1636

Испортили дом или как угомонить отца1

В 2017 году мои родители решили приобрести дачный участок недалеко от города, чтобы на пенсии переехать «ближе к земле». Мы выбрали достаточно новое СНТ в 20 км от Санкт-Петербурга и приступили к выбору дома.
Общими усилиями решили строить сначала небольшой дом с одной комнатой, бассейном и сауной из пеноблоков.
Выбрали строительную компанию и начали стройку. К слову, мой отец - инженер-строитель, но строит он заводы и к малоэтажным домам не имеет никакого отношения, но это не мешало ему ругаться со всеми на всех этапах стройки, обзывая всех вокруг тупыми.
Но дом вышел красивый, все как рисовали в проекте.
В итоге, когда дом был построен и оставалась только отмостка, руководитель стройки наотрез отказался работать с папой и отношения мы с ними порвали.
В итоге отец нашел каких-то рабочих на авито и залил отмостку самостоятельно.
Я никогда не видела, чтобы отмостка была залита из бетона, на 20 см выше уровня земли, а между плитами был проложен пеноплекс… моя мама плакала, увидев это уродство.

Дело было сделано и нашей задачей стало облагородить этот ужас, а значит нагрузить себя лишней работой, которой можно было избежать.
Дальше, отец решает, что нужно строить второй дом побольше, чтобы уже в нем жить. Утвердив проект, он находит организацию, которая заливает фундамент для дома из пеноблоков. Фундамент простоял год, началась сво и цены на стройматериалы выросли, поэтому решили строить каркасный дом.
Как раз я забеременела и мы мечтали, что сразу с ребенком переедем в этот дом, поэтому мы с мужем тоже вкладывали и время и средства.

В этот раз отец решил не нанимать строительную компанию, а строить дом самостоятельно, наняв рабочих по знакомству, а руководить всем процессом решил сам. Это был первый звоночек.
Каркас собрали быстро, обшили осб и пришло время утеплителя. А как раз в это время нас пригласили в гости к вдове папиного хорошего друга, там его сын (назовем его Витя) рассказал, что привез в Россию супер-крутой утеплитель под названием «карбохимпласт» и что это утеплит наш дом вполцены. Конечно же отец согласился.
Это уже был второй звоночек.
Утеплили все осенью, зимой занимались проводкой, обшивали стены гипсокартоном, сделали полностью батареи, теплый пол, всю разводку по сантехнике и стали ждать когда освободятся рабочие, которые делали отделку в первом доме, так как они нам очень понравились.
В июне, когда на улице стало жарко, в доме было невозможно находиться. После 5 минут жутко щипало глаза и горло будто чесалось, пахло детскими красками, будто гуашью. Стали думать, что это какие-то материалы и решили вынести все из дома и проветрить. Помогло буквально на сутки, затем все повторилось снова. Я написала Илье (Agrocult, не знаю как прикрепить ссылку на него) и он сказал срочно делать экспертизу и что в этом доме жить нельзя.
Отец наотрез отказывался сдавать утеплитель на анализ со словами «это точно не он», ведь как это Витя мог подсунуть говно и слова Ильи его тоже не убедили.
В итоге мы с мужем решили вырезать кусок этого утеплителя и сдать его самостоятельно.
И в итоге мы получили:

Результат показали отцу, он наконец поверил и позвонил Вите. Тот был очень удивлен, сказал, что никогда такого не было и впервые произошло. Вызвал к нам своих рабочих с приборами, чтобы они измерили воздух. Сам не приехал ни разу! Но по телефону клялся и божился, что все решит. Естественно приборы показали превышение и естественно рабочие начали говорить, что это не утеплитель, это краска на доме, дерево каркаса и еще что-то. Папу убедили, что все решается резиновой краской, толстой пароизоляцией и кучей слоев отделки, а также мощной системой вентиляции. Переживать нечего и сказали, что все устранят вот таким средством:

Вот уже три месяца они приезжают и обрабатывают каждую комнату.
Но какой смысл наносить грунтовку на пароизоляцию?

Я не знаю, что делать дальше.
Папа не хочет давить на Витю (сын друга же!!).
В доме жить нельзя, нужно вынимать нафиг этот утеплитель и вставлять другой, но как донести это до отца я не понимаю. Все разговоры заканчиваются скандалом, мы ругаемся из-за денег, которые будут потеряны, но я уверена, что Витя должен все исправить за свой счет, судя по всему ведь это он подсунул нам некачественный продукт.
Хотелось выговориться, спасибо всем, кто прочитал мою простыню, вдруг кто-то сможет дать совет…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Приехать ночью с инструментами и нахер выдрать этот утеплитель, увезти сразу на свалку.

Ладно, отец хочет дышать гадостью, но мать то где будет жить?


Так что время принять убытки.

Или у вас вся семья не желает конфликтов? Батя не хочет ссориться с сыном друга, а ты не хочешь ссориться с батей. Потом дружно ходить к онкологу по раку легких, отличный план.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мамой пытаемся донести до него, что так нельзя, но каждый раз это приводит к конфликту. Он не может сесть и спокойно поговорить, не воспринимает человек информацию!
Все разговоры сводятся к тому, что давайте нахер продавать тогда
раскрыть ветку (13)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в смысле продать? То есть вам себя и родных жалко, а те кто купят пусть от рака дохнут?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз таки хочу вынуть утеплитель, заставить Витю все это оплатить и дальше заниматься отделочными работами)
Я цитирую отца, он не хочет разговаривать, а отсекает все криками про продажу
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не разговаривайте с ним на эту тему. Просто сделайте так как решили сами. Он не понимает чем все чревато и не поймет в силу возраста и характера. Выход только один- принять самим нужное решение и выполнить его. Отец пообижается, но вам всем будет лучше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Выкиньте утеплитель сами, пока отца не будет дома например. А на Витю забить, с такого ушлого хрен добьешься компенсации.

0
Автор поста оценил этот комментарий

"Заставить Витю оплатить" можно и потом. Ну или забить на это.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем разговаривать? Приехать САМИМ и выкинуть весь утеплитель.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужен юрист. Отца просто не вмешивайте. Оформите какой-нибудь многомиллионный иск, может даже коллективный. Посмотрите кому ещё этот Витя продал этот утеплитель. Как с такой проблемой справились другие его клиенты. Думаю как только этот Витя увидит вас с иском, юристом, то сразу подпишео мировое соглашение. Ну выслушаете от отца матюки, но это один раз. Нельзя терпеть такое отношение к себе, от кого угодно, от отца, от матери, от мудака Вити тем более.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Витя всем делал хорошо, мы связывались уже с его клиентами( это только нам так «повезло».
Я думаю, что он сделал скидку не просто «по-братски», а потому-что подсунул дешевую смолу, думая, что и так прокатит
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть Вам и продаст)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой дурак его купит?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все разговоры сводятся к тому, что давайте нахер продавать тогда

Так может это и есть выход? Продать и не капать друг другу на мозги?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорить его, чтобы не ругаться продать все это в таком виде, и построить уже нормальный дом из пеноблоков в другом месте.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже в комментариях написали, что если продавать так, то на нас могут и в суд подать за такой дом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества