123

Искупил вину кровью?.. История лишенного звания Героя Советского Союза

Добрый вечер, пикабушники. После долгого молчания, под которым скрылись первый семестр, первая сессия и еще много чего, вновь решил начать писать потихоньку. 
Сегодня мне хотелось бы рассказать о судьбе Николая Владимировича Литвиненко. 
Вот его фотография - публикуется впервые, в интернете его фотографий найти не удалось.

Искупил вину кровью?.. История лишенного звания Героя Советского Союза Чтобы помнили, Бессмертный полк, Герои, Война, Армия, История, Длиннопост

Он родился в 1924 году в селе Золотыха (ныне — Залатиха), Роменского района Сумской области Украинской ССР в семье крестьянина. Окончил восемь классов школы.
В начале Великой Отечественной войны Литвиненко не был призван на службу (по возрасту) в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и был вынужден остаться на оккупированной немецкими войсками территории. В декабре 1941 года Литвиненко начал сотрудничать с оккупационными властями. Вначале работал статистиком в сельскохозяйственной общине в родном селе, затем секретарём сельской управы. С марта 1942 года Литвиненко — на службе в немецкой полиции. В должности полицейского он принимал участие в карательных операциях против партизан Сумской, Черниговской и Полтавской области, а также занимался вооружённой охраной оккупированных населённых пунктов.
Из приговора по делу Н. В. Литвиненко:
"Материалами предварительного и судебного следствия

УСТАНОВИЛ:

ЛИТВИНЕНКО, проживая на территории временно оккупированной немцами в Глинском районе Сумской области УССР встал на путь пособничества немцам:

С декабря 1941 года по октябрь 1942 года ЛИТВИНЕНКО служил статистом сельскохозяйственной общины села Золотыха Глинского района, а с октября по декабрь 1942 года, работал секретарём сельской управы того же села Золотыха.

Будучи секретарём сельуправы, в ноябре 1942 года, совместно с полицейским Чесных Владимиром, производили обыски и изъятие кож у граждан: КОСЕНКО, ОЛЬШАНЕНКО и САМСОНЕНКО.

В марте 1942 года ЛИТВИНЕНКО, вместе с полицейским Чесных Владимиром, задержали одного неизвестного советского гражданина, подозревая его, что он является советским партизаном. Задержанного гражданина ЛИТВИНЕНКО конвоировал в село Золотыха, при конвоировании задержанного избивал ручной гранатой.

В марте 1942 года ЛИТВИНЕНКО изменил Родине, добровольно поступил на службу в немецкую полицию, на должность полицейского.

Состоя на службе в полиции с марта по август 1943 года, ЛИТВИНЕНКО шесть раз принимал участие в боевых операциях против советских партизан в районах Сумской, Черниговской и Полтавской областей Украины.

В июле 1943 года конвоировал в районный центр Глинск советских граждан для отправки на каторжные работы в Германию.

В августе 1943 года избил прикладом винтовки колхозника Кияшко Григория, за отказ последнего гнать колхозный скот в тыл немецкой армии. Кроме этого, ЛИТВИНЕНКО за время службы в полиции нёс вооруженную охрану населённых пунктов, здания полиции, немецкого коменданта и шефа жандармерии. За службу в полиции ЛИТВИНЕНКО получал от немцев обмундирование, продовольственный паёк, 60—70 марок ежемесячно.

В связи с наступлением частей Советской армии, в августе 1943 года ЛИТВИНЕНКО эвакуировался в тыл немецкой армии, в Винницкую область, где проживал до января 1944 года, то есть до призыва его в ряды Советской армии."

Искупил вину кровью?.. История лишенного звания Героя Советского Союза Чтобы помнили, Бессмертный полк, Герои, Война, Армия, История, Длиннопост

Свой коллаборационизм Литвиненко удалось скрыть, и в январе 1944 года он был мобилизован в действующую армию. 

С марта по ноябрь 1944 года принимал участие в боях с немецкими войсками в составе 389-й стрелковой дивизии, дослужился до должности командира стрелкового отделения.

29 марта 1944 года помощник командира 2-го взвода, 7-й стрелковой роты, 545-го стрелкового полка, 389-й стрелковой дивизии красноармеец Литвиненко Николай Владимирович, в бою за железнодорожную станцию Сенкевичевка, Волынской области, первым ворвался с своим взводом на станцию, лично уничтожил одного солдата и одного офицера противника, документы, находящиеся при офицере, передал в штаб полка. Приказом № 11/н от 11 апреля 1944 года по 545-му стрелковому полку 389-й стрелковой дивизии красноармеец Литвиненко Николай Владимирович был награждён медалью «За отвагу».

Отличился во время форсирования Вислы в июле 1944 года. Из наградного листа:

« 29.07.1944 года товарищ Литвиненко Н.В. лично изъявил желание и первым в числе 11 на лодке стал переправляться через реку Висла, для захвата плацдарма. Противник вел ураганных артиллерийско-минометный огонь по лодке, на которой плыла отважная группа храбрецов. Не доплыв до берега, лодка была разбита. С автоматом и гранатами товарищ Литвиненко добрался до берега, быстро окопался, и стал вести огонь по атакующей пехоте. За 5 часов отважная группа отбила 4 контратаки численностью до взвода пехоты противника, в рукопашной схватке тов. Литвиненко заколол трофейной винтовкой 7 немецких солдат. За двое суток, без связи и патронов, было отбито 9 контратак противника.
23 сентября 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» младший сержант Николай Литвиненко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4623.
В январе 1945 года старшина Литвиненко был направлен на учёбу в пехотное училище в Риге. В июне 1946 года вскрылись факты его коллаборационизма в 1941—1943 годах. В августе 1946 года Литвиненко был арестован, и 11 октября того же года приговорён военным трибуналом Южно-Уральского военного округа к 10 годам лишения свободы с поражением в правах на 3 года. 
Из Приговора:
"Возбудить ходатайство перед Президиумом Верховного Совета Союза ССР о лишении ЛИТВИНЕНКО: звания Героя Советского Союза медали Золотая Звезда Ордена Ленина и медалей «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»"
14 октября 1947 года указом Президиума Верховного Совета СССР Литвиненко был лишён всех званий и наград. О дальнейшей его судьбе ничего не известно. Можно предположить, что он был амнистирован, но  не реабилитирован по амнистии 1955 года, как и большинство полицаев и военных преступников.
В заключение хочется добавить, что война зачастую порождает такие ситуации, где человек должен выбирать между жизнью (особенно жизнью относительно сытой) и честью.  Не каждый может отказаться от удовольствия получить денежное довольствие за предательство, учитывая, что в противном случае, быть может, его жизнь прекратится и вовсе. Но и не каждый сумеет достойно очистить себя от бесчестья и смыть вину кровью. Николай Владимирович смог (на фотографии четко видна нашивка за тяжелое ранение). Позже, конечно, пришла справедливая кара со стороны государства, но, думаю, что свой долг перед Родиной он выполнить сумел. 
Спасибо за внимание. С уважением. 

Найдены дубликаты

Отредактировал Stern137 1 год назад
+18
Нам теперь таких в герои предлагают?
раскрыть ветку 2
+14
Походу да. Он же переобулся только когда понял, что немцы войну проебали. А в самые тяжёлые годы радостно им помогал наводить "новый порядок".
+3
Это двойные стандарты
+10

"Искупил вину"? Отслужить фашистам - это не в говно наступить. От этого не отмоешься.

+9

Ради интереса почитайте Википедию, героев лишенных звания. Там много историй, даже есть дважды герой , который после войны по пьяне убил двоих .

+8

Преспособленец по жизни и мясник по призванию , готовый убивать кого угодно лишь бы кормили.

+10

Моя бабушка работала в германии. Угнанные. А прадед - добровольно. А дед воевал, матросом, дрался за Севастополь, уничтожил в рукопашной двух здоровых немцев, был тяжело ранен, сбежал из больницы на фронт, и провоевал на минном тральщике до конца войны. После войны познакомился с бабушкой и ее отцом... и никогда не упрекал их в службе на немцев. Да и о войне не любил говорить. Так вот - кто мы такие, чтобы судить? Мы прое.. все, за что они воевали. Им бы нас осудить...

раскрыть ветку 5
+6

Кто мы такие, чтобы решения современников тех лет подвергать сомнению?

+1

ну так она угнанная, + угнанных фильтровала и только 10% получили сроки после победы. как сам понимаешь уж точно не могли быть поголовно "невинно осужденные". Она же у тебя не отсидела срок?

раскрыть ветку 3
+3

Нет, даже ее отец не сел, работал на немцев счетоводом. Но их поселили под Кенигсбергом в поселении, со свободным доступом и выходом. Там, в Кениге и познакомилась с дедом. У деда были некоторые трудности из за бабушки и ее семьи когда пришло время плавать в загранку. Но он был первоклассным капитаном к тому времени и смог все уладить. Но бабушка присела потом ) в 54 , за растрату. 5 лет колонии поселения.... В семье это было тайной, я узнал обэтом уже после ее смерти. Но опять же - и тут дед ее спас от более сильного срока, согласившись ходить в моря где-то на севере. Капитанов не хватало тогда. Вообщем да... жизнь она невероятно запутанная.

раскрыть ветку 2
+4
Переобулся хули,такое сплошь и рядом(
+15

Как-то я не могу понять этого человека.. Старательно служить немцам (явно без принуждения), а потом старательно  с ними же и воевал.. Насчет долга Родине я сомневаюсь, поскольку человек не раскаялся. Хотя судя по описанию не просто сидел в окопах, а воевал на совесть.. Вот не понимаю я этого человека, никак...

раскрыть ветку 18
+10

Да походу просто нравилось воевать и других пиздить. Без разницы кого. Где выгоднее, там и удовлетворял свои интересы.

+9

Моё мнение: он просто боялся до усрачки. Именно поэтому, в итоге, доблестно воевал, надеясь, что за это всё спишут. Не списали. Кстати, вот он пример, зачем были нужны всякие фильтрационные лагеря после войны, которые так любят ставить в вину большивикам

раскрыть ветку 1
0

Да, разумная версия

+15

До 44 служил немцам, поскольку были все шансы на их победу. Потом стало ясно, что шансов нет - и резко переобулся

раскрыть ветку 3
+11
Парень толковый, но совести в нём ни на грамм, так себе пример героя
+1

Да и в 4ом немчура уже была не та... та в 43ем закончилась, потом по сусекам скребли.

0

Скорее всего просто шило в жопе. Есть такие, для которых адреналин это все. Одно дело если бы просто был полицаем, а потом где-то в тылу складом заведовал. Но нет, под огнем добровольно вызвался переправляться на захват плацдарма. Тут умереть вероятность близка к 100%, потом в рукопашке завалить 7 фрицев- не думаю что бы он просто переобувался. За отвагу  и Героя просто так в СССР не давали

+2

Логика вполне прослеживаемая, действовал исходя из сиюминутной ситуации, в которой находился.

+3
Дак просто власть сменилась, им пох... кому служить, лишь бы сало не кончалось
0

ему в 42 было 16 лет какой с него спрос

раскрыть ветку 1
+1

Большой. Почитайте, КАК он служил немцам

-13

Хохол, одним словом

раскрыть ветку 4
+2

Ничто так не сближает фашистов и русских, как ненависть к хохлам, да?

ещё комментарии
-7

Может еще не понимал чего-то. 24-го года рождения, мальчишка совсем был, когда немцы пришли.

раскрыть ветку 1
0

так то - 16 лет - возраст наступления полной уголовной ответственности, по всем составам преступлений, подразумевается, что в этом возрасте человек всё должен понимать.

ещё комментарии
+3
между жизнью (особенно жизнью относительно сытой) и честью

То есть боевые действия против советских людей(своих же соотечественников) уже не в счет?

+7

Такая история - и в горячем. Чет прогнило в датском королевстве, последнее время тут за такие истории минусят и в коментах начинаются вопли про невинно осужденных, несущих свет эуропейского просвещения неграмотному быдлу. Аж приятно удивлен.

раскрыть ветку 1
+3
вопли про невинно осужденных

скоро набегут.

+3

храбрый предатель

+4

Хм, очень не однозначно это всё, мои бабушка и дедушка прошли войну, дед воевал, бабушка была медсестрой в полевом госпитале, натерпелись и насмотрелись столько, что и словами не передать, но главное, что остались живы. В войну у всех по разному судьба складывалась, могу перечислить несколько историй судеб знакомых бабушки и дедушки. Ни кто из этих людей которые смогли выжить небыли ни тварями ни мразями, просто жить хотелось, детей спасти.

1) Знакомая бабушки пережила блокаду Ленинграда, ели труп соседки, в многоквартирном доме умерли все соседи от голода их семья смогла выжить в полном составе и пожилые женщины и малые дети. По окончанию войны об этом факте просто постарались забыть, главное что остались живы.

2)У моего дедушки был знакомый, семью которого угнали в Германию, где всеми правдами и неправдами семья пыталась выжить  и им удалось, работали на немцев, из четверых детей уцелели трое, три мальчика, девочка увы умерла.

3) Коллега бабушки всю войну провела в Польше, где то и дело населённый пункт в котором она находилась захватывали немцы. Что бы выжить и спасти дочку вынуждена была жить с немецким офицером, от которого родила сына, возможности сделать аборт технически не было.  Женщин которые отказывались вступать в связи с немцами просто расстреливали вместе с детьми и стариками, кто то скажет шлюха, но нет она просто выживала спасла дочь, об происхождении отца ребёнка впервые заговорила в конце восьмидесятых, сыну она так и не сказала правду, он уверен что его отец советский солдат.

4) Другая знакомая бабушки тоже выжила со всей семьёй в блокадном Ленинграде благодогхря тому что была у неё чуйка развита и до войны тащила домой всё что можно крупы,  сахар и прочее, не знаю откуда она знала что вона будет, но вот подготовилась, запасы натаскала колоссальные, на всю блокаду им еды хватило, так же как и  в первом примере выжила вся семья, все соседи умерли и даже не просто в одном доме, а на все улице несколько человек живых было, последние месяцы блокады из квартиры старались не выходить лишний раз, что бы ни кто не просёк, что у них есть еда, если бы кто то узнал, что у них запасы еды их просто бы убили, без суда и следствия и забрали бы еду. Смогли спасти себя и это главное.

И таких историй я знаю массу, кто все эти люди, изменщики и предатели? Нет, просто эти люди хорошо понимали, что жизнь одна и сохранить её надо любой ценой. У войны уродливое лицо, изъеденное ужасом и покрытое пылью, а самое страшное, что каждый сам за себя, есть такое выражение «победителей не судят» так вот выжить во время войны это личная победа, а каким способом это уже личное дело каждого, нельзя зарекаться, что окажись вы в аналогичных условиях, вы не поступали бы ещё хлеще, лишь бы выжить.

+3

Дед мне рассказывал историю - его школьный товарищ был сыном высокого чина НКВД, и тоже пошел в НКВД служить, до войны успел получить спецподготовку. Во время войны его как диверсанта забросили немцам в тыл, он выполнил задание и должен был присоединиться к партизанам, но до партизан ещё нужно было дойти. Так сложилось, что неподалеку оказалось село, где жила его бывшая девушка. Он зашел в это село, постучался в дом девушки, она его спрятала. И тут только выяснилось, что ее брат, который вместе с ней живёт, служит полицаем. И вот этот полицай помогал своей сестре  прятать советского диверсанта, а потом помог ему выйти к партизанам. После войны приятель моего деда получил отличную должность, но однажды ему написала девушка, что ее брата судят за службу в полицаях. Приехал на суд и рассказал, как было. В итоге полицая все равно посадили, но дали сильно меньше, чем собирались, а приятель деда, за то что заступился за полицая, лишился должности.

раскрыть ветку 21
+8

а приятель деда, за то что заступился за полицая, лишился должности.

Может за неисполнение боевого приказа в военное время? За то, что своими поебушками целое воинское подразделение под удар подставил? Окажись тот полицай чуть полистаистей и скольких бы наших погибло?

ещё комментарии
+3

Может интеллект у чувака слабоват был, есть власть в селе, вот он ей и подчинялся, а на каком языке начальник говорит по фиг.

раскрыть ветку 2
+2

Свадьба в Малиновке?

раскрыть ветку 1
+2

Там Гражданская была, все свои и все чужие...

+4
Жизнь сложная штука, не только белая и черная, не у каждого хватит духа принять смерть от нацистов, времена были тяжелые, мужественные и храбрые люди тогда жили. Как не крути, а героев давали не всем, значит отличился, может и в лагерях сгинул в последствии, кто знает
раскрыть ветку 25
+9

Сложная. У меня как-то был разговор с одним из нынешних, кого либералами называют. Он говорит мне.

"Вот у меня дед - железнодорожик был. К нему немцы пришли, и сказали, не будешь на нас работать - растреляем и тебя и семью. Ну он и работал на них, на железной дороге соответственно. А вот пришли наши, деда моего, осудили и в лагеря сослали. Чего ему советскую власть любить?"

Вот так вот. По мне, то его деда конечно понять можно конечно. Семья. Дети. Но с другой стороны сколько он таких семей и детей помог немцам поубивать, привозя снаряды, военную технику, личный состав? Мои прадеды тоже воевали. Кто-то погиб, и как знать не от той ли пули, или не от того ли солдата, которого его прадед привез по железной дороге?

Тут у израильтян подход интересный. Если тебя захватили в заложники - то значит такова судьба, не повезло тебе. Можешь считать себя погибшим, только если очень повезет - выживешь.

раскрыть ветку 13
+9

Практика показывает что большинство этих невинно осужденных были вполне себе виновны а байку про семью уже сами придумали чтобы не так зашкварно было. Не принуждали немцы некого на таких ответственных работах, машинист который работает из под палки мог и топу запороть и график сорвать, сам дед его пошел, хиви был обычным.

раскрыть ветку 6
+2

Мой прапрадед был раскулачен. Очень многие кричат о кровавом режиме, что их предков за единственную корову в Сибирь ссылали. А вот я видел уголовное дело своего прапрадеда. И могу с уверенностью сказать: расскулачили за дело. За такое и расстрелять было не грех. Но, ему повезло, даже дом не забрали

+2

Ну давай, расскажи мне, как ты готов своими глазами наблюдать гибель своих детей во имя чести и справедливости. На диване легко рассуждать и осуждать.

раскрыть ветку 4
+2
Интересно, а как бы поступили здешние комментаторы, если бы им предложили выбор между смертью и службой на немцев? Наверное, сидя сейчас на теплом диванчике, все как один выбрали бы смерть)
раскрыть ветку 9
+4

Одно дело, когда выполняешь приказы оккупанта под угрозой смерти, другое, когда становишься их добровольным прислужником и помогаешь им тиранить своих, чем и занимался данный товарищ, не в бумажных работниках остался, а в полицаи пошел, добровольно, никакой смертью ему не грозили.

раскрыть ветку 2
+1

Предатель это пятно на всю жизнь, тебя никто не будет уважать ни те кого ты предал, ни те кому ты предавал своих, один раз предал и еще предаш.

раскрыть ветку 4
+1

Анекдот вспомнила. Дед рассказывает внуку, как его немцы поймали. Выбирай, говорят, либо расстрел, либо в жопу в**бем. " И, что ты выбрал?"-спрашиват внук? Дед говорит: "Расстрел, конечно!"

0

вот в том и парадокс, что дух то у парня был, судя по дальнейшей боевой службе в Красной армии. Я понимаю трусов. И смельчаков понимаю.  а вот такие персонажи - загадка для меня.

+1
По мне ,так метался как шкурка на залупе.Простите юесли обидел кого
+1

напомнило историю генерала Власова. Отличный военный командир попал в плен к немцам и добровольно начал сотрудничать. В конце войны попав в плен к красной армии очень был удивлен, что наши отказываются соглашаться на его желание сотрудничать.

ситуации бывают разные, но в сюжете автора четко прописано, что было разбирательство, следствие, суд, были доказательства, свидетели. А не просто - такс, кто у нас тут? расстрелять!

+1

а вдруг он был партизанский разведчик, полтора человека которые это могли подтвердить погибли, а вот как он в полиции служил видело стопитсот человек, хуйня случается, а уж вовремя войны случается постоянно

раскрыть ветку 18
+5

У партизан были архивы и обязательная связь с вышестоящим органом, куда передавались данные на всех участников.

Будьте уверены, в данном случае искали всё, чтобы хоть как-то подтвердить невиновность.

раскрыть ветку 17
0

я конечно не спец, но доводилось встречать информацию, что в разведке особо не принято светить агентуру, как ни странно, иногда даже и перед начальством (не всегда конечно).   

раскрыть ветку 1
-6

Вы ошибаетесь, царил дикий бардак, и если обвиняли в сотрудничестве с полицаями -не оправдывали, даже если вскрывались новые обстоятельства.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
0

Нет не искупил. На фронте он исполнял долг, а фашистам прислуживал за деньги и за пайку. Таких стрелять надо

раскрыть ветку 3
+6

До 44го исправненько так служил, в полиции оккупантов, а как соотечественники пришли, так сразу переобулся. Одно дело, когда выполняешь приказы оккупанта под угрозой смерти, другое, когда становишься их добровольным прислужником и помогаешь им тиранить своих.

раскрыть ветку 2
-3

Да, тиранить своих можно только большевикам! БЕСПЛАТНО и за ИДЕЮ!

раскрыть ветку 1
+1

От немцев ушёл, потому как мало платили, наверное. 60-70 марок. Копейки. Поэтому решил заработать побольше. Да вот квалификация подвела.

раскрыть ветку 1
+1

Гитлер - вор! Панду геть!

0

Вопрос к автору - Вы не подскажете откуда у Вас эта фотография, и какова судьба Литвиненко после осуждения?

раскрыть ветку 1
0

Фотография с одного из интернет-аукциона, у торговца - из архива. Информации о его дальнейшей судьбе нет...

0

Чуваку просто нравилось воевать и пиздеться. Думаю ему по барабану было за кого.

-1
Я кому угодно служить буду, лишь бы жить.
раскрыть ветку 1
-1

Подавляющее большинство людей так же, но мало кто говорит это открытым текстом.

-2

Тут уже не понятно, чего он искупил... Как по мне он скорее немцев предал, и продлись война чуть подольше и подуй ветер не туда, так он опять перед ними (немцами) вину за предательство кровью и ренениями отрабатывал-бы, если уж на то пошло то любой не герой, просто прошедший войну без предательства на порядок достойнее данного персоонажа. А вообще во все времена к предателям самое паршивое отношение как от своих так и от чужих.

раскрыть ветку 2
+3

А своих сограждан, когда он их, будучи полицаем, долбил, он не предал?

раскрыть ветку 1
-1

Конечно предал, но он еще и немцев умудрился.

-1
Мне переживший окупацию рассказывал. Был он пацаном. Пришли немцы и с ними орднунг,то есть местное самоуправление. Собрали сельчан. Подходит к мужику офицер,ты будешь староста. Нет. Бах с пистолета. К другому... Третьему ты будешь полицаем. Продолжать? Придут советы,не придут,накажут не накажут,а смертушка вот она,рядом и сейчас.
-2
Все очень сложно
Похожие посты
108

Кавказская война

Автор: Александр Викторов.

Кавказская война - самая долгая из всех войн Российской Империи - была весьма неоднородной по своему характеру и целиком зависела от условий географического детерминизма. К востоку от Грузинской Военной Дороги, в лесах и горах откровенно бедной Чечни, шла отчаянная война с протогосударственным образованием имамов. К западу от ГВД Петербург железной рукой наводил закон и порядок на землях, присягнувших некогда еще Ивану IV Великому. И, надо сказать, подобная твердая власть не нравилась очень большому проценту местного населения.

Причина банальна - эти самые недовольные жили за счет того, что строго-настрого запрещал Свод законов Российской Империи. Грабежи, разбой, угон людей в рабство с последующей перепродажей в Турцию - именно это являлось основной статьей доходов черкесов, не занятых напрямую в сельском хозяйстве. Схема действий проста и не отличалась от действий татар. Абреки сбивались в банду, налетали на русское или казачье село, рубали стариков, детей и женщин сгоняли в полон, после чего уводили в горы. Ну а дальше захваченные таким образом люди с большой выгодой продавались турецким работорговцам, облюбовавшим тихие гавани от Сочи до Анапы. Патрульные корабли Черноморского флота не всегда успевали их перехватить, а если и перехватывали... в общем, пленные могли и не дожить до освобождения.

И вот в 1864 году данному бизнесу настал окончательный и бесповоротный пушной зверек. Россия уничтожила всякое сопротивление черкесов достаточно легко (в рамках Империи), пусть и провозилась весьма долго. Бывшие работорговцы, бандиты и разбойники, а также их покровители-князья теперь должны были привыкнуть жить по законам большой страны и заняться мирным ремеслом, а ни к тому, ни к другому они склонности не имели. Да и обычные князья, даже не связанные с т.н. "набеговой экономикой", роптали, поскольку Петербург посмел отменить рабство на всей территории страны и им следовало в срочном порядке лишиться дармовой рабочей силы. Что ж, Барятинский с ними церемониться не стал. Всех пытавшихся вернуться на свой промысел он просто перевешал, остальных же черкесов начали методично переправлять в социально и меркантильно близкую им Турцию. С глаз долой.

Переправка горцев проходила исключительно морским маршрутом, избегая любых попыток передвижения переселенцев через мирную Грузию. Причем русские офицеры, контролировавшие все это действо, отмечали какое-то сумасшедшее количество барахла, которое черкесы забирали с собой. Все эти тяжело груженные колонны, включавшие также тысячи рабов, двигались в бухты Черного моря, бывшие еще недавно пристанищем работорговцев. Там их всех пересчитывали, отбирали рабов-христиан (особо ретивых и жадных владельцев которых показательно вешали за нарушение законодательства Российской Империи), сажали на корабли и отправляли в Трапезунд. При этом изначально весь процесс шел на русских торговых судах. Однако отсутствие банальных представлений о санитарии в условиях передвижения по морю вызывало вспышки заболеваний на борту. В итоге даже самые сребролюбивые купцы просто плюнули на это занятие и предложили государству решать проблему самостоятельно. Часть отписок от фрахта даже сохранились до наших дней, читать их весьма занимательно, однако большая часть предложений относительно черкесов изрядно нарушает ст. 282 УК РФ, поэтому приводить я их не стану.

Пришлось туркам заниматься вывозом новых подданных самостоятельно, что только увеличило потери при транспортировке. Но даже после переправы проблемы черкесов не окончились. Дело в том, что они решили вернуться к прежнему своему бизнесу, но уже на территории Турции. Вот только делать они это собрались, окруженные со всех сторон курдами, которые быстро объяснили пришельцам их перспективы при продолжении их занятий. Понимая, что ситуация в Восточной Анатолии грозит самым обычным взрывом, так как курды спуску понаехавшим давать не собираются, турки переселяют черкесов на Балканы, преимущественно в Болгарию. И вот тут вот началось...

Следует сказать, что болгары вели весьма спокойную жизнь в Оттоманской Порте. Да, с большим числом ограничений и повышенным налогообложением, однако в целом это была спокойная сытая жизнь без сильных катаклизмов и потрясений, так как они все же были наследниками великих государств, а не нищими жителями далеких окраин (да-да, это я про сербов). В общем, болгары особо о восстаниях и не помышляли, благо из-за близости к Константинополю с ними обращались хорошо. И тут в это относительно спокойное болотце кто-то догадался запустить 250 тысяч отъявленных головорезов и отморозков. Спокойной жизни болгар пришел конец. Под предлогом того, что они всего-лишь славяне и христиане-"неверные", черкесы их грабили, убивали и продавали в рабство, тем самым сублимируя и вымещая свою злобу на русских, посмевших, видите ли, навести в своей стране порядок и пообещавших их перевешать (тот момент, когда сталинский Северный Казахстан выглядит гуманнее).

Такие действия не могли не вызвать сопротивления со стороны болгар. Первоначально они пытались жаловаться местным пашам. Однако все попытки привлечь внимание османских властей к данной проблеме претерпевали крах. Одна часть пашей даже и не думала помогать местным христианам. Они получали свои приличные откаты за закрывание глаз на проблему от работорговцев и не собирались рубить золотоносных гусынь. Другая же хотя и пыталась что-то сделать, но банально не имела для этого никаких сил и средств, располагая всего-лишь 2-3 подчиненными гарнизонными батальонами. И тогда в 1875 году болгарские крестьяне взялись за вилы...

P.S. В ходе подавления болгарского восстания башибузуки-черкесы физически уничтожили более 75 тысяч человек. Около 200 деревень были стерты с лица земли.

Кавказская война Cat_cat, История, Война, Кавказ, Российская империя, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_161827

Автор: Александр Викторов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_259085253

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Показать полностью 1
276

Медаль за «мороженое мясо»: почему ее так называли солдаты вермахта, и за что она давалась

Когда Гитлер затевал блицкриг на Советский Союз, то вряд ли он догадывался, что десятки тысяч его солдат окажутся в госпиталях не столько от боевых ранений, сколько после встречи с крепкими русскими морозами. Однако педантичными немцами и такие перенесенные тяготы не оставались без награды. За зимнюю кампанию 1941-1942 в СССР солдаты Третьего рейха получали отдельную медаль, которую иронично прозвали «мороженое мясо».

Справедливости ради следует уточнить, что и советская армия немало пострадала от аномального мороза: из-за обморожения с фронта отбыло 180 тысяч солдат. Однако немцы, не привыкшие суровой русской зиме, потеряли по этой же причине на 50 тысяч больше. Во многом такие цифры среди бойцов вермахта объяснялись тем, что они собирались закончить свою «молниеносную войну» раньше, и оказались не готовы к столь низким температурам.

Первые морозы ударили еще в ноябре 1941 года. В начале же декабря, когда советская армия перешла от оборонительной тактики к наступательной, термометр показывал до сорока градусов ниже нуля, и эти цифры били по немцам не хуже войск СССР. Замерзало все: от солдат до оружия и военной техники. Даже танки «прилипали» к земле, и, чтобы хоть как-нибудь решить эту проблему, под днищем бронемашин разводили костры. Не спаслись от крепких морозов и поезда, из-за чего группа армий «Центр» недополучила больше половины снаряжения.

Медаль за «мороженое мясо»: почему ее так называли солдаты вермахта, и за что она давалась Великая Отечественная война, СССР, Война, Адольф Гитлер, Солдаты, Оружие, История, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост

Больше всего немецкие солдаты мучились со своей обувью. Сапоги и ботинки в рейхе подбивали металлическими заклепками, а те попросту промерзали на холоде и сильно морозили ноги. А вот красноармейцам здесь повезло больше: они получали сапоги на размер больше, поэтому имели возможность утепляться соломой или бумагой.

Медаль за «мороженое мясо»: почему ее так называли солдаты вермахта, и за что она давалась Великая Отечественная война, СССР, Война, Адольф Гитлер, Солдаты, Оружие, История, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост

Все эти муки на морозе под Москвой командование армии Третьего рейха решило не оставлять без внимания. В мае 1942 года им была учреждена специальная медаль за бои на Востоке, которой отмечались военнослужащие вермахта, без отдыха воевавшие не менее 14 дней и летчики люфтваффе, которые имели 30 дней подряд боевых вылетов. Называлась она Winterschlacht im Osten 1941/1942 (Зимняя битва на Востоке). Но чаще всего «Восточная медаль» доставалась тем солдатам, которые во время зимней кампании 1941-1942 в СССР получили обморожение, за что в вермахте ее остроумно называли медалью за «мороженое мясо».

Показать полностью 3
621

Удача, полководческий талант и дурость противника: пять неравных битв Средневековья

Удача, полководческий талант и дурость противника: пять неравных битв Средневековья История, Война, Армия, Рыцарь, Франция, Англия, Италия, Длиннопост

У вас нет денег, ваши вассалы разгромлены, а союзники готовы вонзить нож в спину. Как воевать? Спокуха! Победить сильного врага можно, даже уступая ему в численности. Немного везения, грамотные манёвры и идиотизм противника творят чудеса. Даже в Средневековье, где всем рулит рыцарская кавалерия.

Битва при Бэннокбёрне — коли копьём английскую консерву

10 тысяч шотландцев vs. 25 тысяч англичан

Это, пожалуй, одно из самых раскрученных сражений Средневековья. Freedom! Scotland!, унижение англосаксов — в своё время это грело душу многим европейцам на континенте.

Помимо этого, сражение стало одной из точек отсчёта для «пехотной революции». Это когда плотный строй солдат, вооружённых длинным древковым оружием, делает рыцарскую конницу удобрением для близлежащего поля. Простолюдины мочат аристократов — во-первых, это прогрессивно. Во-вторых, какие перспективы открываются для найма массовых армий, которые по эффективности не уступают рыцарям, а главное — ими можно управлять!

Битва, меж тем, немного о другом.

Двадцать третьего июня 1314 года 25-тысячная армия английского короля Эдуарда II пришла спасать замок Стирлинг, который осаждало 10-тысячное войско самопровозглашённого шотландского короля Роберта Брюса. У Эдуарда II были свои виды на будущее Шотландии, и Брюсу там места не было.

Шотландцы, увидев огромную армию, сняли осаду и немедленно окопались. С фронта они были прикрыты речкой Бэннокбёрн и болотами. Вдобавок Брюс приказал выкопать ямы и рвы, чтобы задержать атаку кавалерии, — и очень вовремя.

Ужаленные в задницу собственным самолюбием феодалы — кошмар для любого полководца.

Рыцарский авангард англичан во главе с Робертом де Богуном без приказа атаковал шотландцев прямо через все эти болота, укрепления и говны.

Удача, полководческий талант и дурость противника: пять неравных битв Средневековья История, Война, Армия, Рыцарь, Франция, Англия, Италия, Длиннопост

Брюс лично зарубил де Богуна, чтобы не выпендривался. Ободрённые шотландцы сделали чардж, после чего пехота с копьями доказала своё эволюционное преимущество над сбившимися в неуправляемую толпу рыцарями. Так победой куража и грамотной позиции над тупостью закончился первый день битвы.

Наступил второй день. Английское войско форсировало Бэннокбёрн и продолжило своё наступление на Стирлинг через узкую равнину. С одной стороны от англичан были река и болото, с другой — лесистая местность. Именно из-за леса внезапно для всех и показалась шотландская армия. Небольшая молитва — и вот уже толпа шотландцев с копьями наперевес атакует англичан.

Армия англичан, так и не отдохнувших за время ночного перехода, растянулась на несколько километров и превратилась в неуправляемую толпу. Из-за начавшейся паники английские рыцари стали давить своих же лучников, а пехота побежала к болоту, где массово утонула. Посреди всего этого бедлама стояли шотландские шилтроны и шинковали бегущих.

Английская армия потеряла более десяти тысяч человек, оставшиеся разбежались. Роберт Брюс потерял четыре тысячи человек и захватил стратегическую инициативу в войне.

В 1328 году англичане признали-таки Роберта Брюса королём, а Шотландию — независимым королевством. И с горя пошли нахлобучивать Францию. Шутка.

Свою самую известную битву Брюс выиграл не из-за какой-то особой пехотной тактики или супероружия, а благодаря грамотному маневрированию, навязав противнику сражение в неудобной для того позиции. Характерно, что после его смерти в шотландской военной машине не нашлось достойного полководца. И подавляющее большинство битв с англичанами шотландцы феерически слили.

Битва при Моргартене — габсбургская ветчина по-швейцарски

1700 швейцарских ополченцев vs. 9 тысяч герцога Леопольда

Очень приятно резать Габсбургов, швейцарцы зуб дают. В 1314 году Фридрих Габсбург вознамерился «вернуть в семью» контроль за «лесными кантонами», утерянный в XIII веке.

Население трёх кантонов такие перспективы никак не устраивали. К тому же у самого могущественного из них — кантона Швиц — были земельные претензии к Айнзидельнскому аббатству. Габсбурги поддерживали местного аббата, что не добавляло швейцарцам любви к служителям культа. В 1315 году ополченцы из Швица захватили монастырь и разграбили его к чертям. Это стало последней каплей. Габсбурги получили повод примерно наказать попутавших берега горцев.

Девятитысячный отряд герцога Леопольда Австрийского бодро выступил в поход. Три кантона с трудом наскребли бы несколько тысяч ополченцев. Но тут ещё кантон Унтервальден решил саботировать военные усилия. В итоге против австрийцев выставили 1700 человек.

В открытом столкновении швейцарцам светила только бойня. Однако из опыта редких столкновений с имперскими феодалами ополченцы знали — на узких горных дорогах рыцарские армии становятся неповоротливыми и неуправляемыми. Тогда можно и малыми силами вырезать рыцарюг, если только устроить засаду в нужном месте.

Тем временем, согласно умному плану герцога Леопольда, австрийцы должны были уничтожить швейцарское ополчение внезапным ударом к северу от прохода Моргартен. Не выгорело. Прямо на перевале 15 ноября 1315 года швейцарцы устроили засаду.

Австрийцы оказались зажаты между горным перевалом и болотом. Узкая тропа, по которой они шли, была перекрыта со всех сторон, а за завалами укрылись ополченцы. Попытки рыцарей выбить швейцарцев из-за их укрытий закончились провалом.

Скученное на небольшой территории австрийское войско быстро превратилось в неуправляемую орду. Швейцарцы ударили со всех сторон и сражение превратилось в погром. Многие утонули в болоте. По словам хрониста, «людей герцога Леопольда просто резали как скот». Армия герцога Леопольда исчезла.

Победа при Моргартене создала Швейцарскую конфедерацию — три кантона заключили постоянный политический союз. Спустя некоторое время к Конфедерации потянулись города и кантоны швейцарского севера, которые были по горло сыты Габсбургами.

Но для истории важно другое. Вооружённые древковым оружием длиной по два-три и более метров, плотные построения ополченцев смогли отразить натиск рыцарской кавалерии.

Пройдёт не так много времени — и швейцарская тактика станет головной болью для любой рыцарской армии.

Битва при Ла-Рошели — огненный адьос английскому флоту

12 (по другим данным, 22) кастильских галер vs. 50 английских кораблей

Во-первых, это было красиво. Огромный английский флот горел на рейде Ла-Рошели.

Кастильский адмирал Амброзио Бокканегра с удовлетворением взирал на трупы утонувших британских моряков. Планам Эдуарда III по отвоеванию Гиени не суждено было сбыться. Вся его армия — десять тысяч солдат, около тысячи рыцарей и огромная казна для оплаты этой авантюры — оказалась захвачена или уничтожена французами.

К этой катастрофе англичане пёрли с настойчивостью носорога. Для начала они проиграли гражданскую войну в Кастилии. Пришедший к власти в 1369 году Энрике Трастамарский немедленно отрядил кастильский флот на помощь своим союзникам французам. В том же году французы начали боевые действия в Гиени. Войска в 1370 году возглавил Бертран дю Геклен — и английские замки стали сдаваться один за другим.

Ситуация на фронтах быстро двигалась от «твою же мать» к «ах ты ж ё!».

В 1371 году франко-кастильский флот приплыл к английскому побережью. Плимут, Дартмут, остров Уайт, Саутгемптон, Хастингс, Фолкстоун — не было такого крупного порта или гавани, которую бы не сожгли.

В ответ на такое непотребство король Эдуард собрал большую армию вторжения. Задачи были простые: вернуть Гиень и уничтожить флот противника. Двадцать первого июня 50 английских кораблей, вошедших в Ла-Рошель, были обнаружены флотом кастильского адмирала Антонио Бокканегра. Двенадцать лёгких галер против всей этой армады? Проще простого, когда во главе флота стоит генуэзец!

Бокканегра просто ждал отлива. Двадцать второго июня тяжёлые английские корабли «наосы» оказались на мели. Подошедшие на расстояние выстрела галеры бомбардировали неподвижный английский флот. Десятки кораблей горели, команды остальных были в панике. Моряки и солдаты, спасаясь от огня, бросались за борт. Их расстреливали из луков, бомбард и арбалетов, они тонули. И всё это на глазах у потрясённого гарнизона крепости Ла-Рошель, которую осаждали французы.

Победа была оглушительной. Армия вторжения просто исчезла. Через два месяца французы взяли Ла-Рошель, а к 1389 году отвоевали практически все захваченные англичанами территории.

Но в 1415 году Генрих V доказал всем, что английскую угрозу ещё рано списывать со счетов.

Битва при Вернёе — высокое искусство скакать по граблям

9 тысяч англичан vs. 14 тысяч французов

«И вот пока у нас есть эти два пальца, мы — англичане — будем бить вас, французов, как угодно и где угодно!» — в 1424 году анекдот в очередной раз стал реальностью.

Положение дофина Карла, будущего короля Карла VII, было хуже некуда. Его власть признала только Южная Франция. Из плюсов было то, что великий король Генрих V, угробивший французскую армию и цвет европейского дворянства при Азенкуре в 1415 году, успел умереть. Минусом стала нехватка войск и жуткий страх — англичан боялись, как бича божьего.

Но тут фортуна улыбнулась французам. Они сумели в два приёма нанять более 12 тысяч шотландцев. В феврале 1424 года миланский герцог Филиппо Мария Висконти заключил союз с дофином и выслал ему на помощь две тысячи кавалеристов. Порыскав в сундуках, нищий двор Карла наскрёб средств ещё на несколько тысяч солдат. И вот с этой армией в 14 тысяч человек французы выступили в поход.

Первую пару недель всё шло хорошо. Мелкие крепости сдавались французам. Поймавшие кураж шотландцы и молодые французские дворяне требовали решительно наступать и мочить англичан прямо в их логове. Умудрённые английскими тумаками под Азенкуром их более опытные камрады пребывали в нерешительности. Повторять разгромный опыт никто не хотел. Но кто не рискует, тот не пьёт рейнское — и французская армия понеслась прямо вглубь английских владений. Вначале августа 1424 года она захватила крепость и город Вернёй на севере Франции. Тут уже последнему коновалу в обозе стало ясно, что грядёт жестокая драка.

Девять тысяч англичан под командованием Джона Бедфорда примчались под Вернёй 17 августа. И прямо на равнине рядом с городом два войска сошлись в жёсткой баталии.

Английские лучники спровоцировали атаку миланской кавалерии. Если Бедфорд надеялся на повторение Азенкура, то тут его ждал облом. Миланскому доспеху все эти лонгбоу и прочие валлийские вундервафли были нипочём. Ломбардцы доскакали до английских порядков и устроили лучникам лихую резню. Фланг англичан бежал. Французы обрушились на обоз и стали его грабить.

Катастрофа была близка как никогда, но тут у англичан появился шанс — и они его использовали на все сто. Вместо защиты обоза, они ударили в образовавшийся между кавалерией и французскими пехотинцами разрыв и в жёсткой рубке отбросили их.

Отступление быстро превратилось в бегство.

Неосмотрительно выдвинувшихся вперёд шотландцев окружили и тут же припомнили им все: и Роберта Брюса, и сожжённый Йорк, и набеги. Потом подтянулись стрелки обоза и началось избиение. Пока англичане геноцидили шотландцев, к месту бойни дотрусили миланцы. Взглянув на островные непотребства, сыны кватроченто умчались в закат.

Спустя час все было кончено. Англичане потеряли 1600 человек, французы — около восьми тысяч. Всё шотландское командование погибло. Были убиты почти все командующие французов. Главком граф д’Омаль вообще очень неудачно сбежал с поля боя — утонул во рву Вернея. Получился второй Азенкур, повторения которого французы так боялись.

Но удача всё-таки была на их стороне. Вместо того, чтобы устроить лихую атаку на французский юг и поставить жирную точку во всей войне, Бедфорд решил методично завоёвывать французский север и запад. Дофин получил время собрать новую армию, найти союзников и деньги. Потом и Жанна д’Арк подтянулась, и англичанам резко стало не до новых завоеваний.

Битва при Загонаре — профуканный шанс загегемонить Италию

8 тысяч миланцев vs. 12 тысяч флорентийцев

В 1423 году Филиппо Мария Висконти, герцог Милана, решил, что неплохо бы добавить к своей территории город Форли. Как раз тамошний владетель, перед тем как дать дуба, назначил его опекуном над своим малолетним сыном. Правда, это не понравилось вдове покойного. Начался спор хозяйствующих субъектов, и в итоге соседняя Флоренция, у которой тоже были виды на город, объявила войну Милану.

Так началась Ломбардская война, которая закончилась только в 1454 году. По одну сторону баррикад — Миланское герцогство во главе со знаменитым родом Висконти. По другую — рыхлый альянс Венеции, Флоренции, Папского государства, где каждый пытался урвать у зазевавшегося союзника замки и территории или на худой конец продаться подороже противнику.

Чего в этом было больше: типично итальянского характера или духа времени — не смог бы разобраться и сам Данте.

В феврале 1424 года флорентийцев разгромили у Форли. Тут бы многомудрым купцам и прекратить боевые действия, но Республика закусила удила и побежала жаловаться папе римскому.

Так на стороне Флоренции оказался гонфалоньер Церкви, то есть главком вооружённых сил папы, известный кондотьер Карло Малатеста. Опыта ему было не занимать: он уже полвека воевал то за Венецию, то за Флоренцию, то за Милан — короче, за любого, кто платит. Не кидал он разве что папство.

Миланцы после разгрома флорентийцев развили бурную деятельность в Романье. Захватили несколько городов и оказались в подозрительный близости от Флоренции.

Тут Висконти пришла в голову отличная мысль: а что, если захватить Флоренцию? Сразу же можно стать гегемоном Центральной Италии!

Республика с такими перспективами была резко несогласна. Малатесте быстро набрали большую армию (до восьми тысяч кавалеристов, около пяти тысяч пехотинцев и другие отряды) и отправили возвращать всё захваченное миланцами обратно. Так сеньор Карло летом 1424 года оказался под Форли. Взять город нахрапом он не смог, так что осадил по всем правилам науки — и тут же стал нести потери, потому что антисанитария, отсутствие гигиены, народишко, опять же, разбегается, поскольку прижимистая Флоренция деньги зажала... Однако умереть от тифа в траншее судьба ему не дала — в начале июля на горизонте показалась миланская армия.

Четыре тысячи всадников и столько же пехотинцев во главе с Анджело делла Пергола решили не искушать судьбу и вместо деблокады Форли захватили замок Загонару. В нём они благополучно и укрепились. Малатеста, настроенный на решительный мордобой под стенами города, такого гнусного манёвра не понял. Нарушив все приказы, гонфалоньер как ужаленный понёсся к Загонаре.

Утром 24 июля, после изматывающего марш-броска под сильным дождём, растянув всё войско длинной кишкой на несколько километров, Малатеста вышел к замку — и с разбега бросил в атаку кавалерийский авангард. Делла Пергола, увидав такой подарок, радостно перекрестился и ударил своей кавалерией во фланг наступающим флорентийцам.

Это был полный разгром. Миланские всадники нашинковали флорентийскую армию на ветчину. Те, кто вовремя не смылся, сдались. В плен попали сам Малатеста, практически вся пехота и три тысячи кавалеристов.

Перед Висконти буквально на блюдечке лежало блестящее будущее, которое герцог сам профукал.

Он начал решать, какому феодалу что из завоёванного отдать, вернул Малатесте его владения в Романье, загулял… — и оказалось, что Флоренция заключила альянс с Венецией.

Потеря Брешии в 1426 году уничтожила надежды Милана на тотальное доминирование в Италии. Впереди была изматывающая война, которая подарила истории целую плеяду замечательных полководцев: от миланца Франческо Сфорца до венецианца Бартоломео Коллеони.

Конечно, эпичные разгромы стотысячных армий небольшой ватагой храбрецов встречались только в придворных хрониках. Или когда профессиональное рыцарское войско громило крестьянские или городские ополчения. Но иногда удача и полководческий талант — вместе с дуростью противника — творили чудеса на поле боя.

Источник

Показать полностью 7
395

Шрапнель

Автор: Борис Плавник.

Конец XVIII века. Артиллерия использует два вида снарядов – картечь и ядра. И оба этих типа имеют серьёзные недостатки. Картечь практически неэффективна на дальности свыше 400 метров, а ядра вышибают чуть ли не по одному пехотинцу из линии…

Шрапнель Cat_cat, История, Оружие, Война, Изобретения, Длиннопост

Генри Шрапнель. Чуть ли не единственный его портрет

Но тут в голову лейтенанта Генри Шрапнеля (Henry Shrapnel) приходит идея, как совместить сильные стороны обоих боеприпасов. Полый снаряд начинялся пулями и пороховым зарядом, который взрывался в построении противника и крошил всех пулями и осколками корпуса. Если посмотреть на фотки, то видно, что в центре снаряда идёт трубка к полости в нижней части. В полости находился заряд, инициирующий разлёт шрапнели, а в трубке - запал, время горения которого и определяло момент разрыва снаряда и разлёта шрапнели. В идеале это должно случаться слегка над головами вражеского построения. Но рассчитать время горения запала оказалось очень критичной задачей. Слишком мало - и взрыв происходит слишком далеко от противника. Слишком много - и снаряд втыкается в землю и толку от него тоже мало.

Шрапнельный снаряд первой мировой, калибр 84 мм.

Доработав свой снаряд до ума (например, в начале сильно мешала проблема детонации подрывного заряда в стволе пушки), Шрапнель в 1787 году демонстрирует свой «картечную гранату». Но не всё так просто в бюрократии Великобритании тех лет – на вооружения сие чудо инженерной мысли поступило лишь через 16 лет, в 1803 году. Впервые снаряд применён в 1804 году в Голландской Гвиане, современный Суринам. Результат произвёл впечатление, и шрапнельный снаряд занял почётное место в арсенале британской, а затем и других армий по всему миру. Сам мистер Шрапнель дослужился до звания генерал-лейтенанта, получил очень солидную пенсию и отошёл в мир иной в 1842 году в почётном возрасте 80 лет.

Шрапнельный снаряд в разрезе без поражающих элементов. Те же 84 мм, но чуть другая модель снаряда.

Схема для настройки взрывателя для 76,2 мм пушки 1915 года. Чаехлёбы всё указывают в ярдах и футах в секунду...

А снаряд его продолжил жить своей жизнью. В начале ХХ века в Великобритании задались вопросом: а почему бы не сделать такой снаряд для артиллерии совсем уж крупного калибра? И разработали такой снаряд для самых больших бабах, которые у них только были! Для BL 16.25 inch (412.8 мм) naval gun, образца 1885 года. Эти пушки несли эскадренные броненосцы «Виктория» (2 корабля в серии) и один из эскадренный броненосец класса «Адмирал», HMS «Бенбоу». Шрапнельный снаряд к ним нёс 2330 поражающих элементов по 113 грамм каждый. Теоретически, подорвав такой над порядками противника, можно было перемолоть очень-очень много вражеских юнитов. Разумеется, если попасть в пехоту с корабля и правильно рассчитать подрыв замедлителя. Однако на практике это никто не успел проверить - в те времена прогресс на флоте нёсся семимильными шагами, так что эти корабли быстро устарели и так и не успели повоевать.

Настраиваемый взрыватель для шрапнельного снаряда. Вероятно, начало ХХ века.

Наглядная демонстрация. Поворот регулятора изменяет длину активной части передаточного канала с пороховым составом.

HMS Victory. На носу башня с двумя 412,8 мм орудиями.

Но идея не умерла - в 1913 году на воду спускается линкор типа Queen Elizabeth. Он нёс новейшие орудия BL 15"/42 Mark I (381 мм). Шрапнельный снаряд был разработан и для них (с очевидным названием Shrapnel 4crh). Имея массу 871 кг, снаряд нёс в себе 13 700 стальных шариков по 1,75 унции (49,6 г) каждый.

Снаряд калибра 412,8 мм, для корабля с предыдущей пикчи.

И вот этот уже был применён в боевых условиях! Queen Elizabeth довелось пострелять такими во время Дарданелльской операции. Но к этому времени пехота уже научилась очень годно окапываться своими силами, что минимизировало урон от лёгких поражающих элементов. И эффект таких снарядов оказался очень таким себе (турки даже не заметили, что по ним применяют что-то такое),и место в погребах линкора освободили для более полезных снарядов. Да так шустро, что сейчас не найти ни фоток этого снаряда, ни схем...

Орудия BL 15"/42 Mark I перед входом в Имперский военный музей. Снаряды (скорее всего бронебойные) и люди позволяют оценить масштаб.

Во времена первой мировой войны, с распространением полевых фортификаций, а затем появлении индивидуальных средств защиты и бронированной техники, шрапнельные боеприпасы начали проседать по эффективности и потеряли популярность. Они были вытеснены фугасными снарядами со взрывателем мгновенного действия, которые лишены почти всех недостатков шрапнельных боеприпасов. Детище Генри Шрапнеля оставило позицию самого востребованного боеприпаса...

HMS Queen Elizabeth во время Дарданелльской операции.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_98242

Автор: Борис Плавник. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268306185

Личный хештег автора в ВК - #Плавник@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 9
95

Красная «Пантера»: как советские танкисты «отжали» у немцев танк

Красная «Пантера»: как советские танкисты «отжали» у немцев танк История, Война, Великая Отечественная война, Танки, Длиннопост

В фильме «Жаворонок» советские танкисты угнали трофейный Т-34 и ездили по Германии, пока не погибли один за другим. В реальности же случилась не менее яркая история, в которой были и «отжатый» у немцев танк, несущийся в компании с Т-34 по тылам фашистов, и спасение героических танкистов немцем и — в отличие от кино — пришедшая на помощь кавалерия.

Чудо враждебной техники

В конце апреля 1945 года 7-й гв. ккк (гвардейский краснознамённый кавалерийский корпус, а вовсе не ку-клукс-клан) стремительно наступал на город Ратенов недалеко от Берлина. В тылу оставалось ещё немало немецких войск, которые вовсе не торопились сложить оружие. В 9 часов утра 25 апреля 14-я кавалерийская дивизия, шедшая в авангарде, попала под удар сил, оценённых примерно в 20 танков и бронетранспортёров с батальоном пехоты. Удар был неожиданным, в тыл.

Красная «Пантера»: как советские танкисты «отжали» у немцев танк История, Война, Великая Отечественная война, Танки, Длиннопост

Под удар попал зенитный полк. Из-за этой атаки пришлось отойти от разрушенного городка Бамме, за который вели бой. Немцы продолжили наступление и потрепали дивизион «катюш», несмотря на попытки того стрелять прямой наводкой.

На помощь кавалеристам развернули наступавший на Ратенов 114-й танковый полк той же кавалерийский дивизии. Но «полк» — это сказано сильно: в нём осталось всего три танка. Они расположились в засаде на опушке леса западнее Бамме. На счастье наших, немецкие танкисты тоже понесли потери (наши заявили десять танков). Когда немцы двинулись на запад от Бамме, советские танкисты подпустили их и расстреляли практически в упор, с нескольких десятков метров. Два танка были уничтожены, ещё один пытался уйти, но застрял.

В отчёте по итогам боёв 7-й гв. ккк тип танков определил как «Тигр», но в журнале боевых действий 14-й гвардейской кавалерийской дивизии танк назвали «Пантерой». Вероятнее всего, не только потому, что этот танк был куда более массовым, но и потому, что вряд ли бы «Тигр» успел за Т-34. Но об этом позднее.

Застрявший танк простоял на месте минут десять, после чего танкисты заметили разбегавшихся от «Пантеры» немцев и уничтожили их пулемётным огнём.

После боя бойцы попытались приручить чудо враждебной техники, но эти попытки закончились трагедией. Когда танк завели, он неожиданно «сделал скачок» и задавил двух человек и двух лошадей.

Однако впереди ждали новые бои.

Героические танкисты и врач

Вместе с подошедшим оставшимся танком и трофейной «Пантерой» в полку осталось пять боевых машин.

В первые дни боёв за Ратенов танки не участвовали. Кавалерия с переменным успехом продвигалась вперёд. Но 27 апреля 2-й эскадрон 54-го гвардейского кавалерийского полка пошёл в атаку с поддержкой танка Т-34 и трофейной «Пантерой».

Первоначально продвижение было успешным, и спешенные кавалеристы шли вперёд, «ломая сопротивление противника». Однако затем кавалерию остановили, в первую очередь — огнём фаустпатронов. Но танки пошли дальше. Более того, они неслись столь стремительно, что, как указывается в журнале боевых действий дивизии, фаустники попросту не успевали стрелять по ним.

Подходя к северному мосту через канал, который был одной из целей наступления, танки прекратили огонь и «Пантера» приблизилась к немецким позициям — очевидно, немцы приняли её за свою машину. Такая ошибка стоила им двух раздавленных пулемётов. Немцы отправили против танка (как утверждается в документе) группу в 40 фаустников. Но начать стрельбу они не успели, попав сначала под огонь, а потом и под гусеницы «Пантеры». (Хотя, судя по фразе из документа, что несколько выстрелов «фаустами» не причинили танку вреда, кто-то из них всё-таки успел открыть огонь).

Танки продолжили двигаться по улице на север, уходя в полосу 55-го гвардейского кавалерийского полка, но вскоре подверглись вторичному обстрелу фаустниками, которые сбили гусеницу «Пантеры». Обездвиженный танк подожгли ещё одним выстрелом из того же оружия. Т-34 остался один, продолжил бой, но был подбит.

Если верить наградным на командира, лейтенанта Владимира Андреевича Платова, он потушил танк. Однако в дальнейшем тот снова был подбит и загорелся. Экипажи обоих танков укрылись в доме и продолжил отбиваться с помощью автоматов от наседавших немцев. Немцы бросили до 80 человек против танкистов и сумели сломить сопротивление только после нескольких попаданий фаустпатронов внутрь дома.

История героических танкистов на этом заканчивается… но нет.

Как бог из машины, появился некий безымянный немецкий врач, вынесший обгоревшего лейтенанта Платова и его мехвода старшину Ивана Трофимовича Деменко из развалин дома и спрятавший их в подвале. Затем ему пришлось ещё четыре раза менять их местоположение, чтобы танкистов не нашли. Это было очень опасно, ведь в Ратенове воевал фольксштурм, состоявший из местных жителей, которые прекрасно знали город. Как указывалось в наших документах, воевали они упорно и даже в плену заявляли, что не в курсе бедственного положения Германии. Если бы такие упёртые люди нашли танкистов, не поздоровилось бы ни им, ни их спасителю.

Но, как в голливудском кино, «всех спасла кавалерия из-за холмов».

Четвёртого мая Ратенов пал, и только тогда удалось найти подбитые танки, а сильно истощённых, но живых героев и их спасителя — эвакуировать в медсанэскадрон. Судя по наградным, оба танкиста выжили — во всяком случае данных об их смерти нет.

Настоящий человек

Каких только сюжетов не придумывают киношники! Один другого фантастичнее. Но в архивных документах зачастую можно встретить такие истории, что и не выдумаешь. Остаётся только гадать — хорошо или плохо, что их так и не экранизировали.

В последнее время немало справедливого возмущения вызывают попытки «гуманизировать» нацистов. Конечно, нельзя забывать о множестве преступлений, совершённых гитлеровцами. Но в данном случае безвестный немецкий врач оказался настоящим человеком — в отличие от множества других, запятнавших себя участием в преступлениях Третьего рейха.

Источник

Показать полностью 3
170

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке

Далеко не каждый человек хотя бы видел такие странные боеприпасы для стрелкового оружия, как те, что изображены на фотографии. Вещь действительно исключительная редкая. В том числе по причине того, что широкого распространения она так и не получила. Впрочем, все это ни в коем случае не делает ее менее интересной для рассмотрения.

После Второй мировой войны оружейные мастерские со всего света пустились «во все тяжкие» и принялись с невиданным ранее упорством экспериментировать в области создания принципиального нового патрона. В начале 1970-х годов немецкая оружейная компания Heckler&Koch инициировала еще один проект-попытку по созданию перспективного оружия завтрашнего дня. Конечно же, оружие будущего требовало и невиданный ранее патрон.

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке Оружие, Война, Факты, Интересное, Армия, Солдаты, Необычное, Автомат, Видео, Длиннопост

Изображенный на фотографии боеприпас странной конфигурации – это патрон к автомату HK G11, который как раз и появился в рамках упомянутой выше конструкторской инициативы. Почему же он именно такой? Все просто, боеприпас к G11 – это попытка создания безгильзового патрона. Предполагалось, что вместо традиционной гильзы из стали или латуни будет использоваться призматическая коробочка из пороха. Покрывалась она не бумагой, не деревом и даже не пластиком, а специальным сгораемым лаком. Инженеры предполагали, что этого будет достаточно для обеспечения живучести патрона.

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке Оружие, Война, Факты, Интересное, Армия, Солдаты, Необычное, Автомат, Видео, Длиннопост

Однако, немцы ошиблись. Несмотря на то, что идея оказалась очень интересной, попытка создания безгильзового боеприпаса для стрелкового оказалась провальной. Причудливый патрон даже после нескольких этапов улучшения оставался крайне ненадежным в полевых условиях. Куда важнее, что он с завидной регулярностью становился причиной выхода из строя самой штурмовой винтовки. Во время сгорания боеприпас выделял слишком много тепла и производил чудовищное количество копоти, что не лучшим образом сказывалось на оружии. В итоге проект был закрыт.

Показать полностью 2
55

Рукопашка

Я только раз видала рукопашный.

Раз наяву и тысячу во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

(Юлия Друнина)

Этот кишлак назывался Кунсаф. Это был духовский кишлак, по размерам похожий на город, и никто ничего с ним не мог сделать. Слово Кунсаф вошло у нас в поговорку. "Да там духов как в Кунсафе в чайхане" говорили мы, чтобы объяснить, что духов было так много, что одной разведгруппой не управишься. Однажды Комбат сказал – будем брать Кунсаф, надоел он мне! Я побелел лицом и подготовил данные разведки. Приехал большой политрук-орденопросец? из верхнестоящего штаба и сказал: "Возьмем! Где наша не пропадала!". Мы отворотили от него нос, потому что понимали, что в Кунсаф он не пойдет, сдрейфит.

Марш был трудный и вместо того, чтобы попасть в Кунсаф на рассвете, мы оказались там только к десяти утра. Кишлак молчал. Мы выгрузились из брони и цепью пошли в атаку. Духи, опасаясь вертолетов огневой поддержки, позволили нам дойти до центрального майдана и тут все и началось. Нет боя страшнее, чем бой в городе. Страшнее этого может быть только бой в городе ночью. Это самое страшное, что может случиться на войне.

Я еще не родился, когда был Сталинград. Но после Кунсафа понял, как это было трудно. Мы перестреливались через открытые двери, снесенные с петель. Мы перебегали от дувала до дувала через переулок, ширина которого была метра три, не больше. Мы засыпали духов гранатами через стенки. Они нам отвечали той же монетой. Управление боем было потеряно, потому что сам он разбился на множество мелких стычек, которыми руководить было уже невозможно. Когда мы добрались до майдана, то духи пошли в контратаку. Площадь была небольшая, и мы не успели положить их из пулеметов. Началась свалка. Вертолеты летали над нами, но не стреляли, потому что видели под собой только месиво из нас и духов, и стрелять было нельзя. Они бы положили всех: и нас, и духов.

У меня был замкомвзвод сержант Алышанов. Он был мастером спорта по вольной борьбе и до армии входил в юношескую сборную СССР по этому виду спорта. Я видел, как на майдане он бросил автомат и бил кого-то по голове обычным камнем, который вовремя подвернулся ему под руку. Он забыл про приемы борьбы, а автомат был разряжен, и тут ему под руку подвернулся камень. Меня тоже кто-то бил по голове и я тоже кого-то тыкал ножом, не особо разбираясь, куда и кого бью. А вертолеты все кружили и кружили над нашими головами и не стреляли, потому что под ними было месиво, в котором было не разобрать, где свои, а где чужие.

Духи вышибли нас из кишлака. Им было некуда отступать, а нам было куда. И мы вырвались на окраину и уткнулись разбитыми мордами в какой полуметровый по глубине арык. Своих раненых и одного убитого мы, разумеется, вынесли с собой. Мы разделились, наконец, с духами, и тут вертолеты открыли огонь. Потом прилетели штурмовики и накрыли Кунсаф вакуумными бомбами. И мы снова вошли в кишлак, на этот раз, прочесав его от края и до края.

После этого боя меня рвало. Просто рвало и все тут. У меня была женщина. Она сказала мне, когда я вернулся:

– Баня истоплена. Иди помойся. Я молча спустился в блиндаж бани и начал стирать свой маскхалат. Вода в тазике сразу порыжела. Через некоторое время она спустилась ко мне и сказала: – Хорош! Ты сидишь здесь уже три часа. Выходи!

Потом увидела тазик. И увидела, что я не ранен и кроме кровоподтеков по всему телу на мне ничего серьезного нет. А я все сидел и сидел голышом над тазиком с порыжевшей водой. Она отобрала у меня тазик и принесла чистое белье. Я молча подчинился ей. – Ложись спать, – властно сказала она, и я снова подчинился. Но через полчаса проснулся и меня начало рвать прямо на пол. Она убрала за мной. – Мне нужно во взвод, – сказал я и ушел.

Во взводной палатке было тихо, но когда я вошел, я понял, что мои солдаты пьяны до последней степени изумления. Алышанов поднялся мне навстречу и сказал: – Простите, товарищ лейтенант… – Ничего, Ильхом, – ответил я. – Ничего… Слова никому не скажу, но чтобы к подъему все были как штыки в строю! А то прибью. Тебя прибью первым, запомни это, мой сержант.

Утром мой взвод был в порядке. Рожи зеленые, потому как пили паленый самогон, но все в строю и готовы к действиям. А Алышанов даже улыбался. Вот уж действительно здоровье у человека. Через полгода он подорвался в БМП на противотанковой мине. Но остался жив, только контузило его сильно. Его не списывали из батальона, потому как он был дембель, и надо было просто дождаться приказа о демобилизации. Его никто не трогал, и он почти месяц просто пролежал в палатке, страдая от головной боли. Как только вышел приказ, мы отправили его домой первой же партией.

Алышанов был из Сумгаита. Через три года Крымскую бригаду специально назначения подняли по боевой тревоге. Я был уже капитаном. Мы загрузились в самолеты и вылетели в Айзербайджан. И я каждую секунду думал, а вдруг придется сойтись с Алышановым. И он будет стрелять в меня, а я в него. И мне было страшно и противно только от одной этой мысли. Потом был Таджикистан-92. А были у меня бойцы из Таджикистана, и с каждым из них я мог сойтись случайно.

После этого всего я подал рапорт об увольнении в запас. Рапорт приняли. Я не хотел стрелять в своих. И сходиться с ними в рукопашную тоже не хотел. Может быть, я был не прав. Но я с трудом представлял себе, как буду сидеть над тазиком с порыжевшей водой и думать о том, что, может быть, это кровь Алышанова.

Карен Микаэлович Таривердиев
майор ГРУ, орденоносец
сборник рассказов «ВЕЗУЧИЙ»

Отсюда

Показать полностью
148

Бэт-бомба, рэт-бомба — грызуны на фронтах Второй Мировой

Автор: Дима Шуман.

Примерно через месяц после атаки на Перл-Харбор на стол управления ВВС США легло письмо некого стоматолога Литла С. Адамса с предложением использовать против Японии… летучих мышей.

Бэт-бомба, рэт-бомба — грызуны на фронтах Второй Мировой Cat_cat, Война, История, Вторая мировая война, Длиннопост, Текст

Идея, на самом деле, была не настолько бредовой, как выглядит на первый взгляд. В специальном контейнере размещались больше тысячи летучих мышей (бразильский складчатогуб). Несмотря на крохотный размер (вес 10-15 грамм) эти мышки могли нести груз втрое превышающий вес собственного тела. Мыши предварительно охлаждались до температуры 4 градуса тепла, от чего они впадали в спячку. Контейнер, который предполагалось сбрасывать посреди дня с самолета над промышленными районами Японии, был оснащен парашютом и механизмом самораскрытия. В процессе спуска мыши просыпались и разлетались из контейнера. Дневной свет заставлял их инстинктивно прятаться в любых подходящих укрытиях, в первую очередь — под крышами и на чердаках зданий. Вот тут начиналось самое интересное. К складкам кожи каждой мыши хирургической нитью пришивалась напалмовая бомба весом 22 грамма. При вылете из контейнера у бомбы выдергивалась чека и раствор хлорида меди начинал разъедать стальной предохранитель механизма детонатора. Примерно через полчаса бомба взрывалась, обеспечивая мышке довольно-таки мучительную смерть, а также 6 минут устойчивого горения на площади 30 см. Несмотря на экзотичность идеи, одна «бэтбомба» (бомбардировщик Б-24 мог сбрасывать 2 таких контейнера) могла в теории создать многочисленные очаги возгорания на площади в несколько километров.

Бэт-бомба, рэт-бомба — грызуны на фронтах Второй Мировой Cat_cat, Война, История, Вторая мировая война, Длиннопост, Текст

Однако военным было не до экзотики, и Адамсу пришел ответ в духе «спасибо, очень интересно, но делать мы так конечно не будем». На этом история могла закончится, если бы не маааааленький нюанс. Доктор Адамс был личным стоматологом Анны Элеоноры Рузвельт, жены президента США Франклина Делано, как ни странно, Рузвельта. Как говорится, днем страной управляет президент, но как кардинально ситуация меняется ночью. Поэтому вскоре военные получили письмо уже лично от президента с настоятельной просьбой более внимательно отнестись к идее доброго доктора. И пару миллионов на проведение испытаний.

В итоге в августе 1943 года на испытательном полигоне в Нью-Мехико была построена имитация типичной японской деревни, которую мышки успешно спалили дотла. Новое оружие было признано вполне эффективным, но на следующий день летучие мыши подложили создателями приличную свинью. Несколько уже «заряженных» для сброса мышей внезапно проснулись, вырвались на свободу и спалили два ангара уже на американской базе, к счастью, без человеческих жертв.

Я тьма, я смерть, я ужас!

Что тоже можно было бы посчитать примером их эффективности, однако приемная комиссия ВВС США мягко и почти без мата намекнула разработчикам, что предпочитает иметь оружие, за которым не надо гоняться с сачком в случае ложного срабатывания. В вялотекущем режиме разработка «бэтбомбы» продолжалась до середины 1944 года, пока не была официально свернута ввиду общего американского доминирования в воздухе и уверенного развития ядерной программы.

Сумрачный британский гений тоже не отставал от американского. Еще в 1941 году британское Управление специальных операций предложило для диверсионных действий во Франции идею «крысиных бомб». Крысиный труп потрошился, шкурка заполнялась пластиковой взрывчаткой и зашивалась так, чтобы сохранялся естественный вид животного. После этого крысе в самом буквальном смысле вкручивался фитиль в жопу. Диверсанты должны были подбрасывать «крысок » в котельные или тендеры немецких паровозов. Предполагалось, что немецкие кочегары, обнаружив крысиный трупик, сами кинут его в огонь и вряд ли кто-то догадается связать последующий взрыв и брошенную в огонь крысу. В итоге - урон промышленности, хаос, паника, боже храни королеву.

Задумка была неплохая, но первая же отправленная во Францию партия из сотни «рэтбомб» была перехвачена германской разведкой. За этим последовала небывалая по эффективности волна дератизации на всех оборонных объектах и повышенные требования безопасности во всех котельных. Британцы же лихо переобулись в прыжке и заявили, что на самом деле это была не провальная операция, а успешная провокация, посеявшая в Германии большую панику, чем могли бы реальные взрывы. Кстати, 2017 году одна из немногих сохранивших «крысобомб» ушла с аукциона за 1500 фунтов стерлингов.

Разумеется, одними грызунами применение животных в военном деле не ограничилось. Собакам, голубям, дельфинам, обезьянам, не говоря уже о более привычных лошадях, еще долго придется расплачиваться жизнями в непонятных им конфликтах двуногих, но это уже совсем другая история...

P.S. Да, автор в курсе, что летучие мыши это не грызуны.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_156594

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 4
264

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину История, Россия, Сибирь, Армия, Поход, Война, Длиннопост

Пришёл Ермак — и русские за исторически короткое время подмяли под себя гигантский регион, всего через полвека дойдя до Тихого океана. Сибирь покорилась практически «без пыли, без шума». Как же так получилось?

Казанский камень преткновения

Прочно обосноваться в Сибири мешало стоявшее на Волге Казанское ханство. Оно, несмотря на зависимость от Москвы на определённых этапах и сравнительную слабость, всё равно закрывало лучший путь для снабжения экспедиций на восток.

Да, у русских имелась Пермь, находившаяся к северу от Казани, — первый трамплин для завоевания Сибири. Но копить на этом трамплине силы было нелегко — удобный речной путь «Волга-Кама» находился в руках противника. Альтернатива — дорога через Великий Устюг и северные реки — была трудной, и собирать основательные, долгосрочные экспедиции не позволяла.

Пока стояла нерусская Казань, распространяться далеко по Сибири было нельзя.

«Да ты хоть знаешь, чьи это солеварни, беспредельщик?»

В 1552 году казанский вопрос успешно разрешился — можно было заняться Сибирью. Дело это произошло частным, а не государственным порядком — в Москве думали о Ливонской войне, а не о восточных границах. Обороной пермских земель фактически занимались купцы Строгановы, имевшие там соляной бизнес.

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину История, Россия, Сибирь, Армия, Поход, Война, Длиннопост

Последним относительно государственным (и больше напоминавшим конфедерацию племен) образованием на тысячи километров на восток было Сибирское ханство. Внутри него кипели постоянные разборки. Приняв присягу и дань от одного князя, через год можно было столкнуться с сибирским набегом от другого, который убил предшественника и взял ханство под свой контроль.

Именно с этим Строгановы регулярно и сталкивались. В год, когда стартовал поход Ермака, дела на пермщине шли так плохо, что даже у самих Строгановых уже не работала половина солеварниц.

Эмиссары Строгановых принялись бегать по Уралу с квадратными глазами, и в результате наткнулись на волжских казаков под предводительством Ермака. «Кажется, это наши решатели проблем!» — подумали купцы, и, не мешкая, наняли этих ЧВКшников XVI века.

Резкие парни

Если взять пиратов Карибского моря, телепортировать в Восточную Европу, отобрать у них морские суда, выдать речные и оставить вариться в этом сеттинге лет так на 50-100, вы получите сущность, очень похожую на казачество XVI века.

Взять хотя бы атамана Ивана Кольцо. В августе 1581 года на Волге тот наткнулся на караван из 300 человек — посол Ногайской орды ехал в Москву на переговоры. С подарками московскому царю шли и татарские купцы.

Кольцо, понятное дело, не мог пропустить такую концентрацию ценных предметов и вызвался помочь ногайцам с переправой — этим он разделил татар на две части, после чего одновременно напал на них на обоих берегах. На глазах у охреневшего царского воеводы, сопровождавшего посла.

В результате, не обращая внимания на возмущённые крики всё того же воеводы, казаки перебили бо́льшую часть ногайцев, оставив — так уж и быть — посла и ещё 30 человек. Бóльшую часть последних они, впрочем, отдавать не собирались, планируя поиметь с них выкуп. Ну и ценности, конечно, забрали себе.

Воевода тут же настрочил в Москву донос, от знакомства с которым обалдел уже царь Иван.

Кольцо приговорили к смертной казни.

Поняв, что на этот раз он, кажется, и правда наехал не на тех, Кольцо принял единственно верное решение — с максимально возможной скоростью двигаться в сторону любой глуши подальше от Москвы. На этом пути он со своими людьми встретил ватагу Ермака — и радостно влился в состав. А потом на получившееся соединение в 540 с лишним человек наткнулись и люди Строгановых.

Обратный конец палки

Пытаться прикрыть от манёвренной сибирской конницы все уязвимые пункты сразу оказалось заведомо провальной идеей. Единственным реальным способом воздействовать на сибирцев было самим наведаться к ним в гости — и хорошенько пограбить. Мобильный и привыкший к пиратскому образу действий казачий отряд тут стал идеальным исполнителем.

Получив от Строгановых провиант, Ермак выступил в поход осенью 1581 года. Казаки шли по рекам. Первое время внятного сопротивления, за исключением действий против дозоров и высланных за фуражом отрядов, не было. Сказывалась общая рыхлость Сибирского ханства как государственного образования, а также внутренние усобицы. Основные боевые действия начались весной, когда против продолжавшего движение вглубь ханства Ермака стали собираться группы местных князей со своими людьми.

В июле состоялись два больших сражения уже с силами владевшего Сибирским ханством Кучума. Результат — Ермак занял столицу, городок Искер. Городишко оказался дрянным, взять там было нечего. Но оказалось, что Ермак заимел нечто большее, чем гипотетическую сокровищницу сибирского хана.

Эффект домино

Сам хан Кучум был в Сибирском ханстве человеком относительно новым. Вторгшись в эти земли в 1560-е годы при поддержке правивших в Бухаре родственников, он убил прежних ханов и занял их место. Пока Кучум был абсолютной, по местным меркам, силой, с ним считались. Но вот пришёл Ермак, привёл с собой всего 500 человек, а Кучум со своими отрядами из тысяч воинов ничего не мог сделать — русские знай себе лупили из ружей, отбивали атаки и двигались дальше.

Ермак вошёл в Искер, а Кучуму осталось только утереться и партизанить вокруг.

В результате к Ермаку быстро стали приходить местные князьки с данью — провизией и дорогущей (если её доставить в Москву) пушниной. Это был уже совсем другой разговор. Стало ясно, что набег можно превратить в полноценное завоевание.

Для такого государства, как Россия, это не было проблемой — просто Ермак неожиданно понял для себя и показал другим, насколько же легко это сделать.

И Ермак, в отличие от предшественников, уже вторгавшихся в эти земли и даже доходивших до Искера, принял принципиально новое решение — он не пойдёт обратно, выполнив задачу, а останется в Сибири, занявшись планомерным взятием её под контроль.

Отчитываться атаман решил не перед какими-то Строгановыми, а перед самим царём. Для чего послал в Москву ещё недавно так славно покуролесившего Ивана Кольцо, не забыв, конечно, нагрузить его ясаком — богатой пушной данью.

Увидев пушнину и услышав о свершениях Ермака, Грозный тут же забыл о прегрешениях Ивана Кольцо. Колонизация малыми усилиями богатого драгоценной пушниной региона могла помочь раздобыть средства на неудачно складывающуюся Ливонскую войну. Поэтому царь поблагодарил казаков, наделил их подарками и выслал подкрепление в 300 человек.

Русская лавина

У Ермака ещё было много работы. Объясачивать бесчисленных князьков, гоняться за Кучумом, ловить его лучшего полководца и отправлять в Москву. Разгонять засады. Устраивать засады. Сидеть в осаждённом городе.

Словом — не соскучишься.

Но одна из засад, случившаяся в августе 1585 года, стала для Ермака последней — легендарный атаман утонул. Годом ранее погиб и импульсивный Иван Кольцо — доверился «союзным» татарам, которые воспользовались возможностью и перебили весь отряд.

Гибель Ермака стала последней каплей. Казаки и так пресытились холодом, регулярно случавшимся голодом и коварным нравом местных. Они собрались и ушли из Сибири. Посланное Грозным подкрепление уже давно погибло — в основном от того же голода. Казалось, что местным народам удалось не мытьём, так катаньем избавиться от внезапно вторгнувшихся русских.

Но это впечатление было обманчиво — успехи, непропорциональные столь малым задействованным силам, привлекли внимание Москвы. Там уже готовились полноценные, хорошо снабжённые экспедиции, подразумевавшие возведение острогов и налаживание линий снабжения. К тому же после падения непрочной «империи» Кучума ничего, похожего на действительно серьёзного противника, на сотни вёрст вперёд не осталось. Плотина из неясностей и иллюзий рухнула — и на Сибирь устремился настоящий завоевательный поток.

Крыть его было уже нечем.

Источник

Показать полностью 5
74

Мы шило в боку Бонапарта: блицкриг адмирала Чичагова

Мы шило в боку Бонапарта: блицкриг адмирала Чичагова История, Армия, Война, Наполеон, Россия, Франция, Длиннопост

Дерзкие манёвры, внезапные атаки, пленные, трофеи… Адмирал Чичагов запомнился вовсе не этим. К нему приклеился ярлык неудачника, упустившего Наполеона. Гораздо меньше известно о блестящем прорыве его армии к Березине. Как сухопутный адмирал получил свои 15 минут славы — в нашем материале.

«Объединённая Третья»

После оставления французами Смоленска положение главной армии Наполеона уже было явно плохим, но ещё не критическим. Да, Великой армии намяли бока, да, войска косили болезни и голод — но всё ещё казалось поправимым. Можно было подтянуть с флангов корпуса, которые пока не так пострадали, закрепиться в западных губерниях Российской империи, вернуть в строй отставших, раненых и больных. В тылу Великой армии оставались вполне пристойные запасы продовольствия на складах, резервы всё-таки ещё не были исчерпаны. В общем, как-то закрепиться — а там с новыми силами…

Однако у русских были свои творческие планы на ближайшие дни.

Собственно, хитрый план по отправке Великой армии на два метра ниже уровня грунта русские приняли в середине сентября, когда Наполеон Москву ещё только предвкушал. Общий смысл состоял в следующем. Наполеон забрался очень глубоко в Россию, но на флангах русские были, в общем и целом, сильнее. Напрашивалась идея — сомкнуть фланги, отрезать Бонапарте от тыла и прикончить. Как это описал император Александр, нужно было «сделать сильное впадение в тыл». С севера сильно впадал в тыл корпус Витгенштейна. Против него стояли довольно серьёзные французские силы, но при накачке Витгенштейна подкреплениями задача казалась вполне решаемой.

А вот на юге всё было сложно. 3-я армия Тормасова более-менее успешно противодействовала корпусам Шварценберга и Ренье, но сама по себе не была такой мощной, чтобы и отбиться от основного противника, и какими-то крупными силами ещё наподдать основной армии Наполеона. Но у русских имелся ещё один небольшой козырь в рукаве — Дунайская армия.

До войны эта группировка сидела на юге, в Молдавии, и уже по ходу боевых действий подпёрла собой войска Тормасова. Теперь ей предстояло стать самым острым зубом капкана. «Дунайцы» должны были выйти на рубеж реки Березины с запада и встать стеной за спиной у главной армии Бонапарта вместе с другими отрядами. Все эти наработки получили общее наименование «Петербургский план» — это не был личный замысел Кутузова. Более того, рескрипты Александра и планы Кутузова по поводу Дунайской армии ещё и не совпадали. В итоге Дунайская армия действовала в целом по Петербургскому плану, хотя противник постоянно, зараза, путался под ногами и заставлял сменить унылое «Ди эрсте колонне марширт» на энергичное «Авось!».

Чтобы сподручней было добираться до податливых тылов Наполеона, Дунайская армия объединялась с 3-й Тормасова. Командующим объединённой Третьей назначили адмирала Чичагова.

Мы шило в боку Бонапарта: блицкриг адмирала Чичагова История, Армия, Война, Наполеон, Россия, Франция, Длиннопост

Итак, Павел Васильевич Чичагов. Его отец, Василий Яковлевич, сам был адмиралом, что определило карьеру сына. В основном Чичагов-старший прославился успешными действиями против шведов. Правда, у Василия Яковлевича имелась на счету своеобразная победа. В морской битве при Выборге русские добились отличного тактического успеха, шведы потеряли несколько линейных кораблей… но вот шведский король, находившийся с флотом, сумел прорваться и сбежать.

Люди, знакомые хотя бы в общих чертах с событиями войны 1812 года, уже оценили иронию — сыну предстояла в чём-то очень похожая история.

Ну а Чичагов-младший служил и помаленьку рос в чинах. Он участвовал в битвах вместе с отцом, командовал кораблём — в общем, вполне достойный морской офицер. У Чичагова были сложные отношения с императором Павлом, но после убийства последнего это перестало быть проблемой, и несколько лет Чичагов-джуниор даже побыл на самом верху — морским министром, сенатором и членом Госсовета. Там он нажил массу недоброжелателей — характер у адмирала был прямолинейный, в общении он был не подарок. Вдобавок Чичагов с энтузиазмом бил киянкой по рукам казнокрадов, чем заслужил нелюбовь массы чиновников разного калибра, но при этом доверие императора: честный администратор на таком посту — кадр редкий и ценный.

К 1812 году Чичагов отошёл от дел флота и министерства — отчасти из-за семейной трагедии: умерла жена. Но в «кадровом резерве» адмирал однозначно оставался. Так что весной 1812 года именно он сменил Кутузова на посту командующего Дунайской армией в Молдавии и Валахии. Его послали туда быстро разруливать идущую годами войну с Турцией — впереди маячила схватка с Наполеоном, и бодания на юге стоило заканчивать как можно скорее.

Именно тогда между Чичаговым и Кутузовым возник серьёзный личный конфликт. Кутузову пришлось буквально на лету выбивать из турок выгодный мир, лишь бы не отдать лавры победителя «варягу», Чичагов же только усугубил эту неприязнь.

В новой должности он принялся, видите ли, бороться с коррупцией в Дунайской армии!

А забарывать было что.

Кутузов, сам назначенный на эту должность не так давно, за короткий срок блестяще довёл противника до полного изнурения и выиграл для России остоелозивший затяжной конфликт, но вот казнокрадство в армии пышно цвело и дурно пахло. Лично для Кутузова вся эта история никаких действительно скверных последствий в итоге не имела, но к Чичагову он по случаю такой ревизии дружбы не питал — и это мягко сказано. Чичагов же подтянул армию, навёл порядок в интендантской службе, отчего солдаты стали румяней и белее, а вот ответственные лица погрустнели, и на земноводного адмирала тоже затаили некоторое хамство.

В общем, Дунайская армия была боеспособным крепким войском. Великим полководцем Чичагова никто не считал, зажигательно махать саблей впереди войска — это было явно не его, но военным администратором он однозначно был хорошим, ну и как командир явной фигни не творил. Рескрипт Александра насчёт ближайших планов Чичагов получил в сентябре, как и указания о подчинении ему «обсерваторов» из старой армии Тормасова. Тормасова, соответственно, отправили в главную армию, так что Чичагов стал в своём муравейнике единоличным командиром.

Между тем лёгких побед не ожидалось. Во-первых, спереди стоял и никуда не девался актуальный противник — корпуса Великой армии Наполеона под командой Шварценберга и Ренье. Бежать и ловить Наполеона, оставив их в тылу, — это была сомнительная идея. Во-вторых, у самого Чичагова была не такая толпа людей, чтобы спокойно кидаться под Наполеона. Тот даже после ухода из Москвы имел ещё достаточно сил, чтобы попросту раскатать Чичагова в блин при встрече штык в штык. То есть требовалось сначала стряхнуть с хвоста Шварценберга и Ренье, а потом так организовать удар в тыл Наполеону, чтобы тот сам на встречном курсе не послал нас в нокаут.

Несколько недель Чичагов пытался решить проблему Шварценберга, но тот скакал бодрым козликом по просторам западной Белоруссии и восточной Польши и поймать себя не давал. Время шло, а от Чичагова всё-таки требовали выполнять общий план. Тогда спешенный адмирал прикрылся небольшим корпусом генерала Остен-Сакена, а сам рванул в тыл Бонапарта.

И началось.

Красная стрелочка к Минску

О блестящей операции Остен-Сакена по прикрытию армии Чичагова мы уже писали. Вкратце же ситуация выглядела так — Остен-Сакен наскочил на тылы франко-австрийцев и проделал это настолько эффектно, что пытавшийся догнать Чичагова Шварценберг развернулся и бросился по собственным следам выручать Ренье. Чичагов получил свободу рук на всю обозримую перспективу.

И распорядился этой свободой блестяще.

Армия Чичагова, конечно, не летела на крыльях, но довольно резво шла на Минск. Почему именно туда? Тут русские убивали одной пулей двух зайцев. Минск находился по дороге к Березине. Эта река была очевидным естественным рубежом, на котором удалось бы сдержать бегущую на запад Великую армию. Кроме того, город сам по себе был огромной тыловой базой армии Наполеона. Провиант, порох и квартиры — разместившись там, можно уже нормально перезимовать, дать остаткам войска отдых и как-то их откормить.

Пара недель — и Великая армия опять стала бы… ну, не такой великой, как раньше, но по крайней мере снова полноценной армией. Всех её обмороженных дистрофиков (ну, почти всех) опять сделали бы солдатами. Эта перспектива русским вовсе не нравилась. А вот ждущие своего часа в Минске сухари нравились. Сухари надо было спасать.

В Минске сидел наполеоновский генерал-губернатор Миколай Брониковский. У него в строю имелись только несколько тысяч солдат, причём не ровненькие полки, а всякие маршевые батальоны, отдельные отряды, депо — в общем, обычный набор тыловика. Вдобавок Брониковский крайне смутно представлял себе обстановку и считал, что вокруг какие-то партизаны бегают.

А что партизан слишком много — так, наверное, у них там гнездо.

Он скомплектовал отряд под общей командой генерала Коссецкого (по разным оценкам, тысяч до пяти солдат) и послал навстречу русским. Тот выдвинулся на Новосвержень — то есть на юго-запад от Минска. Коссецкий и сам не догадывался, в каком он опасном положении, — умудрился даже отделить от своего отряда небольшую группу для поимки казаков плюс озаботился ценной идеей конфисковать башмаки у местных евреев, поскольку те сочувствовали русским (что, кстати, было чистой правдой).

Но уже двенадцатого на конфискатора обрушился авангард Чичагова. Коссецкий попал под Дунайскую армию как под трамвай — он успел добежать от Новосверженя до Кайданово (примерно полпути по дороге обратно в Минск), но Чичагов с инфернальным криком: «Сейчас я вас настигну!», натурально, настиг. Почти все попали в плен, немногие погибли и совсем уж редкие везунчики (тут, конечно, как посмотреть — для пленных война закончилась, а спасшимся ещё предстояло на картечь весело ходить) убежали в Минск.

Среди ценных трофеев оказался полевой оркестр, который, не сходя с места, забрали себе русские егеря. Приобретением они были очень довольны — трофейные музыканты служили хорошо.

И. Васильев в обстоятельной монографии про битву на Березине приводит и совсем уж комичный эпизод. По соседству русские захватили усадьбу Радзивилла, где хранилось много ценностей, включая награбленное в Москве. Чичагов — отдадим должное — не стал топырить карман, а велел тщательно учесть ценности, чтобы их не растащили, и тех, кто всё-таки пытался мародёрить, погнал под трибунал. В процессе разбора трофеев нашли египетскую мумию. Какой-то недоделанный поручик Ржевский смеху ради отпилил мумии нос, и тут вскрылось ужасное — она оказалась поддельной.

Узнав о том, что сделали с Коссецким, Брониковский не колебался. Он написал полную мужества депешу маршалу Бертье и решительно бежал в Борисов. Войска бежали туда же сами. По дороге Брониковский задержался, чтобы написать ещё одно письмо — и тоже безупречно отважное. Он вообще был храбрый мужчина, нигде не забывал остановиться, чтобы доблестное письмо написать. Полковника, прикрывавшего этот марш, быстро контузило — на него упала лошадь.

Шестнадцатого ноября русские въехали в Минск и обнаружили, что воевать тут не с кем.

Львиное отступление Брониковского было проделано в таком совершенном порядке, что даже нагадить на складах никто на прощание не догадался. Надо думать, минчане в этом месте перевели дух, потому что в городе хранился солидный запас пороха, и додумайся кто-нибудь сходить на склад с факелом, всё стало бы не так весело. Но в итоге дело прошло гладенько. Русские взяли четыре тысячи пленных, пушки… Но это всё было десертом к главному блюду.

Два миллиона. Именно столько дневных продовольственных рационов удалось захватить в Минске. Это был удар Наполеону бревном в солнечное сплетение. Провиантом, накопленным в Минске, можно было три-четыре недели полноценно кормить все остатки Великой армии. Теперь им кормили Дунайскую армию. Она этой едой до конца войны питалась, да ещё и Кутузову в главные силы отстёгивала.

Всё это должно было очень порадовать Наполеона, который как раз стойко переносил тяготы и лишения в битве у Красного. Но праздник всё ещё продолжался.

Ты помнишь, Чичагов: изба под Борисовом…

Теперь Чичагов нацеливался на Борисов. Почему туда? Целью адмирала стал рубеж Березины; в целом переправиться можно было не только в Борисове, но там имелся готовый полноценный мост, так что брать его стоило в любом случае.

Тут есть один важный нюанс, о котором часто забывают, — Чичагов совсем недавно прискакал с югов, и подробных карт района боевых действий у него вообще не было, так что приходилось не только вести разведку противника, но ещё и уточнять местность. Поэтому в Борисов пошла не вся армия Чичагова и не сразу — для начала туда двинули авангард генерала Ламберта, 4500 человек.

Ламберт — этнический француз, но это не какая-то экзотика: в русской армии 1812 года эмигрантов было полно. К этому моменту Карл Осипович (ну или Шарль, если охота) уже лет двадцать служил у нас, прочнейше обрусел, был неоднократно ранен — в том числе и прежними соотечественниками — и в целом, по отзывам, отличный был мужик, любимый и сослуживцами-офицерами, и солдатами, и крестьянами. В его лице Чичагов имел первосортного командира авангарда. После всех войн он, кстати, остался в России и благополучно помер от старости в имении под Полтавой.

А Борисов, между прочим, вовсе не был таким же мягеньким, как Минск.

Тут на сцену выходит новый герой нашей драмы — Ян Домбровский. Как легко догадаться, поляк. К 1812 году он имел монструозную боевую биографию; правда, чаще били его, чем он, зато какие люди — Домбровский ещё под началом Костюшко поднимал восстание, а потом в Италии от Суворова пострадал. Ну и дальше наполеоновские войны со всеми остановками.

Шутки шутками, а командир был хороший: храбрый и распорядительный, и проигрывал больше в силу объективных причин, а не потому, что дурной начальник. Наступление Чичагова застало его во главе дивизии в Слуцке, и он было двинулся к Минску с юга, но очень вовремя сообразил, что много там не навоюет, и дал кругаля — резко свернул на восток, вышел к Березине у Березина, а оттуда вдоль берега аккуратно добрался до Борисова. В Борисове сидел Брониковский и писал на него кляузы французам. Губернатор Минска, видите ли, был готов положить на алтарь Отечества, но Домбровский не кинулся спасать товарища резвым бэтменом, и вот я здесь, один и всеми предан.

В это время, кстати, Чичагов тоже творил исторический документ — составил знаменитую ориентировку на Наполеона. «Желаю, чтобы приметы сего человека были всем известны. Он росту малого, плотен, бледен, шея короткая и толстая, голова большая, волосы чёрные. Для вящей же надёжности ловить и приводить ко мне всех малорослых».

Домбровский пресёк эпистолярные упражнения Брониковского и начал готовить оборону Борисова уже по-настоящему. Городок находился в основном на восточном берегу Березины, а к западу (точнее уж, к юго-западу) от реки, за мостом, располагалось предместье и полевые укрепления — борисовский тет-де-пон, если красиво. Французский (хотя правильнее, наверное, сказать «союзный» — там было больше поляков и немцев) гарнизон насчитывал тысячи четыре солдат. К тому же там тысячами тусили неорганизованные беглецы, нестроевые, да ещё за счёт укреплений и реки можно было держаться.

Силы были практически равными с русским авангардом — по головам, может, даже и большие, а река и редуты делали позицию непрошибаемой — по крайней мере для отряда Ламберта. Проблема в том, что старшим по балагану формально оставили Брониковского, а он был больше занят своим телеграм-каналом. На разведку Брониковский плевал, а уж ловить всяких дезертиров и строить их в ряды — вообще не царское дело. Главное — поставлять французам качественный контент.

В итоге Ламберт, подошедший почти сразу за Домбровским, выдал перформанс, который и Суворов бы одобрил. Русские аккуратными колоннами в темноте подошли к редутам; часовые только руками махали — типа, свои. В авангарде шёл говорящий по-французски егерский полковник Красовский, который иногда переговаривался со встречными. В итоге, когда кто-то из часовых всё-таки поинтересовался — а что вообще за толпа тут ночью по морозцу моцион совершает, — русские уже были у самых редутов.

Тут появился хороший шанс убить или захватить Домбровского, поскольку он как раз пошёл на рекогносцировку. Тогда бы всё прошло гораздо проще. Но, когда завязалась стрельба, тот под обстрелом ушёл на восточный берег и начал оттуда командовать.

Вообще, союзники, надо отдать должное, быстро проснулись и начали свирепо отбиваться. Русским бой на редутах дался очень тяжело, и если бы не хитрость Ламберта, штурм стоил бы или много времени, или горы трупов, или и того и другого разом. Союзники бешено контратаковали, причём отрезанные на западном берегу сдаваться не собирались и даже резервы подгоняли. Но исправить самый первый провал они уже не могли. Их же позиция теперь работала против них — отряды, оставшиеся на «русском» берегу, были разобщены и атаковали кто во что горазд, а войска в городе имели связь с ними только по длинному мосту и не могли участвовать в бою все. Там по мосту пройти вообще была нетривиальная задача — по полотну гвоздили из всего, что стреляло.

Ламберту в ходе боя прострелили колено, но он и не подумал уходить с поля славы бранной.

Ламберт кричал, что не уйдёт, пока ему не добудут квартиру в Борисове, и солдаты с энтузиазмом бросились решать командиру жилищный вопрос.

Домбровский честно пытался остановить свои распадающиеся отряды, но русские на кураже перемахнули мост, ворвались в город и просто затоптали всякое сопротивление. Пушки за мостом успевали выстрелить максимум по разу, после чего их захлёстывали егеря.

Домбровский и ещё некоторые польские генералы получили ранения, их отряд разбегался. Многие вообще прятались по домам. Ближе к сумеркам русские заняли Борисов, взяли два польских знамени и пленных. Бой был действительно кровавым — наши лишились полутора тысяч солдат убитыми и ранеными, союзники потеряли примерно две с половиной тысячи. Но главное — был взят мост.

Начало операции на Березине можно назвать блестящим. Армия Чичагова прошлась по французскому тылу огнём и мечом, взяла богатейшие трофеи, и главное — перерезала самый очевидный путь для отступления Наполеона. Но дальше события развивались совершенно по новому сценарию.

Грозные сигналы начали приходить уже сразу после занятия Борисова. Во-первых, в город проник еврей с запиской от генерала Витгенштейна, который, напомним, командовал северной «клешнёй» задуманного русскими окружения. Витгенштейн сообщал, что уже нащупал корпуса Удино и Виктора, и, в общем, они где-то тут неподалёку. Во-вторых, в самом Борисове буквально из камина достали записку от маршала Виктора Брониковскому. Смысл этой записки не на шутку встревожил русских: на Борисов и далее на Минск шли крупные силы французов.

С этого момента и началось сражение на Березине. Тут лёгких побед русским уже не досталось, и до ближайшей серьёзной неудачи бойцам Чичагова было всего ничего. Но пока они наслаждались успехом — они его заслужили.

Судьба сухаря

То, что досталось дешёво, не ценится. Бросок Чичагова через Минск к Борисову поставил остатки Великой армии в критическое положение. Но, как мы знаем, никакой особой славы участникам этой операции этот успех не принёс. С одной стороны, всё смазало последующее успешное бегство Наполеона через Березину. С другой — противник как-то не внушал благоговения. Сначала боевой блогер Брониковский, потом долгоиграющий проигрыватель Домбровский.

Слава-то где?

Ну да, 11 тысяч пленных наловили за время марша и боёв, штандарты лежали у ног победителей, красота. Но, чёрт, в итоге-то ждали толстенького парня в треуголке!

Однако уже два столетия прошло, и мы можем трезво взглянуть на дело. И тут не о чем спорить — в самый острый момент сухопутный адмирал чётко и аккуратно сунул Наполеону шило в бок. Главный продовольственный склад французов даже не исчез — он перешёл к русским. Борисов с мостом — главным, ключевым мостом, который так требовался остаткам Великой армии — был в руках русских. Как сейчас модно выражаться, акции Бонапарта резко начали показывать преогромную волатильность.

Вскоре Наполеон показал, чуть ли не в первый раз в кампанию 1812 года, почему он считался не просто хорошим командиром, а великим полководцем. Но не стоит забывать — перед этим он пропустил резкий красивый выпад от армии, которая не получила заслуженных почестей, но успела за короткий срок сделать очень многое для общего успеха.

Источник

Показать полностью 9
342

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку Война, Великая Отечественная война, Красная Армия, Армия, История, Танковые войска, Белгород, Длиннопост

Танковые сражения в июле 1943 года на Курской дуге многие связывают в основном с контрударом 5-й гвардейской танковой армии Ротмистрова 12 июля под Прохоровкой, игнорируя факты упорных танковых боев 1-й танковой армии Катукова, имевших куда более важное значение в оборонительных боях 5-12 июля на южном фланге Курской дуги.

Состояние сторон

Главный удар немцы наносили на север из Белгорода и Томаровки по шоссе на Обоянь (70 км севернее Белгорода). Это объяснялось и тем, что перед Обоянью дорогу на север перекрывала заболоченная пойма реки Псел шириной 1,5-2 км, которую танки могли форсировать только по шоссе и мосту через реку.
Позиции РККА были хорошо укреплены, были оборудованы три оборонительных рубежа на глубину до 45 км, еще три рубежа простирались на глубину 250-300 км. Мне в детстве в середине 50-х приходилось видеть противотанковый ров 110 км севернее Белгорода под Медвенкой, он в то время еще не был зарыт. Несмотря на такие мощное инженерное оборудование местности, немцам удалось прорвать их и взять третий оборонительный рубеж под Верхопенью. Упорные бои войск Катукова остановили их на этом рубеже.

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку Война, Великая Отечественная война, Красная Армия, Армия, История, Танковые войска, Белгород, Длиннопост

На этом направлении немцам противостояла 1-я танковая армия и части 6-й гвардейской армии. В период с 6 по 15 июля 1943 года Катуков руководил действиями четырех танковых и одного механизированного корпуса, пяти стрелковых дивизий, трех отдельных танковых бригад, трех отдельных танковых полков и десяти истребительно-противотанковых полков, всего было порядка 930 танков.
Армии Катукова противостояла немецкая группировка, включающая две пехотные дивизии, 48-й танковый корпус, танковые дивизии «Мёртвая голова», «Адольф Гитлер», «Райх» и «Великая Германия», усиленные двумя батальонами тяжёлых танков «Тигр» (около 200 танков) и двумя батальонами танков «Пантера» (196 танков и 4 БРЭМ). Всего на этом направлении было сосредоточено около 1200 танков.

Оборонительная фаза сражения

В первый день сражения, 5 июля, войска армии Катукова находились в районе сосредоточения за второй линией оборонительных рубежей и в боях не участвовали. Немецкие войска прорвали первую линию обороны и к концу дня вышли ко второму рубежу. Командующий фронтом Ватутин отдал приказ Катукову начать 6 июля контрнаступление армии на прорвавшегося противника в направлении на Белгород.
Катуков считал, что такое опасное контрнаступление в лоб на наступающую танковую армаду противника может привести к неоправданным потерям танковой армии. Сталин, узнав о разногласиях в командовании, позвонил Катукову и поинтересовался его мнением. Катуков изложил риски контрнаступления и на вопрос Сталина, что он предлагает, ответил «использовать танки для ведения огня с места, зарыв их в землю или поставив в засады», тогда «мы могли бы подпускать машины врага на расстояние триста метров и уничтожать их прицельным огнём», и Сталин отменил контрудар.
С точки зрения Катукова, он был прав, не подставляя под убийственный огонь танки, он изматывал силы противника, но Ватутин видел, что два танковых немецких корпуса, наступая с двух сторон обояньского шоссе, наметили замкнуть кольцо вокруг стрелковых полков и ликвидировать их, поэтому немецкие войска западнее шоссе двигались поперек полосы наступления с запада на восток и попадали под фланговый удар Катукова, который мог сорвать планы немцев и нанести им серьезные потери.
В итоге контрудар 6 июля не состоялся, противник захватил инициативу, и ставка Катукова на пассивные действия оправдалась лишь частично. Немцы, введя крупные танковые силы, медленно, но уверенно перемалывали войска 6-й гвардейской армии, теснили их ко второму армейскому оборонительному рубежу. У села Черкасского 67-я гвардейская стрелковая дивизия не могла оказать значительного сопротивления массе танков, и к полудню 11-я танковая дивизия и «Великая Германия» вышли в тыл советским частям между первым и вторым рубежами обороны. Дивизии отдали приказ отступать, но было уже поздно, и к концу дня немцы замкнули кольцо. В «котле» оказалось три стрелковых полка, под покровом темноты вырваться из окружения удалось далеко не всем.
К концу дня противник вышел на позиции 1-й танковой армии и, встретив мощный и организованный отпор на этом рубеже, вынужден был в течение дня изменить направление главного удара и перенести его к востоку от шоссе Белгород – Обоянь в направлении на Прохоровку. В итоге за 6 июля противник продвинулся в глубину до 11 км, но понес при этом большие потери в танках и пехоте.
Утром 7 июля немцы предприняли наступление против 3-го мехкорпуса и 31-го танкового корпуса, организовав атаку 300 танков при массовой поддержке авиации, прорвали оборону мехкорпуса и вынудили отступать в направлении Сырцево. Для ликвидации прорыва немцев в район Верхопенье были переброшены три танковые бригады с задачей не допустить продвижения противника в северном направлении.

Под давлением превосходящих сил двух немецких танковых дивизий, «Мёртвая голова» и «Адольф Гитлер», к исходу дня 31-й танковый корпус отошел на рубеж Малые Маячки. Противник продвинулся вперёд на 4-5 км и клином вышел к третьему армейскому оборонительному рубежу. Попытка немцев расширить клин в северо-восточном направлении успеха не имела. В результате тяжёлых боёв левый фланг 1-й танковой армии оказался обойдённым и отброшенным на северо-запад, расположение войск было фланговым по отношению к противнику и угрожало немецкому клину в его основании, однако немцы продолжали рваться на Обоянь.
Рано утром 8 июля немцы, введя в бой до 200 танков, продолжили успешное наступление на Сырцево и вдоль обояньского шоссе. Неся большие потери, 6-й танковый корпус отошел за реку Пена и там занял оборону, также вдоль шоссе отступал и 3-й мехкорпус, сдерживал атаки противника. Попытка противника форсировать реку Псёл в ее устье в районе Прохоровки успеха не имела, а продвижение немцев на восток в направлении Прохоровки было пресечено.
К исходу дня 8 июля немцы продвинулись на 8 км, на этом их продвижение остановилось, их попытки наступать в западном направлении на позиции 1-й танковой армии также начали ослабевать. Прорвать фронт в этом направлении им не удалось.
С утра 9 июля немцы вводят в бой свежую танковую дивизию для овладения районом Сырцево, Верхопенье, однако 6-й танковый корпус отбил все попытки противника переправиться через реку Пена и прочно удерживал позиции. Не имея здесь успеха, они повели наступление против частей 3-го мехкорпуса. Наступающим танкам противника удалось смять боевые порядки мехкорпуса и создать угрозу правому флангу 31-го танкового корпуса.
К концу дня на этом участке создалась довольно сложная обстановка. Сил ослабленных 3-го мехкорпуса и 31-го танкового корпусов было недостаточно для сдерживания противника, и он довольно легко мог развить наступление на север и прорваться на Обоянь. Для усиления этого направления Ватутин вечером передает под командование Катукова 5-й Сталинградский танковый корпус, и он сосредотачивается в районе Зоринских Дворов.
Учитывая тяжелую обстановку в связи с прорывом немцами третьей линии обороны, представитель Ставки на Воронежском фронте Василевский предложил Ставке передать из состава резервного Степного фронта на помощь войскам Воронежского фронта 5-ю гвардейскую танковую армию Ротмистрова. Советское командование такое решение 9 июля одобрило, началась переброска армии Ротмистрова под Прохоровку, которой была поставлена задача нанести контрудар по вклинившимся танковым частям противника и заставить их отойти на исходные позиции.

На рассвете 10 июля противник сосредоточил в районе Верхопенье до 100 танков и нанес удар в разрыв между 6-м танковым и 3-м механизированным корпусами. После ожесточенного боя он занял высоту 243, но дальше продвинуться не смог. Тем не менее, перегруппировав свои силы, немцы к концу дня окружили часть разрозненных сил 6-го танкового корпуса и вышли в его тыл. В результате тяжёлых боёв корпус понёс большие потери: к исходу 10 июля в его составе оставалось на ходу всего 35 танков.
С утра 11 июля для 1-й танковой армии наступили драматические события, немцы с трех сторон перешли в наступление на 6-й танковый корпус и окружили его в излучине реки Пены. С большим трудом отдельным разрозненным частям удалось вырваться из окружения, удалось это не всем, немцы позже заявили, что они взяли в плен около пяти тысяч человек.
Контрудар двух танковых армий
На этом этапе оборонительная операция войск 1-й танковой армии закончилась, Ватутин еще в ночь с 10 на 11 июля поставил Катукову задачу нанести удар в общем направлении на юго-восток, овладеть Яковлево, Покровкой и совместно с 5-й гвардейской танковой армией окружить прорвавшуюся подвижную группировку с дальнейшим развитием успеха на юг и юго-запад.
Одновременно командующий XLVIII немецким корпусом Кнобельсдорф, ликвидировав «котел», с остатками 6-го танкового корпуса и получив поддержку командующего 4-й танковой армией Гота, решил во второй половине дня 12 июля развивать наступление на север на Обоянь с двух сторон обояньского шоссе, в его распоряжении ещё оставалось порядка 150 боеготовых танков.
В итоге на 12 июля наметилось два наступления – немецких войск и войск 1-й танковой и 5-й гвардейской танковой армий. По плану Василевского и Ватутина фронтовой контрудар двух танковых армий из районов Верхопенье и Прохоровки по сходящимся направлениям на окружение противника должен был начаться ранним утром, однако этого не произошло.

Контрудар армии Ротмистрова под Прохоровкой начался в 8.30 и из-за неудовлетворительной подготовки результата не достиг, к тому же он не был поддержан на достаточном уровне артиллерией и авиацией. Основной причиной неудачи явился захват немцами 11 июля территории, с которой должен быть произведен контрудар. Двум танковым корпусам армии Ротмистрова пришлось наступать в другом месте на узком участке, зажатом железной дорогой и поймой реки Псел, на котором не могли развернуться даже бригадные боевые порядки, армия вводилась в бой против хорошо подготовленной противотанковой обороны противника побатальонно и несла страшные потери. Несмотря на мужество и героизм советских танкистов, прорвать немецкую оборону не удалось. Во второй половине дня все уже кончилось, контрудар армии Ротмитсрова захлебнулся, поле боя осталось за немцами. Подробно о Прохоровском сражении рассказано здесь.
Контрудар армии Катукова утром не начался в связи с неготовностью танкистов к наступлению, только к полудню 5-й гвардейский Сталинградский танковый корпус и 10-й танковый корпус перешли в наступление, которое имело серьезный успех. Советские танки глубоко вклинились на 3-5 км сразу на нескольких направлениях в немецкие порядки, готовившиеся к наступлению, захватили несколько сел и немецкий командный пункт и потеснили дивизию «Великая Германия».
Контрудар Катукова для немцев был неожиданным, их застали врасплох, и немецкое командование начало предпринимать меры по свертыванию своего наступления и выводу войск из под удара. В итоге достаточно осторожными действиями командиров частей армии Катукова было сорвано немецкое наступление на главном направлении на Обоянь. Контрудар был нанесен в слабое место противника и остановил его наступление, но осуществить прорыв и соединиться с армией Ротмистрова было не суждено.
После 12 июля Гитлер отдал приказ о прекращении операции «Цитадель», на южном фланге Курской дуги велись в основном позиционные бои, немцы начали отводить свои войска на исходные позиции.
Безвозвратные потери 1-й танковой армии и приданных частей с 6 по 15 июля в боях на Курской дуге составили 513 танков, а немецкие потери на этом направлении, по данным американского исследователя Кристофера Лоренца, составили 484 танка и штурмовых орудия, включая 266 Pz III и Pz IV, 131 «Пантера», 26 «Тигр», 61 StuG и «Мардер».
Представляет интерес использование против армии Катукова танков «Пантера». Они применялись немцами только на этом участке фронта, в боях под Прохоровкой не участвовали. Этот танк немцы спешили поставить в войска к началу Курской битвы, и он был «сырой», имел множество недостатков и конструктивных недоработок по двигателю, трансмиссии и ходовой, которые не успели устранить. Это приводило к частым механическим поломкам и возгоранию двигателя и танка. При этом танк обладал мощной 75-мм длинноствольной пушкой и хорошей лобовой защитой, которую советские танки не пробивали.
Танкам «Пантера» в боях был нанесен серьезный урон, они понесли значительные потери от хорошо организованного советскими танкистами и артиллеристами огня по танкам не в лоб, а в борта танка. Также влияли на эффективность их применения конструктивные недоработки танка, которые впоследствии были устранены. По крайней мере, 1-я танковая армия «перемолола» значительную часть этих новых немецких танков и ограничила возможность их применения в последующих операциях немцев.
Несомненным успехом Катукова являлось хорошая организация обороны при наступлении немцев, срыв прорыва немецкого наступления на главном направлении на Обоянь, заставивший немецкое командование вместо наступления на север отклониться на восток в район Прохоровки и распылить свои силы.
Сравнивая боевые действия 1-й танковой армии и 5-й гвардейской танковой армии на Курской дуге, видно, что Катуков при выполнении поставленной задачи уходил от лобовых атак на противника и искал способы обыграть его, а Ротмистров исполнял волю вышестоящих командиров о лобовом наступлении и нес существенные потери в людях и технике.

Показать полностью 4
80

Комикс "Добыча"

Комикс "Добыча" История, Комиксы, Армия, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Мы рады представить вам новый спецпроект WARHEAD.SU - "Добыча". Мы хотим рассказывать малоизвестные и яркие эпизоды из военной истории не только в статьях, но и в комиксах.

В основу комикса легла статья Владимира Нагирняка Суровая разведка: как советские танки языка брали

Сценарий комикса: Евгений Норин

Художник: Андрей Ильиных

Комикс "Добыча" История, Комиксы, Армия, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Источник

Показать полностью 9
70

Ясак и смута в Заполярье: какой была Мангазея

Ясак и смута в Заполярье: какой была Мангазея История, Россия, Сибирь, Армия, Длиннопост

Возьмите город старателей, стихийно возникший в далёком, малоосвоенном месте из-за чего-нибудь вроде золотой лихорадки. Перенесите место действия на север — туда, где совсем холодно. Поселите там русских. Добавьте драмы, склок и засадите всё колоритом туземных племён. Вы получите Мангазею — первый заполярный город Сибири и главную героиню нашего рассказа.

Налоговая экспедиция

Наряду с сухопутной дорогой в Сибирь существовал и морской путь через северные моря. Поморы — русские, жившие на северных реках и имевшие доступ к арктическим водам, — освоили эти опасные воды и периодически ходили на восток в малоизведанные, но богатые пушниной края. И на этой самой пушнине богатели.

В «смутном» 1600-м русские отправили крупную экспедицию из Тобольска к реке Таз, чтобы заложить в тамошних богатых мехом землях острог и взимать налоги на упорядоченной и постоянной основе.

В деле задействовали отряд в полторы сотни человек. Добираться до Таза пришлось с приключениями. Вышли по рекам на небольших судах до Обской губы, попали во льды (по другим данным — в шторм) и были вынуждены перейти на землю. Там удалось договориться с местными остяками и получить оленей. Правда, вскоре весь транспорт был потерян — экспедиция попала в засаду самоедов. Отбиться удалось, но, помимо оленей, недосчитались ещё 30 человек — весьма чувствительное кровопускание.

Отряд продолжил путь и несколько сотен вёрст спустя всё-таки достиг Таза. Найдя там удобное место, пришельцы заложили Мангазейский острог. Вскоре Мангазея получила солидное подкрепление в 300 человек с припасами и даже лёгкой артиллерией. После этого дела быстро пошли на лад. Путешествия морем ранее были крайне опасным делом, тем более что никакой базы в Обской губе до сих пор не было. Это негостеприимные широты даже в ХХ веке, не то что тогда. Теперь же здесь стояла полноценная крепость.

Ясак и смута в Заполярье: какой была Мангазея История, Россия, Сибирь, Армия, Длиннопост

Бурный рост

Место оказалось и правда удачным — пушнина, племена вокруг и система рек, которая помогала собирать с этих самых племён ясачную дань. Город быстро рос, обрастая как «государственными» зданиями вроде церквей или таможни, так и посадом с жилыми домами, лавками, трактирами.

К 1625 году в Мангазее было пять башен, соединённых деревянными стенами длиной около 300 метров.

Внутри кипела жизнь — в находящемся на краю света заполярном городе на пике собиралось до 1000 человек.

Постоянное население было небольшим — какие-то десятки стрельцов, казаков и чиновников. Но вот промысловиков в городке толклись толпы.

Бурному росту не помешало даже закрытие морского сообщения. Из-за недополученных налогов воеводы в Тобольске нервничали и в итоге морской ход просто воспретили. Однако сообщение с «большой землёй» по рекам и суше уже было надёжным.

По местным меркам Мангазея была настоящим Вавилоном. В городе можно было встретить приехавших приносить присягу или платить ясак туземцев. Снимающих угол промышленников с луками, находящихся где-то на полпути между фронтиром и кабаком. Собирающихся в очередной поход местного значения казаков или служилых людей. В окрестностях (понимаемых очень широко) росли зимовья.

Но, как и любой Вавилон, Мангазея была отнюдь не монолитна.

Война шерифов

В 1628 году в Мангазее было целых два воеводы — Григорий Кокорев и Андрей Палицын. С одной стороны, это было удобно: если с одним что-то случится, то всегда будет второй. С другой — если воеводы поссорятся, начнётся двоевластие. В Москве думали, что избежали последней проблемы, ранжировав воевод по старшинству — Кокорев считался старшим, а Палицын младшим.

Увы, это не помешало им устроить внутреннюю свару.

Сегодня уже сложно судить наверняка, кто начал первым. Мы знаем одно — Палицын обвинил Кокорева в измене и переехал жить из обнесённого стеной острога в посад. Ехал он, понятное дело, не «в никуда», а имея чёткий план: у Палицына были превосходные отношения с посадскими. В итоге несколько дней спустя посад вовсю разворачивал осаду стен, где сидел Кокорев с государевыми людьми. Обе стороны увлечённо вели перестрелку, время от времени переходящую в артиллерийскую.

Эта трагикомедия длилась почти год. В итоге Палицын косвенно признал поражение. Нет, конечно, он не пошёл виниться к Кокореву — просто собрал верных людей и уехал куда-то на просторы Сибири. В дальнейшем устроивший маленькую гражданскую войну младший воевода нашёл себе пристанище на Енисее. Ему так и не пришлось ответить за свою авантюру. Сибирь большая, русских в ней мало, поэтому прошлые дела там ворошили редко.

Город-призрак

Преследовали Мангазею не только внутренние свары. Случались и пожары, подчас весьма крупные. Так, в 1642-м в город пожаловали туземцы, приволокшие с собой много возов бересты на продажу. Но вместо спокойной реализации товара дождались условного знака из-за стен и подожгли её. Тут же в посад ворвались несколько сотен кочевников, принявшихся резать всех, кто подвернётся под руку.

Бойню удалось немалыми усилиями прекратить, но половина города сгорела.

Главной же проблемой Мангазеи были даже не туземцы и не пожары. С ней произошло то, что и побуждало русских огромными темпами исследовать и осваивать Сибирь, — ушёл пушистый зверёк. Ну, в смысле, кончился, истощился. Активные усилия промышленников и обложенных ясаком местных к другому результату привести не могли.

Настало время двигаться дальше, искать новые, ещё не объясаченные земли. В итоге люди уходили и город усыхал, пока в 1670-е не усох окончательно. Гарнизон перешёл в Туруханск, церкви закрылись. История Мангазеи завершилась так же внезапно, как и началась. Столетия спустя она начнётся снова — но уже не в роли форпоста, а в качестве богатого на находки раскопа для археологов.

Источник
Показать полностью 3
267

Юный разведчик Юрий Жданко

Юные герои Великой Отечественной Войны… Кто знает: сколько их было? Каждого мальчишку, каждую девчонку, которых судьба бросила в безжалостную мясорубку войны и сделала солдатами, матросами, партизанами или работниками тыла — нужно считать Героем! По официальным данным Центрального архива Министерства обороны России: в годы войны в боевых частях числились свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет. И можно сказать, что далеко не каждый командир подразделения, рискнувший взять под крыло сына полка, заявлял о воспитаннике по команде.

«Десятки тысяч» юных героев — это далеко не преувеличение, а скорее, преуменьшение. И, видимо, точного числа мы не узнаем уже никогда. Но это не причина не помнить о них.

Герой сегодняшнего рассказа Юрий Иванович Жданко – человек, чья биография достойна приключенческого романа или экранизации.

Юный разведчик Юрий Жданко Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои, Разведка, Длиннопост

Родился Юрий 18 января 1931 года в городе Витебск. Он успел окончить только два класса, когда на летних каникулах 22 июня 1941 года прозвучало страшное слово – «война». В тот день немецкие самолеты начали бомбить родной город Юры. В результате этого налета погиб отец мальчика, который занимался эвакуацией оборудования игольного завода, на котором работал до войны. 5 июля немцы заняли город. Чтобы запугать горожан гитлеровцы вешали и расстреливали мирных жителей каждый день. Была расстреляна и родная сестра Татьяна. Похоронив дочь, мама Юры принимает решение покинуть захваченный город и пробираться в сторону линии фронта. По пути мальчик с матерью натыкаются на отряд разведчиков, искавших брод через реку Касплю. Им помог Юра, узнавший хорошо эти места, когда гостил на каникулах у родственников. Но перед этим, командир убедил мать Юрия отпустить сына, как проводника, с ними. Она перейдет линию фронта позже и будет работать в полевом госпитале.

Юный разведчик Юрий Жданко Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои, Разведка, Длиннопост

Юрий Иванович Жданко

Юрий так и остался при разведчиках на долгие военные годы. Командир не имел права приказывать юному бойцу, только просил выручить, особенно там, где взрослым не справиться. Много раз он «рвал нитку» линии фронта – «моя задача была ходить по селам и собирать сведения о численности, вооружении и технике врага. Ни немцы, ни полицаи не обращали внимания на пацана, который ходил с сумкой и просил милостыню», – писал Юрий Иванович в своих воспоминаниях.

Следует отметить, что Юрий Жданко от природы обладал прекрасной памятью и гибким умом, он был весьма находчивым мальчуганом. Разведчики сразу приметили эти его качества и понемногу стали отправлять на легкие задания. Юра переодевался в рваный тулуп и ходил по деревням просить милостыню, а сам, тем временем, запоминал численность и вооружение врага.

Зимой 1941-го Жданко вместе с разведчиком-сапером были отправлены на задание, им предстояло взорвать мост. Приказ удалось выполнить, но минер получил ранение – он ослеп и не мог идти. Привязав лежащего товарища к лыжам, худенький Юра семь километров тащил его до расположения своих. За этот подвиг он был награжден медалью «За Отвагу».

Следующими наградами мальчишки стали комсомольский билет и благодарность маршала Советского Союза Климента Ворошилова – за выполнение сложного задания в Смоленской области. Когда в январе 1942-го советское командование готовило наступательную операцию и партизаны должны были парализовать движение немцев, один из крупнейших отрядов Смоленщины оказался в окружении. Из Москвы пообещали в помощь десантировать опытного разведчика. Выбор пал на Юру. Но предстояло прыгать с парашютом. Мальчик заверил, что и это умеет, а подтвердить было некому – наставник-сержант погиб. Уже в самолете маленький герой спросил, как раскрыть купол. Когда же перед прыжком на миг замешкался у люка, пилот в помощь качнул самолет – и Юра нырнул в темноту. Сделал все правильно, однако приземлился без чувств. Партизаны поразились, увидев посланником мальчишку, а тот, быстро придя в себя, потребовал отвести его к командиру.

В штабе карателей нужно было похитить карты и планы операции против партизан. Связной – староста деревни Влас Фёдоров – под видом своего внука устроил Юру топить у немецкого начальника печку, мыть полы. Улучив момент, мальчик сделал на кусочке воска отпечаток ключа от сейфа. Когда в лесной мастерской была выточена копия, «в один вечер удалось, хоть и не полностью, украсть у них документы. Но и по ним партизаны узнали, где будет наноситься главный удар и удачно вышли из окружения».

Летом 1942-го вместе с группой разведчиков-диверсантов взрывает стратегически важный мост через Березину, отправив на дно реки еще и девять проезжавших по нему грузовиков.

Орден Красной Звезды Юре вручал на фронте Всесоюзный староста Михаил Калинин. Дело в том, что летом 1943-го батальон, где служил юный разведчик, попал в окружение. Многие из солдат, которым поручалось найти проход в рядах врагов, не возвращались. Юра, трое суток проблуждав по окрестностям, понял прорываться в самом укрепленном месте. Там красноармейцев точно не ждали, и попытка удалась. Прорываясь под огнем, Юра подобрал трехлетнюю девочку. Ее определили в детдом с фамилией Жданко. Возможно, где-то живет боевая крестница юного разведчика и ее наследники.

К февралю 1944-го грудь 13-летнего разведчика украшали медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. Но разорвавшийся буквально под ногами снаряд прервал фронтовую карьеру Юры. Он попал в госпиталь, после которого попытался поступить в Суворовское училище, но после ранения не прошел по состоянию здоровья.

В мирное время Юрий работал газоэлектросварщиком, всегда был на хорошем счету и пользовался уважением. Женился, в браке родились две дочери. Старшую назвали Татьяна, в честь погибшей сестры.

Умер Юрий Иванович Жданко в 1999 году. Погребен в родном городе Витебске.

Источник: https://herocron.ru/junyj-razvedchik-jura-zhdanko

Показать полностью 1
122

Изандлвана: Тевтобургский лес британской армии

Изандлвана: Тевтобургский лес британской армии История, Война, Армия, Оружие, Англия, Африка, Длиннопост

Могут ли дикари с копьями в руках разгромить современную армию, вооружённую современными винтовками? У зулусов это получилось. В чём был секрет их успеха и почему Изандлвану сравнивали с битвой в Тевтобургском лесу и Литтл-Бигхорном — сейчас расскажем.

Зулусы выходят на сцену

В Южной Африке есть такой народ — зулусы. В начале XIX века они создали мощное войско — и открыли новую страницу в истории континента. Всё общество превратилось в военный лагерь. Юноши проводили время в военных тренировках и не могли жениться без разрешения инкоси — верховного правителя. Армия была спаяна жёсткой дисциплиной. За нарушение приказа либо отступление в бою воину грозила смертная казнь.

Зулусы стали спартанцами Южной Африки.

По преданию, инкоси зулусов Чака провёл эксперимент. Он вооружил один свой отряд метательными копьями, а другой — более короткими, предназначенными для рукопашной. И провёл «учебный бой». В этой схватке многие воины, вооружённые только дротиками, были убиты.

После этого армию перевооружили. Основным оружием воинов стал ассегай с широким клинком, предназначенный для ближнего боя, — иклва. Такое название оружие получило якобы по звуку, который слышен, когда клинок вытаскивают из тела. И если раньше сражения представляли длительные перестрелки метательными копьями, то теперь зулусы стремительно атаковали — и исход боя решался в рукопашной.

Изандлвана: Тевтобургский лес британской армии История, Война, Армия, Оружие, Англия, Африка, Длиннопост

Впрочем, дротики также остались в арсенале. А вот луки у зулусов не прижились. Конницы у них также не было.

Мне интересно: если бы зулусы времён Чаки встретились с римскими легионерами, то кто кого? Если появится машина времени, нужно будет выяснить.

За двенадцать лет правления Чаки (1816-1828) его войско выросло с нескольких сот воинов до 40-50 тысяч. Завоёванные племена становились зулусами, обретая новую идентичность. И с этим государством или, если угодно, союзом племён, приходилось считаться.

Атака с ассегаями в руках на пехоту, вооружённую гладкоствольными мушкетами, имела шансы на успех. По идее, стрелки дадут залп, нанесут потери — но затем их сметёт волна храбрых, словно львы, зулусских воинов.

Ведь за отступление грозит смерть!

В течение последующих десятилетий военная организация и вооружение больших изменений не претерпели. У зулусов появилось огнестрельное оружие, но широкого применения оно не получило. К тому же были проблемы с боеприпасами.

Иклва против винтовки

Великобритания расширяла свои владения в Южной Африке — в 1877 году в первый раз был аннексирован Трансвааль. Вскоре англичане решили разобраться с зулусами, которыми тогда правил Кетчвайо. В декабре 1878 года ему предъявили ультиматум.

«Это такое международное слово. Бить будут».

Британцы требовали в числе прочего роспуска армии и размещения в стране британских войск.

Инкоси отказался. Тогда британская армия, разделённая на пять колонн, начала вторжение. Ею командовал лорд Челмсфорд.

Третья колонна британцев насчитывала 4700 человек. Двадцатого января она подошла к холму Изандлвана. Войска были разделены — больше половины было отправлено на поиски противника.

Но эти солдаты разошлись с зулусами, как в море корабли…

Оставшихся возглавил подполковник Генри Пуллейн. Англичане были вооружены винтовками. Была и артиллерия.

По идее, на дикарей против современной армии ставить не стоит. Однако тут начинаются всякие «но», и количество этих «но» переходит в качество.

Лагерь островитян укреплён не был. А зачем? Чай, не римские легионы в германских лесах. Даже фургоны кольцом не поставили.

Рано утром 22 января британские разведчики обнаружили отряд зулусов. Пуллейн отправил гонца к Челмсфорду. Лорд, находившийся примерно в 11 км от Изандлваны, получил сообщение между девятью и десятью утра, но помощь не прислал.

Тем временем в лагерь с кавалерией прибыл полковник Энтони Дернфорд (из 2-й колонны). Теперь войска там насчитывали примерно полторы тысячи солдат, а также три сотни гражданских (обозников и т. д.).

Около 11 утра были обнаружены основные силы зулусов — после чего они начали наступление. Воины со щитами и ассегаями атаковали лагерь с разных сторон.

Тонкая красная линия не удержалась…

Конечно, щиты из бычьей кожи — плохая защита от пуль и снарядов. Кафры потеряли около тысячи воинов, не считая раненых, — а потом просто смяли стрелковую цепь. Чёрный прилив накрыл лагерь, а затем… померкло солнце.

В тот день в 14:29 по местному времени произошло солнечное затмение.

Бой завершился к трём часам дня. Восемьсот британских и пятьсот союзных «туземных» солдат были убиты в рукопашной и во время бегства. Из 57 офицеров выжили пять, Пуллейн и Дернфорд погибли. Среди трофеев кафров оказалось более тысячи винтовок.

Когда прибыл Челмсфорд, было слишком поздно. Грифам и гиенам уже накрыли стол: в лагере лежали груды тел солдат, лошадей и вьючных животных со вспоротыми животами.

Кто виноват?

В английской прессе стоял вой — сражение сравнивали с поражением римской армии в Тевтобургском лесу. Боялись, если Британия даст слабину, то покорённые народы восстанут. Замаячил призрак нового сипайского восстания.

Впору было биться головой о косяк, повторяя «Челмсфорд, верни батальоны!»

Но битва в Тевтобургском лесу была слишком далеко. Уместнее сравнить Изандлвану с Литтл-Бигхорном. Эти сражения разделяют три года. Тогда, в 1876 году, отряд американцев под командованием генерала Кастера был разбит сиу и шайенами — погибли около 270 человек.

Многие индейцы были вооружены винтовками, в том числе многозарядными «винчестерами». И если в поражении американцев во многом винили однозарядные «спрингфилды», которыми были вооружены кавалеристы Кастера, то после Изандлваны предъявлялись претензии и качеству винтовок Мартини‑Генри.

Проблемы со снабжением и боеприпасами были названы среди причин «эпик фейла» в обоих случаях. Но и там и там были фатальное разделение сил, а также плохая координация действий различных отрядов. На всё это наложились проблемы разведки и недооценка противника.

Обычный «туман войны»…

Как бы то ни было, смять стрелковую цепь Джорджа Кастера удалось лишь благодаря четырём шайенам, которые накануне битвы стали смертниками. У зулусов «смертниками» были все воины. Поэтому они и смогли прорвать оборону британцев, показав, что ассегаи рано отправлять в музей.

Тогда же зулусы нечаянно решили судьбу одной страны. После поражения во франко-прусской войне там кипела борьба между роялистами и республиканцами. В Южной Африке, сражаясь в рядах британских войск, погиб Наполеон Эжен — сын императора Наполеона III. Он был козырным королём в руках французских монархистов, но ассегай поставил в этих планах точку. Франция осталась республикой.

Островитяне были упрямы. В Южную Африку поплыли подкрепления, а Челмсфорда отправили в отставку. Войну зулусы проиграли. Сказалось техническое и общее военное превосходство англичан. Страна была разделена на 13 округов во главе с вождями, которые стали между собой враждовать.

Сработал старый алгоритм divide et impera — «разделяй и властвуй».

В 1887 Зулуленд был аннексирован.

В чём сила, брат?

Вообще, «дикие» племена были по-разному готовы и способны воспринимать достижения цивилизации. Так, маори в Новой Зеландии быстро, за поколение, освоили картофель и мушкеты, научились строить укрепления. И англичанам пришлось договариваться с ними на равных.

Зулусы безнадёжно опоздали с модернизацией. Ассегаями они сражались и в ходе восстания в начале XX века. А ведь рядом были племена басуто — скрывшись в горах, они своевременно оценили достижения белых и в середине XIX века не только взяли на вооружение ружья, но и начали разводить лошадей. Их воины стали конными стрелками. В итоге они сохранили своё государство Лесото, окружённое со всех сторон территорией ЮАР.

Здесь многое зависит от роли личности. Лидер должен осознавать важность модернизации — и обладать властью, чтобы воплотить свои планы в жизнь. Это вопрос жизни и смерти.

Источник

Показать полностью 7
365

История одной фотографии: трофейная «тройка» и восхитительно наглый рейд 162-й бригады

История одной фотографии: трофейная «тройка» и восхитительно наглый рейд 162-й бригады История, Армия, Танки, Фотография, Война, Длиннопост

Как надуть люфтваффе, заполучить в сопровождение немецкие «мессеры» и испугать две танковые армии? За снимком знаменитого советского фотографа Ивана Шагина скрывается замечательная история времён окончания Курской битвы. Об этом — наша статья.

История

По Сети давно бродит это фото: советские бойцы едут по просёлочной дороге на броне трофейной немецкой «тройки», а женщины на обочинах радостно машут им руками. В подписи часто значится, что приветствуют танкистов «жители Белоруссии» в июле 1944 года.

На сайте «Военный альбом» нашлись более точные подробности: колхозницы сельхозартели «Пробуждение» приветствуют воинов 162-й танковой бригады: капитана Романькова, лейтенанта Омельяновича и старшего лейтенанта Французова. И ссылка на то, что происходит фотография из статьи в «Комсомольской правде» от 24 июля 1943 года.

Чутьё подсказало, что за этой фотографией может скрываться интересная история.

Оно не подвело.

Правда, дело было совсем не в сельхозартели «Пробуждение». И не в освобождённой Белоруссии. Впрочем, обо всём по порядку.

Старая газета

Первым делом я отправился на сайт «Комсомольской правды», которая любезно выложила сканы всех номеров военной поры. На четвёртой странице указанного номера обнаружилась заметка «Встреча на сенокосе» с искомым фото.

История одной фотографии: трофейная «тройка» и восхитительно наглый рейд 162-й бригады История, Армия, Танки, Фотография, Война, Длиннопост

Фотографировал Иван Шагин — один из «топовых» мастеров фотографии Советского Союза. Ещё до войны он был одним их тех, кому доверяли снимать вождей и военные объекты.

Среди его фотографий есть даже весьма стильный снимок с борта ещё не введённого в строй новейшего крейсера «Киров», сделанный в 1936 году. Многие его фото военного и довоенного времени вы, скорее всего, видели — просто не знали автора.

Заметка в духе эпохи слегка перебирает с бравурностью. Однако, когда узнаёшь предысторию фото, автора хочется упрекнуть разве что в недостаточной эпичности сопроводительного текста — ведь история, сопутствовавшая затрофеиванию этого танка, красива и героична.

Прорыв на Хотынец

Всё началось 14 июля 1943 года — через два дня после Прохоровки. На северном фасе Курской дуги уже разворачивалась операция «Кутузов»: удар во фланг изрядно потрёпанному в попытках прорвать советскую оборону Моделю.

Стоявший в резерве Западного фронта 25-й танковый корпус получил приказ о сосредоточении и подготовке к наступлению. Его направляли на железнодорожную станцию Хотынец. Удар в этом направлении между рек с прекрасными названиями Вытебеть и Нугрь рассекал важнейшую для немецкой обороны дорогу Брянск-Орёл.

Корпус совершил тяжёлый марш через леса — и наткнулся на неожиданно сильную немецкую оборону. Хуже того, последовали танковые контрудары во фланг и массированные налёты «штук». Части корпуса развернулись в оборонительные порядки — чтобы сдержать атаки и дать 162-й бригаде с десантом уйти в прорыв, достигнув цели операции.

Как люфтваффе советских танкистов сопровождали

К 17:00 командир бригады Игнатий Волынец вывел своих танкистов на хорошую дорогу — и в этот момент бойцы заметили до двухсот немецких самолётов. Они шли на север — бомбить главные силы 25-го корпуса. Если бы они заметили бригаду — устроили бы ей мясорубку. А брянские леса остались севернее — начинались обширные поля Орловщины. Прятаться было негде.

Полковник Волынец поступил с предельной, восхитительной наглостью. Он дал из ракетницы три белых сигнала — немецкий сигнал опознавания своих, и приказал своим Т-34 и Т-70 увеличить скорость до 40-45 километров в час — чтобы клубы пыли не дали опознать советские машины.

Десятка «мессеров» отделилась от строя немецких самолётов и до сумерек сопровождала мчащуюся на юг колонну 162-й бригады. А то вдруг на неё Ил-2 нападут?

Из деревни Подвалиево колонну обстреляла немецкая батарея — но полковник приказал поднажать и вести огонь на подавление с полного хода.

Немецкие лётчики не поняли, что старательно прикрывали советское наступление.

Образцово-показательный разгром во вражеском тылу

Утром 19 июля 162-я бригада достигла железной дороги в семи километрах от Хотынца.

В немецких штабах началась лёгкая паника: там были уверены, что удар 25-го корпуса остановлен. Рокадная железная дорога, на которой «висело» снабжение вермахта и СС под Орлом, была рассечена.

2-я и 9-я танковые армии увидели перед собой призрак нового Сталинграда.

Сведения об огромной, длинной колонне — при ускорении она растянулась — заставили немцев предположить худшее. На месте бригады со штатной численностью в полсотни машин им представилась советская танковая армия, заходившая в тыл Моделю.

В Орле немцы вместо укрепления обороны стали ускорять эвакуацию, вывозить штабы и склады, взрывать и сжигать свои объекты. Это немало поспособствовало освобождению города, наступившему уже 5 августа.

Увы, реальность для советской стороны была не настолько прекрасной. 162-я бригада оказалась посреди немецких боевых порядков. В 41-м такое могло окончиться катастрофой — но к лету 43-го РККА уже сама могла показать класс в манёвренной войне и оперативной наглости.

Мы в тылу у немцев? Тем хуже для немцев!

Танкисты полковника Волынца, отбиваясь от контратак, разобрали полкилометра путей и переломали телеграфные столбы. Сожгли несколько подвернувшихся немецких автоколонн и пытавшийся контратаковать их бронепоезд.

Попутно нашли и отжали где-то семь исправных и боеспособных немецких танков. Которые немедленно использовали по самому прямому назначению. Немцы бросили против бригады до трёх дивизий — но танкисты искусно маневрировали и били только там и тогда, где имели перевес.

Увы, но горючее и боеприпасы не бесконечны, а людям требуется отдых. Вдоволь пошумев в тылах, 162-я пошла обратно — попутно раскатав какой-то немецкий штаб в селе Ильинское.

Несмотря на тяжёлое ранение полковника Волынца, бригада поздним вечером 21 июля успешно прорвала немецкий фронт.

Из 57 танков потеряли 33 — но зато семь захватили. Убитыми, ранеными и пропавшими без вести значились 120 человек из примерно девятисот.

Фотография

Утром и днём 22 июля 162-я катилась по дорогам в советском тылу где-то в Болховском или Знаменском районе Орловской области. Там они и повстречались знаменитому фотокорреспонденту «Комсомольской правды» Ивану Шагину.

Раньше сделать это фото было невозможно. На следующий день — тоже. Ведь газета вышла 24 июля — а интернета не было. Плёнку с фотографией надо было доставить в Москву, проявить и сверстать номер.

Вот только встреча эта никак не могла произойти у указанной в заметке сельхозартели «Возрождение». Она до 1950 года находилась в деревне Образцово — практически на западной окраине Орла. Увы, но до начала августа она все ещё была на оккупированной территории. Ни советских танкистов, ни тем более военкоров там быть не могло.

Опосредованно о том же свидетельствует тень от солнца — дело происходит около полудня, солнце светит с юга, а танк явно едет на север. Куда, собственно, и должна была двигаться 162-я после выхода из прорыва.

Возможно, неверное указание места — сознательный «финт ушами», чтобы ввести в заблуждение немцев.

Впрочем, про недавнее освобождение — чистая правда, эти места перешли под контроль РККА не позже 11 июля.

Танк, на котором едут бойцы, — достаточно редкий зверь: Pz.III Ausf. N, последняя попытка немцев выжать хоть что-то из давно устаревшей конструкции. В его башню засунули 75-мм «окурок» KwK 37 с длиной ствола 24 калибра.

Таких выпустили всего 617 штук, переделав из более ранних моделей. Это не особо помогло немцам — но некоторые советские офицеры-танкисты ценили трофейные «тройки» и «четвёрки» в качестве командирских машин. Вероятно, так в дело пошла и эта машина.

Герои на танке

Капитан Николай Куприянович Романьков из белорусских Смолевичей к тому времени — уже дважды кавалер ордена Красной Звезды.

Его специальностью была матчасть: ремонт и эвакуация машин. Которые он не раз ремонтировал и эвакуировал под вражеским огнём. В значительной степени его стараниями бригада и смогла практически без потерь и поломок рвануть на полном ходу к Хотынцу.

Специалистом он был, судя по всему, блестящим — вверенные ему войска регулярно совершали длительные марши без поломок и отставаний. Ещё он регулярно «вытаскивал» повреждённую технику под обстрелом. Собственно, так капитан Романьков заработал два ордена — и за годы войны получит и другие награды.

А ещё он не проходил мимо боеспособной немецкой техники и старательно её трофеил — за что в числе прочего и получил в 45-м орден Отечественной войны I степени.

Лейтенант Александр Моисеевич Омельянович из московских Сокольников не только взрывал склады и сжигал вражеские САУ, но и тоже занимался матчастью бригады.

Свой орден Красной Звезды он получил именно за этот рейд — в том числе за бой с бронепоездом и ударную работу по демонтажу железной дороги. А также за то, что на танке — возможно, этой самой «тройке» — намотал на гусеницы три немецкие подводы.

Старший лейтенант Владимир Александрович Французов из Сталинграда воевал с первых дней войны. Был тяжело ранен в 41-м, но вернулся в строй. Стал разведчиком и «одним из ведущих боевиков 162-й тбр», как сказано в представлении к первому ордену Красной Звезды.

Он начал рейд 162-й бригады командиром отряда конной разведки. Затем Французову пришлось переквалифицироваться в медика — он занимался размещением и обеспечением лечения раненых. Не забывая и устраивать налёты на врага — за что и получил вторую Красную Звезду.

Увы, про младшего лейтенанта Резникова и мехвода Ивана Клименко подробностей узнать не удалось.

Фото, сделанное Иваном Шагиным на пыльной орловской дороге 22 июля 1943 года, запечатлело не только типовую сценку «освобождённые советские граждане приветствуют бойцов РККА». Оно увековечило один из моментов перелома в ходе войны: советские и немецкие войска стали «меняться местами». Теперь уже краснозвёздные танки могли лихо ворваться во вражеский тыл, учинить там разгром и панику и вернуться без особых потерь.

А немцам оставалось, как РККА страшным летом 41-го, искать посреди своих боевых порядков манёвренные группы противника, с перепугу удесятерять численность врага, терять инициативу — и откатываться всё дальше и дальше.

Школа была жестокой — но РККА были хорошими учениками. Освоив науку, шанса отыграться «учителю» они уже не дали.

Источник
Показать полностью 5
939

Михаил Егоров: как погиб солдат, установивший Знамя Победы

Сержант Красной Армии, Михаил Алексеевич Егоров, водрузивший вместе с младшим сержантом М. В. Кантария 1 мая 1945 года Красное Знамя Победы на крыше Рейхстага, демобилизовался из армии только в 1947 году (Неустроев С. А., «Путь к рейхстагу»). Дальнейшая судьба Героя Советского Союза сложилась совсем не такой, какой она должна была бы быть по мнению большинства.

Михаил Егоров: как погиб солдат, установивший Знамя Победы Знамя Победы, Герои, Судьба, СССР, История, 20 век, Длиннопост, Великая Отечественная война, Михаил Егоров

В большом интервью газете «Московский Комсомолец» (материал Ирины Бобровой «Знамя Победы не спасло от бед» от 5 мая 2006 года) внучка М. А. Егорова рассказала, что произошло с ее легендарным дедом после демобилизации и возвращения к мирной послевоенной жизни.

После того, как по распоряжению советского командования Кантария с Егоровым два года ездили в различные воинские части и рассказывали о своем подвиге (кстати, Звездами Героев СССР их наградили лишь год спустя, 8 мая 1946 года), Михаил Алексеевич вернулся на родину в небольшой городок Рудню, что на Смоленщине. Ныне здесь располагается музей фронтовика, которым и заведует внучка героя — Ирина Егорова.

Поскольку допустить, чтобы герой работал простым колхозником, местная власть не могла, его обязали закончить партшколу и стали активно продвигать по службе. Вначале он был завторгом магазина, потом — заведовал скотоводческим комплексом, после — был председателем колхоза. Затем переехал с семьей в город, стал работать на консервном заводе, снабженцем. Помогал землякам, чем мог, даже «выбил» для Дома Культуры автобус, который прослужил до наших дней.

Сам жил бедно, в старом деревянном доме без удобств и только к концу 1960-х семья Егорова переехала в дом с центральным отоплением, телефоном, ванной. Тогда же ему была оформлена персональная пенсия. На годовщину Победы Н. С. Хрущев пригласил М. А. Егорова в Кремль, и на вопрос, что бы фронтовик хотел в подарок, тот ответил, что мотоцикл «Урал».

Егоров и Кантария еще долго дружили, и приехавший как-то в гости к другу Мелитон был в шоке от того, как бедно живет Михаил. Но Егоров не замечал этого, всю свою недолгую жизнь он старался сделать что-то хорошее для других. Это желание помочь, по мнению внучки, его и сгубило.

На вопрос, пил ли дед, она отвечает честно, хотя и видно, что эту тему ей не очень хочется поднимать. Да, к нему приходили люди, приезжали. Как водится, накрывали столы... За долгие годы таких посиделок Егоров пристрастился к выпивке. Очевидно, она его и сгубила 20 июня 1975 года. Кто-то из знакомых попросил его доехать в близлежащий поселок. Будучи очень и очень пьяным, Егоров все же сел в подаренную сельсоветом по случаю 30-летия Победы «Волгу», поехал, но на повороте столкнулся с груженой огурцами фурой.

«Скорая» ехала 40 минут, в течение которых Егоров был еще жив... Очевидцы событий считают, что столь длительное ожидание врачей как раз и объясняется тем, что власти не знали, как быть с информацией о том, что герой-фронтовик был смертельно пьян.

Егоров похоронен у крепостной городской стены Смоленска, с воинскими почестями. Первым проститься с другом приехал из Грузии Мелитон Кантария...

Источник : https://russian7.ru/post/mikhail-egorov-kak-pogib-soldat-ust...

дополнение #comment_169134859

Показать полностью
1765

Солдат, воевавший один день

Принято говорить про героев, выдающихся солдатах, уничтоживших десятки, сотни фашистов, летчиках, одержавших десятки, сотни побед в воздушных боях, полководцах - победителях.

Но не принято говорить о сотнях тысяч, миллионах солдат, кто воевал всего один день...

Один день.

Возможно даже несколько минут, которые оканчивались выстрелом, разрывом гранаты или снаряда.

Секунда.

И нет солдата. Или сильно ранен.

И война для такого солдата закончилась.

Было бы здорово памятник таким солдатам установить. Бабочка - однодневка... Символ жизни, короткой жизни... Но за счёт своей короткой жизни она дают новому поколению шанс на продолжение рода...

150

Пока буду жив, буду помнить

Великая отечественная война затронула каждую семью Великого Союза.

Расскажу о своей семье. Через что пришлось молодым людям и совсем детям.

Я всегда поражался мужеству людей, столько страданий вынести и не прогнуться,не сломаться, а жить не смотря ни на что.

Моя бабушка по отцу жила в Воронежской области, отца забрали на фронт в начале войны и больше они его никогда не видели. Скорее всего он был убит в первом же бою.

Я даже не могу представить те чувства, когда маленькая девочка пошла в гости к своей подруге, а налетевшие мессеры разрушили дом, где находилась мама и сестра.

Бабушка осталась лет в 10-12 совсем одна.

Зимой бабушка заболела тифом и в бреду с температурой 40 выша в окно госпиталя.

Маленькая девочка, в халатике на морозе. Её спас какой-то солдат, который увидел на снегу маленькую девочку.

После войны в их село приехал какой-то человек набирающий девушек и женщин на швейную фабрику (Ногинск по моему). Бабушка без раздумий уехала.

Каждое 9 мая она приходит на могилку к родственникам своего мужа, моего дедушки и обязательно заходит на могилку неизвестного солдата, она почи по соседству. Помолится за всех солдат, заплачет от воспоминаний и обязательно положит гостинцы на могилку, несколько конфеток.

Сейчас бабушке 92, к сожалению уже в силу возраста она не может ездить, но я обязательно съезжу и принесу на могилку гостинцы и скажу спасибо.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: