцию такую даёт:

ˌprō(h)əˈbiSHən

0
Пффф, а как тебе 'контуние'?
0

https://wooordhunt.ru/word/prohibition
Тут написано, что американское произношение "проуэбишн", а британское - "проухибишен".

0
У меня племянника во 2 или в 3 классе учили запоминать стихотворение teddy bear как "ты дибил"
0

В колледже на юрфаке училка инглиша написала на доске слово школа вот так -scool, стоит ли говорить что не о какой спец. лексике речи и не шло, а ошибки идиотские я за ней замечала ещё не раз(

0

Май профешн из проебишн

0

я многое в своей жизни уже proebishn

0

у нас учитель учит детей что тигр это tabbit

0
А как правильно?
раскрыть ветку 3
+7

Я по образованию учитель информатики. На 5 курсе одна одногруппница спросила препода чем отли