История скейтбординга
Субкультура скейтбординга появилась достаточно давно, имеет несколько революционных переворотов в строении скейтборда и стилях катания.
Первые упоминания данного вида спорта значатся за конец 40х годов, начало 50х. Но само появление доски на колёсах, по легендам(ибо нет конкретных данных о создателе), обязано калифорнийским серфингистам, которые искали альтернативу серфу на суше.
Первые скейтборды серьезно отличались от того, что мы с вами видим сейчас. Некоторые варианты были более похожи на самокат, так как делались из ящиков(фото выше).
В 1958 появляется первый скейтборд с завода,:
Но не смотря на массовое производство, скейтбординг всё равно не вышел в массы(возможно, из-за колес из железа и керамических сплавов). В 60х годах всё те же серфингисты дают новую волну развития данного спорта. Форма доски дорабатывается до схожести с сёрфом - узкие тейл и ноуз(задняя и передняя часть) и широкая середина, что даёт бОльший контроль и удобство. В это же время появляются первые фирмы, производящие оборудование и снаряжение для катания и первые журналы, освещающие данную тему. Проводятся первые соревнования и появляются первые стили катания. Но, к середине 60х интерес публики падает в связи с тем, что многие не видели каких то перспектив в этом спорте и считали это кратковременным развлечением. Остались только истинные поклонники этого дела.
Новая волна интереса была вызвана изобретением Фрэнка Нэсворти (Frank Nasworthy) в начале 70х. Он создал первые колёса из полиуретана, которые были значительно легче и быстрее железных колёс. Это спровоцировало мощный толчок в развитии скейтбординга. Стали появляться фирмы, занимающиеся изготовлением более лёгких и технологичных подвесок. Доски также имели изменения в форме: стали шире и длиннее, появились загибы на тейлах, которые ещё больше увеличивали контроль во время езды.
С появлением большого интереса, собираются первые команды, представляющие фирмы на соревнованиях.
С этого момента история развития сильно скачет вперед, в 76 году, из-за сильной засухи в Калифорнии, многие бассейны опустели и высохли. Скейтбордисты нашли им применение - стали кататься в них, оттуда и пошёл стиль катания - верт.
Далее, в 78 году, Алан Гелфанд (Alan Gelfand) придумывает первый трюк - ollie. На данный момент этот трюк является основой любого трюка на доске и заключается в простом прыжке над землей вместе с доской. По технологии выполнения трюков можно написать ещё один пост, в случае, если будут заинтересованные.
В этот момент, те, кто уже был с головой в этом деле, стали осваивать улицу и так появляется стиль - стрит. Появляются всё новые про-райдеры, внёсшие огромный вклад в развитие. Такие как Тони Хоук(Tony Hawk):
И Родни Маллен(Rodney Mullen):
Первый был известен своими бешеными трюками в верте, второй же - катанием в стрите. Благодаря Родни в стиле стрит появляется множество трюков. Сначала он перенес ollie в горизонтальную поверхность из верта, затем стали появляться разнообразные флипы - трюки с вращением доски в полете по разным осям.
В конце 80х скейтеры начинают массово переходить в стрит из-за большого разнообразия естественных препятствий.
С началом 90х стиль стрит выходит на новый уровень, когда Марк Гонзалез (Mark Gonzalez) показывает миру новые трюки по перилам и скамейкам. Такого не ожидал никто. Это был бум, все стали обучаться новым трюкам в стрите. Посему появляется закон о запрете скейтбординга в общественных местах.
В 2000х скейтбординг выходит на современный уровень, часто можно встретить представителей данной культуры в рекламах, фильмах и передачах по тв. Организовываются крупнейшие состязания, с огромными призовыми фондами и нереальными трюками. Скейтборд выходит на пик своей популярности. В тот момент я купил свой первый скейтборд и начал этот путь. Путь свободы, полётов и адреналина.
Закончу своей фотографией за 2010 год:
Надеюсь, вам было интересно и спасибо за внимание :)












