Итальянский кофе

В Италии кофе- это волшебный напиток, который пьют все по несколько раз на дню и даже вечером.


Большинство итальянцев пьют кофе в барах. Обычно утром там просто столпотворение народу, жаждущего заветного напитка и круассан.


В барах в большинстве случаев кофе сначала заказывают и выпивают, а уж потом оплачивают. Исключение составляют места большого скопления народа- крупные торговые центры, вокзалы. Там кофе сначала придётся оплатить, а уж потом, показав чек, забрать. Многие пьют кофе непосредственно за барной стойкой, если заказать кофе, сидя за столиком, то он вам обойдётся в 2-3 раза дороже.


В Италии существует огромное количество типов кофе: эспрессо, капуччино, кафе латте, маккиато, кафе фреддо, кафе лунго, кафе ристретто и так далее.


Расскажу вам, пожалуй, об основных типах итальянского кофе.


Как обычно, кому лень читать - смотрите: https://www.youtube.com/watch?v=5kJVHjojVSw


Эспрессо — самый распространённый тип кофе в Италии, он очень крепкий, подается без молока в супер маленьких чашечках. Espresso в переводе означает “быстрый”. Стандартная порция кофе эспрессо- где-то 30-35 мл. Эспрессо готовят в специальной кофеварке, которая пропускает очень горячую воду через молотый кофе под большим давлением. Подают эспрессо в течение первых полутора минут после приготовления, пьют быстро, несколькими глотками.


Капучино — это рецепт приготовления кофе, известный во всем мире, он состоит из трех равных частей: эспрессо, горячего молока и густой молочной пенки. Зачастую он украшается сверху шоколадной стружкой или корицей.


Эспрессо кон панна — «Кон панна» в переводе с итальянского означает «со сливками». То есть это эспрессо с добавлением взбитых сливок поверх кофе, его часто посыпают молотой корицей. Подают эспрессо кон панна в чашке для капучино.


Эспрессо маккиато переводится как «пятнистый»— это эспрессо, на который сверху кладется барной ложкой капелька очень нежной молочной пены.


Эспрессо романо — повелось из Римской традиции пить эспрессо с лимонным соком или цедрой. Его часто украшают долькой лимона.


Корретто — любимый напиток итальянских строителей- эспрессо, с добавлением незначительного количества крепкого спиртного напитка, обычно группы или ликера.


Доппио – эспрессо в двойном объёме .


Лунго — кофе, менее крепкий, чем эспрессо за счет большего количества воды в чашке (50-60 мл) при том же количестве молотого кофе, но более крепкий, чем американо.


Ристретто — это самый концентрированный вид кофе, считается, что также он и самый бодрящий.На деле это тот же эспрессо, только сваренный в меньшем объеме воды (7 гр. кофе на 18-20 мл воды).


Торре – переводится как башня. большая порция эспрессо, получила такое название из-за того, что сверху кофе покрыт шапкой из молочной пены в 1,5-2 см, которая не смешивается с кофе и хорошо держит форму. Обычно Подается в чашке для капучино.


Латтэ маккиато — это смесь молока, сливок и эспрессо в большом высоком бокале, сверху покрыто слоем молочной пены. Зачастую готовится без добавления сливок.


Мокко, мокаччино, мароккино — все это виды кофе с добавлением шоколада.


Глясе – представляет собой прохладный кофейный напиток на основе кофе и мороженого.


Кафе американо — в переводе- кофе по — американски, то есть это тот же эспрессо, разбавленный горячей водой. Этот рецепт появился во время Второй Мировой войны, как аналог популярного американского фильтрового напитка регуляр.


Больше всего выпивается кофе эспрессо. если вы в баре скажете caffe, то вам принесут именно его.


Капуччино итальянцы пьют только до обеда.


Так что если вы вдруг закажете в Италии капуччино вечером, то бармен сразу поймёт, что вы-иностранец.


Вы удивитесь, но это- далеко не полный список видов кофе, распространённых в Италии. Во многих регионах есть и свои специальные рецепты.


А на сегодня у меня все


Надеюсь, вам было интересно.

Итальянский кофе Светлана Лунева, Svetlana Luneva, Кофе, Италия, Сардиния, Длиннопост