380

Игнашевич объявил о завершении карьеры.

Защитник сборной России Сергей Игнашевич объявил о завершении спортивной карьеры после вылета команды с чемпионата мира — 2018.

Всего на счету 38-летнего защитника 127 матчей в составе сборной России, в которых он отметился 7 забитыми мячами. В составе сборной Игнашевич стал бронзовым призёром чемпионата Европы — 2008.

Игнашевич стал игроком ЦСКА летом 2004 года. За 14 лет он провёл в составе красно-синих 381 матч и забил 35 голов. Долгое время он являлся капитаном команды. В активе Игнашевича 18 трофеев с московским клубом: Кубок УЕФА, 5 чемпионств, 6 Кубков и 6 Суперкубков России.

Игнашевич объявил о завершении карьеры. Футбол, Сергей Игнашевич, Сборная России по футболу, ЦСКА

Сергей Николаевич, спасибо за все!

Дубликаты не найдены

+60

И куда ты пошел? Еще 27 лет до пенсии!

раскрыть ветку 1
+13
Чё за глупый вопрос, в депутаты конечно.
+10

Если бы Игнашевич бил все пенальти, то вышли бы в 1/2

раскрыть ветку 4
+1

Я не шарю, а так ведь нельзя, да? Один игрок - один пенальти?

раскрыть ветку 1
+1

Да, но тренер сам ставит, кто будет бить первым, а кто последним.

0

таки да.

0

а почему игорь не бил? ведь голкиперы часто бьют в серии пенальти

+8

Профессионал своего дела! Признаюсь честно, когда узнал, что Игнашевич пойдёт на ЧМ, было боязно. Но он своей самоотдачей, игрой показал, что держит уровень несмотря на возраст. Были моменты, например с Испанией, когда у многих футболистов начало ноги сводить, Серёга держался, у него ещё были силы! У него не просто, он ещё и был готов пробить пенальти. В общем, красиво завершил свою великую карьеру!

+12

Последний матч хорошо отыграл, молодец!

+19
Ну, молодец. Пора и молодым давать дорогу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+21

Шутки шутками, но Сергей Игнашевич один из лучших игроков нашей сборной, если не самый лучший.

раскрыть ветку 11
+5

В последнем матче очень хорошо себя показал, отыграл на все 100

раскрыть ветку 10
+5

блять..... а Смолов не хочет объявить о завершении карьеры?

раскрыть ветку 1
-1
Хотяяяя быыыы в сбооорной ;))))
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+3

За игру в сборной им не платят. Им платит ФИФА за победу и за выход.

А конкретно в клубной игре им платит клуб. А клуб зарабатывает спонсорами, рекламой, болельщиками. Футбол самый популярный вид спорта, так что денег хватает.

Глупо вообще сравнивать спорт и обычную профессию. Людей всегда завлекало зрелище и они всегда готовы за это заплатить. 

раскрыть ветку 4
0

Российский клуб без вливаний "генспонсора" не может заработать себе на нормальное существование. У кого-то генспонсор - это независимые Гинер и Магнитский, а у большинства - госбюджет или госкомпании (что в принципе одно и то же).

раскрыть ветку 3
-68

Сукаааа, 7 забитых мячей? За 127 матчей и 14 лет....я в ахуе. За такое время будь ты  вратарём или даже разносчиком воды, нечаянно можно закатить. Один гол в 2 года! И, блять, не удивительно с такими результатами ждать супер побед от такого состава. Сто пудово родственник кого-то влиятельного. С такими результатами, любой тренер гнал бы взашей.

раскрыть ветку 17
+28

Если что, он на позиции защитника играет. Хотя, такому эксперту по футболу как тебе, куда виднее как играть защитнику.

ещё комментарии
+24
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+5

чувак, ты хоть что-то понимаешь в футболе? )

Игнашевич - защитник. Ты бы ещё на вратаря наехал, что редко забивает.

раскрыть ветку 3
+5

Да Акинфеев вообще хуйло! Ни одно гола не забил, нахуй его вообще в сборной держат!?

раскрыть ветку 2
+2

А ты за свою жизнь сколько научных открытий сделал? В смысле ты не ученый? Ну и че? ДЕЛАЙ ОТКРЫТИЯ!

+1

Он центральный защитник, а не нападающий.

ещё комментарии
-3

Наконец то

-77

Вообще не понимаю эйфории и дичайшей благодарности и признания в любви нашим футболистам от местного народонаселения. Не обделались в первой же игре, как всегда, даже несколько матчей выиграли? Ну молодцы. А призовые места где? Так-то в своей стране играют. А тут взяли и вылетели..

раскрыть ветку 17
+24

А ты за российской сборной давно следишь? Чтобы такую херню писать

раскрыть ветку 1
+14

с начала этого ЧМ судя по созданию акка)

+13
еще один приперся: че вы радуетесь, что сыграли достойно, что в восьмерку лучших в мире вошли, что больше 30 лет такого не было? смотрите какое тут говно вкусное, давайте поедим!
ещё комментарии
+3

Так-то ты живешь в стране которая известна великими людьми, а несешь какую-то хуйню. Лет уж поди дохуя, а все веришь в сказки про "землю"

ещё комментарии
0

Отсутствие эмпатии один из симптомов целого пласта психических отклонений.

раскрыть ветку 3
-1
Нормальность вообще понятие очень условное. В одной группе что-то нормально, в другой это неприемлемо и т.д.
здоровых нет - есть недообследованные)
к тому же хз что там у человека за обстоятельства, это тоже влияет на реакции.
любой "нормальный" чел в определенных обстоятельствах будет реагировать "ненормально" и это абсолютно "нормально" на мой взгляд.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
1468

Никто не заметил подмены

Обычно  генеральный директор футбольного клуба ЦСКА Роман Бабаев следит с трибуны за матчами своей команды.

Но вчера, в матче последнего тура чемпионата России ЦСКА - Тамбов, вместо генерального директора  в ложе расположилась огромная кукла во весь рост.

В это время, видимо, сам Бабаев где-то замещал куклу.

Никто не заметил подмены Футбол, ЦСКА, Кукла, Директор, Замена
Никто не заметил подмены Футбол, ЦСКА, Кукла, Директор, Замена

https://www.sports.ru

393

«Хоба» ©

Игорь Акинфеев во вчерашнем матче повторил свой знаменитый сейв ногой, который он совершил на чемпионате мира и сотворил тогда новый мемасик «Нога Акинфеева» или просто «Хоба». Отличия конечно есть, там пенальти, тут с игры, ноги разные, но это всё равно "close enough":

«Хоба»  © Спорт, Футбол, Лига Европы, ЦСКА, Акинфеев, Нога Акинфеева, Гифка

К сожалению, это единственный позитивный (и то с натяжкой: в защите безобразие) момент в игре армейцев. Они практически потеряли шансы на выход из группы.

249

Немного красивого пятничного футбола от сборной России

Всем привет.

Вчера состоялись очередные матчи отборочного этапа Евро-2020. Россия у себя дома на стадионе «Лужники» принимала Шотландию. Результат тут уже постили, но хотелось бы немного поподробнее поговорить о матче, обо всех раскладах до и после и показать голы, а там было на что посмотреть! Попробую сделать небольшой обзорчик.

Начнем с того, что «Лужники» заполнились полностью, а это 80 тысяч человек:

Немного красивого пятничного футбола от сборной России Спорт, Футбол, Евро 2020, Отборочные матчи, Обзор, Гифка, Длиннопост, Сборная России по футболу, Сборная Шотландии по футболу

В этом матче сборная России могла оформить себе досрочную путевку на почти домашнее Евро-2020 за 3 матча до конца отборочного цикла. Но в параллельном матче Кипр обыграл Казахстан и оставил себе теоретические шансы квалифицироваться на первенство Европы. Ну, как бы то ни было, нам нужно было обязательно побеждать в своём матче и не смотреть на соперников.

Теперь об игре: первый тайм проходил с преимуществом хозяев, были подходы к воротам, но особо опасных моментов не было. Шотландцы дисциплинированно оборонялись и искали шансы в контратаках, но особо тоже ничего не нашли. К перерыву счёт так остался 0-0 и, казалось, у нас будет повторение прошлого матча с Казахстаном, где наши парни вымучили победу в самом конце встречи.

Но после перерыва всё стало развиваться куда более активно. Началось всё на 57-й минуте, когда после подачи Александра Головина с углового Артём Дзюба с лета пробил точно в девятку.

Гол первый - Цирковой:

Немного красивого пятничного футбола от сборной России Спорт, Футбол, Евро 2020, Отборочные матчи, Обзор, Гифка, Длиннопост, Сборная России по футболу, Сборная Шотландии по футболу

Не прошло и трех минут, как сборная России забила ещё: Александр Головин скатил мяч под удар Магомеду Оздоеву и тот стрельнул как из пушки в угол. Дмитрий Баринов, закрывавший в этом эпизоде обзор вратарю, еле-еле успел увернуться как тореадор.

Гол второй - Царь-пушка:

2-0, дышать стало легче, бобры выдохнули, раскрепостились и начали играть для публики. Через 3 минуты после гола, Артём Дзюба чуть не сотворил лучший гол матча, но не хватило считанных сантиметров.

Перекладина:

На 70-й минуте сборной удалась ещё одна классная атака: Александр Головин увидел, что Марио Фернандес отцепился от своего оппонента в штрафной и вырезал тому точнейший пас. Марио сбросил головой мяч в борьбу на Артёма Дзюбу и тот благодаря своих богатырским габаритам продавил сразу двух висевших на нем защитников и оформил дубль.

Гол третий - Богатырский:

Дальше сборная России продолжала создавать моменты и на 84-й минуте один из таких моментов закончился еще одним мячом в ворота британцев. Всё те же лица: Артём Дзюба и Александр Головин очень красиво разыграли мяч в стеночку в касание с пасом пяткой и игрок Монако точно пробил в дальний угол от штанги.

Гол четвертый - Эстетский:

Итого: у Александра Головина - две голевые передачи и гол. У Артёма Дзюбы - два гола и голевая. Классный матч провел Магомед Оздоев, стоит отметить Георгия Джикию, который в обороне сыграл просто превосходно и был также одним из лучших на поле. Дебютировал за главную команду страны нападающий Николай Комличенко, поздравляем.

Именно с таким счетом и закончилась встреча:

Теперь по статистике: подавляющее преимущество сборной России как по счету, так и по всем другим показателям:

Статистика сборной за весь отборочный цикл даже немного удивляет. Мы на втором месте среди всех команд Европы по ударам по воротам и по голам. Выше только наши соперники по группе, первый номер мирового рейтинга ФИФА - Бельгийцы:

Круто, что команда наконец научилась играть в атаку, этого всегда не хватало, а игра от обороны исторически вообще не наша сильная сторона.

По индивидуальным показателям у нас тоже есть парни из ТОПа:

Артём Дзюба забил в 7 матчах 8 мячей и занимает второе место среди всех сборных в списке бомбардиров.

Александр Головин отдал 5 результативных передач и делит второе место с Гризманном и Стерлингом по этому показателю. Причем, тут не учитывается голевая передача в матче с Сан-Марино, потому что там был забит мяч в свои ворота. А так, было бы 6 голевых и чистое второе место.

Есть ещё один забавный момент. Вся Европа ещё со времен чемпионата мира угарает над тем, что главный тренер сборной Станислав Черчесов вообще не проявляет эмоций во время матча и его лицо всегда остается каменным. УЕФА сделало подборку празднований голов в этом матче от Станислава Саламовича. В этом наш тренер может создать конкуренцию мему про Пирло. Если немного перефразировать, то получится: "Stas is not impressed..."

Теперь по будущим раскладам. В группе мы уверенно на втором месте с 18 очками, что на 3 меньше, чем у Бельгии и на 8 больше, чем у Кипра, с которым нам играть следующий матч. У всех команд осталось по три игры:

Для выхода на Евро со второго места нам в этих трех играх нужно набрать 1 очко. Это Россия может сделать уже послезавтра на Кипре и после этого думать о матче за первое место в группе с лучшей командой мира по рейтингу на данный момент. Играть будем дома, в Питере, шансов не очень много, конечно, но мало ли)

Теперь о раскладах, о которых думать не очень хочется. Если сборная России проиграет все три свои матча, а Кипр вынесет кроме нас еще и Бельгию с Шотландией, то на Евро поедут они:

Так что, теоретически, всё ещё возможно.

На этом всё. Напоследок, традиционная фотка из раздевалки победителей. Вчера они были молодцы:

Показать полностью 13
1929

Не все болеют за ЦСКА

Upd. уточнение к посту #comment_151617426

Футбольный симулятор от Konami всегда был довольно реалистичным, но в этом году японцы превзошли сами себя. По крайней мере так думают российские фанаты, точнее та часть, что не болеет за ЦСКА. Ведь в PES 2020 нашли матерный баннер с оскорблением армейского клуба.

Не все болеют за ЦСКА PES, Видеоигра, ЦСКА, Баннер, Футбол

Источник: https://se7en.ws/v-pes-2020-nashli-maternyy-banner-s-oskorbl...

10522

Милота дня

от @Sports.ru

Милота дня Спорт, Футбол, Евро 2020, Сборная России по футболу, Сан-Марино, Instagram, Копипаста, Длиннопост, Позитив

Вечер субботы должен был закончиться для вратаря сборной Сан-Марино Элиа Бенедеттини непреодолимой грустью. Он впервые в карьере пропустил 9 голов – и на этом фоне от расстройства не избавляла никакая статистика (Элиа сделал 12 сэйвов и отбил пенальти от Дзюбы).

Но российские болельщики не упивались цифрами 9:0, а поддержали достойного соперника: в инстаграме вратарю Сан-Марино полетели сотни приободряющих сообщений. Итог – количество подписчиков выросло на 358%, вся новая аудитория – из России.

Вполне возможно, что флэшмоб зародился в комментариях на Sports.ru – спасибо чуткому пользователю под ником Железнодорожник46.

Милота дня Спорт, Футбол, Евро 2020, Сборная России по футболу, Сан-Марино, Instagram, Копипаста, Длиннопост, Позитив

Мы связались с Элиа, чтобы узнать, как он себя чувствует после 0:9 и уникального вечера в инстаграме. Он ответил нам монологом в вотсаппе.

«После матча внутри меня боролись разные эмоции, но сильнее всего была печаль. Я понимал, что сделал все возможное в каждом эпизоде, но важнее не твоя личная игра, а команда. Мы проиграли, матч сложился плохо. Девять пропущенных мячей – это уже слишком. Пока это худший вечер в моей карьере, надеюсь, ничего хуже дальше не случится.

Ну а дальше случилось какое-то безумие! Невероятно. Я не считал, сколько именно сообщений мне пришло в инстаграме, но кажется, что больше 4 тысяч. Я прочитал их все – и улыбался после каждого. Просто сидел, читал и улыбался. Потрясающе – я хочу подчеркнуть этот момент, – что ни один человек не прислал мне ничего оскорбительного или провокационного. Никаких издевательств – только красивые слова, уважение и поддержка.

Между матчами невозможно ответить на все сообщения, так что я записал видео и выложил его в сторис, чтобы разом поблагодарить всех. Некоторые писали мне, что были на стадионе, даже присылали видео пенальти, который я отразил – к сожалению, сэйв был бессмысленным. Наверное, я бы предпочел не видеть эти ролики 😂

Но все равно получать такие сообщения безгранично приятно. Я не мог даже представить такой интерес к себе. Кстати, моя семья связана с Россией: папина жена и мой брат – русские, так что я более-менее представляю российский менталитет. Я знал, что у вас особый характер, но не ожидал такого тепла.

До матча у меня было 1,7 тысячи подписчиков, а всего за день стало 7,8. С учетом процентного соотношения российской и итальянской аудиторий (примерно 78 на 22 – Sports.ru) мне, возможно, надо подумать о переходе на русский язык в постах!»

Источник

Инстаграм Элиа

Показать полностью 1
59

В этот день ровно 20 лет назад сборная России при переполненных трибунах  в Париже победила чемпионов мира сборную Франции

Тот матч на «Стад де Франс» до сих пор считают одним из лучших в истории сборной России, несмотря на невыход на чемпионат Европы. Перед встречей с Францией надежда пройти квалификацию еще была, но для этого нужно было обыгрывать французов и побеждать еще в двух играх. Задача предстояла сложнейшая: одолеть действующего чемпиона мира его на поле – звучит сомнительно, но оказалось, что нет ничего невозможного.

В этот день ровно 20 лет назад сборная России при переполненных трибунах  в Париже победила чемпионов мира сборную Франции Спорт, Футбол, Сборная России по футболу, Ретро, Ностальгия, Воспоминания, Видео, Длиннопост

Классный материал от www.championat.com:

— Французов мы вообще не боялись, — поделился с «Чемпионатом» Александр Мостовой. — Чего их бояться? У нас половина состава играла заграницей. Со многими ребятами из той сборной я пересекался во Франции, Испании. У нас был такой же огромный опыт. К тому же на нас не давило ничего. Нам сказали: «Ребята, игра за три очка. Они нам нужнее. Ты повнимательнее с этим, ты обыграй, ты, если можешь, ударь и забей». В футболе всё давно придумано. Это было вдохновение игроков, которое воплотилось в победу.

В заявку сборной России не попал простудившийся Дмитрий Аленичев, а также Ширко и Юран, чье состояние (по некоторой информации) Романцев посчитал неудовлетворительным для борьбы против чемпионов мира. У Франции из существенных потерь была только одна – Зидан. Зато в составе было аж шесть человек, которые годом ранее играли в финале против бразильцев: Бартез, Тюрам, Десайи, Дешам, Пети и Джоркаефф. Первую половину тайма российская сборная выглядела неуверенно и неубедительно. После матча Валерий Карпин сказал, что перед командой стояла задача не пропустить, действовать от обороны и ловить французов на контратаках, но если с первым пунктом команда справлялась, то вперед выходить толком не получалось. А вот у чемпионов мира моменты были – неизвестно, как бы изменился ход матча, если бы Филимонов не потащил несколько опасных ударов в его ворота.

На 26-й минуте замену попросил Мостовой – его еще до игры беспокоила травма паховых колец. — Перед матчем был под большим вопросом по здоровью, — сказал Мостовой. — На предматчевой тренировке я чувствовал боли в паху, но я так сильно хотел играть, что, превозмогая боли, старался готовиться. В день игры мне утром сделали уколы во всевозможные места. Но прям перед матчем на разминке я снова почувствовал боли.Меня снова укололи. Но природу не обманешь — боль я все равно чувствовал. Я бы не сказал, что вообще играл, потому что было больно. Хорошо, что мы выиграли. На следующий день я улетел и мне сделали операцию. Мне врачи сказали, что я вообще порвал всё, что только можно, и мне нельзя было играть. В середине первого тайма Россия все же смогла взять инициативу на себя, и на 38-й минуте счет на табло изменился – в нашу пользу. Карпин прорвался по левому флангу, отдал пас на Титова, а тот отправил мяч в штрафную, где уже Панов переправил мяч в ворота. Лидерство в счете удалось продержать до начала второго тайма. После перерыва сборная России просела – французы вновь завладели инициативой. На 48-й минуте Евгений Варламов нарушил правила и арбитр назначил штрафной удар: Эммануэль Пети пробил, мяч отрикошетил от ноги Семака и залетел в ворота Филимонова. Через пять минут сборная Франции вновь забила. Но судьба матча еще не была решена.

Спустя семь минут Романцев поменял подуставшего Семака на Владимира Бесчастных, чтобы освежить линию атаки. — Я вышел на замену при счёте 1:2, но у меня было ощущение, что мы можем вытащить этот матч, — рассказывал Бесчастных. — Когда находишься на поле, ты видишь реакцию соперников – как они смотрят, как дышат. Мне показалось, что французы подустали, играют из последних сил. Ещё чуть-чуть прибавить – и мы их дожмем! Когда мы сравняли счёт, я был уверен, что мы успеем забить третий мяч. Чуть позже произошла еще одна ключевая замена: вместо Андрея Тихонова на поле вышел Илья Цымбаларь. — По ходу этой игры мне помогла интуиция, — вспоминал Романцев. — У французов в атаке действовал Вильтор – быстрый, взрывной нападающий, который тогда находился в отличной форме. Счёт был 2:2, а нам позарез нужна победа. Вижу – Валерка Карпин наелся. Он весь матч сновал по бровке туда-сюда, поддерживал каждую атаку. А тут смотрим: уже не всегда успевает. Помощники – Гершкович и Павлов, говорят мне: надо менять его на свежего Цымбаларя. Все сошлись на этом мнении. Я не знаю, что в тот момент на меня нашло, но я подошёл к Цыле и сказал: «Значит так, Илюш. Заменишь Андрюху Тихонова. За Вильтором особо не бегай – Андрюха его навозил, и видно, что он устал. Главное – переиграй его в атаке». Вот они вдвоём и сделали игру: Цыля прострелил, а Валера, совершив решающий рывок, забил в пустые ворота. А сделай я другую замену – неизвестно, чем бы закончился матч. Угадал я и с Пановым. Он у меня в сборной не был завсегдатаем. Но перед матчем с Францией я видел: Саша на кураже. Он тогда забил два гола в кубковом финале с «Динамо». Плюс я проанализировал игру французов и решил – Панов именно тот, кто нам нужен в этом матче. Он мог напрячь защиту французов лучше, чем Бесчастных. И в итоге я не ошибся. Саша сыграл в этой победе важнейшую роль.

На 75-й минуте Хлестов из центрального круга отдал пас на Панова, который сместился правее, обыграл Десайи, пробил в ближнюю девятку и сравнял счет. — После второго гола французов трибуны заревели так, что даже меня пробило и зарядило энергией, — делился автор дубля. — Я понимал, что это поддержка не нашей команде, но стало приятно просто участвовать в таком матче, вокруг которого огромный болельщицкий ажиотаж. Вся эта атмосфера вдохновила меня на второй гол, мне захотелось совершить подвиг и заставить испытать болельщиков горечь. Когда я забивал второй мяч — трибуны замолчали. У людей были такие удивлённые лица, что это вдохновило меня ещё больше.

Точку в этом матче поставила сборная России: на 86-й минуте счет снова изменился, и снова в пользу нашей команды. — Помню победный гол, как сейчас, — рассказывал Бесчастных. — Мяч полетел на левый фланг. Я зацепился за него, обогнав Блана. Ему на выручку рванул Тюрам – они решили вдвоём накрыть меня. А я увидел между ними свободного Илюху Цымбаларя и катнул мяч ему. Он разобрался мастерски: показал всем, что отдаст пас в центр, и все защитники поверили. А он прошёл дальше и выкатил мяч Валере Карпину на пустые ворота. Гол получился наш, чисто спартаковский. Не какой-то дурик, а результат отличной комбинации. Тем вечером сборная России впервые в своей истории обыграла действующих чемпионов мира — на глазах почти у 80 тысяч французов, на стадионе, где их сборная выиграла самый престижный футбольный титул и ни разу не проигрывала с весны 1998 года. По словам Карпина, Романцев тогда сказал в раздевалке: «Порвали козлов!». И неважно, что потом случился провал с Украиной – главное, что в тот вечер случилась большая победа, о которой говорят и помнят до сих пор.

Из воспоминаний Михаила Гершковича: «Действительно, это был легендарный матч и легендарная тренерская установка, помню, что она была короткая. Но Романцев нашёл правильные слова. Соперников мы хорошо знали, изучили на теории. Установка Романцева затронула такие струнки, которые позволили нам настроиться на матч, выйти с полной боевой отдачей. Мы победили за счёт мастерства наших ребят. В то время в команде играли футболисты, которые конкурировали в Европе, был сплочённый коллектив. Это очень важно для всех, когда играет сборная страны. Не надо было дополнительно на установки тратить время, Франция — чемпион мира, и этим всё сказано. До последнего верили в победу. Флюиды тренеров, которые наблюдают за игрой, ведь тоже передаются. Вера в этих футболистов была у нас огромная! После победы в раздевалке эмоции зашкаливали, бушевала радость. Сказали футболистам огромное спасибо, прокричали троекратное «ура». Они действительно были королями в тот вечер. Заслуга этого матча принадлежит коллективу в целом. Мы никогда не разделяли тренерский штаб от футболистов. Это был единый сплочённый коллектив» Из воспоминаний Александра Мостового: «Где-то подфартило нам с забитыми мячами. Потому что — бам-бам — гол, потом ещё раз. Но по игре мы были не хуже французов, по моментам вообще превзошли».

Из воспоминаний Валерия Карпина: «Матч с французами, конечно же, стал самым запоминающим в моей карьере. Можно по-разному относиться к его итогам, судить о важности победы или нет, учитывая последующую ничью с Украиной. Но, тем не менее, это была особая игра – и для нас, футболистов, и для болельщиков. Французы на тот момент давно не проигрывали у себя на поле, пребывали к тому же в статусе чемпионов мира, и, конечно же, нам в той игре никто не давал шансов. Да ещё и сам матч начался неудачно дня нашей сборной. Но в том-то и дело, что нам нечего было терять. То поражение французы ещё долго не могли забыть. Насколько я знаю, они сами предложили нашей федерации провести так называемый матч-реванш. Он, если помните, состоялся в 2002 году, на том же стадионе. Для сборной Франции это был не простой матч – они явно хотели нас обыграть. Та игра запомнилась не только результатом – 0:0, но и ещё постоянными стычками на поле и чуть ли не дракой после финального свистка в подтрибунном помещении».

Александр Филимонов

В этот день ровно 20 лет назад сборная России при переполненных трибунах  в Париже победила чемпионов мира сборную Франции Спорт, Футбол, Сборная России по футболу, Ретро, Ностальгия, Воспоминания, Видео, Длиннопост

Виктор Онопко

Дмитрий Хлестов

Евгений Варламов

Алексей Смертин

Андрей Тихонов

Егор Титов

Александр Мостовой

Сергей Семак

Валерий Карпин

Александр Панов

Илья Цымбаларь

Владимир Бесчастных

Дмитрий Хохлов

Олег Романцев

Источник

Показать полностью 15
479

Секрет успеха

Отзвенел очередной Последний звонок, а мне вспомнилась история четырнадцатилетней давности.

В том году одиннадцатый класс заканчивал парень по имени Илья Тимошенко - красавец, любимец девчонок, спортсмен, футбольный болельщик, умница, но, как бы это сказать... раздолбай. По истории он постоянно балансировал между "пятёркой" и "четвёркой", как правило, отличные устные ответы чередовались с не самыми удачными контрольными. Когда в конце года я предложил Илье приготовиться к итоговому зачёту, он только махнул рукой:

- Ой, да не нужна мне "пятёрка", я же понимаю, что не дотягиваю...

Ну, на нет и суда нет, - подумал я, но на всякий случай подсчитал средний балл. Выходило что-то вроде 4,45, то есть, почти "отлично". Однако, на ближайшем уроке Илья отвечать отказался, объяснив это тем, что очень устал и теперь больше думает о вступительных экзаменах (он собирался на спортфак).

Как известно, 18 мая 2005 года состоялся знаменитый финал Кубка УЕФА, где ЦСКА в упорной борьбе одолел "Спортинг". Признаюсь честно: я не поклонник армейцев, но в международных играх всегда болею за наших. В победу я не верил, и вдруг пришла мысль: вот если ЦСКА выиграет, то поставлю Илюхе "пятёрку". С этой мыслью я выключил телевизор и благополучно заснул.

Уроки у выпускников в эти последние дни у нас обычно идут по принципу "шаляй-валяй", особенно если программный материал выдан, осталось только повторение. Так получилось, что поговорить с Ильёй получилось только на Последнем звонке.

- Илья, ты же смотрел футбол? - издалека начал я.

- О-о-о, вы ещё спрашиваете! Мы с батей всю ночь орали, я чуть с ума не сошёл от радости!

- Как ты думаешь, почему ЦСКА выиграл?

- Эмм, ну, наверное, у португальцев сезон заканчивается, они уже уставшие, а наши свеженькие. Ну и Карвалью красавчик, и Вагнер...

- Нет, мой наивный друг. Всё гораздо проще. Перед матчем я загадал, что если ЦСКА выиграет, то поставлю тебе не очень-то заслуженную "пятёрку". Похоже, что бородатый дед на облаке решил, что ты её всё-таки заслуживаешь.

Илья улыбнулся:

- А Васька, гнида мясная, за португальцев болел. Пойду скажу ему, что ещё и "пятак" по истории на этом хапнул, он вообще от злости сдохнет!

Кстати, Илья закончил спортфак, но работать по специальности не стал, уехал на Север, зарабатывает неплохие деньги. Но это уже совсем другая история.

581

Самый верный клубу игрок за всю историю нашего футбола

Самый верный клубу игрок за всю историю нашего футбола Футбол, ЦСКА, Акинфеев, Вратарь, Российский футбол

23 ноября в Грозном состоялся матч Российской Премьер Лиги между местным «Ахматом» и ЦСКА.

Этот матч стал 582-м по счету для вратаря армейцев Игоря Акинфеева.

Таким образом, вратарь ЦСКА и настоящий герой прошедшего летом Чемпионата Мира возглавил список футболистов, сыгравших больше всех матчей за один клуб.

До него абсолютным рекордсменом Клуба «Верность клубу» (открытого два года назад на страницах «Советского спорта») был киевский динамовец Олег Блохин, сыгравший свой прощальный 581 матч тридцать один год назад 20 ноября 1987 года.

Учитывая то, что Акинфеев совсем недавно подписал очередной четырех летний контракт с родным клубом, его рекорд вряд ли будет когда то улучшен.

В наше время быть игроком одного клуба 15 и более лет – уникальнейшее событие.

Сам Игорь в недавнем интервью сказал «Я думаю, что еще помучаю всех своей игрой. Уже сказал, что до 40 лет точно. Может быть, до 42».

574

Игорь Акинфеев покидает сборную России

Игорь Акинфеев покидает сборную России Сборная России по футболу, Акинфеев, Футбол, Прощание, Вратарь, Спорт, Длиннопост

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев принял решение завершить карьеру в сборной России по футболу. Голкипер выступил со специальным обращением к болельщикам, объяснил причины ухода и заявил, что пришло время уступить дорогу молодым.

Игорь Акинфеев покидает сборную России Сборная России по футболу, Акинфеев, Футбол, Прощание, Вратарь, Спорт, Длиннопост

Игорь Акинфеев защищал цвета национальной команды с 2004 года. На чемпионате мира-2018 он был капитаном сборной России, однако, после мундиаля все-таки принял решение уйти из команды.

"Моя история с национальной сборной подошла к своему логическому завершению. Даже не мечтал выводить команду на домашнем чемпионате мира в качестве капитана, для меня это было огромной честью и стало пиком карьеры в сборной", - цитирует Акинфеева официальный сайт ЦСКА.

По словам голкипера, с каждым годом ему становилось все сложнее играть и за клуб, и за сборную, разрываясь на два фронта. Акинфеев признался, что уходит "со спокойной душой", так как пришло время уступить дорогу молодым, а в России появилось талантливое поколение игроков.

"Хотел бы поблагодарить всех тренеров, партнеров, персонал сборной и, конечно, многомиллионную армию российских болельщиков", - заключил Игорь Акинфеев.

Напомним, что в последних матчах сборной России, в которых подопечные Станислава Черчесова обыграли Турцию и Чехию соответственно, ворота национальной команды защищал голкипер "Зенита" Андрей Лунев. Акинфеев пропускал те встречи из-за медицинского обследования.

На ЧМ-2018 Акинфеев был основным вратарем сборной, в том числе сыграв огромную роль в выходе команды в четвертьфинал мундиаля, отлично проявив себя в серии пенальти против команды Испании.

Источник: https://www.mk.ru/sport/2018/10/01/akinfeev-zayavil-ob-ukhod...

Показать полностью 1
590

Александр Мостовой осудил вручение футболистам сборной России звания ЗМС.

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой назвал незаслуженным присвоение звания заслуженного мастера спорта футболистам, вышедшим в четвертьфинал ЧМ-2018. Ранее такое же мнение высказали представители других видов спорта

Александр Мостовой осудил вручение футболистам сборной России звания ЗМС. Змс, Футбол, Сборная России по футболу, Мостовой, Негодование, Длиннопост

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Мостовой заявил, что звания были присуждены футболистам сборной России не по спортивному принципу. Об этом он рассказал изданию «Чемпионат.com».

«Как раз сейчас читаю новости про это событие. Знаю, что уже высказались многие наши знаменитые спортсмены, в частности, Гамова, Кожевников, Тарасова. Я считаю, что звания присвоены не совсем по-спортивному. Сейчас получается, что ЗМС дали за восьмое место. А, например, я 20 лет играл в футбол, забил под 200 голов, и у меня этого звания нет», — сказал Мостовой.

Бывший полузащитник сборной России отметил, что звания должны вручаться за призовые места на крупных турнирах. Выход в четвертьфинал не должен быть отмечен наградами.

Мостовой дважды ездил на чемпионаты мира в составе сборной России. В 1994 году он сыграл в группе против сборной Швеции, а в 2002 году он был в заявке, но на поле не выходил. В обоих случаях сборная России заняла третье место в группе и не вышла в плей-офф.

Дискуссию о правомерности присвоения званий игрокам сборной России и вручение орденов членов команды начала бывшая волейболистка Екатерина Гамова. В своем Instagram она написала, что в других видах спорта награды вручаются или за победу на чемпионате мира, или за призовые места на Олимпиадах.

Ее поддержал коллега Дмитрий Мусэрский, который заявил, что «значок ЗМС потерял для него значение». Он призвал не сравнивать футбол и волейбол, конкуренцию в этих видах, а обратить внимание на то, что регламент позволяет, за редким исключением, вручать звание ЗМС только за победу на чемпионате мира в любом виде.

Теннисист Евгений Кафельников ответил, что он в свое время стал олимпийским чемпионом, однако орденов за это достижение ему не вручили. В то же время Станислав Черчесов за выход в четвертьфинал чемпионата мира получил орден Александра Невского, а Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич стали кавалерами ордена Почета.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов назвал вручение наград футболистам «пиаром со стороны властей». «В нашей стране любое безобразие воспринимается нормально. Что сверху сказали, то и произошло. В нашем поколении, когда человек становился один раз чемпионом мира, то ему не присваивали ЗМС. Здесь 32 года тратим огромные деньги на футбол, из них 90% бюджетные деньги и ничего. Со стороны властей это чистый пиар. Согласен, что выступление было успешным. Это, действительно максимум сборной России. Я с присвоением ЗМС футболистам абсолютно не согласен. Я давно говорю, что российский футбол спорту не помеха. Никогда не будет футбола, когда подобным образом поступает наше руководство страны», — цитирует Тихонова Sport24.

Это же мнение разделила и тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. По ее словам, вручение званий ЗМС обесценивает эту награду.

При этом все, кто раскритиковал вручение футболистам званий, отметили, что сборная России на ЧМ-2018 прыгнула выше головы и добилась выдающегося достижения. Гамова и Мусэрский подчеркнули, что у них нет претензий к футболистам.

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира впервые в своей истории. До того команде ни разу не удавалось выйти из группы.

https://sportrbc.ru/news/5b5dc2279a7947954ba1ee0e

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: