-4

И так сойдет...

И так сойдет... Кондиционер, Монтаж, И так сойдет, СТО, Длиннопост

Давеча монтировал кондиционер марки GREE внутренний блок после пожара, расплавилась крышка и имела не приличный вид. По фильтрам видно как их корежело. Монтаж растянул на два дня и когда приехал монтировать внешний блок заметил что что то не так с внутренним.

Так гораздо лучше, с другой стороны это СТО вроде обычно не заморачиваются на счет внешнего вида.

Аккуратненько встал. Главное воротиной не ударить, хотя предупредил поставят штырь.

За сим пока всё. Но на подходе еще один пост про рукожопов.

Дубликаты не найдены

+9

Умело донёс информацию.  Нихера непонятно, что конкретно сделал.  Короче, рукожоп рассказал историю, как ротожоп.

+3

Из прочитанного понял только одно, что это история рукожопа.

+3

Ясно... Понятно...

0

В гараж кондер? Как хуево у нас народу живется...

раскрыть ветку 1
0

с другой стороны это СТО

громко звучит... Но!
не знаю где это.... но в мастерской на юге Сплит необходим.... иначе "моск" расплавится как тот Сплит из поста

0

Так а в чём рукожопство? То что вы внешний блок поставили так что его воротами побить можно?

раскрыть ветку 1
-1
Так а где там написано о рукожопстве? Там показана картинка как выкрутились из ситуации и получилось в целом неплохо.
0

Поплавился пластик.. Насколько такое пожароопасно кстати? Там проводка вроде целая, не повреждена..

раскрыть ветку 5
0
Если "мозги" сплита не испортились, то нихрена страшного не будет. ТС Из пластика сделал "фасад" и приколхозил к нему же "дисплей".....
но я за такие вещи не берусь... потом гемора не оберёшься с такими "клиентами".... они почему то ждут после такого пожизненную гарантию...
раскрыть ветку 4
0

Хм, ну видно же, что потек агрегат, правда требуют гарантию?

Нафиг так делать..

раскрыть ветку 2
-1
Дык заказчик сделал это сам какие притензии
Похожие посты
795

Да я сам могу, но у меня инструмента нет

Многие мастера слышат подобное от клиентов.

Мой прошлый пост был просьбой помочь разобраться с кондеем в тачке. Спасибо всем, кто в комментах дал дельные советы. Благодаря нескольким комментариям у меня появилось небольшое представление о системе кондиционирования в авто. Это дало возможность без особых проблем разобраться в тексте различных документаций, скачанных в интернете.

Напомню с чего всё началось в кратце.
Решил я что в моей 20-ти летней тачке климат контроль должен выполнять свои функции. Записался на СТО, пригнал тачку(четверг прошлой недели) и в течение часов 5 мне мурыжили голову, хотя сказали сначала надо только заправить. В итоге, вроде бы заправили, но кондей по прежнему не холодит, аргументы - неисправен вроде компрессор, но не знаем точно, т.к. нет диагностичечкого сканера на мою тачку(слишком старая).
Ок, решил я, и сказал на последок что-то в духе :"сделаю сам, только инструмент найду". На что получил прощальный взгляд с ухмылкой.

По дороге домой заехал купил сначала елм327, но она не заработала. Пикабу и интернет дали понимание, что у меня другая шина работает в интерфейсе obd, kkl, а не cam(в основном начал использоваться в авто моложе 2005 года). На следующий день купил шнурок vag-com, вооружился ноутом с прошлой "Вася диагност 1.1", прочитал ошибки. По климату была основная одна - датчик солнечного излучения.

Да я сам могу, но у меня инструмента нет Своими руками, Ремонт авто, Кондиционер, Volkswagen, СТО, Длиннопост

Быстро нагуглил где он, добрался, подключил, сбросил ошибки - все гуд, ошибок нет, но кондей не холодит. Нашел дилерскую софтину с инструкциями и всяким описанием, так же книжку скачал - инструкция водителю по ремонту и обслуживанию. Раскурил схемы, блоки предохранителей, нашел все это в тачке - все цело. Решил изучить принцип работы авто кондиционеров, хороший бонус в голову дал понимание с чего начать.

Для начала определил основные условия запуска системы, они все выполняются, если учитывать что все датчики подключены, отключая их, в диагностике появлялись ошибки - делаю вывод что датчики исправны. Подразумеваю что систему мне все же заправили и газ ещё не улетучился. Значит муфта на компрессоре должна втягиваться и запускать циркуляцию. Но этого не происходит, значит не приходит на нее питание, либо муфта кончилась. Мультиметр показал что КЗ в муфте нет, а так же что питание на нее не приходит.
Вывод - обрыв линии питания, либо не приходит управляющий сигнал на реле. Но для верности надо п поверить муфту. Подал питание на прямую - втянулась немного. Завел мотор, подал плюс питания на муфту - завертелась муфта, закрутились вентиляторы, в салоне стало холодно. Что ж - это здорово, подумал я, будем копать дальше.

Пошел по трассе проводки от муфты. Жгут куда то уходит под аккум. Вооружился набором рожковых ключей, плоскогубцами, отвёртки + и -, шуруповёрт - все что было на балконе.
Что бы снять аккум пришлось ещё и воздухофильтр снимать - всё это моим набором инструментов очень проблематично было сделать, но я сделал.

Да я сам могу, но у меня инструмента нет Своими руками, Ремонт авто, Кондиционер, Volkswagen, СТО, Длиннопост

Ещё раз собрался отследить в какой из жгутов уходят два провода с муфты - оба на. На пол пути, не доходя до аккумулятора, возле щупа масла, есть разъем какой то. А возле торчит оборванный, уже позеленевший провод.

Мультик в режиме прозвонки подтвердил догадки - плюсовой провод на муфту. Твою ж душу то... Ну да че уж там, заодно наведу порядок в проводке возле аккума в таком случае. Восстановить провод в разъёме не представлялось возможным, поэтому взял обрубок провода пожирнее, да на скрутки посадил в обход разъема. Дальше в полутьме была обратная сборка моторного отсека. Первый тестовый запуск сразу же меня обрадовал - климат даёт холод! Удовлетворённый выкурил последнюю сигу из пачки, специально оставленную на финал, и побрел домой.

Вот так вот, без пап, мам и СТО я оживил свой кондей. Потратил я на всю эту историю 1000 рублей на шнур диагностический и часов 7 суммарно - в первые 4 вечера по часу +/- и вчера вечером часа 3. Не многим меньше моя тачка пробыла на СТО.

Морали нет, но есть вероятность, что кому то и правда не хватает инструмента для совершения ремонта - 21 век как ни как, все учебники и справочники в кармане и есть ленивые и недобросовестные сервисы.

Ещё раз большое спасибо тем, кто давал ключевые советы - без них дольше бы вникал в тему.
Всем мир!

З.Ы. Впервые открыв капот после СТО, я обнаружил оторванный концевик капота и снятую пружину замка. Установив ее на место, я не смог закрыть капот. Сегодня заехал на ту СТО, удивил их собственным решением проблемы и предъявил за капот. Приглашают завтра на бесплатное устранение проблемы.

Показать полностью 3
1308

Дует говорили они....

Наши девочки в офисе жаловались, что им вечно дует....но парням было всегда жарко и естественно ничего не дуло. Парни предлагали поменяться местами ....но как же меняться тут окно, а ты в жопе сидишь...как то утром девушки пришли на работу и увидели это изобретение от наших Кулибиных ..И таааак сойдет говорили они)

p.s. Посвящается всем у кого война за кондей вкл...выкл

Дует говорили они.... Дует, Офис, И так сойдет, Кондиционер
1712

Установка кондиционера по-местному

Есть у меня знакомый, работает посменно, а в выходные занимается установкой, ремонтом и обслуживанием кондиционеров. 4 года назад, я только защитил диплом и было свободное время, он предложил мне поработать с ним. Так как в городе уже было много контор, мы ездили по заказам из соседних населенных пунктов.

Как-то раз в одной деревне собрали 3 заказа - два на установку и один на обслуживание (чистка, мойка и т.п.).

Обслужить кондиционер нужно было в местном магазине. Приезжаем мы на место, заходим внутрь и видим там это:

Установка кондиционера по-местному Кондиционер, Кулибин, Я сделяль, Длиннопост, Конденсат, Монтаж

Вот тоже самое поближе. Конденсат по трубке стекал в семилитровое ведерко в углу.

Установка кондиционера по-местному Кондиционер, Кулибин, Я сделяль, Длиннопост, Конденсат, Монтаж

Первым же нашим вопросом было: "Вы сами кондиционер устанавливали?"

Оказывается у них тут есть местные, которые занимаются установкой в их деревне и соседних. Сами хозяева магазина вообще ничего необычного в установленном внутреннем блоке не видели. И нас они вызвали только потому что у тех, кто им устанавливал много заказов и нет времени обслужить их кондиционер.

Затем мы пошли во двор магазина посмотреть на внешний блок. Ситуация тут была не лучше, если не хуже.

Собственно вот:

Естественно мы предложили не обслуживать его, а приехать в другое время и установить по-человечески. На этом и сошлись.

Через недельку приехали, установили нормально, вывели конденсат на улицу. Хозяин нас очень благодарил и и даже угостил моего коллегу самогоном после проделанной работы. Продавец тоже говорила спасибо, что ей больше не нужно выносить воду из ведра.

Показать полностью 2
36

Мвидео, кондиционер и чудо монтажники. Часть 3. Ещё один монтаж.

Часть 2
https://pikabu.ru/story/mvideo_konditsioner_i_chudo_montazhn...

Здравствуйте. Кратко по предыдущим событиям. Купил кондиционер с установкой в подарок. При первом монтаже установщики заломили фреоновую трубку, кондиционер под замену на новый. Назначили новый день для монтажа.

21 августа, понедельник. Монтаж назначен на 15:00 Отпрашиваюсь с работы и еду домой. Приготовил место для работы, убрал вещи, мешающие монтажу, снял шторы, распакетил окно.

Звонок, приехали монтажники. Первое, на что обратил внимание, это были АЛЮМИНИЕВЫЕ трубы для фреоновой трассы. Да, он дешевле, но не настолько хорош как медь. Говорят, что дают с тем и приходится работать.

Учитывая сколько хлопот и беготни я уже испытал на себе, после предыдущего монтажа, котегорически отказываюсь от алюминия, попутно рассказываю историю описанную в предыдущих постах. Сделал акцент на вакуумирование и развороте фреоновой трубке на внутреннем блоке.

Вот пример как должно быть: до и после, тоесть не крутить, а распрямить и опять загнуть. (фото из интернета)

Мвидео, кондиционер и чудо монтажники. Часть 3. Ещё один монтаж. МВидео, Кондиционер, Монтаж, Косяк, Служба поддержки, Сплит, Длиннопост
Мвидео, кондиционер и чудо монтажники. Часть 3. Ещё один монтаж. МВидео, Кондиционер, Монтаж, Косяк, Служба поддержки, Сплит, Длиннопост

Также после демонтажа первого кондиционера осталась проложенна в стене старые трубы трассы, которые даже не удосужились заглушить с двух концов. Прокладывать на старую, полную пыли трассу у меня не было желания.

Примерно сделать то минут через 5 один из монтажников уехал, как объяснил второй: Начальник выдернул. Но когда он приехал, то принёс медную трубу и вакуумный насос.

Ползали на предыдущих монтажников, какие они плохие, зато вот мы уже столько лет их ставим, профессионалы одним словом.
Отвлёкся я кофейка отхлебнуть............

Уведите женщин и детей, а также слабых монтажников. Без мата тут нельзя.

Одним ловким движением руки монтажник делает на ЭТОЙ ЖЕ трубке залом, как на первом кондиционере,
Сильнее, чем в первый раз, так как он придерживался трубку плоскогубцами, "Чтобы не заломило"

Это просто пиздец. Столько времени и сил, которые я потратил на возврат/обмен первого кондиционера, разбились. Мои эмоции не передать.
Дааааа.... забыл уточнить. Первый кондёр я тащил в магазин сам, благо мой подъезд находится около ТЦ в котором есть их магазин. И обратно домой я тащил второй кондиционер. Не хотел ждать пока приедет их машина, и хлопот им убавил.

Уфффф.... Выдохнул, сказал что этот кондиционер мне для установки больше не нужен. Нехочу в дальнейшем проблем с эксплуатацией.

Фото номер раз. Сразу в глаза бросается основной залом. Чуть ниже, в глубине, ещё один небольшой.

Третий залом. Пришлось сдвинуть заводскую трубогибную пружину, что бы нормально сфотографировать.

Второй и третий залом во всей красе.

Общий план.

Далее монтажники попытались выпрямить трубу плоскогубцами, речи про перепайкуу трубы, на что напарник сказал что не будет паять.
Начали звонить менеджеру, стали писать акт.

Я в небольшом шоке, потихоньку начал двигать извилинами, как мне его теперь опять менять.
Звоню на горячую линию Мвидео, объясняю ситуацию, спрашиваю как мне поступить в текущей ситуации. Парень на том конце провода говорит, что присвоил самый важный уровень моему вопросу и нужно ждать когда позвонят, в течении часа.

Никто мне конечно не перезвонил. И почему оператор с которым я разговаривал не смог меня проконсультировать.

В это время монтажники ругают завод изготовитель .... мол стенки у трубок тонкие, поэтому и заломило. Типо столько уже поставили путем разворота на 180 градусов - никогда такого не происходило. Пишут акт, в котором указывают это причиной, мол завод виноват, не мы и не клиент.
Иду в магазин, опять пишу заявление на обмен.... День сурка, блять. Попутно звоню директору этого магазина и описываю ситуацию, обещает взять вопрос под контроль.

Хочу сказать спасибо парням на стойке, слегка сбросили мой негатив и я пришел в норму.

Вечером тогоже дня (мне так и не позвонили из службы поддержки), когда я решил все бумажные вопросы, опять звоню на горячую линию Мвидео и оставляю 2 жалобы: на тех поддержку и на монтажную организацию. К слову, у них вообще профиль по спутниковым антеннам, и продают компьютерные комплектующие.

Во вторник со мной связались из регионального центра, опять извинились и сказали что решат все вопросы. Сегодня звонили по вывозу второго кондиционера. Сказал, что буду только в 19:00 дома, так как работа и отпрашиваться больше не собираюсь, девушка ответила что у них до 19:00 рабочий день. Повторил свои слова, сказала перезвонит.
И........ Не перезвонила. Пришлось звонить самому, утвердительно ответила: в 19:00 заберём и что ЗАБЫЛА перезвонить. Да в Мвидео вообще забивают и забывают перезванивать.

Чем всё закончится посмотрим. Делайте ставки: согнут в третий раз трубки или всё пройдет нормально.

@CrazyBellka, номера обращений, из смс
17-00320358 это первый звонок, когда сказали что перезвонят
17-00321079 это на монтажную фирму или на тех поддержку

На работе завал, неуспевающих с фото актов осмотра и монтажа. Сделаю отдельно пост для документов.
Ждите продолжений. Всем спасибо.

Показать полностью 6
1863

Про выбор домашнего кондиционера.

Предыдущий пост http://pikabu.ru/story/pro_domashnie_byitovyie_konditsionery..., к моему удивлению, превзошел все ожидания и принес более 400 подписчиков. Ну что же, теперь я просто обязан написать обещанный пост про выбор сплит-системы для квартиры.

Дабы не было вопросов, за свою жизнь я установил несколько сотен кондиционеров (это не много, поверьте), но на сегодняшний день я директор (и владелец) небольшой строительной фирмы, в которой установка кондиционеров, не основное направление... Но об этом может быть позже... А тут я просто делюсь своим опытом, так как знаю об этом немного больше чем многие на Пикабу (хотя тут много профи).

И так, поехали: что купить, когда купить, где купить)

1. Выбор мощности. В наименовании модели каждого кондиционера содержится мощность. Например Panasonic CS-YW7MKD , где нам видно, что это "семерка" (7000 BTU - британских тепловых единиц). Далее смотрим табличку

Про выбор домашнего кондиционера. Кондиционер, Жара, Сплит-Система, Монтаж, Длиннопост, Строительство

Некоторые производители (Daikin, Kentatsu, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy Industries др) указывают производимую мощность сразу в кВт (не путать с потребляемой мощностью!!!) Например Daikin FTXB25C / RXB25C - 2,5 кВт, или попросту, на 25 кв.м.

На самом деле, расчет мощности кондиционера рассчитывается гораздо сложнее, с учетом высоты потолков, количеством и мощностью тепловых источников (компьютеры, холодильники, ТВ, и прочая бытовая техника), солнечная сторона или нет, наличием застекленной лоджии, количеством людей в комнате и тд. Но для обычной спальни/зала эта табличка вполне подходит. Если у вас хрущевка на последнем этаже с раскаленной крышей, или застекленный балкон/лоджия, или кухня с вечно работающей у плиты бабушкой/женой/тещей - просто берите модель с запасом по мощности. С промышленными объектами (магазины, бутики, торговые палатки, производства, серверные) эта табличка не работает!

Самые популярные вопросы:

Можно ли установить кондиционер помощнее в прихожей, что бы он охладил сразу две комнаты?  Нет!

Установить то можно, но нормально эта схема работать не будет. Для понимания приведу аналогию: представьте себе, что хотите поставить мощный обогреватель в прихожей и пытаетесь обогреть этим трехкомнатную квартиру...  В коридоре - пекло, а в комнатах чуть тепло.

Да и сплит-систему лучше устанавливать ближе к окну, иначе лишние затраты на монтаж (трассу).

Стоит ли переплачивать денег за инверторный кондиционер? Если ставите в спальню или в детскую - однозначно да, особенно если 6-10 тыс руб для вас не месячная зарплата.

И дело тут не столько в экономии электричества (0,9 кВт против 0,75 кВт для девятки), сколько в малошумности, эффективности, да и в долговечности в конце концов. Про инверторы можно отдельную тему писать...

Что лучше, мобильный (напольный) моноблок или сплит-система со внутренним/внешним блоками?  Отвечу так - на моем опыте более половины людей, купивших мобильный кондиционер, спустя 2-3 года приходили за сплит-системой. Шумят, громоздкие, сложно отремонтировать, проблемы с отводом горячего воздуха, малый ресурс работы и т.д. Хотя для съемной квартиры или дачи вполне приемлемый вариант.

Стоит ли ставить мультисплит-систему (один внешний и 2-4 внутренних блока)? Если вы рассматриваете этот вариант с целью сэкономить, то не получится. Монтаж таких "мультиков" зачастую дороже обычных кондиционеров, за счет длинных трасс, если пойдет утечка фреона - встанет вся система кондиционирования. Однако если у вас ограничено место на фасаде или две комнаты вплотную прилегают к месту установки внешнего блока - тогда рассматривайте этот вариант. Но доверяйте монтаж проверенным установщикам.

Теперь о фирмах... Я понимаю, что многие профи  и продаваны меня сейчас закидают тапками, но я рискну)

Вся информация выложенная мной основывается на личном опыте и не является догмой.

В начале расскажу о так называемом "рейтинге кондиционеров"...

1. Самые качественные и надежные кондиционеры

Daikin (Маленький уровень продаж - 2015г.)

MITSUBISHI ELECTRIC (Маленький уровень продаж - 2015г.)

MITSUBISHI HEAVY (Маленький уровень продаж - 2015г.)

PANASONIC (Средний уровень продажам 2015)

TOSHIBA (Небольшой уровень продаж)

2. Качественные и надежные кондиционеры

HITACHI (Высокий уровень продаж)

FUJITSU он же GENERAL (Средний уровень продаж сборки Тайвань и Китай)

LG (Сборка Корея) Средний уровень продаж - 2015)

MCQUAY (Маленький уровень продаж)

3. Средний уровень

TOSOT (Премиум бренд от завода Gree)

HYUNDAI

ACSON

AIRWELL

GREE (Настоящий Китайский бренд) (Средний уровень продаж - 2015г.)

BALLU (Китай OEM для России и выход в 2015г. на европейский рынок (Наивыйсший высокий уровень продаж - 2015г.)

ELECTROLUX (Высокий уровень продаж 2015)

MIDEA (Настоящий Китайский бренд)

AERONIK (Завод Gree, Очень высокий уровень продаж 2014)

KENTATSU (Высокий уровень продаж)

HAIER (Настоящий Китайский бренд) (Очень высокий уровень продаж - 2015г.)

Omaks (Китай)

Zanussi

4. Удовлетворительный уровень качества, надежности (Бюджетные бренды)

SAMSUNG (Средний уровень продаж - 2015г.)

LESSAR (Китай OEM для России) (Высокий уровень продаж - 2015г.)

CHIGO - Низкий уровень 2015

General Climate (OEM) Низкий уровень 2015

DANTEX (Китай OEM для России) (Высокий уровень продаж - 2015г.)

PIONEER (Китай OEM)

LG (Сборки Китай) (Средний уровень продаж - 2015г.)

GREEN(Высокий уровень продаж - 2015г.)

5. Низкий уровень качества - надежности, но 7 лет эксплуатации в своем большинстве отрабатывают.

HUALING (Китай OEM)

MB

AEG

JAX (Китай OEM для России)

BORK

6. Безнадежные кондиционеры (подарочного уровня), выпускаются для торговых домов специально для завлечения клиентов низкой ценой.

DELONGHI

BEKO

DAEWOO

TECHNO

VITEK

ELENBERG

Данных рейтингов в интернете полно, и каждый сайт (продавец) трактует его по своему, исходя из личной маржи. Это далеко не полный список, он тоже не безупречен и с некоторыми позициями я не согласен, но более менее объективен с моей точки зрения. Также не забываем про страну сборки и серию - например у Панасоника есть дешевые модели, качество исполнения которых оставляет желать лучшего, а достаточно популярный бренд Самсунг удивил меня количеством поломок (кстати, слышал слух, что крупные производители Самсунг, Панасоник, LG и др. для сетевых магазинов электроники производят отдельную серию сплит-систем  с максимальной экономией на комплектующих со всеми вытекающими. Пусть профи подтвердят или опровергнут это в комментариях)

Как я сообщал ранее, 90% работоспособности кондиционера зависит от установщика. Не стоит покупать Daikin за 90 тысяч и искать установщика на Авито;).

Лично мои предпочтения: из дорогих- инвертора Toshiba с ситемой DAISEIKAI, из народных марок - Ballu (большой выбор моделей от бюджетных до хороших инверторов, во многих сериях  стоят компрессора от Toshiba). Достаточно уважаю LG. В серьезных промышленных объектах, торговых центрах, серверных и тд отдаю предпочтение Mitsubishi Electric и Mitsubishi Heavy - там надежность важнее высокой цены.

Важный момент - покупая кондиционер, заказывайте монтаж в том же магазине(фирме). Это избавит от многих проблем в случае предъявления претензий. Однако помните, что многие интернет-магазины не содержат штатных установщиков и работают с внештатными частными бригадами. Еще, я бы опасался установок от бригад сетевых магазинов... Просто знаю, как там работают. Переделывали не раз.

И последний момент - в какое время года лучше покупать и устанавливать сплит-систему. Исходя из личного опыта - поздняя осень и январь, февраль, март. В этот период продавцы не ломят цены, многие скидывают остатки. Так же уходят в "зимнюю спячку" шабаш-бригады, а опытные установщики хоть, загружены работой круглый год, но уже работают без спешки и у них не разрывается телефон. Из минусов для меня - зимой сложно делать пусковые работы (дренаж замерзнет, вакуумирование не провести). Но в таких случаях наши монтажники просто оставляют последний этап монтажа на более теплое время. Дополнительный выезд для вакуумирования и первого запуска сплит-системы занимает не более получаса.

На этом пока все. Повторюсь, что к сенсеям климатического рынка не отношусь и допускаю ошибки в посте. Однако делюсь своим опытом и надеюсь, что многим этот пост поможет. За ошибки извиняйте - пишу уже ночью.

Показать полностью
4404

Про домашние (бытовые) кондиционеры.

Наступила жара, и как обычно, дотянув до последнего, многие ломанулись покупать домой сплит-системы (или попросту, кондиционер). Данный пост (надеюсь) поможет не налететь на проблемы  и расскажет, как принимать работы после установки кондиционера.

Не важно, какой кондиционер вы выбрали, на 90% его работоспособность и надежность зависит от правильности установки.

1. Внешний блок - должен быть установлен по уровню. В противном случае - лишние вибрации, ненужный шум, возможные проблемы с соседями и пр.

Про домашние (бытовые) кондиционеры. Кондиционер, Жара, Сплит-Система, Монтаж, Длиннопост, Рукожоп, Строительство

2. Фреоновая трасса. Должна быть проваккуумированна!

Монтажники подключают вакуумный насос (как на картинке), откачивают из трассы воздух. Это важно! Не буду рассказывать почему, но воздух и содержащаяся в нем влага, вредны для кондиционера. Вакуумирование не менее 15 мин, затем 5 мин монтажники при выключенном насосе проверяют, что система держит вакуум.

Конечно если соблюдать все правила, нужно делать опресовку системы азотом, затем ждать не менее 12 часов, но никто это не будет делать на бытовом монтаже...

Как показывает практика, летом отовсюду вылазят бригады "шабаш-монтаж", которые зимой таксуют, а летом ставят кондиционеры. Разумеется  у них нет лишних 20 000 руб. для покупки среднего вакуумного насоса и манометрического коллектора.

Так же уделите внимание, что трасса должна быть закреплена к стене, особенно если ее длина снаружи составляет более метра. Снег, ветер, вибрации внешнего блока могут негативно сказаться на медных трубках и на вальцованных соединениях.

Про домашние (бытовые) кондиционеры. Кондиционер, Жара, Сплит-Система, Монтаж, Длиннопост, Рукожоп, Строительство

3. Обратите внимание на дренажный шланг, который выводит конденсат на  улицу. Две самые популярные проблемы- потек внутренний блок или дренаж капает на подоконник (балкон) соседям снизу. Попросите после установки монтажников пролить внутренний блок водой из бутылки.

4. Выбор места установки внешнего и внутреннего блока.

Тут лучше посоветоваться со специалистом по месту. От себя только скажу, что в комнате внутренний не должен висеть напротив вас. Лучше над головой. А наружный блок должен быть доступен для обслуживания/чистки/дозаправки, в противном случае лишние затраты на промальпа или автовышку.  

В конце работ попросите продемонстрировать установщиков все 4 режима работы сплит-системы: охлаждение, обогрев, осушение, вентиляция... При этом переключение между обогревом-охлаждением может занимать до 5-ти минут, это нормально. Так вы убедитесь, что они не напутали с электрикой.

И, напоследок: правильно установленный кондиционер (бытовой) не требует дозаправки 3-5 лет. Если он перестал охлаждать в первый, второй сезон это не нормально (у нас лично это считается гарантией).

Обслуживать (чистить) бытовой кондиционер можно и самим. В инструкции это описано.

Ну а на фото ниже - первый признак нехватки фреона: обмерзание кранов внешнего блока.

p.s. Если пост понравится, напишу как подойти к выбору кондиционера.

Фото стырены из интернета, да простит меня промальп Пчела)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: