1636

Испортили дом или как угомонить отца1

В 2017 году мои родители решили приобрести дачный участок недалеко от города, чтобы на пенсии переехать «ближе к земле». Мы выбрали достаточно новое СНТ в 20 км от Санкт-Петербурга и приступили к выбору дома.
Общими усилиями решили строить сначала небольшой дом с одной комнатой, бассейном и сауной из пеноблоков.
Выбрали строительную компанию и начали стройку. К слову, мой отец - инженер-строитель, но строит он заводы и к малоэтажным домам не имеет никакого отношения, но это не мешало ему ругаться со всеми на всех этапах стройки, обзывая всех вокруг тупыми.
Но дом вышел красивый, все как рисовали в проекте.
В итоге, когда дом был построен и оставалась только отмостка, руководитель стройки наотрез отказался работать с папой и отношения мы с ними порвали.
В итоге отец нашел каких-то рабочих на авито и залил отмостку самостоятельно.
Я никогда не видела, чтобы отмостка была залита из бетона, на 20 см выше уровня земли, а между плитами был проложен пеноплекс… моя мама плакала, увидев это уродство.

Дело было сделано и нашей задачей стало облагородить этот ужас, а значит нагрузить себя лишней работой, которой можно было избежать.
Дальше, отец решает, что нужно строить второй дом побольше, чтобы уже в нем жить. Утвердив проект, он находит организацию, которая заливает фундамент для дома из пеноблоков. Фундамент простоял год, началась сво и цены на стройматериалы выросли, поэтому решили строить каркасный дом.
Как раз я забеременела и мы мечтали, что сразу с ребенком переедем в этот дом, поэтому мы с мужем тоже вкладывали и время и средства.

В этот раз отец решил не нанимать строительную компанию, а строить дом самостоятельно, наняв рабочих по знакомству, а руководить всем процессом решил сам. Это был первый звоночек.
Каркас собрали быстро, обшили осб и пришло время утеплителя. А как раз в это время нас пригласили в гости к вдове папиного хорошего друга, там его сын (назовем его Витя) рассказал, что привез в Россию супер-крутой утеплитель под названием «карбохимпласт» и что это утеплит наш дом вполцены. Конечно же отец согласился.
Это уже был второй звоночек.
Утеплили все осенью, зимой занимались проводкой, обшивали стены гипсокартоном, сделали полностью батареи, теплый пол, всю разводку по сантехнике и стали ждать когда освободятся рабочие, которые делали отделку в первом доме, так как они нам очень понравились.
В июне, когда на улице стало жарко, в доме было невозможно находиться. После 5 минут жутко щипало глаза и горло будто чесалось, пахло детскими красками, будто гуашью. Стали думать, что это какие-то материалы и решили вынести все из дома и проветрить. Помогло буквально на сутки, затем все повторилось снова. Я написала Илье (Agrocult, не знаю как прикрепить ссылку на него) и он сказал срочно делать экспертизу и что в этом доме жить нельзя.
Отец наотрез отказывался сдавать утеплитель на анализ со словами «это точно не он», ведь как это Витя мог подсунуть говно и слова Ильи его тоже не убедили.
В итоге мы с мужем решили вырезать кусок этого утеплителя и сдать его самостоятельно.
И в итоге мы получили:

Результат показали отцу, он наконец поверил и позвонил Вите. Тот был очень удивлен, сказал, что никогда такого не было и впервые произошло. Вызвал к нам своих рабочих с приборами, чтобы они измерили воздух. Сам не приехал ни разу! Но по телефону клялся и божился, что все решит. Естественно приборы показали превышение и естественно рабочие начали говорить, что это не утеплитель, это краска на доме, дерево каркаса и еще что-то. Папу убедили, что все решается резиновой краской, толстой пароизоляцией и кучей слоев отделки, а также мощной системой вентиляции. Переживать нечего и сказали, что все устранят вот таким средством:

Вот уже три месяца они приезжают и обрабатывают каждую комнату.
Но какой смысл наносить грунтовку на пароизоляцию?

Я не знаю, что делать дальше.
Папа не хочет давить на Витю (сын друга же!!).
В доме жить нельзя, нужно вынимать нафиг этот утеплитель и вставлять другой, но как донести это до отца я не понимаю. Все разговоры заканчиваются скандалом, мы ругаемся из-за денег, которые будут потеряны, но я уверена, что Витя должен все исправить за свой счет, судя по всему ведь это он подсунул нам некачественный продукт.
Хотелось выговориться, спасибо всем, кто прочитал мою простыню, вдруг кто-то сможет дать совет…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
298
Автор поста оценил этот комментарий

Витя мудак, папа долбоеб. Не дай бог такого тестя никому...

раскрыть ветку (18)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да тестя то можно, главное, чтоб жена понимала, что папа долбоеб и с ним не стоит дел иметь. У меня папаша еще похуже, чем в посте. Я за два года ему так и не показала где у нас дача.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Папа тоже мудак, потому что не хочет признавать свою ошибку.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди в принципе не могут признать ошибку. Потому что они убеждены, что ошибаться не могут. А значит ошибаются и неправы их близкие, но никак не они.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что они всем скопом собирались жить-нормально?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я выше уже писала, что у нас есть где жить. Все живут отдельно в своих квартирах! Мы хотели переехать пока ребенок маленький, а родителям этот дом оставить на пенсию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в итоге весь этот колхоз разосрался бы насмерть в скором времени..
Мы хотели переехать... А вы им там нужны со своими орущими пеленками?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это ЕЁ участок. МЫ хотели переехать- это она, муж и ребёнок, родители продолжат жить в квартире. Потом ребёнок взрослеет, они (тс, муж и деть) возвращаются в город, а родители едут на природу встречать пенсию. Так понятнее? Она это объяснила в комментах. Если каждый такой нюанс объяснять в посте непосредственно, то он на простыню разростется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы это было совместным решением, а не ультиматумом. Родители сами живут в квартире.
Заебалась уже писать, что это просто дача и мы спокойно приезжаем в первый дом и у нас нормальные отношения, кроме этой ситуации
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни печально, но видимо придется туда вам не ездить. А отец пусть делает как хочет. Денег жаль, но руганью вы ничего не добьётесь. Тут только ждать пока до отца дойдет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А как может дойти, если прогрессирует (пока медленно) деменция у папаши?
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, пойду разводиться.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества