Из бетонных коробок

Накатило настроение написать что-то из головы

Есть страничка на Вики, где приведена хронология событий (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Провалы_в_Березниках_и_Соликамске). Не могу ручаться за достоверность, но написать хотел не совсем о провалах, а о впечатлениях, которые на меня произвели их последствия.

Итак, будучи в отпуске, отправились мы с семьёй в пермский край, а точнее в город Березники - один из крупнейших промышленных центров края, в котором сосредоточены шахты и заводы по производству калийных и азотсодержащих удобрений, титановых порошков и прочих металлических сплавов. И тут бы очень уместно вставить цитату из Властелина Колец - "Мория. Ты побоишься идти в эти копи. Гномы копали их слишком жадно и слишком глубоко. Ты знаешь кого они разбудили во мраке Казад-Дума — тьму и огонь". Не знаю только, было ли дело в жадности, тут у меня нет знаний и предположений.

В городе начали образовываться провалы. Своды шахт обрушивались, поглощая десятки метров грунта и утягивая за собой не только элементы лесного ландшафта, но и части городской инфраструктуры - железнодорожной станции, дорог и жилых построек. В течение нескольких лет город разбирался с этими проблемами. В частности, было принято решение о расселении домов, которым угрожала опасность оказаться в этих провалах.

Жители переехали: кто в новые дома для переселенцев, кто в соседние города и регионы.
А их дома остались... На фото видно, что бывает с такими зданиями, если задерживают снос - их глазницы пустеют и темнеют, стены трескаются и покрываются копотью пожаров от костров, которые разводят бездомные, а содержимое квартир остаётся на произвол судьбы.

Из бетонных коробок Березники, Мысли, Длиннопост
Из бетонных коробок Березники, Мысли, Длиннопост
Из бетонных коробок Березники, Мысли, Длиннопост

Кое-где, особенно на первых этажах, удаётся рассмотреть кусочки быта прежних обитателей: мебельные стенки в гостиных, кастрюли и губки для мытья посуды на кухнях... Где-то сохранились фотографии и постеры в спальных и детских комнатах.

Невольно открывается завеса памяти и вспоминаются моменты из детства, когда во время зимних вечерних прогулок удавалось подглядеть чей-то вечер в освещении одинокой лампы накаливания или люстры с центрального рынка. Для меня эти ощущения всегда были необычными - будто смотришь сон, сюжет которого разворачивается независимо от твоей воли и желания, но с нотками знакомых ходов и действий персонажей. Кто-то смотрит телевизор, кто-то готовит на кухне, а кто-то кот, который зырит во мрак зимнего вечера и мяукает в ответ на твоё "кис-кис" пробившееся через старую деревянную раму окна...

Размеренную задумчивость от наблюдения нарушают детали - гарнитуры разломаны и вывернуты наизнанку, в гостиных загнивают разломанные диваны и кресла, а затем ловишь себя на мысли, что всё так хорошо видно не столько из-за того, что в окнах разбиты стекла, сколько от того, что окон, как таковых нет - пластиковые рамы и балконные группы попросту демонтированы и вывезены... А деревянные остались, будто говоря окружающим, что они оказались недостойны даже мародёров.
С люков, что идут вдоль дома, сняты крышки. Это значительно повышает накал экстрима во время ночных прогулок, хотя некоторые добрые самаритяне и удосуживаются прикрыть некоторые из них досочками или креслом из ближайшей квартиры

Следующая мысль не заставляет себя долго ждать - почему эти дома вообще кто-то грабит и разрушает изнутри? В них ведь опасно, они могут провалиться в любой момент. Ради денег от продажи оставленных вещей? Вряд за них много дадут в комиссионке или на Авито...

Вроде и можно предположить, что всегда есть люди, которым нужны и эти деньги, чтобы выжить/напиться/опохмелиться/подзаработать.. но это что-то из разряда "ну какие войны могут быть в 21 веке? Вздор!" А 22 год вон какой показательный получился, может и здесь так?..

Возвращаясь к домам... Глядя на них, у меня возникает ассоциация с процессом разложения живого организма - сначала видны только внешние признаки, а затем, резко и ярко, проявляются и внутреннее процессы, которые одновременно отталкивают и завораживают.

Рано или поздно проходит и это - дома разрушаются или их сносят, и на их месте остаются только такие ровные площадки, как на одном из фото. Сначала они выглядят как надгробная плита, напоминающая о том, что когда-то здесь был дом и сотни человеческих жизней и судеб были связаны с ним. Но природа продолжает творить свою магию по кругу и уже на следующий год эти площадки зарастут травой, а потом и кустарником, не оставив шанса новому гостю города догадаться, что здесь было раньше.

Из бетонных коробок Березники, Мысли, Длиннопост

Странная писанина получилась.. что-то смешанное из воспоминаний и ассоциаций - идеально описывает мою мозговую деятельность в моменты покоя... Занятный автопсихопортрет.. если на сказать как-то иначе, но не знаю как .