ИП - не страшно

Привет Пикабу. Тут в прошлых постах в комментариях были люди, которые писали про "открыть ИП сразу 30 тысяч" и "штраф от налоговой 220 тысяч за год".

Вчера я закрыл ИП свое, 2 года существовало. Учитывая что я был молод, неопытен и крайне похуистичен - я за ИП не отчитывался ни разу. Система - усн 15% доход-расход.

Вчера пошел закрываться, подготовил отчеты нулевые, думал прокатит. (По ИП по расчетному счету были движения весна-лето 2016 года, на 56т.р)
Не прокатило, все там они видят. Уже приготовился башлять 15% с 56 тысяч (8 тысяч примерно), но меня ждал приятный сюрприз.

Короче, с налогооблагаемой базы я уплатил 314 рублей налогов + штраф 1000 рублей за несвоевременную подачу деклараций. Тысячу еще не уплачивал, через 2 месяца пригласят за этим. Более того - пообещали сразу написать ходатайство на снижение штрафа до 25%.

Итог: два года было ИП, 56 т.р прошли по л\с, нихрена не сдавал и вообще забыл про него - остался должен 314 рублей + 1000 рублей штрафа, который вероятно будет 250р.

Малый бизнес душат только по бумагам, по факту - все у нас хорошо в стране в этом плане. Никто не будет вас долгами закидывать если что-то не пойдет.
Жаль пенсионный так не делает..)

Так что - бояться нечего, даже если вы оболтус как я, никто у вас не будет последнее отнимать.

с уважением к вам и вашим мыслям, гагарин28