И снова Новый год

источник -- https://t.me/escapistic


В преддверии новогодних праздников все эфирное время федеральных каналов начинает постепенно оккупироваться многочисленными отрыжками советской массовой культуры, ставшими уже неотъемлемыми атрибутами праздничного настроения типичного российского семейства. Ни один стримминговый сервис, торрент-трекер или онлайн кинотеатр с рекламой азино-три топора не отвоюет возле пышного стола почетное место традиционного телевизора, с экрана которого жидкой субстанцией польются бессмертные хиты Аллы Пугачевой, комедии про советских алкашей и, конечно, главный штрих новогодней ночи — поздравление президента.


Много можно писать о не самом развитом эстетическом вкусе (пост)советского народа. Действительно, имеющий мало-мальское представление о прекрасном человек из года в год смотреть одно и то же третьесортное кино и в который раз слушать пропитый голос певиц, молодость которых пришлась на времена дорогого Леонида Ильича, не станет. С другой стороны, эти ставшие уже традициями главного праздника страны атрибуты говорят и о другой немаловажной черте наших сограждан — они, увы, совершенно не умеют смотреть в будущее и не способны жить даже сегодняшним днем.


Ведь основная претензия к советскому масскульту даже не в том, что он некачественный (американские комедии последних лет по большому-то счету ничем не лучше "Иронии судьбы"), а в том, что до статуса "нестареющей классики" он никак не дотягивает, хотя и преподносится в обществе именно так. Иными словами, его ценность базируется исключительно на крайне идеалистичном представлении целых поколений о своей юности, неотъемлемой частью которой стали и впервые просмотренные комедии Рязанова, и песни еще молодой Пугачевой.


И в принципе в умеренной ностальгии по своему прошлому нет ничего плохого. Однако когда воспоминания затмевают настоящую действительность, человек (а в нашем случае целый поколенческий пласт) рискует оказаться в состоянии глубочайшей стагнации. В мире персонажей советского кино, песен о самом главном и полей чудес теряется реальность, из которой давно исчезли идеалы социалистического общества, как исчезло и само государство, эти идеалы формировавшее.


Конечно, тех, кто завтра в пятьдесят первый раз с интересом будет смотреть "Голубой огонек", можно понять. Проблема ведь не только во всеобщем безвкусии, но и в наших нынешних творческих элитах, которые, будучи пораженными все той же рефлексией по прошлому, за два десятилетия постсоветской эпохи так и не смогли предложить ничего нового (достаточно вспомнить, к примеру, многочисленные и крайне неудачные ремейки советских фильмов). Создается ощущение какой-то временной изоляции, в которой пребывают наши соотечественники. Ладно Путин там, который и двадцати лет еще не правит, но Пугачева... Это уже некрофилия какая-то.

И снова Новый год

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества