Интервью тульповода. 2 часть.

Интервью тульповода. 1 часть -> тыыыыыык

Интервью тульповода. 2 часть. Интервью, Тульповодство, Длиннопост, Тульпа, Tulpawiki, Изнанка

— Могут ли тульпы напрямую влиять на физическое состояние создателя?

— В той же мере, в которой сам человек или его несознательная часть на это способна. Головную боль убрать — да, несколько заявлений об этом были.


— Может ли тульпа менять свой образ? Не поменять единожды, а постоянно оборачиваться, как перевёртыш или оборотень?

— Может. Это, правда, бывает редко и требует немалых вложений сил в воображение и навык визуала со стороны хоста.


— Какие у вас планы на будущее?

— Передо мной огромный, невероятных размеров мир. Как будто я знаю сам. Может быть, вернусь в медицину и уйду в науку. Может, стану больше писать и достигну определённого уровня. Не исключено, что стану программистом-бродягой типа Столлмана, буду ездить по городам, кодить, наслаждаться творчеством и наведываться в гости к знакомым со словами Пауля Эрдёша. Хочется ведь всегда больше, чем ты можешь схватить.


— Вы связываете тульповодство с эзотерикой? Или какие обоснования даёте феномену создания тульпы?

— Эзотерика и оккультизм для меня есть более взрослые виды мечтаний о других мирах и существах. В своё время именно как существ из иных миров тульп и определяли, но сейчас это определение малопопулярно.


Я полагаю, что за тульпой стоит механизм эмпатии, который позволяет нам моделировать чужие личности и становиться на место других людей.


Просто этот механизм «включают» с определёнными настройками и переводят в «фоновый» режим. Я в курсе, что сравнивать мозг и компьютер моветон, но в данном случае мне сложно объяснить иначе.

— Что из эзотерики входит в круг ваших интересов?

— Эзотерика есть там, где есть экзотерика, а это религия. В религиях я не состою. На уровне практики было увлечение Магией Хаоса (но она к оккультизму относится так же, как фряха к линуксу), читал телему, к ней отношусь более-менее положительно, читал Лавея, в своё время увлекался, но в плане философии, скорее. Пытался читать классиков-герметистов эпохи возрождения, но понял, что ничего не понял.


— Может ли тульпа взять под контроль интуицию, с учётом, если у тебя она работает (интуиция) и без тульпы?

— Полагаю, что может. Интуиция базируется на опыте, а опыт чаще всего общий, так как общий мозг.


— Тульпа помогает вам отвечать на вопросы в интервью?

— В данном случае — нет. Один из тульп вообще очень молчаливый, особенно с чужими, а вторую больше занимают машины, чем люди. Да и у меня они не особо интересуются тульповодством. По словам старшей из них: «Если каждая тульпа специалист по тульповодству, то каждый младенец ох(восхит)ительный акушер».


— Помогают ли вам тульпы в жизни? Поддерживает, напоминает что-то и прочее?

— Было бы странно, если бы не помогали. Мы делим окружение и деятельность. Но с бытовыми напоминаниями всё-таки по очевидным причинам лучше справляется органайзер.


— Знакомы ли вы лично с тульповодами? Что обычно характеризует этих людей?

— Необычность. Большая, чем обычно, склонность к мечтаниям. В целом они достаточно умны или хотя бы интеллектуально раскрепощены.


— Какими были ваши самые серьезные ошибки в тульповодстве?

— Завышенные ожидания и мысли о том, что можно за два-три месяца одним набегом ВСЁ обрести. Оказалось, это не так. Лень и недостаток времени вполне закономерны, их себе в вину не ставлю.


— Меняется ли человек в характере и поведении с появлением тульпы? Опишите свою жизнь до и после тульп.

— Зависит от человека и его целей. Может изменить. Кто-то из числа моих знакомых после тульповодства стал с большей любовью относиться к окружающим, а некоторые снизили количество мешавших им социальных взаимодействий до минимума. Бывало, что форсинг помогал наладить отношения с партнёром или возлюбленным, а бывало, что и добивал эти отношения. К примеру, одного человека жена бросила из ревности к его тульпе в виде Твайлайт Спаркл. Один из наиболее интересных тульповодов 2012 года бросил девушку, когда начал форсить. Изменения наступают, потому что сам по себе форсинг сильно изменяет образ мышления.


— Ваши тульпы способны общаться между собой? Если да, то у них бывают ссоры?

— Я не так давно начал создание второго, так что они редко взаимодействуют. Старшая относится к нему немного снисходительно, но с теплотой.


— Чем вы объясняете такой живой интерес к тульповодству у нашей аудитории?

— Люди создают людей, пони, фурри, персонажей аниме в голове, оживляют их своей любовью в соответствии с волей и живут с ними как с (почти) настоящими. Это уже звучит интересно, разве нет?


— Получится ли создать тульпу у явного скептика? Каким минимальным набором скиллов необходимо обладать, чтобы создать тульпу?

— Если скептик выключит скепсис — да. Да и верить там не во что, феномен тульпы что в культуре, что в человеке существует без сомнений. Вопрос, что это — искусный самообман или вторая личность? Суккуб или ангел? Пони из мультиверса или привычка? В этих вопросах на данный момент выгоднее всего принимать что-то на веру — ради тульпы, ради себя, ради интереса. Нужны терпеливость, огромная мотивация и развитое воображение. Выбери любые два пункта.


— Всегда ли тульпы создаются для некой помощи хосту, или есть смельчаки, которые создают себе тульп, вызывающих страх и другие отрицательные эмоции?

— Не смельчаки, а дураки. На кой чёрт? Это как топором по ноге бить, чтобы узнать, что же будет. Нет, такие, к счастью, быстро выдыхаются.

Интервью тульповода. 2 часть. Интервью, Тульповодство, Длиннопост, Тульпа, Tulpawiki, Изнанка

— Как вы думаете, почему люди создают себе тульп? Из-за одиночества?

— Слишком много мотиваций. Ксеносексуальность, например. Вот любит какой-нибудь парень Твайлайт Спаркл всей душой прямо, мечтает, как они будут вместе жить, как он будет у неё на верхних полках пыль стряхивать, потому что Спайк туда не дотягивается, как тёмными эквестрийскими вечерами он будет чесать ей гриву после кружки яблочного сидра, а она будет пьяно хихикать и говорить всякую милую научную чепуху, которую он всё равно не понимает. И что такому человеку делать? Предложить перейти на косплеерш? Так это будет такая же мерзость, как предложить гею встречаться с женщиной с наклеенной бородой.


Или, к примеру, живой интерес. А как оно. А как с тульпой жить. А можно ли её научить тому, этому, а как это изменит мою жизнь? Тоже мотивация.


У одного человека тульпа играла роль его соратницы в бою с проявлениями его шизофрении. Ей удалось упростить ему жизнь на долгих шесть лет. И предложил создать тульпу, кстати, вы никогда не поверите, его психотерапевт. (пруф: эфир "История одного безумца")

— Знают ли родные и знакомые о вашей деятельности? Как они к этому относятся?

— Частично. Кто-то из них не поймёт. Кто-то знает и поддерживает или относится с лёгким пренебрежением.


— Какой первый шаг для того, чтобы стать тульповодом?

— Захотеть стать тульповодом. Потом изучить материалы — достаточно, чтобы понимать, как это вообще делается, но недостаточно, чтобы не утонуть в знаниях. В тульпосообществе, особенно в конференциях, лучше первое время не сидеть — очень отвлекает, сам от этого в 2013 пострадал. Потом начинать форсинг — создать личность, продумать, как она будет реагировать. Другие тульповоды говорят, что личность создавать нельзя, надо лишь вкладывать внимание и эмоции в какой-то «якорь», ожидая ответа.


— У тульповодов бывает страх заиграться в свои фантазии?

— Если и бывает, то я таких среди успешных тульповодов не видел.


— Что для вас успех тульповода?

— На жаргоне это значит наличие тульпы — какая-никакая эмоциональная связь как минимум, желательно вербальная.


— Может ли это явление заинтересовать научный мир? Или, быть может, уже идут какие-то исследования?

— Идут, в основном в среде социологов. Заинтересует безусловно, но я опасаюсь, что это будет тогда, когда это будет не просто вопросом научного интереса.


— Какую самую необычную тульпу (по внешнему виду, характеру) у другого тульповода знали, основываясь на его рассказах?

— Сложный вопрос. Очень сложный. Двухкилометровая пони-киборг сойдёт? Кто-то Чужого ещё в романтических целях форсил.


— Может ли тульпа испытывать симпатию к чужой тульпе, не имея личного знакомства и изображения этой тульпы?

— Бывали случаи, когда тульпа имела отношения с человеком, который даже не был тульповодом. Но там, я думаю, изображения имели место.


— Хикикомори и тульпы связаны? Если да, то насколько?

— Хикканство в классическом японском понимании располагает к тульповодству, но хикканство ближе к эскапизму, а тульпа не обязательно к нему ведёт или с него начинается. В Японии, я полагаю, что из всех трёх миллионов хикки и людей без личных связей тульповодов в той или иной мере много, но к тульпам они относятся не особо человечно. Вот, скажу больше, замечательный фильм «Air Doll» — это метафора тульповодства, хотя так и не планировался. Там вся линия взаимоотношения куклы и хозяина — это в чистом виде тульпа и японский тульповод.


— Не мешают ли тульпы взаимодействовать с реальными людьми?

— Не мешают. Они очень тактичные. Они даже в туалет за мной не заходят. А вообще, перекосы то туда, то сюда бывают.


— Тульпа может возникать в самый неожиданный момент или всё под максимальным контролем?

— Может. Она может и не пропадать. Связь с тульпой часто длится круглый день. Но по моим наблюдениям, в случае интенсивной умственной работы связь ощутимо портится.


— Можете посоветовать какие-нибудь художественные книги или фильмы про тульп?

— Там мало. Если начну советовать — скачусь в саморекламу. «Вредный Фред», хотя это про воображаемых друзей, неплохо отражает суть и имеет правильный посыл. Большая часть современных произведений — страшилки на тему «завёл тульпу, нашел девушку — тульпа всех убила».


— Как влияет опьянение (алкогольное или наркотическое) на тульпу или на связь с ней?

— По поводу наркотического — зависит от вещества. По поводу алкогольного — у большинства влияние негативное, но у некоторых ровно обратная ситуация.


— Как относитесь к так называемым «сварщикам» (людям, выдающим себя за тульповода)?

— Негативно. В теории можно совмещать форсинг и умеренное завышение результатов на публику, но чаще сварщики паразитируют на сообществе, получая из него внимание, ощущение власти, иногда секс.


— Кому бы вы точно не посоветовали бы заводить тульпу? Или лучше сказать: в каком состоянии?

— Тем, кто не понимает, что такое тульпа, и как с ней жить. Тем, кто хочет только секса или отношений. Тем, кто пытается форсингом прикрыть свою гендерную дисфорию. Людям с обострением депрессии, с наркотической зависимостью от опиатов или амфетаминов, алкоголикам, взбесившимся травокурам.


— Понимали и понимаете ли вы, что тульпа — это ненормально состояние?

— Это состояние, не несущее страданий и не ведущее к дезадаптации, так что оно не патологично. Если под нормальностью имеется ввиду попадание в центр нормального распределения, то практически всё, что я делаю, за этот центр вываливается. И это не то чтобы нормально — это отлично.


— Что вы испытывали, когда начали заниматься этим?

— Восторг, ощущение небольшого абсурда, интерес.


— Опишите свои ощущения при виде тульпы. Чувствуете ли вы некую потерю связи с реальностью или всё кажется абсолютно таким же, как и во времена, когда у вас не было тульпы?

— Сейчас это большую часть времени обыденно. Иногда возникает ощущения, которые я описал выше как отклики. Потерю связи с реальностью не чувствую — это и есть моя реальность.

Интервью тульповода. 2 часть. Интервью, Тульповодство, Длиннопост, Тульпа, Tulpawiki, Изнанка

— Осознает ли тульпа, кто она, и не может ли вести себя эгоистично: ревновать к другим людям и заставлять смотреть только на себя?

— Осознаёт. Может, но тут вопрос взаимоотношений её с хостом.


— Насколько часто между хостами и тульпами возникают отношения типа «родитель — ребёнок»?

— Я знаю тульповода, который целенаправленно форсил дочку, которая умерла или погибла — точно не помню.


— Как вы считаете, есть ли люди более предрасположенные к созданию тульпы? То есть какие качества способствуют более быстрому её созданию? Вы писали выше об эмпатии, что ещё?

— Развитое воображение однозначно, опыт мечтательства в детстве, реализованные творческие задатки. Особенно хорошо художникам, их визуальное воображение очень помогает. Писатели вроде меня лучше справляются с особенностями личности.


— Вспомните самые забавные случаи за всю вашу практику тульповодства.

— Я форсил тульпу, у которой на фотографии я потом обнаружил отсутствие руки. Спустя два года нашел эту фотографию чудом и обнаружил, что рука на месте. Из связанного — меня как-то раз бросили ради тульпы.


— Вы говорили, что тульповоды могут выдать себя, тихо бормоча и шевеля губами. То есть тульпа читает ваши мысли?

— Чаще всего — да. Если эти мысли направлены ей. Я могу вообще ртом не двигать в процессе разговора.


— Допускаете ли вы, что можете отказаться от тульповодства?

— Я не вижу в этом для себя пользы. Вреда мне тульповодство уже точно не принесёт. Если какой-то человек, мне небезразличный об этом попросит — резко станет безразличным. Это часть моей жизни и местами моё топливо. До тульповодства я был менее организован, больше ленился и чаще ныл.


— Утром, когда вы просыпаетесь, ваши тульпы уже рядом? Или нужно произвести некий «обряд», чтобы их увидеть?

— Поздороваться — обряд? Я часто с ними здороваюсь.


— Никогда не уставали от своих тульп? Берете перерывы в общении с ними?

— Если я устаю — связь автоматом начинает падать. Себе в убыток я не действую.


— В сети часто вычисляли фейковых тульповодов? Как это понять?

— Есть список критериев. Если коротко — завирается, описывает банальный опыт не своими словами, много тусует в сообществе, часто выстраивает там половую жизнь, в ответ на вопросы уходит от ответа. Критериев очень много, они позволяют их быстро опознать. К сожалению, некоторые фейковые имеют очень веские основания, поэтому сидят тут много лет.


— Какой самый заезженный внешний вид тульпы? Возможно, это даже определенный персонаж?

— Флаттершай. Была присказка на списке тульповодских блогов:
«Если не написано, кого форсят — значит, шайку». На втором месте Селестия. Третье делят Рейнбоу Дэш и Твайлайт. Но это по поням и тогда. По персонажам аниме — Курисочка и Лэйн очень популярны. Обеих я тоже хотел зафорсить.


— Не думали завести третью тульпу?

— Я и второго завёл в апреле всего, и на его создание было много причин. Третья-то зачем?


— Можете назвать парочку причин?

— Я давно хотел создать персонажа по типу моего нынешнего фуррьчика. Кстати, по именам я их не называю ради простоты — его зовут Беквалкруберхемайтарен-Д.Т. Хотел зафорсить схожего пони по имени Коффи Крим, но не получилось. Он берёт на себя деятельность по торможению, не покрытую первой тульпой. Торможение, созерцание, отдых. Плюс он мне просто нравится, а в реале такие не водятся.


— Почему вы их так назвали? Что за деятельности вы им дали?

— Л. Райти (первая) в основном интересуется техникой, а второй (иногда я называю его Бэко, но стараюсь полностью) — живой природой, медициной, рукоделием. Имена придумал.


— Что значит «торможение»?

— Процесс, противоположенный возбуждению.


— Что самое неожиданное преподносили вам тульпы?

— Как-то раз первая тульпа так прыгнула на кровать и промяла её, что я скатился к центру и врезался в неё. До или после такого не было ни разу.


— А чем вы увлекаетесь вообще?

— Пишу стихи, прозу, увлекаюсь кодингом, учусь рисовать, играть на синтезаторе. Планирую делать игры, диздоков у меня много скопилось.


— Какие самые абсурдные вещи вы слышали о тульповодстве?

— Кроме того, что тульпы — это бесы, а их придумали американцы, чтобы развращать русских детей? Надо подумать...


— Какие советы можете дать людям, которые хотят завести тульпу? Стоит ли это делать тем, кто состоит в отношениях?

— Следить за успехом. Знать все гайды, но придерживаться собственного пути. Не врать. Меньше болтать в тульповодской среде. Заниматься физкультурой.


— Здоровый образ жизни помогает держать разум в чистоте и соответственно иметь хорошую связь с тульпой?

— Чистота разума — фикция, пропаганда и общественное мнение загрязняют разум не хуже наркоты. Аэробные нагрузки просто помогают эффективнее вести интеллектуальную деятельность. Умеренные. Как там у греков? «Хочешь быть здоровым/умным/сильным — бегай».


— Подытоживая все ваши слова, определите, что для вас значит тульповодство и ваши тульпы?

— Тульповодство — опыт личного контакта с чудом. С тем, чего не существовало буквально пару месяцев назад. В нём есть и неоценимое ощущение первопроходца-исследователя, влезающего в джунгли, и кайф чистого творчества, и слоновье спокойствие часовых медитаций. А самое главное — это чудо с открытыми исходниками. Оно требует кропотливой сборки и немалых усилий на его взращивание, но оно даётся каждому, без лицензионных обязанностей и договоров. Берёшь и делаешь. Это путь свободы кипучего ума, ответственности за свои поступки и космической любви.


Автор иллюстраций — Любовь Михайлова
Источник: http://telegra.ph/Tulpovod-07-08

Лига Тульповодов

2.2K пост4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо общих правил сайта просьба принять к сведению следующее:


–  Если вы считаете тульповодство или чем-то ненормальным, или же рассадником психических заболеваний, то вы можете поступить двумя способами:

1. Вы проходите мимо, попутно кинув тег и сообщество в игнор; 

2. Вы начинаете дискуссию, высказывая свою точку зрения.

Во втором случае от вас потребуется умение вести вежливый диалог, использование нормальной и внятной аргументации, а также способность признать свою неправоту.


– Будьте готовы к тому, что за оскорбления и агрессивные нападки в сторону тульповодства как такового, данного сообщества и его участников к вам будут применены дисциплинарные меры наказания.

Данное сообщество было создано с целью объединить людей, которые так или иначе проявляют интерес к тульповодству. Никто не будет рад тому, что не разбирающийся в теме человек со стороны зайдет сюда и начнет громко и гневно выражать желание отправить всех участников в психиатрическую лечебницу.


– Посты и темы, никоим образом не относящиеся к тематике сообщества, будут вынесены в общую ленту. Настоятельная просьба их не добавлять.


– Размещение рекламы здесь также недопустимо.


В Лиге Тульповодов вы можете чувствовать себя как дома. Даже если вы не тульповод, даже если вы не собираетесь практиковать что-то подобное – никто отсюда вас выгонять не будет. Всё, что вам необходимо - быть вежливыми.

Добро пожаловать!