Информативность поддержки KIA

Понадобились мне однажды метрологические характеристики спидометра KIA RIO 3. Только вот не задача, в интернете не смог найти. Выход: написать в техподдержку KIA. Вот что из этого получилось:

Информативность поддержки KIA Kia, Служба поддержки, Авто

Ответ:

Информативность поддержки KIA Kia, Служба поддержки, Авто

Ну спасибо тебе, KIA, за столь качественный ответ.

Автор поста оценил этот комментарий
Спидометр (одометр) завышает скорость на 6%. Это не измерительный прибор, а показометр. Не удивлюсь, если у него ещё и нелинейная передаточная функция. А где могли понадобиться метрологические характеристики спидометра?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в кратце: с знакомым был спор, что в случае если придет письмо счастья, и погрешности радара и спидометра "пересекутся", то штрафа можно избежать. Допустим радар зафиксировал 112 км/ч. Погрешность такого измерения +- 1км. То есть реальная скорость автомобиля была от 111 до 113 км/ч. Однако, я смогу заявить, что стрелка была на 110 км/ч, и погрешность спидометра, могла бы меня вполне вывести из штрафа к простому предупреждению. Тут есть 2 варианта: выпросить погрешность спидометра у завода и считать абсолютную погрешность спидометра. Абсолютная погрешность - половина цены деления средства измерения. Цена деления: 5км, таким образом погрешность +-2,5км. Допустим я ехал 110 км/ч, для меня реальная скорость авто была от 107,5 до 112,5 км/ч. Соответственно я не знал реальную скорость автомобиля из-за погрешности спидометра и таким образом можно избежать штраф, и обойтись простым предупреждением.

показать ответы