Истории из Штаба ч.2

Мы погрузились в электричку и доехали до станции "Мытищи". Как никто не потерялся - до чих пор не пойму. В заполненном битком вагоне, в сопровождении 1 прапора... Наверное мы были очень ответственные и совестливые.


Шли мы колонной по 3 человека сперва по ночным Мытищам. Ну как ночным? Время было около 11 вечера, но людей было мало. К концу еще и дождь легкий начал накрапывать. Довели нас до больших железный ворот с кучей каменных блоков и ежей вокруг. Темно. Прохладно. Выходит дежурный прапорщик, смотрит на нас и матерком так: "Куда же мы их селить то будем?". С этого момента я узнал что в армии матом не ругаются - на нем разговаривают. А ведущий нас в часть прапорщик наверное самый культурный прапорщик в РФ. Кстати, откопал в тапке смс матери, которое  отправил из электрички: "Мама, что делать тут половина не русские!"


Тогда я еще не понимал, что этническая проблема в армии - самое малое, что могло меня подстерегать.


Нас провели по ночной части и завели в двухэтажное каменное здание 1947 года постройки. Откуда я об этом узнал? Эти цифры были выбиты прямо над входом. Со слов местных их строили еще пленные немцы. Так как отбой уже был, мы тихо поднялись на второй этаж и кое-как построились на в проходе в шеренгу. Заспанный старшина в домашних тапках, трениках и футболке (но почему-то в фуражке) принял нас у прапорщика, который куда-то ушел, а сам начал "наводить порядок". Сперва мы выложили все "ненужные" вещи из сумок. Ими оказались:


- Стратегический запас туалетной бумаги (взамен выдали серую уставную), но я да и еще пара соседей заныкали в сумках пару рулонов.

- Куча сладостей, сладкой воды, сушек, сухарей (не положено!)

- 2 геймбоя 0_о

- куча мелочевки, которая не попадала под какие-то инструкции...


после чего все выложенное было помещено в несколько пакетов и отправилось на полки с каптерку старшины. Уже очень пустые сумки отправились туда же - на руках у меня остался несессер, рулон бумаги, вторая косметичка с мочалкой/гелями и т.д.


Кстати, я не написал этого в прошлом посте, но напишу тут - возьми, а лучше попроси потом прислать рулон прозрачных целлофановых пакетов, в которые в магазинах фасуют всякую мелочёвку до килограмма. Именно в них ты по уставу должен хранить вторую пару носков, мочалку (в разных!). Мы это не скумекали почти до самого дембеля и стабильно мылись мочалками, которые пахли то печеньем, то соленой рыбкой (кто что брал в магазине).


Все это происходило в тишине, никто не хотел будить парней, которое все это время спали рядом. Этакая тренировка, если сюжет фильма "тихая сторона" станет реальностью. Хотя по идее можно было палить из пушки - солдата будит только крик "рота подъем!", остальное - даже если кто-то будет стрелять и трясти кровать - несущественно. Скорее всего это дежурный прапор опять напился и буянит.


Старшина нам быстро объяснил, как  и что класть в тумбочку и куда и как правильно вешать полотенце - после чего мы легли спать. Так начался мой первый день в армии в 1 взводе 1 роты СНУП.


Следующее утро началось с незабвенного "РОТАПОДЪЕМ! СТРОИМСЯ". На удивление, встали все, никто в кровати не остался. Ну почти... Из дальнего угла раздавался мощный храп, но на него махнули рукой - это был водитель-срочник, который ночью был в рейсе и ему разрешили отсыпаться. Ну, мы думали. что разрешили. На самом деле, он был просто охреневший в край.  Мимо строя ходил старшина в полевой форме и ждал когда мы встанем нормально. Тут я встретился с первым "новшеством", которое я не ожидал - телесные осмотры. Ежедневно утром и вечером, дежурный по роте вместе с фельдшером или его помощником ходили вдоль строя и пристально смотрели и записывали все синяки, царапины, все тщательно записывали. По каждой царапине или ушибу ты писал объяснительную, что, где, когда, в присутствии замполита, дежурного по роте и фельдшера. Потом вызывали по 1 и еще раз спрашивали, так ли все было, как ты написал, и  "Как зовут косяк двери, об который ты получил фингал?" Все было очень строго в этом плане.

Был предложен лайфхак - спящие снизу идут умываться, спящий сверху заправляет кровать. Потом меняются. Почему? На тот момент только в нашей комнате было около 80 человек, такая же была напротив. + офицеры. на них на всех - 5 раковин из которых тонкой струйкой течет холодная вода (горячая не предполагалась в принципе, даже конструкцией крана, где был всего 1 вентиль). Также рассказали правила гигиены и ТБ. Во время этого стоявший сзади него солдат кивал или качал головой, как бы говоря, правда это или нет. Итак по пунктам:


- в Очко бумагу не кидать, есть мусорки (Истовые кивки)

- таблетки хлора не жрать, чтобы откосить в госпитале - вычислят и отправят в Дисбат (унылые кивки)

- ноги, чтобы не было грибка и мозолей мыть холодной водой (твердые кивки)

- если берцы не сидят по ноге, наденьте его на один день с мокрым носком, все сядет (круглые глаза и кручение головой влево0вправо)

- гуталином мазать берцы постоянно, чтоб блестели! (еще более неистовое "нет!")

- баня по средам и субботам

- всех небритых побрить к вечеру

- и т.д. и т.п.


Кстати напротив нас, через "Взлетную полосу" большой проход по центру расположения - было еще несколько команд ребят, они как и мы ждали присяги и распределения по частям. Там была команда из Дагестана, Чувашии, Марий Эл. Думал, что пора было пугаться, но... Парни ничем не отличались от нас. Команда дагов, все как один заросшие и под 2 метра к нам не лезла, была самая не проблемная. Сидели себе тихонько в проходах между койками на табуретках, говорили на своем, отжимались лесенкой, кто больше.

Парни из Чувашии, были постоянно на "движе". Знакомились, общались. подсказывали, что-то там обсуждали между собой, шутили над офицерами. Беззлобно, так, от скуки. Именно от них как-то ночью, когда все играли в "Три скрипа" прилетел неистовый, раздирающий вопль: "Я пидор!". Дежурный по части майор, игравший с нами, слегка охренел, пробормотал "смелое заявление", поднял нас, прокачал на 10 отжиманий и ушел к себе. Как я понял они все были из соседних деревень и знали друг друга с детства, стояли друг за друга горой, но в то же время были очень наивны и искренне удивлялись всему новому. Так, в порыве восхищения и удивления они дали одному начитанному из нашей команды позывной "Гугл", за то что он все знал. Марий-Эльцы же в субботы принесли присягу и больше я их не видел.


Далее нас обучили "оббивать кровати", делая их прямоугольными. и все бы было хорошо... Да вот только пружинная сетка на кроватях настолько сильно прогибалась вниз, что не у какой правильности форм не могло быть и речи. По сути большую часть года я спал только на таких кроватях и смело могу называть их "железными гамаками". Это, кстати, нас здорово приучало к зарядке - если после ночи в такой ты как следует не разомнешься, то уже к обеды спина будет болеть.


Правильная заправки кровати... Отдельная хохма. за все время в армии я узнал около трех различных способов этого действа - и каждый новый раз приходил офицер, "взрывал" (брал за матрас и поднимал его, стряхиваю всю красоту на железную сетку и клал его сверху) твою кровать и говорил что она убрана неверно. Потом приходил старшина или еще кто-то из дежурных и они могли до хрипоты спорить, как делать правильнее. Ты же в это время стоял у взорванной кровати и ждал пока они договорятся как правильнее, делал как надо, после чего взрывались кровати у всей роты, так как уже у них все сделано неверно. А потом приходил еще один офицер и цикл повторялся...

Так как мне, честно, было лень каждый раз натягивать пододеяльник, я крепил его на булавки к другой стороне матраса в натяг и спал практически не ворочаясь (ага поворочаешься особенно в таком то гамаке). Это обеспечивало мне лишние пару минут на уборку, за которые можно было побриться и нормально умыться. а не наспех.

Что представлял и себя быт в СНУПе? По идее, это должна быть постоянная учеба, но... всем пофиг. И лень. Круглый день мы занимались либо шагистикой на плацу, либо зачитывали до дыр книги в комнате досуга и отдыха (КДиО), либо были предоставлены сами себе. Впрочем, не худший выбор занятий. Ребята из второй роты могли просто часами стоять на плацу по стойке смирно, пока ротный им вслух зачитывал устав.

По выходным срочники из смежной части радистов (на чьей базе и был развернут СНУП) играли с офицерами в футбол. Пока мы жили в их казарме, они перебазировались в блочном модульный городок (БМГ) и были счастливы от этого факта: Там были новенькие кровати, собственная баня в стиле "бочка" и более-менее кондиционированный воздух. Мы же не могли даже открыть форточки, по приказу командира СНУПа, так как любая открытая форточка - это простывший боец на 2 ярусе кровати.


Кстати о болезнях...

Если ты. мой читатель, имеешь хотя бы специализацию фельдшера, то тебя загребут сразу еще на призывном пункте, не успеешь сказать "Здрасти!". Лютый кадровый голод. На, примерно, 500 человек солдат в части был, собственно, майор, начальник службы и фельдшер - прапорщик, и два солдата: один ветеринар и один стоматолог, оба из призывников. За возможность их забрать к себе в часть потом чуть ли не драка была. Из лекарств - набор первой помощи, и минимальный список лекарств. Так что болели все! И всегда. Я ходил около полугода с постоянным насморком, как и все вокруг и смог его вылечить только под Новый Год, ка следует попарившись в бане.

Но первый раз я попал в санчасть, не из-за сопель или простуды - у меня начался поллиноз. Постоянная резь в глазах, слезы, общий плачевный вид. Сперва думали, что я что-то курю не табачное, но после пробы на наркотики поверили, и начали капать в глаза капли увлажняющие иииии... все. Так продолжалось дня три, каждый день после завтрака и до ужина я стоял в очереди в сан часть вместе с другими болезными. Всего нас набиралось человек двадцать. Что с ними случилось, спросите вы? Мозоли.

Кто-то последовал совету старшины, кто-то сразу получил берцы не того размера, кто-то просто не сильно натягивал носки. В итогу у парней были тапки поверх носок и мозоли начиная от рублёвой монеты и заканчивая шикарной мозолью с кулак размером у одного особо счастливого. Коллектив был стабильным. Мозоли проходили долго, все друг друга знали, шутили, держали очередь пока кто-то бегал курить в курилку в паре метров от нас. И да, это был целый квест, когда нормально на ногу не можешь наступить. Иногда к нам приходили новенькие - кто-то натер ногу, кто-то простыл. А потом весь СНУП закрыли на карантин. а нас, "болезных" построили, сказали взять в руки несессер и повезли в госпиталь. Мое лицо тогда: 0_о.


В госпитале было хорошо, тихо. Он находился в Долгопрудном, станция Хлебники на берегу канала им. Москвы. Обстановка... Никто не кричит, еще больше книжек (уииии, моя прелесть), а также прямо за забором был городской пляж где были девушки в купальниках. Мне кажется в первый день я познал дзен. Сидишь себе в беседке после сытного завтрака, с нормальным сыром (!), колбасой (!!), читаешь книжку, щуришься под солнышком и смотришь на, казалось, самое светлое. что может быть в этом мире. а на следующий день приехали взволнованные родители. с едой. Запрещенной. Кола. сушки, йогурты, шашлык (пусть и из индейки!). Но о еде, я, пожалуй, расскажу в следующий раз.


Так, прошло 10 дней, стандартный срок пребывания в госпитале (пусть и по такой надуманной причине). все что со мной делали - капали в глаза иииии... все! Но правда уже лекарствами. От того я ходил как мажор в черных защитных очках в роговой оправе (какие были). Изредка офицеры останавливали меня вопрос: "А ты не охренел, боец?". А я просто снимал очки и смотрел на них глазами без радужки. Настолько сильно у меня расслаблялся зрачок. А еще офтальмологом была молодая, кровь с молоком девушка, которая имела привычку носить мини и высокие каблуки. Ооооо, мне завидовали всем хирургическим этажом...


Но, вот, я сдал очки, больничную форму, оделся опять в офиску свою и поехал назад. Мы ехали молча, горюя, что рай на земле кончился. а по приезду.. нас ждал Рукотворный ад. Почему?

Пока нас не было карантин не снимали и уехало только 50 человек, в том числе и моя команда, те, кто успел дать присягу. А на их место приехало сперва другая команда, той же численности, а потом... Еще 230. И еще 120 было на подходе...