5056

И смешно и грустно

Этим вечером 5-летняя дочка похвасталась мне своим рисунком, где были нарисованы она, мама и "дверь, потому что папа на работе".

Я сначала посмеялся, а сейчас что-то взгрустнулось мне.

Дубликаты не найдены

193 комментария

по актуальности
+331

Когда ребенок назвал маму - мама, а меня - дядя, я перестал задерживаться на работе...

раскрыть ветку 33
+134
У нас так сложилось, что муж сидит с ребёнком, а я работаю. И как-то в субботу дочь, проснувшись, заходит утром в нашу комнату и выдаёт "А почему мама дома?".
Хотелось реветь от обиды на себя.
С теперь она рассказывает всем, что мама на работе. Спит!))
раскрыть ветку 2
+52

Суббота, утро, готовлю завтрак. Дочь проснулась и выходит из комнаты со словами «А ты чё не на работе?»

раскрыть ветку 1
+246
Дочь в 2,5 года начала про папу говорить как "папа Вова". Ну, т.е. мама - просто мама,а папа исключительно "папа Вова".
А папа у нас моряк, рейсы по 3-4 месяца.
примерный диалог за день по возвращении из сада:
"А папа дома?"
"Да, папа дома"
"Папа Вова дома?"
и так обо всем,всегда с уточнением,мол, точно ли папа Вова, будто другой какой есть...
Не буду вдаваться в подробности, как эти детские фразы добавили толику (мягко сказано) искры в наши с мужем отношения... но теперь, когда ребенку 3,5, и муж после очередного возвращения с моря допытывает ребенка на тему "я папа Вова, а какой еще папа бывает?", дочь отвечает "еще папа Мама есть!"
раскрыть ветку 8
+123
Слишком палевно. Стоит называть любовника что то типа "тётя Света" при ребёнке, а не папа мама
раскрыть ветку 1
+20

У дядьки дочь лет до 3-х всех папами звала. Мать у нее бесилась дико, что дочь ее правильно не называет.
Но выглядело это забавно, приходишь к ним, спрашиваешь "Мама дома?", в ответ "Папа тут".

раскрыть ветку 3
+4

У меня папа тоже моряк. С усами)) я его дядей звала, на фото на него показывала и говорила «папа», а в живую

- «дядя», видимо не могла поверить, что он не только на фото. А еще на Никите Михалкову по телеку очень радовалась и кричала «папа», видимо усы все решали)))

+1

Вообще-то я хотел придумать остроумную шутку про то, что "толику" можно в этом комментарии прочитать как "Толику", но сейчас полвторого ночи, а я всё ещё не отошёл от трудового дня.

Пожалуйста, пошутите кто-то за меня

+114
А ты уточни, кого он называет папой.
раскрыть ветку 1
+46

а вдруг там ещё одна мама фигурирует

+47
вот так вот, ты работаешь на 2х работах - чтобы прокормить семью, а тебя дядей обзывают.((( нужно жену - на работу, детей в садик, ну или их на работу - там как пойдет.))
раскрыть ветку 8
+14

Тогда не стоит заводить детей в таких условиях

раскрыть ветку 4
+17
На хрена так детей заводить, извините вырвалось.
раскрыть ветку 2
+8
Когда чухой ребенок назвал маму мамой, а папу - "что это за дядя" я перевелся с судомехарика на программиста...
раскрыть ветку 9
+59

Судомехарик - это подвид грызунов живущих на судне?) Без обид)

раскрыть ветку 4
+2

У подруги муж программист.  Их сын в детстве рисовал семью так - в центре он с мамой за ручку, а папина спина в дальнем углу листа за компом. Психолог сказала - это еще хорошо, что папа вообще здесь присутствует, хоть и спиной, потому что у многих при живых отцах в семьях и того нет.

0
А как вы так быстро смогли "перевестись"?
раскрыть ветку 2
+174
Знакомый после 3х месяцев в командировке собрался в магазин, ему сын: "Пока, папа, приходи ещё в гости".
раскрыть ветку 16
+180
Я хз откуда это у детей, но лично у меня всегда было твердое понимание, что папа работает и что в командировку он полетел на время, я всегда как то ощущал, что он не гость, а житель этой квартиры. Не было его месяцами. Для меня слово командировка была вообще жутким словом даже если на несколько дней. И я капец как радовался когда он прилетал. Видимо смогли в мою тогда ещё не окрепшую голову вбить, что папа не гость. А сейчас кажись мамы просто не могут объяснить, что отец не дверь. Обидно за тех кто на работе ебошит ради семьи, а он на рисунках дверь. Я во время переезда нашел свои дошкольные рисунки и там были видимо эти самые его командировки "мы с мамой стоим и машем, а он сидит в самолёте и машет нам". Как сейчас помню кстати, года в 4, папа улетел уже, а мы с мамой выходим гулять и я вижу самолёт в небе и спрашиваю "это папа там летит?". Мама всегда говорила, что да, а я орал, прыгал и махал руками и кричал "прилетай скорее". Понятное дело, что это не всегда был он, но у меня это в память врезалось очень сильно, а сейчас когда его нет мне эти воспоминания согревают холодное сердце и приятно так.
раскрыть ветку 15
+70
Как по мне ещё и отцы себя часто ведут как гости... Не как дома, не обратится к ним, они пришли отдыхать, вот ребёнок и воспринимает как помеху нормальному течению жизни.
+26

Та же ситуация, только у меня папа железнодорожник. Постоянно в командировках. Бывало по 3 дня, а бывало и по 3 месяца. И никогда не было мыслей, что папа не папа или там в гости пришел:) просто скучала и ждала папу с работы. Зато потом мы с ним отрывались! С мамы полностью снимались все обязанности, папа и в садик/из садика, гулять, кормить, мыть. У меня кстати все ранние детские воспоминания связаны именно с папой

раскрыть ветку 1
+24
Ну чего обидного? Все логично и закономерно. Ребёнку не объяснишь, что папа ебашит ради общего дела, у него все просто: если папа рядом, то папа на рисунках. Если папы рядом нет, то и на рисунках его нет. Дети не понимают деньги и нужду, дети понимают только есть рядом родитель или нет.
+5

Ну, для начала, а просили ли батю вспахивать за 2х или он сам так решил в своей голове, что вот надо, великая цель! Можно было маму на нормальную работу водить, вдвоём проще бюджет семьи держать и не свихнуться на работе

-35

мамашки и настраивают детей что папка это приходящий мужик который бабки приносит только и чем дольше папки нет дома тем мамке свободней

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+336

лучше чем сосед

раскрыть ветку 28
+305

Спасибо за позитивную мысль. Мне уже легче)

раскрыть ветку 19
+119

Николай Семёнович Дверь

раскрыть ветку 1
+304
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+15
Но сосед может прийти через эту дверь, если папа/муж слишком много работает
+13
Девочка в детском садике в группе, куда ходит мой сын нарисовала папу, лежащего на диване и с бутылкой.
А меня мелкий нарисовал по размеру меньше, чем маму. Вроде, для психолога это показатель, что мама занимает большее место в жизни ребёнка, чем папа. Теперь исправляюсь.
+6

Только к психологу не ходи! И дитя не води! Вечером с дитем повозись сколько-то.

+3
Лучше, чем сосед за дверь, потому что голый и с мамой.
раскрыть ветку 4
0

Мой приятель много работает. Времени ни на что не хватает, но раз в неделю или две зовет свою маленькую дочь на свидание. Это время без мамы, хотя бы на пол часа, мороженое едят или по парку гуляют. Только вдвоем.

+108
Из-за вас история из детства вспомнилась.
Подруга в дошкольном возрасте учудила. Семьей (она, мама и бабушка со стороны папы) поехали отдыхать. Папа должен был подъехать через пару дней.
И вот приезжает он к сроку, спрашивает у дочки, как дела, чем они занимались и тп.
Она восторженно рассказывает про все свои впечатления и как бы между делом спрашивает у мамы:
- А сегодня к нам инструктор придет?
Папа, понятное дело, насторожился. Свекровь мягко уточняет, какой еще инструктор.
- Ну как это! - не унимается дочь. - В таких трусах красных! Он к нам каждый вечер заходит!
Мама лишается дара речи.
- Пап, хочешь я тебе его покажу? - добивает всех моя подруга.
Папа соглашается на предложение. Дочь уверенно берет его за руку и уводит куда-то.
Мама в шоке, ничего понять не может. Свекровь хватается за сердце.
В это время моя подруга заводит своего папу за угол, поворачивается к нему и бойко сообщает:
- Пап, я пошутила!

Передается в их семье из уст в уста уже много лет: подруге давно за двадцать. Слышала из слов ее мамы, папы и бабушки. Только сама она этого случая не помнит.
раскрыть ветку 5
+53

Инстуктор в красных труселях. И манит меня, манит.

раскрыть ветку 1
-5

дети быстро умнеют

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

Не факт, что за дверью не сосед.
Дядю Сережу мама запретила рисовать. :)

+1
Так он просто ща дверью.
+49

Я сначала посмеялся, а потом ушёл на работу

раскрыть ветку 1
+16

Вернулся через 3 дня на обед и пошел на вторую

+44
xxx: у дочи в классе психолог проводил рисуночный тест. Есть такой "Моя семья" называется. Мальчик один нарисовал Маму, сестру и Пиздокрыла. И подписал всех... (с баша)
раскрыть ветку 4
+12
У кого пара космонавт, а у кого и пиздокрыл))
раскрыть ветку 1
0
Пара-пара-порадуемся на своем веку
+5

Сын моей подруги на уроке рисования сотворил пейзаж. А внизу нарисовал муху. И подписал: "Бляхамуха".

+1
Он всех кроет или сам накрылся?
+85

С одной стороны дверь не Вы, но это тоже значит, что девочка смотрит на дверь и ждёт Вашего прихода. Могла нарисовать диван, кружку, телевизор и вообще что угодно. А дверь значит, что ребенок именно на нее смотрит и ждёт. А это значит любит и приход Ваш - радость. Как ни странно, но хоть Вас и часто нет, но Вы есть в ее жизни, хотя бы в виде ожидания и скучания. Хуже, если бы ребенок Вас не ждал и не думал о Вас совсем. Но, да, время надо постараться уделить дочке больше :)

раскрыть ветку 8
+11

О! Психолог в треде!

-57
Мамзель психолух?)
раскрыть ветку 6
+31

Ой, мамзель когда-то изучала детскую психологию, когда училась на учителя начальных классов, но мамзель работает не по профессии)

Воспоминания обрывочные остались.

раскрыть ветку 2
+2

Это основы детской психологии. Дети до 8 лет примерно по рисунку анализируются очень легко, ибо очень открыты, если нет психопаталогий

+2
Психолух - это когда кошачий хвост хуем называют.
-1

вон дверь

ещё комментарии
+35

А у моей годовалой дочки выработался условный рефлекс. Когда она слышит дверной звонок,  то начинает радостно кричать: «па-па-па-па» и ломится к двери. Если даже папа дома

раскрыть ветку 2
+26
Извини если что, я не хочу тебя обидеть, но эта фраза сюда так и просится.
Кто последний тот и папа)))
раскрыть ветку 1
+1
Кто последний пришёл
+19

"Жизнь с Луи" сразу вспомнился) Мама показывает бате рисунок семьи, который сделал Луи - там нет отца - и спрашивает:

- Чего, по-твоему, здесь не хватает?

- ДА ТАЛАНТА!!

раскрыть ветку 7
+12
Что вы знаете о таланте?
Рисунок сына в 3 классе:))
(По всем предметам, кроме рисования, "5"))
раскрыть ветку 6
+18
У меня художественное образование, и честно говоря мне нравится, у училки нет вкуса)) или зависть
+14

Блин. А ведь круто. Действительно неплохо.

+7
Мне вспомнилась история из детства. В детском саду задали дома нарисовать рисунок (наверно просто домашние задания репетировали) А у меня как раз в этом возрасте стало получаться рисовать и я прям наслаждался этим процессом. Я это задание воспринял как вызов! Сразу после детсада пораньше домой, выбрал лучший и огромный лист бумаги, сначала легонечько нарисовал карандашом: восход солнца, по краям деревья, траавку, зайчиков, птичек, бабочек, грибочков и всего всего всего тп. Потом достал обойму новеньких фламастеров и начал все это детально разрисовывать всеми, всеми цветами. Моей задачей было полное заполнение этого холста цветами. Максимум цветов!Трудился наверное часов до 12 ночи или больше. Родители не препятсвовали. Получился пёстрый, психоделичный и яркий восход солнца. Мыло много деталей и разглядывать рисунок было можно очень долго и с интересом. Как священный Грааль я в бережности вёз свой первый шедевр до детсада. Трепетно дождался смотр домашнего задания. Никто до этого момента не видел что я привез тк внешняя сторона была прикрыта таким же листом для сохранности и вау эффекта. Этот момент настал! Показываю рисунок воспитателю, происходит вау эффект, немая пауза и..."weareVanes, вместо того чтобы так утруждать родителей мог бы и сам что-то нарисовать!" Дальше хруст моей детской психики был громче смеха моих однодетсадников) Но к счастью родители дома объяснили мне что воспитатель дура и я наверное впервые осознал что означает это массовое явление. На следующей день они объяснили и ей что она дура, но она и в ответ повела себя как дура. С пеной у рта доказывала что дети так не рисуют. В тот момент я понял что у меня действительно неплохо получается рисовать и то что родители правы на счёт воспитателя=)
раскрыть ветку 1
+3
Ну, лучше чем я в тридцать, однозначно.
0

Блин, я так не смогу(( 31 годик...

+18

У подруги сын когда малой был его спрашивали "а как у тебя папу зовут?" Он отвечал "Виталик" а маму как зовут? А мама Работница.

раскрыть ветку 3
0
Сын, когда был маленький, впервые услышав имя Виталик, называл его "Деталик":)
раскрыть ветку 2
+9

А у меня дочка, привыкшая что во всех сказках медведя зовут Михайло Потапыч, всех у кого отчество Михайлович (-вна) говорила например Ольга Михайловнапотапыч

раскрыть ветку 1
+14
Надеюсь, дверь не шкафа
+31

Мой восьмилетний сын пять минут назад сказал, что хочет жить с нами, родителями, всю жизнь… Чёт тоже нерадостно…

раскрыть ветку 18
+11

А чего так?
Мне 20 лет, я живу с родителями, помогаю им во всём и как-то покидать их и уезжать куда-либо желания нет. Люблю их и не хочу бросать, да и пожилые они, помощь всегда нужна.

раскрыть ветку 17
+35

Все так говорят когда нет работы нормальной)

раскрыть ветку 6
+13
Как бы тебя не любили родители, ты и мешаешь жить так как они хотят.
раскрыть ветку 5
+8

Хороший пример. Но мне кажется, что ребёнок должен жить своей жизнью. Я сама ушла в 18 лет и с тех пор в родительском доме была только в гостях. Возможно, в 50+ я буду думать по-другому)

раскрыть ветку 2
+5

Мне 25, не живу с мамой 8лет. Совместное проживание в течение 2х недель уже вызывает взаимное отторжение

+37

Можно сделать, чтобы на картинке были мама, папа и дочка, но не будет двери, потому что дверь вместе с остальной ипотечной квартирой отобрал гребанный банк!

+35

Хорошо что я фрилансер и работаю дома)) Но с поста мне тоже взгрустнулось... пойду сына обниму что ли...

+35
Хорошо хоть нарисовала не себя, маму, папу и того дядю, что раз в месяц приносит домой деньги?
раскрыть ветку 1
+23
Нарисовала.
Просто мама один рисунок выкинула.
+7
Коллега рассказал, что раньше всегда мотался по командировкам месяца на 2-3. Но как-то, когда приехал домой, спросил у сына "где папа?" и тот показал на семейное фото.. после этого он уволился с этой работы)
раскрыть ветку 3
+13
Племянник только учился разговаривать, как раз "Властелин колец" вышел, показывал на Леголаса и говорил "папа". Реально похож был, высокий блондин с косичкой. Папа посмеялся: "эльфёночек мой" - и обрезал косичку.
раскрыть ветку 1
+13

.... Орландо Блуму. Ибо нехуй

0

у Гандапаса в одной из книг тоже такое было

+27

Я в детстве такой же рисунок рисовал на ИЗО. Задали домашнюю работу нарисовать семью, рисовал на перемене, отца нарисовать не успел, когда спросили, сказал первое, что пришло в голову - "папа на работе", оказалось, что это школьный психолог попросила учительницу такое ДЗ задать. Помню потом родителей в школу вызывали, мама потом долго ржала, когда я ей правду рассказал. Свою законную аплеуху я в итоге получил.

раскрыть ветку 6
+77

Рассказал правду - получил оплеуху. Нормальная такая система воспитания. Благодаря этому ребёнок с малых лет научится таким ценным навыкам приспособления к жизни в современном обществе, как врать и изворачиваться

+10
"..Мама долго ржала, потому что папа безработный.."
+1

Я алкашей за бутылкой водки нарисовал. Косо смотрели, хотя дома такого не было)))

раскрыть ветку 1
+1
Романтика же. Алкаши веселые, кричат, поют, шутят. У меня одноклассник так же нарисовал. Я то тогда уже знал, что алкаши не такие прикольные.
0

Смотрю папа не ржал или вовсе на работе был

-3

За двойку по русскому?

+9

https://www.youtube.com/watch?v=bjc47-F6LJc в продолжение твоей мысли, Каннские львы, социалка. Меня, как папу, пробирает)

+4
Точно такая же ситуация. Дочь нарисовала картинку: Мама, дочь, брат и кот - гуляют. А где папа? А папа дома в кабинете закрылся и работает :(
раскрыть ветку 1
0

У вас хотя бы кабинет есть, мне или отвлекаться или не трогает так :)

+4

Вот когда она нарисует маму папу дверь и черный силуэт, тогда можно грустить... Или кирпичи откладывать.

раскрыть ветку 1
+1
Не факт. Может это призрак дедушки в гости зашёл. Просто узнать, как дела.Чего сразу пугаться.
+7

Особенно страшно, что папы-то  уже 5 лет нет.

+3

Моему младшему сыну 1 год 9 месяцев. Первое его слово было "олень".

Меня он зовет мамой, только когда меня нет дома, но я срочно нужна. А мужа, всех взрослых и человекообразные игрушки зовёт "дядя". Особенно интересно смотреть на реакцию встречных женщин, на которых он показывает пальцем и орет: " Дядя!!!!"

раскрыть ветку 3
+5
Было бы интересней смотреть на мужчин, если бы он показывал на них и орал "Папа!!!"

Как в том анекдоте:
"Было мне лет 35. Стою на улице, жду кого-то . Невдалеке идет мамашка с мальчишкой годиков двух. Вдруг малой срывается и бежит ко мне с криками
- Папа! Папа!
мама его останавливает со словами
-Это не папа, это дядя.
и чуть помолчав
- Не пугай дядю."
-1
У моего сына первое слово было "пустите" звучало как "путите". Хотел с дивана на пол слезть а бабушка не давала, боялась что упадет)))
раскрыть ветку 1
+1
+4
А над чем смеялся?
раскрыть ветку 3
+8

мама смешно получилась

0
Анекдот вспомнил
раскрыть ветку 1
0

не, вот комментатор выше поставил точку в этом вопросе, зря вы...

+1

Может маме тоже пора на работу?

раскрыть ветку 6
+23
Чтоб на рисунке были уже две двери? А со временем ребёнок возьмётся за линейку, транспортир, а там и черчение в 9 классе, а потом в инженеры?
раскрыть ветку 2
+31
Тьху. Обколються своими циркулями, а потом ябуть друг друга в ГОСТы.
раскрыть ветку 1
+10

или папе оторвать жопу после ужина от дивана и в выходные и провести время с дитем.

-5

В мое время такую хрень не рисовали 👵🏻

раскрыть ветку 1
+12

А что рисовали- охоту на мамонта?

ещё комментарии
+1
Я так стараюсь проводить время дома..меня уже дети спрашивают боясь, не собрался ли я куда-нибудь..
+1

знакомая ситуация, только дверь получилась закрашенной, от чего дверь скорее на гроб или яму походила, во имя НерЗула короче

+1

Ну можешь уволиться,  посидишь дома: будешь отсыпаться, гулять семьей в парке по два, три раза в день, играть с ребенком, читать книги...

раскрыть ветку 2
+24
Искать еду в мусорке вместе с семьей
раскрыть ветку 1
-4
Проголосовали в 1996-м "сердцем" - получите, распишитесь.
0
Хорошо, что не нарисовала ботинки 47 размера возле дверей, хотя папа носит 41.
0

был пост как мальчик нарисовал "я мама и пиздокрыл"

0

Из-за того, что папа всё время на работе, девочка может рисовать рисунки, а не собирать айфоны на фабрике.

0
Возьму плюсов на фоне грустного ролика "Здесь мог быть папа". Мда...
0

Скажи спасибо, что не две двери.

0

никогда такого не было и вот опять

0

А вот и тест

https://vsetesti.ru/425/

0

Покаж рисунок

раскрыть ветку 2
+2

та самая дверь справа

раскрыть ветку 1
+2

На рисунке парк? Если так, то по парку с детьми гуляют днем. А днем дома мама. Вот ребенок и изобразил именно этот отдых таким какой он есть. Не стоит париться по-моему.

P.S. Жена у тебя просто огонь! Есть рисунки в купальнике?

-1

Да, тоже самое. Год дочке прошел, а видел я ее значительно меньше, чем хотелось бы. Приезжаю домой поздно, она уже спит, утром только видимся, перед отъездом, если рано не уезжаю, и на выходных. Но такова батина доля.

-1
Это логика и ассоциативное мышление, девочка молодец, стоило ее похвалить и порадоваться за нее.
раскрыть ветку 3
+22

Девочка-то молодец, а вот вместо папы дверь

+12
Слева на право:
Сын (7 лет, он и рисовал)
Жена с автоматом
Я с автоматом
Будущая дочь над моим автоматом (жена на 7мес).
Спросил к чему автоматы. Ответил, что уходим от погони.
раскрыть ветку 1
+4

Гай Ричи растёт

-5

"Одноклассники" закрыли что ли?

-5
Ну, вы работаете, чтобы содержать семью. Но вы херовый, потому, что поздно приходите.
Пиздец.
-8

Сюжет картины мама придумала

-12

ниче, скоро воскресный папа, алики, привыкай

-13
Рассказы про *смешные* фразы чужих детей по уровню интереса около *щас расскажу свой сон*
раскрыть ветку 1
+4
Добавь теги "семья" и "дети" в игнор, делов-то.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: