Им еще и заплати!

Работаю в ювелирной мастерской. Сегодня пришла дама, принесла старую цепочку и хочет заказать новую, другого плетения и чуть полегче (т.е. надо переплавить старую и сделать изделие заново).

Сотрудница прикидывает объем работ и выдает:


С: Цена за работу такая-то.


Секундная заминка.


Д: Подождите, я что-то не поняла... Я вам еще и платить должна?! Я же цепочку уже принесла!!!

74
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой вес в этом "чуть полегче"? или пофиг? "полегче" в расчётах принимает участие или нет? :)

раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий

По расчетам - это было что-то около 0,3 грамма, но т.к. при изготовлении обязательно присутствует угар металла и другие неизбежные потери, то фактически необходимая масса золота для изготовления новой цепочки превышает массу предоставленного лома. С учетом этих нюансов и была озвучена сумма работ.

Это нудные технические детали, поэтому не стала включать в пост.

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Например, разница в весе остается ювелиру, покрывая расходы на работу, если этого достаточно. Почему бы и нет, верно?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Такое часто бывает, но в этом случае разница была настолько незначительной, что не покрывала даже расходы на перепроизводство.
#comment_90867352

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так взяли б плату металлом, как все делают.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну представь, ты выращиваешь яблоки и продаешь на рынке. Кто-то приходит и предлагает бартер на удобрения. И ты согласен, ведь тебе все равно в будущем придется их покупать. Приходит ещё кто-то и предлагает на обмен яблоки других сортов. Ты можешь выковырять из них семечки и посадить, а из мякоти сварить компот. И это тоже в общем выгодно, хоть и геморойно, ведь тебе нужны новые сорта и компот ты тоже любишь. А потом ты приходишь домой и жена начисто выносит тебе мозг: "на хрена ты скотина это набрал?! Чем мы будем кормить детей и платить налоги?! Своих яблок и удобрений у тебя полный сарай!! ". Получается, что когда ты уже пресыщен ресурсами, тебя будут интересовать только товарно-денежные отношения. Кроме того, в случае нужды тебе придется терять время и возможно средства, чтобы обернуть ресурсы в деньги.
Как-то так 8)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую сестре(?) по оружию, знакомая история.
А еще ни разу не видел девушку ювелира!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю восковки)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то так. Но у вас наверное лом по 1200. А чуть попыхтеть и за 2к уходит колечко клиенту. Или лучше 1200 щас чем воробей журавля богаче?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не улавливаю суть вопроса. Лом по $23
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, сколько стоит удлинить цепку? Ну скажем на пару сантиметров. При такой процедуре узор делается как на на оригинале или сложный узор нельзя воссоздать на коленке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от плетения. Машинные плетения типа Снейк на коленке не сделаешь, их на заводе плетут длинными макаронинами и делят на части, насколько я знаю. Это если говорить про традиционные плетёнки. А есть тяжёлые цепи, где каждое звено отливается, шлифуется и т.д. и потом собирают все звенья в одну цепь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сумму озвучьте. И накладную покажи.
Не понятно - охуевать с жиробасов или гордиться своим серебряным кольцом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гордись своим кольцом) жиробасы приходят заказывать копии известных брендов, но чтобы цена была как на обычные заводские изделия. И упаси боже, если будет отличаться от оригинала)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, с озвучивания этого и надо было начинать переговоры о цене?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расчетная разница была 0.3 грамма, клиентка об этом знала. Видимо дама полагала, что мы старую цепочку приведем в божеский вид и снова на витрину выложим. Но мы так не делаем) и вообще не знаю, кто бы так делал 8(
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаете? А почем продаете не лом?
И кстати, сколько берёте за дизайн?
Т.е. какая разница в цене между:

"Сделайте мне чонибудь весом 20гр"
И
"Сделайте мне как у.... Королевы Лизы весом 20гр"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от изделия
18
Автор поста оценил этот комментарий

Уж кто-кто, а ювелиры знают куда пристроить золото. Как минимум, "шабашки" делают, туда золото и сгодится. Не будут же на зарплате одной сидеть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы нередко принимаем оплату золотом, но денежки тоже нужны)
показать ответы