586

Ископаемые колобки.

Несколько лет назад, при бурении скважин под буронабивные сваи, в извлечённом с глубины 40-45м грунте было найдено пять таких каменных шаров. Три мелких и парочка побольше. В интернете ничего подобного не нашел, а любопытство разбирает). Грунт по виду - классическая "юра", но останки белемнитов (т.н. "чертовы пальцы") перестали попадаться метров за 6-8 до этих колобков. Так что им минимум 200млн лет (насколько может судить дилетант). Подумал было про яйца рептилий, но смущает разница в размерах и какой то шов посередине. На вес тяжелые как гранит. Может найдется специалист который прояснит что это такое? Снимал на келли-штангу так что за качество не ругайте).

Ископаемые колобки. Археология, Находка, Длиннопост, Палеонтология, Whatisthisthing
Ископаемые колобки. Археология, Находка, Длиннопост, Палеонтология, Whatisthisthing

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Nicetas77 8 месяцев назад
+146

Судя по форме  шаров и сколу на одном из "швов", артефакты - керамические шары для шаровой мельницы. Типа таких: http://www.promceramics.ru/tehnicheskaya-keramika/shary-farf...

раскрыть ветку 16
+107
ОМГ, как прозаично все оказалось. Спасибо Вам однако. Действительно очень похоже. Не могу понять только, как они попали на такую глубину, рядом вроде не было привозного грунта, а бурили мы с обсадной трубой и на чистом месте. В любом случае спасибо, я года три голову ломал)
раскрыть ветку 6
+67

Инженерщики или геологи ликвидировали скважину и в тампонаж бахнули этих шаров доя объёму. Скорее всего именно геологи, т.к. геологоразведочные скважины бурят под углом и вы её подсекли на небольшом участке, а не шли ствол в ствол. Инженерные скважины бурят условно вертикально и если бы вы на неё встали, то подняли бы весь тампонаж от ноля и до забоя, а не узкий интервал.

+33

Я не эксперт, но прокрякаю. В заколонное пространство для устранения чего-то типа негермета пихают что попало вплоть до опилок. Возможно как-то так.

+27

Да, это они, у меня около дома на свалке в 90е таких огромная куча была, мы ими с многоэтажек кидались :).

раскрыть ветку 1
+2

Может кто-то по приколы в скважину закинул?

-3
От археолога 5 копеек. Вся эта байда про миллиарды лет земле и слоями всё это лежит и тот слой что пониже тот подревнее - не более чем версия, мысль яро подхваченная активной тогда группировкой "отрицальщиков" в науке. На самом деле всё в земле настолько перемешано, и найти там можно всё что угодно, и артефакты могут соседствовать с теми же белемнитами и даже с рудой и угольными пластами. Литература кстати по этой теме тоже имеется да и сайты еся целиком этому посвящённые. О как.
+9

Всё, расходимся

+27

Чет крутовато для 200 млн. лет назад. В те времена говном толком не умели кидаться.

раскрыть ветку 3
+4

Если только кто-то не отправился в прошлое с миссией изучения дочеловеческой эпохи и застрял там.

раскрыть ветку 2
+4

Древние окаменевшие киндер-сюрпризы?

+1
Дробилкой в народе зовётся.
+1

Мы в 90 такими играли во дворе))

0

То чувство, когда продаешь эту хрень...

+22
Алубитовые шары. Для керамической и цементной промышленности, для мельниц. Очень твердые.
+41
Опять шары сперли с подшипника плоской земли
+29

Ты можешь стать матерью драконов

раскрыть ветку 3
+8

У дракона всегда три головы.

раскрыть ветку 2
+10

И 3 яичка!

раскрыть ветку 1
+12

Это бомбочки для ванн Флинстоунов

+19

я ни разу не эксперт, но мне кажется сам бур мог сделать эти шары в процессе своей работы...

+10

Я ни разу не эксперт но у меня есть предположение что это окатыши. Те морены что притащил с собой ледник по пути придав форму шара благодаря трению о другой обломочный материал. Скорее всего я ошибаюсь но такая теория вполне реалистична.

раскрыть ветку 24
+53

Ваша версия, конечно, хороша, но действительно мало реалистична. больше похоже на следы инопланетного вторжения

раскрыть ветку 15
+27

Что, опять? Ну когда уже инопланетяне перестанут засорять нашу родную планету? То пирамид своих понаоставляют, то камни гигантские среди равнинных полей а теперь вот еще и круглые шары. Никакого продыху от них нет(((

раскрыть ветку 14
+6

шов

раскрыть ветку 7
+5

Кстати на третьем шаре "шва" нет но это мелочи.

Предположим что ледник двигается по одному вектору абсолютно не меняя направления движения ну или меняя его незначительно. Гигантский камень трется о другой обломочный материал принимая со временем форму шара. Если вдруг в обломочном материале который обтесывает камень появляется менее твердый материал то обтачивать камень он не будет и может появится ободок. Если к примету попался какой-то острый кусок много более прочный то может появится борозда.

Опять же повторюсь что я ни разу не эксперт а умозаключение возникло благодаря мысленному эксперименту.

Если тут есть люди которые могут указать на правильный ответ напишите пожалуйста. Я бы с удовольствием почитал про это явление.

раскрыть ветку 5
0
Работал на ГПЗ. Шары для подшипников, незаконченные имеют такой же поясок.
+9

это гномы под землей в биллиард играли, а вы им помешали

раскрыть ветку 4
+23

Биллиард идёт следом за миллиардом?)

раскрыть ветку 3
+9

А потом ахулиард

раскрыть ветку 2
+7

Или пельмени или молюски

раскрыть ветку 3
+18

пеллюски или мольпени

0

Окаменелый пельмень.

-2

Окаменевшие пельмени)

+5

На бомбочки для ванны похожи

раскрыть ветку 3
0

На личинку палантиров.)

-1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Да, теперь, благодаря футурману, бен ладден летает по временным линиям и уничтожает  башни. которые еще даже не были построены :-D

+4

На чупа чупс похоже

+3

А разбить пробовали?)

раскрыть ветку 13
+2
Нет конечно) Что я там могу увидеть, зародыш динозавра?) Они же с виду и на ощупь каменные, вряд ли стоит ломать пока не узнаю что это такое и зачем оно вообще существует.
раскрыть ветку 12
+15

Только ни в коем случае не пытайтесь их высиживать! Слышите? Даже не думайте об этом!

раскрыть ветку 1
+19

Ну как это «конечно нет»?)) у вас же их целых ТРИ. Я б точно один как-нибудь да расколола/распилила/разгрызла

раскрыть ветку 5
+5

Пилите, Шура, пилите! Там точно есть золото!

+3
Рентген?
раскрыть ветку 2
+3

Это обычные конкреции. Их много разных видов, естественное образование

раскрыть ветку 7
0

Да, скорее всего конкреции. Попробуй расколоть, внутри могут быть остатки живности.

-1
Пруфы предоставите на нечто подобное?
раскрыть ветку 5
0

У меня такая же конкреция с реки Ящеры в ленобласти)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
Это похоже на алюбитовые шары, которые загружаются в шаровые мельницы, для перемолки различного сырья
раскрыть ветку 1
+1
Вот
+1

Раскалывать пробовали? Нет фото?

раскрыть ветку 1
0

В посте они на поверхности

+1

Обычные яйца рептилоидов, ничего особенного.

0
Это икопаемый Курт который делали древние узбеки!гласит легенда что древние узбечки катали кислое молоко в подмышках и поэтому он такой соленый)))И хранится долго как видно из поста!
0
Понимаю что поздновато пишу, и мой коммент затеряется, но эт просто конкреции, можно кольнуть молотком, бывают красивые иногда
0

Хорошо что все выяснилось, но вообще подобной формы бывают конкреции.

Например: http://paranormal-news.ru/news/afrikanskie_sfery_prirodnoe_j... (сорян за сайт, там в конце разоблачают)

0
Артефакты предыдущих цивилизаций
0

Похоже на вулканические бомбы, где-то у меня валялись похожие. Найду, выложу фото.

0
Шутку про келли-штангу не понял,хотя знаю что это
0

Типичная аккреция. Полно таких шаров из разных пород.

0
В детстве мы много таких шариков находили возле луж. Обычно черных, иногда - как на фото. Хз, что это за хрень
0
Остановись! Это яйца чужих!
0

Рано Скляров Андрей Юрьевич нас покинул, рано

0

Геологов надо.

0

автор, у вас на самом деле очень интересная работа - можно столько всего увидеть под землей!

0

Надо расколоть по шву, это ведь гипс, я правильно понял?

раскрыть ветку 2
-2
Не гипс. Иначе бур-ковш размолол бы их в труху.
раскрыть ветку 1
+2

Тогда 2 варианта - бур зацепился за "ободок" с твёрдым включением и шлифанул нижнюю часть. Диаметр совпадает? ну, или, надо долбануть

0
Распили.
0
А что это вы строите, что сваи глубиной более 45 метров.
раскрыть ветку 3
+4
Если честно, то сами не знали что там будет) Наше дело было сваи залить и уехать, так что чертежи мы видели сугубо профильные. Судя по объекту (тоннель), буросекущим сваям и последующей раскопкой котлована - какое то техпомещение для откачки грунтовых вод. Но это мои догадки.
раскрыть ветку 2
+16

Если у вас нет подписчиков, то после этого комента - один точно появится.

+7

а, это реактор будет, для плутония, я сразу понял.

0

У вас наверно что вроде этого https://masterok.livejournal.com/1416839.html  , там тоже шары находят.

0

И правда, любопытная находка.

-1

Какахи гигантской овцы.

-1
Скорее всего, это наследие схода ледника многие тысячи лет назад.
-1

Срочно на РЕН-ТВ!

-2

Пикачу, я вызываю тебя...

-2

Х.З.

-6

https://www.google.com/search?q=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%88%D0%B0%D1%80%D1%8B+%D0%B8%D0%B7+%D1%8E%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8&rlz=1C1GIGM_enRU818RU818&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwjFwrmSu_3fAhXOMywKHaF4AO8QsAR6BAgFEAE&biw=1920&bih=969

похоже на металлические шары из южной Африки

-8

Человеки то много чего не знают про прошлое планеты.

раскрыть ветку 8
+1
Можно пару фактов? Для расширения кругозора.
раскрыть ветку 7
-2

Устройство земли. Только теории.

Даже с пирамидами египетскими - нет единого мнения.

раскрыть ветку 6
-10

Это кротовье дерьмо

-13
Неуместный артефакт, всего-то...
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: