Дубликаты не найдены

+2
Окно ровное, это проемы кривые. Окна же не будут делать такими же. Его выставили по уровню, вот и все. Далее заделают откосами
+2

Замер окна сделали идеально.

+6

И что? Запенится, заштукатурится и будет нормальное окно.

+1

напомнило

Иллюстрация к комментарию
+1

откосами закроют.

0

Это как программисты - стена это тех задание, а окно это программа, которая косается своими краями пределы задания

0

Насчёт монтажа в уровень звездёж!

0

У меня так двери поставили межкомнатные.Установщики не виноваты же,что дом кривой .Установщики всё по приборам выставили.Не подкопаешься.

0
Это вентиляция!
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
Интересно, заплатили им примерно так?
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
114

Хозблок 3х6м

В очередной раз спасая инструмент и материал от дождя было принято решение о необходимости постройки мини мастерской. Приехав в город нашел проект, переделал его под себя, отрисовал в секч апе, в результате получился вот такой вот "проект" хозблока 3х6м, в котором разместились теплый туалет, дровяник, навес для хранения пиломатериала, чердак-антресоль для хранения стратегического запаса хлама и собственно говоря сама мастерская размером 3х3м+ниша для хранения 1х1м

Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост
Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Заказал недостающий пиломатериал, фундаментные блоки. По количеству пиломатериала ничего писать не буду, тк часть материла уже имелась в наличии, а часть была бу, от разбора старой бани. В качестве фундамента использовал 14 тротуарных плит размером 700х700 на углах и 400х400 в остальных местах, на них были уложены бетонные чушки. Обвязка была сделана из бруса 100х150, 150х150, лаги пола 50х150, весь материал был отстроган и пропитан антисептиком

На основании "проекта" были запилены детали для стен, собраны в горизонтальном положении и при помощи одной дрыщевой силы и силы русского мата, подняты в вертикальное положение и установлены на места. Настелен пол из доски 50х150. Установлены укосины.

Наступила самая сложная часть, крыша, но не в плане строительства, а в плане разметки стропил, делал через калькулятор кровли, допиливал по месту, тк или калькулятор так себе оказался или мои руки так себе оказались, стропила из доски 40х150, обрешетка 25х100, выносы по бокам примерно 50см, по фасаду и тылу 75см

Фасад и одна из боковых стен были зашиты имитацией бруса, тыльная стена и вторая боковина доской 25х150 внахлест. Крыша покрыта сначала рубероидом, а затем Ондулин Черепицей

Далее были установлены внутренние перегородки, окна, двери. Утеплен 50мм слоем пенопласта туалет. Покрыты антисептиком наружные стены

Сделан внешний декор, крыльцо и в таком виде стройка ушла в зиму, по времени это все заняло примерно 2-3 месяца работы по выходным

Выходим из зимы. Начинаем заниматься уборной. Тут наверное стоит расписать чуть подробнее, тк информации, а особенно по вентиляции, крайне мало. В качестве туалета был выбран торфяной Питеко 506. Для отвода жидкой фракции была закопана 200л бочка без дня, заполненная на 4/5 гравием, сверху гравий присыпан песком. Вентиляция. Вот тут было высказано много комплиментов в адрес инженеров данного туалета, тк в штатной комплектации туалет комплектуется 4 полуметровыми огрызками трубы 75мм диаметром, что при моей высоте потолков в 2.4 метра+чердак, маловато, в продаже найти такую трубу тоже нереально. В итоге после долгих раздумий и поисков была придумана следующая система. Штатная стартовая труба туалета-переходник из леруа для вентиляционных труб-вентиляционная труба 100мм-гофра 100мм-вентиляционная труба 100мм-вентиляционная труба ондулин черепица. Дополнительно приточные решетки у пола и вытяжная в потолке. По итогу 3 месяцев эксплуатации можно сказать о полном отсутствии запахов. В холодное время туалет будет отапливаться конвектором.

Мастерская. Ввод электрики выполнен кабелем 5х4, разводка внутри в гофрах или кабель каналах, кабель на розетки 3х2.5 или 2х2.5, на освещение 2х1.5, соединения на вагах,  в качестве освещения используются 2 ЛЕД светильника на 40Вт, 1200мм длинной, дают очень яркий свет и минимум теней. Внутреннее оснащение и наполнение еще в процессе и думается мне, затянется это надолго.

Чердак-антресоль. Размер 6х3, проём 2х1м

Наружка, почти итоговая, осталось зашить цоколь, подшить потолок в коридоре и установить рольставню на вход, чтоб зимой снег не наметало.

Вынос для хранения пиломатериалов. Тут должно быть фото, но чем то это фото не угодило Пикабу, никак не хотело грузиться, поэтому скину в комментарии

На этом наверное все, рассказ этот о том, как это построил я, а не о том, как надо строить. По деньгам вышло примерно 100+-20тр, точнее не считал. Любая конструктивная критика приветствуется, но следует понимать, что все уже построено, менять что то поздно и критика будет в какой то степени бесполезна.

Показать полностью 16
59

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала

Пост,  наверное 505 о ремонте санузла.

Изначально было два помещения туалет и душевая кабина, все вместе около 2х с копейками квадратных метров. Состояние у них было удручающее, кривые стены, гнилая канализация, все трещало и осыпалось. Решение было принято, все сносить до перекрытий, переносить водопровод под потолок(экономия места,относительно легкий доступ), менять канализацию как получится, стояк не получилось заменить ибо соседи сверху неуловимы . 90% делал сам, делал все впервые, периодически заглядывая в ютуб и яндекс.  Задача  была  объединить эти два с копейками, квадратных метра с входом по середине, практически не меняя размеры санузла и добавления рукомойника на против входа . На данном этапе, готовность около 70%. Делал все на глаз с использованием дешевого, китайского уровня из Леруа. На стены и пол ушло около 800 кг цпс, несчитанное количество мата и проклятий и одно вывихнутое плечо. Смету и проект не составлял  и это моя ошибка, так вышло бы дешевле. Да, получается криво косо, много косяков, зато весело и все сам.)) А если серьезно, нанять строителей не получается, потому что выезжать на время ремонта, мне некуда.

Осталось дошить короб у стояка (будет тамбур ), доложить плитку, сделать освещение (упустил момент), оформить проем, поставить дверь (будет сдвижная снаружи) ну и кучка других мелочей.

Фоток накидаю без комментариев, я думаю и так все понятно.  Вот такой я рукожоп.)

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 25
1190

Ровнее ровного

Сосед тут нанял строителя, стены в квартире выровнять. А то, говорит, когда на стены смотрю, море сразу вспоминать начинаю, и укачивает немного. Пришел товарищ, договорились на 120 тысяч рублей, ударили по рукам, и сосед с лёгким сердцем на неделю уехал на дачу жить. Квартира пустая, брать нечего, только если нагадить мимо сортира могут, поэтому сильно и не переживал. Звонит ему делец-ровностеночник через неделю - "приезжай, хозяин, все сделано в лучшем виде". Говорит, приехал, наблюдаю то же самое море, только в другую сторону.
- Я же тебя стены выровнять позвал.
- Ну да, я и выровнял.
- Так ты криво выровнял, вон волны какие, тут невооружённым глазом же видно.
- Так а ровнее ещё дороже.

186

Вторая рама для американских окон. Часть первая

Живу в старом доме 1874 года постройки в США. Понятное дело, что никакими стеклопакетами тогда и не пахло. Теплоизоляция достигалась, как и у нас в России, собственно - вторыми рамами. Кстати, пишут, что окна со вторыми рамами, абсолютно сопоставимы по эффективности со стеклопакетами. К сожалению вижу, что у нас ещё хорошие деревянные окна выкидывают и ставят убогие ПВХ окна.

Но это я отвлекся. Требовалось сделать копию вот такой рамы:

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В США вставные рамы обычно ставятся снаружи и называются storm windows - «штормовые окна». На зиму поставил со стеклом, на лето с комариными сетками - довольно удобно. Повторюсь — речь идёт о старых домах, в новых - обычные стеклопакеты.

Сделаны они из довольно толстых досок в полтора дюйма. Однако в магазине продаются только доски в половину этой толщины, поэтому пришлось склеивать

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Дальше, распилилдля вертикальных и горизонтальных элементов рамки на станке. К сожалению, забыл сфотографировать, но думаю циркулярную пилу видели все.

Давным давно, по случаю, купил долбёжный станок и решил наконец пустить его в дело -  для соединения рамы. Меня, как очень начинающего столяра, каждый раз прикалывает делающие квадратные отверстия инструмент:

Далее, в горизонтальных элементах конструкции выпилил шипы:

Тут небольшое отступление. Столяр из меня херовый, но зато в США постоянно в мир иной отбывают разнообразные дедЫ, которые тоже любили опилочек понаделать. А ещё в США не было никаких потрясений, поэтому накопилось просто уйма инструмента, который можно купить по дешевке.

Для любой задачи стараюсь купить инструмент, чтобы заменить ручной труд и достигнуть приемлемых результатов, с минимумом усилий. Синяя фигня на картинке - шаблон для выпилки шипов с помощью распиловочного станка. В итоге получается вот такое соединение:

А все окно, в результате, выглядит вот так:

А в собранном виде, вот так:

В следующем посте рассмотрим установку стёкла и замазки, а также окраску и установку.

Показать полностью 6
12508

Двутавровые балки - развод и реклама?

Листаю пикабу и попадаю на контекстную рекламу двутавровых деревянных балок.

Вот такую:

Двутавровые балки - развод и реклама? Двутавр, Рукожоп, Перекрытие, Длиннопост, Реклама, И так сойдет

(все ссылки и названия компаний убираю)

Сначала не понял и пролистал дальше. А потом вернулся и как понял(с).

Знаете, это как в тех занятных картинках, в которых чем дольше смотришь, тем страшнее становится.

Давайте эту фотографию повнимательнее посмотрим. Вот она:

Двутавровые балки - развод и реклама? Двутавр, Рукожоп, Перекрытие, Длиннопост, Реклама, И так сойдет

(правый нижний угол - склейка, убрал название компании)

Поехали.

Армпояс.

Армпояс из кирпича, красного. Это не армпояс. Если б на него заливали монолитное перекрытие или, на худой конец, плиты жб  - еще можно было понять. Но его никак не усиливают, он не несет никаких связующих функций. Вот этот кусок

он точно никак не защитит от трещин.

Где-то этот "армпояс" есть, где-то его и нет:

Ну может там каждый второй ряд проармирован 14 арматурой, да? Чего я придираюсь?

Поехали дальше. Длина балок:

между перемычками балок вполне помещаются 2 блока. На фото блоки стандартные, 600*250*толщину_блока. Ну допустим там ровно 2 блока, это 1,2м. 5 пролетов, общая длина балки 6м.

т.е. перекрытия из 5см брусков с куском осп между ними, длиной 6м. На втором этаже можно организовывать батутный центр, при этом батуты уже есть.

Перемычки.

Перемычки присверлены черными саморезами на какие-то мебельные уголки 20*40. Если наступить на такую перемычку, то она опустится на пару сантиметров вниз, потому что нет никаких крепежных пластин, перемычки даже не в шахматном порядке, чтобы их можно было дополнительно прикрутить к основной балке насквозь.

Крепление к стене.

Честно - недоумевал(и это мягко сказано). Все балки закреплены с помощью пластин открытого крепления балок.

Что мешало в этом месте положить более тонкий блок для выемки или сделать выпилы для того, чтобы вставить туда балки - непонятно. Углубление даже в 10см позволило бы прекрасно опереть на него балки перекрытия, но вместо этого решили крепить прямо в газобетон.

Газобетон хорошо держит статические нагрузки, но отвратительно справляется с динамическими. Вы можете повесить на такую стену телевизор и он провисит у вас 50 лет, но если вы крепите к нему пластину, которая будет по 100 раз в день колебаться - через год ваши шпильки/саморезы вылезут из газобетона, каким бы сильным химическим анкером вы их не крепили.

На другой стороне, кстати, пластины закрепили прямо в кирпич, а он держит такие нагрузки даже хуже газобетона.

Видимо, рабочие что-то поняли и решили все-таки подстраховаться

На этот узел вся надежда! Там черный саморез, закрученный в шов между кирпичами -  поставлю за него свечку.

Я бы понял, если б это была фотография самоучки-любителя, который строит гараж для любимой тещи. Но нет, это реальная фотография строительной фирмы, которой, она, по-видимому, гордится.

Господа строители, не надо так.

Показать полностью 8
942

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ

Итак ноябрь 14г.

Нашла планировки этажей:

1 этаж вместо сауны - котельная, вместо котельной - сарайка

на 2 этаже немного не так сделали коридор по факту

Фирма молодцы! Принимали ТЗ в таком виде, из-за хотелки с большой нестандартной площадью остекления бесплатно добавили с 2.7 м высоты 1го этажа до 3х метров. Переделали многие узлы конструкции из-за отказа от несущей стены в пользу колонны.

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост

Нужно до заморозков успеть сделать отопление, чтобы не замерзла вода в трубах теплого пола (опрессованы водой). Да и продолжать стройку.

Как я уже писала в комментах электропроводка сделана неправильно. Провода пущены по потолку и спускаются по стенам БЕЗ металлической гофры. Провода 3х2,5 силовые и 2х1,5 для освещения. Кабель ВВГнг. Предохранитель в доме 25 ампер. Фото на сегодня:

Фото в процессе:
Катушка в итоге сгорела))))). В электрику я не лезла, делал свекр - инженер радиокадемии, так что на вопросы толком не отвечу

Так сейчас выглядит уличный щиток:

Стены из каркаса 200х42. Проемы по 58 см. Утеплитель Кнауф Коттедж 100мм в 2 слоя в шахматном порядке в стены. В перекрытие рулонный Кнауф дача.
90 тыс на 1 этаж и перекрытие.

Привезли окна. Рехау двухкамерный стеклопакет, внешняя ламинация, i стекло, 1 дверь балконная, одна входная на террасу. Размеры окон большие, около 2,5 м, с раскладкой.
12 окон 150 тыс без монтажа. Ставили сами (друг занимается, помог):

Дверь 25т. Утепленная коробка. Хотела красивую, ну вот так, да. Антивандальная водостойкая пленка. Было/стало через 5 лет:
Обдеру её нафиг и покрашу фасадной краской.

6 декабря 14г. Заморозки. Купили электрокотел Эванвармос Комфорт 12 квт. 18,7 тыс.
Фасонка к котлу (все фитинги, трубы, насосы, расш. Бак) - 16,1 тыс.
Болер коссвенного нагрева Дражице ОКС 160 л. 21,5 тыс.
Радиаторы Глобал не мудрсвуя особо по 10 секций на второй этаж - 3 шт 14,1 тыс. (Не ставили их до 2016г, перекрыли лестничный пролет пенопластом и не отапливали).

Обвязка котла и система отопления принципиально спроектирована была под газ, чтобы с минимальными потерями выдрать электрокотел и поставить газовый.

ООО сколько нервов потратили на систему. Я читаю, темный лес, пересказываю мужикам. Гидрострелка, закрытая/открытая системы, объем расширительных баков, мощность. *лять. Ну короче она почти нормальная и работает сама))
На монтаж котла вызвали мастера, отдали 7 тыс. сделал за 1 день. Запускали теплый пол в 12 ночи скрестив пальчики. Не запустили, замерз((

Приперли тепловую пушку, три обогревателя, оставили на ночь. Толку 0. Вода в трубах теплого пола замерзла.
Моя гениальная идея) Горжусь, да! В коллекторе оставался 1 свободный выход, прикрутили к нему трубу тп, запустили контур поверх бетона, примерно где располагался один самый близкий к коллектору контур ТП и накрыли пеноплатом сверху, сделали "шубу". Ура! Через сутки отогрели, запустили этот контур. Ну а дальше все постепенно отошли. В пол залит антифриз Теплый дом на глицерине. До сих пор страшный сон что трубы разморозятся. (Сейчас, когда подключили газ, заменили на воду).

И тут дом показал свое тепло, приехали, в доме 28 0_0. Пленок нет, дыра, тупо затянутая пленкой, на месте лестницы на 2 этаж. Правда врубили полы на +35. Сейчас в полах температура около 26-28. Плитка прохладная.
Как же комфортно с теплым полом! Нет конвекции, равномерная температура по всему объему воздуха. Но минус - инерционность. Сутки греется, сутки остывает. Автоматика на обратке от температуры в помещении. Хрень какая-то. Руками в межсезонье отключаем. Тут нам мозгов не хватило.
Январь 14г. ИНФЛЯЦИЯ. Успели! Обзвонили порядка 40 фирм в Москве,  до 8й страницы гугла. Купили напольную плитку по старой цене, не успели обновить прайс. Выслали КП за 1 день до повышения. Отдельная история как выбирала конечно) Все для отделки, да и половина сантехники с мебелью куплена по интернету. Нашли эту понравившуюся плитку в своем городе, она стоила по 3,5 тыс м2. Купили в столице по 1,9.
Плитка Cir 65м2, 1919 руб/м2 + доставка 4500 - 128,5тыс.
Да, дорогая, да зажрались. Но 1. Плитку не откалупаешь и не поменяешь как ламинат. 2. я ооооочень требовательна к внешнему виду.
Ну, тут каждому свое.

Натягиваем пароизоляцию изоспан (была в комплекте с домом). Крепли степлером и заклеивали специальным скотчем все скобы.
Купили гипс 12 мм. Крепим в 2 слоя: горизонтально и вертикально.
Кстати потолки 1 этаж 3 метра, второй 2,7.

Гипсокартон 12,5 (влагостойкий Кнауф 2500х1200 - 42шт, обычный Гипрок: 2500х1200 - 55шт, 3000х1200 - 46 шт) + доставка 2000р - 37 тыс и профиля для перегородок 10 тыс.
Кухня. Подоконник сделали как сиденье. Февраль 15г.

Разводим трубы отопления второго этажа по потолку:
На фото будущая котельная

Куплен унитаз
Инсталляция + подвесной унитаз в сборе ( + доставка 1500) - 17т.
Импровизированная кухня) как я писала в 1 посте, УШП предпологал заранее (на этапе голой земли) продумать планировку. На фото видна будущая раковина в кухонном острове. Ошиблась я на 15 см. В итоге трубы торчат посредине шкафа под мойкой, не удобно, ведро не лезет. Переварить руки не доходят.

Полы на 2 этаже из ЦСП
Я засверливаю, муж закручиват саморезы:
ЦСП 16: 15 шт по 1100 + доставка 1000р - 17,5 т

Утепляем стены. Чесалось все, с тех пор ненавижу маски) Да, сейчас актуально)

По проекту ниши в фермах должны были быть зашиты по стойкам. Но муж уговорил не терять пространство. Сейчас там прекрасные полки, аля-шкаф купе по всей длине комнаты.

1 этаж зашит 2 слоем ГКЛ и возводим перегородки. Они тоже внутри с шумкой, 50мм роквула вроде.
Вот мы идиоты все-таки. Каркасник строили без лазерного уровня, по отвесу. В итоге на 1 этаже перегородки наклонены на 1-2 см и углы градусов 88))
Купили когда делали 2 этаж. Там идеально

На этом заканчивается зима 15г.
Что мы имеем:
- потрачено 2,4 млн. В сумме: бытовка 75 тыс б/у, 450 участок, 600 домокомплект, 150 окна, около 100 сантехники (котел, бойлер тут), 90 минвата, 128,5 металлочерепица, 130 плитка, остальное инструмент, работа техники, куча мелкоты и т.д.
- в доме уже ночуем. Для жилья конечно рано, но тепло, подготовлено под чистовую отделку. 2 этаж ГКЛ куплен, не прикручен.
Да, мы не экономели на материалах. Да, для каркасника возможно это дорого. НО мы делаем все сами, если бы делали бригадой (если не учитывать стоимость их работы), мы бы экономили на материалах и уложились бы в 1,9 точно.
Сейчас в доме живем с октября 15г - не развалился, газ провели, отделку на 80% доделали, родили мелкого, посеяли газон, купили больший бассейн, сделали навес для машин и забор.
to be continued так сказать)) и так 3 поста за день нафигачила) Муж читает, друзья читают, половину и не помним оказывается.
Всем спасибо за комменты

0_0 баянометр показа фредди крюгера и РПЦ

Показать полностью 24
85

И так сойдёт...

Продолжаю тему рисования на деревяшках. В этот раз использовал спил сосны и всё те же акриловые краски. После все картины покрываю акриловым лаком. Получается очень прикольно, появляется легкий глянец.
Ну как можно пройти мимо этого парня? Супруга попросила его нарисовать и говорит что это вылитый я...))) А я и не спорю, довольно часто его вспоминаю, мне нравится его философия, так сказать - эталон рукожопства. Пожалуй повешу его на стену в прихожей, хотя... И так сойдёт!

И так сойдёт... Рукоделие без процесса, Рукоделие, Рисование, Рукожоп, И так сойдет, Акрил
1431

«Я ведь говорил, что они нас кинут!?» — тяжело дыша сетовал мастер, деловито стряхивая со штанов свежий след от ботинка

- А почему у Вас здесь шов не сошёлся? - заказчица была явно в негодовании, обнаружив перепады между швами, как в углах, так и на стене, когда пришла принимать работу.

- Ну я же Вам говорил, что плитка гуляет в размерах! Только не надо говорить, что Вы этого не видели, - с элементом пафоса уверенно отвечал мастер.

Здесь важно добавить, что плитку, в этом совмещённом санузле "мой учитель" и я (у меня тогда ни грамма не было опыта в отделке) уложили за пять дней и это включая штукатурку стен, - делали в дичайшей спешке, поскольку Анвар, так звали моего первого учителя, задержался на предыдущем объекте, а этот нужно было уже сдавать, причём сроки переносились три раза.

Звали моего первого учителя Анвар. Лет ему было около 50-ти. Мне тогда было 21.

Одним словом, он мне в отцы годился, а если добавить к этому тот факт, что за плечами у него 30 лет опыта в ремонте квартир (как он говорил), то изначально я был настроен слепо внимать каждому слову, которое он произносит.

Но...

Единственное, что меня сильно смутило конкретно на том объекте, который сейчас описываю, так это то, что откос над дверью был уложен на слой клея примерно 5 см. и тут же затёрт, минут за 15 до прихода заказчиков в день сдачи.

- Да нормально всё! Не парься! Никуда он не денется!, - авторитетно заявил Анвар в ответ на мои сомнения.

Именно этот откос сыграл одну из главных ролей в этой поучительной, для кого-то весёлой, а для кого-то грустной истории).

Злосчастный откос

Продолжение диалога...

- Подождите, а почему Вы подрезы сделали по-другому? Мы ведь договорились, что Вы сделаете симметрично?, - показывая пальцем на уродливый кусочек спросила заказчица.

- Э.. Ну.. Так Вы плитки мало купили, её и так еле хватило. А если делать симметрию, так перерасход был бы!, - было заметно, что Анвар выдумывал на ходу. А про договорённость эту вообще забыл.

- Не надо мне тут рассказывать!, - заподозрив неладное сказала заказчица, потом добавила, - а затирка должна быть такая неравномерная что ли? Какие-то рытвины, вон, смотрите, - указывала она пальцем на явные неровности в швах.

Это фото не с того объекта. Но оно очень хорошо иллюстрирует "качество" затирки того мастера:

«Я ведь говорил, что они нас кинут!?» — тяжело дыша сетовал мастер, деловито стряхивая со штанов свежий след от ботинка Реальная история из жизни, Ремонт квартир, Строительство, Юмор, Рукожоп, Тяп ляп, Посредственность, Длиннопост

- Так я Вас предупреждал, что я не отвечаю за качество материала! Затирка видимо хранилась в ненадлежащих условиях! Поэтому так и вышло! Моей вины здесь нет! - громогласно заявил Анвар, всем видом давая понять, что ему, мастеру, с таким увесистым опытом, унизительно перед кем-то тут оправдываться.

- Так, сейчас должен подойти муж и мы вместе примем решение, что делать дальше!, - сказала хозяйка квартиры и вышла из санузла.

Тяжёлые клиенты...

Я заметил, как мой учитель немного засуетился и через минуту шёпотом мне сказал:

- Выноси инструмент пока. Тут видишь, опять похоже тяжёлые клиенты попались, всякое бывает, - его глаза как-то странно бегали в этот момент.

Весь инструмент я спустил минут за 10, а когда вернулся, муж хозяйки находился уже в свежеуложенном санузле, стоя в дверях, и их "разговор" с Анваром был в самом разгаре.

Это был здоровенный мужик, судя по виду, ровесник самого Анвара, под два метра ростом и который.

- Это полный маразм! Это просто немыслимо! (автор опускает бурю мата, который слышали скорее всего и соседи этой квартиры). Ты что тут несёшь! Какой срок годности! Какое неправильное хранение!, - брызги гнева из него так и летели.

В одно из мгновений этой перепалки, плитка, которой был облицован тот самый откос сверху, в начале вместе с клеем предательски падает на плечо заказчика, оставляя ярко выраженный след на рубашке, а затем с грохотом падает на пол.

Анвар, поняв, что запахло жареным, прошмыгнул в дверной проём, воспользовавшись замешательством заказчика - тот вышел из проёма, чтобы понять, что происходит.

Когда заказчик "очнулся" то быстро зашагал в сторону Анвара с явным намерением "отблагодарить" за "хорошо" проделанную работу.

Анвар, тем временем, пролетев мимо меня метнулся к выходу из квартиры. Но заказчику всё-таки удалось доставить свою правую ногу в цель, оставив там памятный след.

"Я ведь говорил, что они нас кинут!", -  тяжело дыша сетовал мастер, деловито стряхивая со штанов след от ботинка, спустя пару минут добавил, - ну надо же, какой плохой клей попался! Первый раз такое вижу, чтобы плитка, вот так вот упала!

Показать полностью 1
139

"Бей посуду - фирма платит". Оконные истории - 1.

Общаюсь с прорабом оконной фирмы, остекляющей новостройку деревянными  окнами. Я(Я), П(Прораб)

Я - Когда планируете сдать объект?

П - Заказчик по внешнему виду не принимает окна.

Я - Так это было 2 недели назад?! До сих пор отмываете?

П - А мы даже не трогали. Надеюсь завтра клининговая выйдет.

Я - Эм... Там работы на 2 дня вчетвером. Виновным уже оплачено в полном объёме - пусть быстро отмывают и сдают объект. Денег на клининговую и штрафные санкции от застройщика не жалко? Да и твоя з\п от сдачи этого дома тоже же зависит.

П - Это не мои проблемы, у меня фиксированная оплата. К Новому году, может быть, сдадим.

Вот сижу я и думаю. Оконная компания заплатила:

- монтажникам - которые не удосужились прочитать 3 строчки рекомендаций по нанесению внутреннего герметика и запороли почти 100 окон ,

- заплатила 50к санкций за 1й месяц просрочки (уже 3й начался),

- экономит на юристах - нет нормального договора. Застройщик не предоставил вовремя материал - затянул почти на 2 недели, а они даже претензию по договору выставить не могут.

- теперь ещё заплатят клининговой хз сколько. А если клининговая будет по-дешевле - то может запороть лакокрасочное покрытие и компания попадёт на очень интересные суммы.

- Штрафных санкций от застройщика будет ещё на 1-2 месяца (сдача 30 сентября была).

Сроки горят - никто не чешится, ни с кого спроса нет.

Чего-то я недопонимаю в строительном бизнесе...

"Бей посуду - фирма платит". Оконные истории - 1. Окно, Строительство, Прораб, Безалаберность
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: