И дым отечества нам сладок и приятен

Есть две новости - хорошая и плохая. Хорошая - Бишкек занял первое место. Плохая - это место в рейтинге самых грязных городов.

И дым отечества нам сладок и приятен Бишкек, Кыргызстан, Экология, Экологическая катастрофа, Смог, Видео, Воздух, Вертикальное видео, Длиннопост, Отключение электричества

Первое видео из центра города, Советская-Горького

Второе - из верхней части города, рядом с горами. Серая горизонтальная полоса на небе - дым от ТЭЦ.

Власти считают одной из основных причин загрязнения воздуха в Бишкеке выхлопные газы от транспорта.

Также загрязняет воздух частный сектор, жители которого отапливают дома углем и не устанавливают фильтры в дымоходах.

Экологи утверждают, что на качество воздуха влияют и выбросы с ТЭЦ Бишкека, которая обеспечивает теплом многоквартирные дома. Однако власти заявляют, что на теплоцентрали стоят мощные фильтры, которые очищает выбросы твердых частиц на 97 процентов.

Согласно отчету «МувГрин» от 2018 года, в зимние месяцы уровень этих частиц превышает предельно допустимые нормы. Особенно плохой воздух вечером, когда люди возвращаются с работы на автомобилях и отапливают свои дома углем.

Зимой 2019-2020 годов в Бишкеке проходили митинги — около ста человек собрались на центральной площади, чтобы выразить свое недовольство экологической ситуацией. Тогда воздух в Бишкеке колебался от уровня «опасный для уязвимых групп» до уровня «опасный для здоровья».

Тогда власти Бишкека признали, что воздух опасен, и попросили жителей носить маски от смога и приобрести очистители воздуха.

В этом году Бишкек снова возглавил международный рейтинг городов мира по уровню загрязнённости воздуха IQ Air — показатель качества воздуха (AQI) в столице достиг 269 единиц. Это означает, что воздух в столице «очень вредный».

На втором месте по уровню загрязнению воздуха оказалась столица Индии — Дели, там AQI достиг 203 единиц.

Также в городе выключают свет. Бывает, по несколько раз в день на 1-2 часа.

Без "регулировочных мероприятий" одна область Кыргызстана может полностью остаться без света, заявил глава Минэнерго

"Плавятся трансформаторы, рубильники. У нас нет большого аварийного запаса. Если будет авария на линии 110 киловольт, сами знаете, одна область останется без света. Поэтому нам нужно проводить регулировочные мероприятия и выйти из холодов", — сказал Таалайбек Ибраев.

О какой области идет речь, министр не уточнил. Минэнерго называет "регулировочными мероприятиями" отключения света на 1-2 часа, чтобы сохранить оборудование. Власти заявляют, что это не веерные отключения, а вынужденная мера в связи с резким ростом потребления электроэнергии.

Источник https://kloop.kg/blog/2021/11/09/gde-v-bishkeke-samyj-gryazn...
тут ещё длиннее расписано

Про свет телеграмм канал @SPUTNIK_Kyrgyzstan

Пикабушники Кыргызстана

359 постов552 подписчика

Добавить пост