66

Имя: мудрый ворон, дерево без имени, старое обещание

Имя: мудрый ворон, дерево без имени, старое обещание

Карррр!

Взмахнув иссиня-чёрными крыльями цвета жаркой летней ночи, Валдуин сел на ветку безымянного дуба у основания которого была заброшенная могила с грубо изготовленным из верёвок и дощечек крестом, и неловко наваленных в кучу сверху камней самой разной формы.

Валдуин был старым вороном, самым старым в Дубшхайлайнском лесу и знал имя каждого дерева в чаще. Имена эти были непроизносимы на человеческом языке, но легко выговаривались птицами, даже парочкой глупых воробьёв чистивших пёрышки в это морозное ноябрьское утро на соседней липе. Странно, но у облюбованного им дуба, часть ствола которого обросла плотным изумрудно-зелёным мхом, имени не было. И всё-таки дерево ему почему-то нравилось. Была в нём какая-то сила и одновременно загадка которую старая, мудрая птица рано или поздно наделась разгадать.

Уже было задремав, Валдуин встрепенулся, услышав скрип снега под подошвами обуви. А ещё ворон немало удивился, ведь могила на окраине леса, также как развалины сгоревшего тридцать лет назад неподалёку поместья, давно не видели людей.

Медленно, словно в задумчивости, отделившись от группы побрякивающих оружием мужчин с лицами отчаянных головорезов, к дубу подошла женщина в тёмном, подбитом мехом плаще. Капюшон наброшенный на голову скрывал её лицо, но движения, осанка, выбившиеся наружу волосы цвета красной меди выдавали в ней натуру страстную, даже яростную. Незнакомка пылала огнём внутри. Огнём, который она умела сдерживать, лишь изредка выпуская наружу, дабы испепелить объект своей ненависти.

Цыкнув на тут же замолчавших воробьёв-озорников, Валдуин проморгался от дрёмы и уставился на человека внизу. Человека, вызвавшего интерес у старой птицы.

Нет, это была не чопорная светская дама и тем более не крестьянка. Высокая, уверенная в себе женщина остановилась в пяти шагах от могилы и плотное облачко пара изо рта вырвалось наружу. Незнакомка вздохнула, будто хотела что-то сказать, но в последний момент передумала. Ещё пара шагов вперёд и ворон увидел, что под плащом женщины тёплые штаны заправленные в кожаные сапожки на толстом каблучке. Такие как носят охотники и всадники. Но самое главное на бедре её при помощи узких ремешков были закреплены грубые, кожаные солдатские ножны с узким кинжалом.

Интерррресно! - перебирая четырёхпалыми конечностями, мудрая птица спустилась по ветке ниже оказавшись почти над головой таинственной незнакомки.

Та же, просто стояла молча и смотрела на давно не ухоженную могилу. Мыслями сейчас она была далеко-далеко отсюда. Хотя правильнее было бы сказать давно. Прикрыв веки Валдуин увидел воспоминания женщины так, словно они были его собственными.

Четырёхлетняя зеленоглазая девчонка в смешном платьишке беззаботно скачет по покрытому зелёной травой лугу в обнимку с щенком, собирает одуванчики, размазывает по щекам сладкую землянику. А вот она уже на руках широкоплечего мужчины в кожаном дублете и вместе они изумлённо смотрят с переброшенного через ручей каменного мостика на невесть каким образом оказавшуюся в воде золотую форель. А теперь она под весёлый лай подросшего щенка бежит по конюшне от худого, седого дворецкого ткнувшись в бок маленькой серой лошадке. Старик обнимает её словно внучку и целует в макушку. Сейчас она на кухне лепит, что-то из теста вместе с краснощёкой кухаркой в белом чепце. Маленьким локотком девчонка толкает большую глиняную миску с мукой, и та падает на пол подняв в воздух плотное белое облако. Кроха покрытая тонким слоем белого порошка чихает, а кухарка уперев кулаки в бока от души хохочет. Смех её подхватывает маленькая хозяйка. Мгновение, и девочка годом старше сидит в седле перед отцом гордо вскинув подбородок в ответ на возгласы горожан махавших им вслед. Лица крикунов улыбчивы, открыты, они искренне любят этих людей.

Незнакомка сделала ещё шаг вперёд и опустилась на одно колено перед могилой. Капюшон на мгновение сдвинулся и Валдуин увидел блеск тёмно-зелёных глаз. Они будто глубокий омут затянули его в новый калейдоскоп воспоминаний. Воспоминаний пахнущих металлом, порохом и кровью.

На рассвете какие-то люди выбили ворота и ворвались в тогда ещё прекрасное, неразрушенное поместье у ручья. Звон стали, проклятия, крики боли и вопли ненависти, тело кухарки, проткнутое шпагой, тяжёлая мушкетная пуля в спине пожилого дворецкого замершего в луже собственной крови, мальчишка конюх словно бабочка пришпиленный копьём к стене, охотничий пёс с раздавленной головой.

А потом темнота, промозглый утренний холод и выбравшаяся из-под остывших тел зеленоглазая семилетняя девчонка кашляющая от запаха гари и слёз, сбивающая до мозолей руки копающие в земле под старым дубом могилу, вяжущие непослушными, онемевшими пальцами крест, ломающее ногти, чтобы притащить на могилу камни и не позволить хищникам разорить погребение.

Всё что Анна взяла с собой отсюда это самодельная игрушка подаренная отцом. Дешёвая, ничего не стоящая для других и бесценная для неё. Она ушла отсюда тридцать лет назад, чтобы вернуться и выполнить данное на этой могиле обещание. Таааак-с.

Руки рыжеволосой женщины избавившейся от чёрных кожаных перчаток легли на промёрзлую, припорошенную снежком землю могилы. Растопырив пальцы, она словно хотела обхватить, обнять необъятное, и в сознание Валдуина снова ворвались картинки с привкусом смерти.

Девушка, скорее даже подросток, ловко, в одно движение перерезающая горло похотливому дворянину присевшему на край кровати. Тот падает на колени изумлённо смотря на склонившуюся над ним рыжеволосую девчонку с глазами цвета зацветшей трясины. Золотые монеты сыпятся из его руки, но она не обращает внимание на них, раз за разом опуская остриё кинжала в податливую плоть. Но это только начало. Дальше – больше. Тынь! - метко выпущенный арбалетный болт вонзающийся между лопаток мрачного здоровяка с рваным шрамом на лбу, хрипящий, бьющийся в судорогах с пеной на губах в собственной обеденной зале толстяк в гаснущих глазах которого рыжей шевелюрой мелькнула рыжеволосая бестия, тяжёлая пистолетная пуля разносящая голову темноглазого верзилы минуту назад беззаботно идущего под ручку с уличной девкой, сгоревший в собственном доме ростовщик руки которого носят отметки многочисленных шрамов характерных для бывалого рубаки, и ещё полдюжины замаранных чужой кровью мужчин после смерти которых никто не вспомнил о них добрым словом. И всё это дело рук одного человека - зеленоглазой девочки, девушки, женщины просыпающейся ночами от удушливого запаха гари и сырой земли.

Глаза мудрого ворона раскрылись, и не сдержавшись он огласил опушку леса криком.

Карррр! – криком на который никто не обратил внимание кроме вздрогнувших на своей ветке воробышков. Незнакомка же тем временем вытащила из недр плаща плетённую куколку в смешном платьишке сделанным из женского платка и положила её рядом с крестом. Выпрямившись она ещё какое-то время стояла возле могилы, а потом, ни сказав ни слова двинулась обратно к ожидавшей её группе мужчин. При её приближении те почтительно склонили головы и привычно окружив хозяйку плотной группкой двинулись к угадывающейся вдалеке карете запряжённой шестёркой великолепных лошадей.

Мудрая птица проводила взглядом людей и унёсшуюся в неизвестном направлении карету разбрасывающую в разные стороны комья грязи и снега. Так бывает… бывает, когда счастье в одночасье исчезает, напоминая о себя горечью потерь.

Тут же в вороньей голове Валдуина возник образ высокого, статного зеленоглазого мужчины с глубокой морщиной на переносице и сединой в тёмно-русых волосах.

Теперь старая мудрая птица знала как она будет называть облюбованный им старый дуб. Отныне его зовут Мегинхард. Тот, кто сражался в горящем доме истекая кровью, чтобы защитить самое дорогое, что у него было – дочь…

Появился канал в телеграме там выкладывать рассказы буду рандомно всех приглашаю.

Страничка ВК здесь

Канал на дзене тут

Ссылка на литрес здесь

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества