И снова про умный дом

Некоторые изменения что я добавил.

Как я уже говорил есть у меня кошка и эта кошка обожает гулять на заднем дворе. Приходится держать дверь открытой, слушать когда она там мявкнет.

Решил поставить камеру с обнаружением животных.

Такая функция есть и в самом HomeKit, а есть и специальные камеры.

Производители также разные. Есть те кто просто создаёт устройство по всем правилам, а есть те что считают что все должно быть под их контролем и через их сервера.

К примеру также было с гаражной дверью, задержка между командой и открытием доходила до нескольких секунд.

После того как приложение гаража обнулило умный дом, было удалено вместе с их устройствами. Куплено и установлено другое, работающее напрямую без всяких серверов от производителя.

Но вернёмся к камере. Купил я камеру(две камеры и домашняя база для записи и хаб).

Сделал трансфер с их приложения на HomeKit. И прилетает обновление. После обновления животные не распознаются.

Опытным путём выяснил что блокировка распознавания происходит на сервере производителя камер.

Так как база нужна для взаимодействия с сетью внутри дома, отключить совсем не нельзя. Через роутер забанил базу. Теперь камеры работают напрямую через HomeKit, но база все равно нужна, хоть и без интернета. При этом есть и внешний доступ и внутренний, идёт распознование движения, животных и людей, посылок и машин.

Собственно мораль, производители редкостные негодяи, но меня греет чувство что сумел налюбить систему. Теперь все работает. Кошка гуляет, как только появляется в поле зрения камеры приходит уведомление с изображением на часы, телефон, телевизор. Во время просмотра появляется всплывающее окно с видео в реальном времени.

И снова про умный дом Homekit, Малые кошки, Длиннопост
И снова про умный дом Homekit, Малые кошки, Длиннопост

Ну и новая гаражная открывалка, которой очень доволен:

И снова про умный дом Homekit, Малые кошки, Длиннопост
И снова про умный дом Homekit, Малые кошки, Длиннопост

Второй скриншот из Apple carplay, кнопка открывания гаража всплывает на экране за 150-200 метров от дома.

Кстати, вторую камеру повесил на крыльцо, пусть там распознаёт принесённые посылки

Умный дом

137 постов2.2K подписчика

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Сбавьте тон. Я вообще ничего ни с чем не сравнивал, а вы бычку включаете.

Отвечу последний раз: система сертифицирована как охранная для работы в Европе, про США не знаю, надо гуглить. Без такой сертификации ни одна охранная компания не поставит пользователя на пульт.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не включаю бычку. Я спрашиваю разницу. Между проф системой и другой. Зачем мне какая то охрана? Что мне с ней делать? Любой вызов 911 и даже если молчишь приезжают все. Скорая полиция пожарные.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А система распознает только твою кошку или грабитель может принести свою?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может принести свою, но грабитель не будет опознан как лицо проживающее в доме и придёт уведомление. У меня кроме техники и грабить нечего.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про CarPlay

Смотрю, у вас зачитывание сообщений включено

А у вас работает зачитывание из WhatsApp\Telegram?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне очень мало пишут на эти мессенджеры. В основном iMessage. Там работает. Но у меня телефон на английском. Русские зачитывает но коряво. А если переключить на русский перестанет читать английские

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, похоже, из тех людей, которые готовы положить жизнь на возможность кому-то не платить =) Давайте закроем этот диалог, чтобы обойтись без взаимных ЧС. Я вам ничего не продаю и не настаиваю, так что все эмоции мимо. Мне тащемто насрать на тепличные условия где-то там, главное чтобы мои задачи были успешно закрыты. Всего наилучшего.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу платить дармоедам. И да, закроем тему. Так как я не получил ответа и видимо не получу

Автор поста оценил этот комментарий

Я очень рад, что вы живете в США или Канаде =)

К большому сожалению у нас полиция приезжает только на детальный вызов, часто через час. В России бывает вообще не приезжает.

Поэтому приходится платить деньги компаниям, которые могут обеспечить доезд ГБР за 5 минут на срабатывания или тревожную кнопку.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже есть такие компании. И как я говорил в доме с момента постройки была установлена сигнализация. Я ее отключил.

Кстати, эти козлы, когда я им перестал платить, удалённо включили сирену, в надежде что я им позвоню с проблемой и они разведут меня на контракт. Я просто вырубил физически их систему от питания и выгул аккумулятор. Соседи поставили сигнализацию, просто потому что им предложили в пакете с тв, интернетом и ещё какой то хренью. Так вот, в их сигнализации установленной профессионалами используются те же самые компоненты. Камеры, датчики движения, умный замок. Разница между тем что у меня и у них, моя система более навороченная и надёжная. И я не плачу деньги ежемесячно за ее работу. А так, да, профессионалы рулят когда денег можно поднять в виде ежемесячных платежей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы не написался пост про "помогите, грабители вынесли умный дом"

Отличие Аякса от системы умного дома в том, что она сертифицирована как охранная система проф уровня, пригодная для дома и бизнеса. И набор устройств периферии впечатляет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне все равно что она сертифицирована. Назови преимущества. Устройства умного дома тоже сертифицированы и думаю что по более жёстким условиям. Жду подробностей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Охранная сигнализация. Не умный дом. С завязкой на пульт оператора. С приездом отряда быстрого реагирования.


Ваш настроенный умный дом очень классно функционирует. Тут спору нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если мой умный дом позвонит в полицию и никто не будет отвечать, поверь мне полиция появиться очень быстро. Но такой необходимости нет, у меня хорошие соседи и очень безопасный район. Как я уже говорил в другой теме, у меня стекло на половину входной двери, задняя дверь стеклянная вся. Так что мне важнее удобство, охранные функции вторичны. У меня установлена профессиональная сигнализация ещё при постройке дома. Отключена лет десять как. Не вижу смысла платить дармоедам

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Это сценарии умного дома. Там как раз все предельно понятно) а я про охранную сигнализацию. Профессиональную)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем профессиональная отличаешься от моей? Тем что ее профессионалы ставили?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ajax очень классная система. Но она именно охранная. С небольшим закосом под умный дом.

Поэтому некоторые неудобства в управлении есть.


Но ребята-разработчики активно прислушиваются к отзывам и даже внедряют штуки, которые через обратную связь им пишешь.


Единственное, чем я смог упростить себе жизнь - эпл вотч. У Аякса есть приложение под часы и с помощью часов можно снять с охраны периметр.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опишу как это работает у меня. Приезжаю я домой, дом на подъезде предлагает открыть гараж или входную дверь. Датчики и камеры на улице определяют наличие меня и включают свет на улице и в прихожей, включается нагрев воды для чая. Температура в доме уже начинает подгоняться под мои предпочтения. Пока умываюсь, переодеваюсь в домашнее, система ждёт. Когда я прихожу на кухню, включаются последние новости и потом музыка.

Когда я иду по дому, все места где я прохожу включается свет и выключается по истечении заданного времени(если это день и светло, свет не включается).

Когда я прихожу в спальню, включаются устройства зарядки телефонов и тв.

Утром, когда встаю включается кофеварка, проигрываются новости.

Если посторонний появляется в зоне видимости камер, открывается дверь или гараж идёт немедленное уведомление.

Система показывает присутствие/отсутствие домочадцев.

Показывает наличие посылок под дверью, можно удаленно поговорить с любым пришедшим или открыть дверь. Если приезжают гости, можно выдать временный код для открытия двери.

Это лишь малая часть. Я не говорю о таких элементарных вещах как нагрев воды в доме до предпочтительной температуры или о датчиках протечки или о улавливании специфических шумов или о датчика СО2, задымления, пожара или о датчиках влажности. Там можно такие сценарии наворотить…

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете с аяксом можно что-то сильно кастомное запилить?

Там есть датчики, есть интерфейсы для сторонних устройств, можно на приложение камеры завести. Но сценарии попроще все равно. Единственно, можно поизобретать уровни защиты - есть периметр который охраняется с пульта с выездом ГБР + ни же вызовут пожарку на датчик задымления если дома никого.

А есть некоторые внутренние точки внимания, типа ванная комната и раковина в кухне на предмет затопления, вызовы в домофон с трубки через трансмиттер в приложение и т.д. Из нестандартного - у нас розетка в общий коридор выведена предыдущим жильцом, а соседи повадились воровать электричество. Пришлось поставить wall-switch который может в том числе умную розетку реализовать с контролем потребления и прочими штучками.

Большой плюс Аякса - все беспроводное, кроме централи и ничего не надо нигде капитально крепить - хватает пары саморезов или даже двухстороннего скотча

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже почти все беспроводное. Датчики контроля(движение, температура, освещение) по всему дому. В мое отсутствие работает как сигнализация. Не надо специально ставить на охрану. Система сама определяет наличие доверенных лиц в доме.

Автор поста оценил этот комментарий

Подъезжаю на машине к гаражу. Хочу чтоб через HomeKit гараж снимал сигнализацию и открывал двери. А HomeKit в свое время вылазил на панели в apple carplay)))


Я на гараж сигналку поставил и через Ajax relay открываю ворота. Через автоматизацию снятие/постановка охраны закрываются/открываются ворота.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не всегда ворота надо открывать. Но идея хорошая. У меня тоже много чего завязано на автоматизацию.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круть. Конструктор для взрослых дядек =)

Я сходными делами занимаюсь на базе Ajax сигналки и сценарии попроще.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По мне ваше увлечение сложнее будет. Мне иной раз хочется запилить что-нибудь самостоятельно, идей полно, но вот знаний и времени не хватает. С HomeKit все проще, главное настроить логику взаимодействия устройств.

показать ответы