1008

Испанский детский сад – упасть в обморок или принять?

Рассказ одной мамочки.

Те, кто недавно приехал в Испанию и впервые столкнулся с вопросом детских садов, часто впадают в шок: очень много из того, что нам казалось обязательным и само собой разумеющимся, здесь переворачивается вверх тормашками. И никто этого не замечает и не протестует...

1. У сада есть своя территория – вот это везение!

Часто в Испании детсады (принимающие малышей от 4 месяцев до 3 лет) расположены в обычных квартирах, таунхаусах или помещениях, предназначенных для офисов, магазинов и прочих фирм. Озелененной территории не предусматривается! Дети часто «гуляют» в световых колодцах многоквартирных домов, террасах, образованных цокольными этажами, иногда на огороженных рабицей крышах зданий, а зачастую прямо внутри помещения, в так называемой «игровой».

Иногда в городах у садика есть свой пятачок, на котором размещается пара горок и вывозятся велосипеды. Часто там даже есть навес от солнца и дождя! Но не ждите игровых площадок с деревьями, к которым мы привыкли в средней полосе: или вы найдете такое за вполне миллионерские деньги за городом (или же наоборот, в маленьком городке, не страдающем от засух), или впустую потратите время.

2. Спать в кроватях – А зачем?

Младенцы спят в кроватках с бортиками – это да! Но когда дети подрастают, родители покупают «форменные» матрасы, приносят из дома подушки-думки и простынки/пледы, для укрывания детей. После обеда игрушки убираются, а матрасы расстилаются здесь же на полу. Не снимая форменных халатиков и даже обуви дети ложатся и спят сиесту. Несмотря на расширенные от ужаса глаза пост-советских мам, еще ни один ребенок от этого не умер.

Испанский детский сад – упасть в обморок или принять? Испания, Европа, Детский сад, Заграница, Зарубежом, Жизнь за границей, Длиннопост

3. Дети должны хорошо пахнуть.

В список вещей, которые каждый ребенок носит в сад в рюкзачке, входит одеколон. В Испании каждый день, перед выпуском детей из сада воспитатели причесывают всю группу, щедро поливая волосы одеколоном.

С непривычки я чихала каждый раз, когда принималя своего сына в объятия после сада... После долгих уговоров воспитательницу удалось убедить причесывать его просто с водой, но непонимание и укор (вот ведь мать-ехидна!) еще долго читались в ее глазах.

4. «Не стойте, детки, садитесь!»

Начиная с детсада (продолжая в школе и затем всю жизнь) в Испании дети сидят на полу, земле, асфальте, камнях... при любой температуре! Вас учили не сидеть на холодном? Ваших детей научат противоположному.

Проходя по парку, посещая музей, ожидая очереди... дети сразу и организованно садятся на неважно какую поверхность. Особенно зимой: ведь не горячо, согласитесь! И как после этого не понять молодежь, которая массово сидит на полу в метро?

Испанский детский сад – упасть в обморок или принять? Испания, Европа, Детский сад, Заграница, Зарубежом, Жизнь за границей, Длиннопост

5. « Ваша очередь скоро. »

Очереди в муниципальные (которые считаются дешевыми, но на практике это не совсем так) сады начинаются с первого УЗИ. Увы, садов в Испании мало. Частных намного больше муниципальных, но различия в них несущественны.

Мамы выходят из декрета по исполнении 4 месяцев малышам, поэтому детей надо как-то пристраивать. Если бы не бабушки, это была бы национальная катастрофа! Так что если ваша очередь в муниципальный детсад, занятая где-то на втором месяце беременности, подойдет вовремя, то вам повезло!

Но не отчаивайтесь: посещение детсалда совсем необязательно, и к вам на дом не придет социальный работник, чтобы вежливо поинтересоваться, а чем, собственно, занят ваш ребенок...

Испания от А до Я

Дубликаты не найдены

245 комментариев

по актуальности
+14

В Израиле примерно тоже самое, особенно про сидение на полу, и отдых на матрасах.

раскрыть ветку 1
+18
Южане... Нам их не понять
+65

мне нравится как гуляют дети в детском саду в германии. в любую погоду, дождь, ветер(а на севере они уух) и неважно, главное 40 минут на улице.

в дождь никаких зонтиком, только резиновые сапожки и дождевик самый простой. сопли по колено это не простуда, это нормальная реакция организма. максимум пропишу морскую воду и то, будут долго коситься и посчитают вас очень мнительной.

раскрыть ветку 10
+8

Куют волевой характер с детства.

раскрыть ветку 5
+3

качают имунную систему, на самом деле

раскрыть ветку 4
+12

У нас тоже самое.

раскрыть ветку 3
+21

Да, хотела поддержать - наши тоже гуляют и под дождем спокойно каждый день, да не по разу, в сапогах и непромокаемых куртках. Те дети, кто в промокаемом - тех на веранду и все. Наш обычный муниципальный садик. С соплями до колена тоже принимают и с кашлем - главное, чтоб температуры не было.

раскрыть ветку 2
+98

А мне нравится, не увидела ничего криминального. С напольными матрасами так напротив - по-моему, для ребенка это даже круто (особенно если сравнивать с драными, скрипучими и крайне неудобным советскими раскладушками из моего детсада)

раскрыть ветку 54
+31
Насчет одиколона - это моветон. Детей надо купать/стирать, а не заливать бздухами.

минибассейн - самое то...

раскрыть ветку 8
+17

Мне кажется, надо в Испании достаточно долго пожить, чтобы понять про одеколон. Он детский, почти у всех он Nenuco, у него свой запах который ассоциируется с детством. Это вроде традиции, уже больше связано с эмоциями, чем с гигиеной

раскрыть ветку 5
+9

Может они так от вшей профилактику проводят?

раскрыть ветку 1
+4

Сейчас нет драных и скрипучих раскладушек, везде обычные кроватки.

+48

Спать в одежде? Это негегиенично. В большинстве садов счас нормальные кровати с матрасами и бельем. Малые могут спокойно и хорошо выспаться.

А про территорию - действительно правда. Наши сады в этом плане сто очков вперёд могут дать.

Да и очередей особых счас нет.

раскрыть ветку 42
+27

Все так, кроме очередей. Может, во всяких там Москвах и нет очередей, а в России очень даже есть, например, в Кургане. Очень особая очередь. Я сутяжная тетка, мне дали через полгода выноса мозга. А другим знакомым мамочкам ровесников не дали до сих пор (год прошел)

раскрыть ветку 2
-16

В Питере в большинстве садов в группах нет спален, дети спят в ящиках комодов. У нас в садике отдельные спальни есть только в яслях и двух логопедических группах.

раскрыть ветку 5
-29

Спать в одежде? Это негегиенично.

а ходить в ней гегиенично? только спать нет?

А про территорию - действительно правда. Наши сады в этом плане сто очков вперёд могут дать.

клещи, пауки и повальная аллергия на всякую пыльцу в последние годы дают 100 очков обратно. да и не везде наши сады замечательные - зачастую это убогая заброшенная территория

раскрыть ветку 32
ещё комментарии
+6
Но на холодном сидеть как-то брррр.
+4

дет. садов действительно здесь нет как у нас, сразу школа с 3-х лет. Отдали племянников 4 и 6 лет в англ клуб, их одних погрузили в автобус и повезли на экскурсию. Было страшновато немного) Приехали очень грязные, но довольные.

+4

То же самое и в Британии .и частных садах

+20

Сидеть на холодном, очень сомнительно, как мне кажется.

раскрыть ветку 6
+33

они в испании живут а не в россии - климат другой вам не кажется?

раскрыть ветку 5
+12

Этим я думаю объясняется и матрасы на полу. А не кровати.  Зимой пол не холодный

0

Зимой в Испании до нуля падает. Это вам не ОАЭ.

раскрыть ветку 2
0
Сидеть на горячем для меня как на сковородке. Я даже по пляжу босиком с трудом хожу, слишком горячо
+10
расположены в обычных квартирах, таунхаусах

Ну это совсем уж колхоз. По моему опыту у большинства садов есть территория для выгуливания детей - пусть часто это просто какой-то закуток. Ну а детсады советско-российского типа тут тоже есть, но они все частные и часто являются частью бóльших учебных заведений (с младшей и средней школой). Короче говоря, если есть деньги то будет и садик.

раскрыть ветку 4
+9

Мы в этом плане им 100 очков вперёд дадим.

раскрыть ветку 3
+6

Как вы смеете? В России не может быть лучше, чем на Западе.

раскрыть ветку 2
+3
Это слава богу не Азия, где только и умеют плодиться по 5-7 детей, потом помощь просят "Христа ради подайте", "выделите квартиру" как у нас в Казахстане часто. Зачем лезть в ипотеку ,если можно нарожать и просить хату???
раскрыть ветку 4
+43

Тока как это к посту относится?

+2

Вот только выплатить ипотеку за 20 лет намного легче, чем воспитывать и выращивать ораву детей. И в разы дешевле, а то и в десятки раз, если детей нормально обеспечивать. 

+1

Казахстан всё же Средняя Азия. А в Азии (Китай,Вьетнам,Лаос,Мьянма,Корея,Япония,Тайланд и т д) не особо бегают и просят.

-3
Это точно в Казахстане? По мне, по во всех странах СНГ такое, особенно в России
+3
Ну мне, например, единственно не понравилось-это тихий час/чиста в одежде. Хотя бы носки сняли что бы ножки отдахнули))
+2

Ничего прям "ужас" не вижу,кроме разве очередей,но и у нас они тоже есть,а в нормальный сад тем более.

раскрыть ветку 11
+15

то, что нет площадки для прогулок для вас норм? Ну ок)))

раскрыть ветку 10
0

Нет только в центрах для детей совсем маленьких. Когда группа от трёх лет, то перерыв на свежем воздухе так и называется- время дворика (hora de patio)

раскрыть ветку 2
-24

А зачем площадку то?Она не очень и нужна,если на то пошло.Но нет,на западе плохо,а у нас все збс *sarcasm*

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+2

Еще один плюс в копилку нашей страны

0
Вау...
0

в России теперь полно детских частных садов, расположенных в квартирах на первом этаже. двора у них тоже нет. вся куча детей играет в дворовой песочнице.

вообще ничего плохого не вижу в посте. и у них дети намного меньше болеют, чем наши закутанные в 3 шубы с антибиотиком при соплях

раскрыть ветку 2
+3

Ага. а статистику можно по "меньше болеют" и по тому, как это все связанно?

раскрыть ветку 1
0

за испанию не скажу, а за германию можно. в россии мы из больниц не вылезали, в лучшем случае дети болели 2 раза в месяц по неделе. за 4 месяца в германии ни разу

0

А мне нравится!

0

Когда мы в России в краевом центре отдали мелкого в довольно "крутой" по меркам нашего города садик, мы долго приучали воспитательниц к тому, что ребенок с удовольствием может сидеть на полу, а не на стульчике.

Для воспиталок было дико что папа спит на полу (проблемы со спиной), а не на мягком матрасе. К нам чуть ли не ювеналку грозились привести за то, что мы разрешаем дитёнышу спать/играть на ковре, а не на специальном покрытии.

До сих пор у мелкого (5 лет) любимое место для просмотра телека и игры в приставку - пол.

Он сам говорит что ему на мягком не удобно.

Но нет же! Ты должен любить перину и пухлые подушки.

И шапочку надевать :)

раскрыть ветку 8
+7
По-моему, вашему папе как мягкий матрас, так и твердый пол вредны для спины. Нужен нормальный матрас, либо жёсткий, либо вообще ортопедический.
+25

Может быть дело в том, что мы живем в холодном климате? И обычно горизонтальные поверхности весьма холодны. И сидеть там, где это не предназначено может быть не безопасно для здоровья. И задача взрослых научить детей безопасному поведению. Если у вас теплые полы то ради бога. Но это же не означает, что так у всех и везде. А ваше презрительное обращение "воспиталки" хм-м ну да ладно.

раскрыть ветку 2
+2

У меня есть много знакомых, которые считают, что хождение босиком даже по дому - первый шаг ко всем страшным болезням.

+1

это просто современный маразм.

родилась в 80-х, всё детство удобно на полу, на паласе.

даже спать на полу хотела - родичи не давали.

+10

Смотреть телек снизу вверх плохо для глаз . Последствияпогуглите в инете. Наш глаз устроен физиологически так чтобы смотреть прямо перед собой и сверху вниз.

раскрыть ветку 2
-1

Ну так можно же лечь ногами к нему и как раз смотреть сверху вниз

раскрыть ветку 1
+2

Дичь какая-то, у меня две дочери ходят в сад в разные группы, везде лежит ковер в игровой зоне специально для того чтобы дети на нем сидя играли, для этого, блиать, и нужен ковер, не для красоты же.

-2
У нас в Израиле тоже самое. И дети, как по мне, намного меньше болеют, т.к. тут их не залечивают при любом чихе
раскрыть ветку 4
+1

А не кажется вам, что дети в Израиле меньше болеют, потому что у вас теплее намного, чем в России?

раскрыть ветку 3
+1

Вот да, у нас в России летом тоже дети, как по мне, меньше болеют. И сидеть где хочешь можно, и босиком ходить, даже на полу спать, если очень хочется. Когда за окном +25. Чё нет то?

И залечивать не приходится, потому как болеют редко и иммунитет сам справится. А когда из одной болячки сразу переходишь в другую, начинаются осложнения и появляются хронические заболевания, хочешь-не хочешь, лечиться придется. Тот же насморк может перейти в отит/бронхит/гайморит. И не думаю, что израильская мама не будет такое лечить в надежде, что само рассосется.

раскрыть ветку 1
0
Ага, особенно зимой, когда нет отопления и дети пол года с соплями и кашлем. Но причиной оставить дома только высокая температура, понос, рвота и конъюнктивит. Я к тому, что не назначают список лекарств. И смотрю по своему и детям знакомых, что болеют реже и выздоравливают быстрее. Да что дети, мы с мужем почти перестали болеть. Так как не жуем таблетки, как конфетки.
-3

Короче нам в России еще есть к чему стремиться. Перенимать опыт "успешных" западных коллег.

-7
В жопу испанский детсад) наши лучше
раскрыть ветку 5
+1
Ну честно говоря по состоянию на текущий год я бы так не уверял, в садиках полный бардак, перебор детей, воспитателей не хватает, а те кто есть, у них либо нервы сдают, либо не умеют с детьми себя вести…
раскрыть ветку 4
+13
Так а ничего удивительного. Мало того что неблагодарная, так ещё и низко оплачиваемая работа. Поэтому и идут туда, по большей части, те, кто просто не смог найти ничего получше.
+2
У меня мама после 10летнего перерыва вернулась работать в садик, в одно время всех же сократили и садики закрыли. А щас воспитателей не хватает, так поработав 2 года слегла с инсультом, после 1го инсульта ещё год отработала, снова инсульт, теперь на пенсии по инвалидности. И ей ещё 50лет не было.
0
А что насчет частных детсадов можете сказать?
ещё комментарии
-12

Когда тут вопят о плохом Советском Союзе, в котором нельзя было купить джинсов, то как правило забывают, что зато там была куча вещей, доступных на западе лишь за большие или очень большие деньги

раскрыть ветку 110
+6

Но джинсы то нельзя было купить.. поменяете вы сегодня возможность купить то что вам хочется на отсутствие очереди в детсаду?

раскрыть ветку 78
+8

Джинсы тоже можно было купить, просто с черезжопостью.

Нет, я выбрал бы путь, при котором к имеющимся благам добавили бы джинсы путем постройки соответствующих фабрик.

Собственно, реформа - это не обязательно снести все до основанья, а затем...

раскрыть ветку 1
+9
Я бы поменяла... Потому что, все жизненно необходимое государство обеспечивало, включая и образование, а ради каких то понтов лишаться медицины, дешёвого транспорта (блин, на выходных могли позволить себе слетать в Москву!!!!) и многого другого, как минимум тупо.
раскрыть ветку 75
0
Простите, сколько вам лет?
раскрыть ветку 3
-1

какое это имеет значение?

раскрыть ветку 2
-6

В СССР были ведомственные детсады для илитки и остальные, для быдла.

раскрыть ветку 17
+1

До-до-до. Иди другим заливай свою чушь. Я ходил в обычный дет.сад и все там было нормально.

раскрыть ветку 12
0

А чем были плохи обычные детсады? Дети были под присмотром, накормлены вкусно, спали в отдельных кроватках в специальной спальне, все чисто кругом. Игрушки, ремонт, мыльно-рыльное за счет государства.

раскрыть ветку 3
-11

Меня нежно забавляют минусаторы, которые не в состоянии даже внятно аргументировать свои возражения по сути сказанного оппонентом, но просто тупо лепят минусы)))

раскрыть ветку 8
0

Спорить с верующими - себе дороже.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-13

Прикольно. Мать тоже работает в детском саду только повором. С основания садика. Садин расчитан на 150 детей. Ну когда строился. Щас там 230 детей числится. Забавно.

раскрыть ветку 6
+22

очень прикольно и забавно, ага. повор

раскрыть ветку 2
+1

Повор спрашивает повора.

-8

Ну простите. У меня уже час ночи. И я немного хочу спать поэтому был не внимателен. Жду когда установится прога

ещё комментарий
0

А точно ваша мать "повор", а не повар? Она ворует или все-таки варит?

раскрыть ветку 2
+5

Как будто нельзя совмещать и то, и другое :)

-3
Ты просто не понял намёка. Нет там никакой ошибки) Повор! В большинстве госучреждений эту должность должны писать именно так)
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: