И снова всплывающая реклама на Android. STS

Прошлым утром я проснулся не от будильника, а от внезапно заигравшей видеорекламы на телефоне. Рекламные баннеры появлялись тоже где угодно, даже во время звонка! Вроде и прошивка официальная, обновляется по воздуху регулярно, и приложения все установлены проверенные и антивирус есть. В общем, начал копать. С помощью приложения Airpush Detector(не сочтите за рекламу) я увидел вот это:

И снова всплывающая реклама на Android. STS Sts, Applovin, Android, Реклама, Вирус

Гугл ничего вразумительного  на sts ad framework applovin не показал, пришлось действовать по наитию. К слову, на моем телефоне не установлен root, вероятно поэтому прямо из airpush detector'a удалить тапом по экрану зловреда не удалось.

Решилось все проще, скачал ES Проводник(опять же, не реклама), и через поиск в правом верхнем углу экрана по запросу STS нашлась некая папка com.fly.sts . В ней содержались некоторые файлы, js скрипты, рекламные баннеры в виде картинок и даже .mp4 видео! 25 Мегабайт радости. Легким движением руки удаляем всю папку и перезагружаем телефон. Вуаля, рекламы нет.

Вопрос откуда это взялось, почему не нашлось ни одним антивирусом остается открытым. За последние месяца 3 ничего нового на телефон не ставилось. Более того, мои знакомые репортуют о подобной проблеме в течении последних пары дней. Вероятно кому то будет полезно.

Говорят тут любят котиков.

И снова всплывающая реклама на Android. STS Sts, Applovin, Android, Реклама, Вирус

Android

725 постов7.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00