История таксиста

Начал выполнение заказа.


Пассажирка грустная. Чуть не ревет. Молчу, потому что знаю - можно получить не оч обратную связь. Уволили с работы. Сокращение штата, оптимизация расходов. Спрашиваю аккуратно: а кем работали? хочу подбодрить. Она - я бухгалтер, ошиблась в начислении НДФЛ на надбавку - убрали.



Я ей непрошенные таксисткие советы: ну так вы же можете стать самозанятой и работать удаленно. Сейчас вообще много бухгалтерии удаленной. Можно заказы искать на всяких сервисах типа профи или авито.



Она заинтересовалась, но дама в возрасте - многие бухгалтеры еще не понимают как работать с этим НПД, особенно если ИП. Первое время пока ИП на УСН было - сам работал с удаленной бухгалтерией. Перешел в самозанятого - моя бухгалтер меня замучала : вам нужно оплатить страховые взносы, налоги. Я ей: у меня теперь НПД, я каждый месяц теперь плачу и без всяких страховых.


В общем, провел ей экспресс-курс самозанятости. Сам вспомнил, что не оплатил налог и всю дорогу думал об этом. Захожу в приложение, а там это налог списали за счет карантинного бонуса, который всем самозанятым выписали.

История таксиста Такси, Яндекс Такси, Таксист, Таксистские истории, Самозанятость, ИП, Налоги, Налоговый вычет, Нпд, Карантин

Мне еще  “субсидии в размере уплаченного налога” вернули за 2019 год. Я как даме сказал - она полезла приложение самозанятого скачивать) Да что там, у меня все друзья завели, даже кому не очень нужно. Вдруг еще какие премии прилетят.



Есть тут самозанятые? Получали субсидии?)