1

HP dv6-3170sr

Добрый вечер, знатоки! Прошу подсказку в ремонте ноутбука HP dv6-3170sr, платформа LX89.

Изначальная неисправность - нет старта, светятся оранжевым f11 и f12, и Shift мигал по-разному, точно было 3 мигания, и вроде бы светился постоянно или вообще не светился.

Я переделал его в UMA, по инструкции, если нужны подробности - нужно будет вспомнить.

Был заказан на Али мост 216-0752001, used 2017+, заменил я его на прожекторе  с помощью термофена, не первый раз так делаю, другого оборудования нет. Картинка есть, поставил винду на ссд, всё работает, видео 4250 определяется. Правда перегревался и пришлось отпаять видеочип. Пришлось прописать данные через DMI Tools по инструкции в биос. Не помню я шил флеху или нет.

При тестовом использовании обнаружился такой нюанс, ноут не стартует, симптомы прежние, светодиод на Shift каждый раз ведет себя по-разному, f11 f12 тоже, пока не выдернешь питание, если выдернуть штекер БП и включить - запускается. Причём при первых запусках вроде такого не было, проявилось через пару-тройку дней. От батареи кстати не работает, на ней было 4В напряжение, заряжать ее тоже не хочет, с другим ноутом она так же себя ведёт.

Буду благодарен любой дельной подсказке, широким познаниями в этом деле не обладаю, но есть желание сделать чтобы работал по-человечески, взял его вторым ноутом себе.

Дубликаты не найдены

+2

2001 вообще беда.

Все симптомы (кроме батареи - ее просто в замену, на старт кстати не влияет вообще) указывают на него.

Т.к. менялся кустарно, то вероятно недосел - можно еще раз прогреть.

На ума нет смысла переделывать, симптоматика - мост.

раскрыть ветку 6
+2
Однозначно мост, а аккум тупо совпадение, мрут они как и севера 001 непредсказуемо. Ремонтировать акум не целесообразно, контролёр не прошить, бюджетнее с али, ну а если с горантией то из России, чуть дороже будет.
0
Спасибо, понял. Может качнул неудачно, да и флюса толкового нет, опробовал свежекупленный mechanic uv35. Попробую пропаять. Он уже переделан на ума, думаю видеочип тоже ляпнут, судя из практики мастеров.
раскрыть ветку 4
0

9 из 10 ноутов с 2001 - мост, видло меняли всего 2 раза (за 4 года) - и то из-за залития)) а мосты жменями уходили.

раскрыть ветку 3
+1

Когда 2001 работает на графику он не хило так греться начинает. Учитывая что у тебя север уже б/у как ты там охлаждение сделал? Там вроде малюсенькая хрень от трубки через термоинтерфейс - лажа лажная.

раскрыть ветку 3
-1
Согласен, мост через термопрокладку охлаждается, была мысль медную пластину поставить. Тем не менее графика в 2D через мост как-то работала по дефолту в ноуте, насколько я понимаю, или нет?
раскрыть ветку 2
0

Прокладку поменял или старую оставил?

Про глюки с запуском - АКБ вообще не ставь, толку от неё нет раз дохлая. Батарейка на плате живая? Контакт у неё с платой нормальный? А то похоже что у тебя как будто биос подглючивает раз потом всё работает после перезапуска.

раскрыть ветку 1
0

Отправить аппарат на помойку - единственное, что вы можете для него сделать.

1. Заказывать 2001 с али - ппц.

2. В комплекте с ним нужно и видик менять - мегазеленая технология пайки кристалла к подложке у них одна и проблемы одни и те же.

3. Юг тоже на этих аппаратах мрет будь здоров.

4. Менять настолько нежные чипы на галогенке с феном - дикий зашквар.

Это если вкратце.

раскрыть ветку 3
-1
А что я теряю? Чипы стоят ерунду
раскрыть ветку 2
0

Время вы теряете) их важно не только купить, но и качественно запаять.

раскрыть ветку 1
0
Я так думаю батарея умерла от этого и не заряжается вот если бы её разобрать и поменять аккумуляторы которые там стоят на другие (они там попарно стоят наверное) можно аккумулятор перепаковать то мож на зарядку встанет если встанет прямая дорога в Али за новыми банками а если не встанет тогда цЭшка тока поможет
раскрыть ветку 2
+2

он уже на али сходил за бу 2001)

-1

Разобрал корпус ради интереса и зарядил банки от ЛБП, с ноутом не подружилась всё равно, думаю контроллер надо шить, а это софт дорогой и программатор. или ещё что-то, на что у меня знаний нет.

-2
Вам на 4pda надо
раскрыть ветку 4
0
Каким образом мне там помогут? Я там прошивки под андроиды беру и программы
раскрыть ветку 3
-1
В обсуждении, собственно. Там целевая аудитория
раскрыть ветку 2
Похожие посты
85

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Добрый день! Уже второй redmi note 7 подряд. Не работает только фронтальная камера, есть небольшое изменение геометрии корпуса. В магазине, где покупали, предложили поменять мат плату, акб и заднюю крышку.

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Так же как и предыдущем, шары из под всех микросхем торчат. Стильно, модно, молодёжно)

При диагностике выяснилось что нет 2.8v так нужных для работы камеры. Была пропаяна обвязка и сам коннектор, но это ничего не дало.

Открываем схему, ищем откуда "ноги растут"

А растут они из u1205, она находится на обратной стороне платы от коннектора, её реболл дал положительный результат, к сожалению фото ее не сделал. Зато теперь можно воспользоваться фронталкой))

Снимал на redmi note 8t.

В Ульяновске на 40% выросли продажи алкоголя, так что самоизоляция проходит весело и битых/залитых телефонов будет много =)

Моя почта: meator7@mail.ru
p.s. баянометр снова радует

Показать полностью 6
687

Рукожопство 80lvl :)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Доброе утро!
Принесли мне на ремонт телефон, на вид абсолютно новый. Не читает карты памяти. Узнаю историю его, действительно новый! Пользовались 1 час, пытались вставить сим в место для карты памяти, в итоге сломали коннектор для карты памяти. 1 час! Это рекорд, правда. Кто-то знает случай когда ломали быстрее?)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Разберём максимально аккуратно, всё-таки новый телефон)

Именно такого комбинированного лотка в продаже я не нашел, обычно идёт СИМ-карта памяти-сим. Здесь же вариант: карта памяти-сим-сим. Поэтому максимально аккуратно пропаиваем розе, и приподнимаем верхнюю часть

Не хватает всего одной лапки, возьмём ее из любого другого похожего лотка

Припаиваем и фиксируем уф маской

Самое сложное оказалось собрать обратно, механизм лотка постоянно выходил из пазов при попытки вернуть его в исходное положение.

Убираем полностью розе, прижимаем верхнюю крышку и паяльником уже с нормальным припоем проходимся по периметру. Если слабо будет прижато, симки переодически будут пропадать.

Включаем "новый" смартфон, отлично, значок карты памяти уже есть

Готово.

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
280

Iphone 6, не включается

Iphone 6, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, iPhone, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Ремонт iPhone, Вода, Длиннопост

Доброе утро! Iphone 6 не включается, посмотрим что ему мешает

Iphone 6, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, iPhone, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Ремонт iPhone, Вода, Длиннопост

А мешает ему кз

Вытаскиваем плату из гробика. Осматриваем внешне🔬

А вот и причина, попадание воды.

Отламываем повреждённый элемент, не хотел уходить, на пополам раскололся)

Отлично КЗ ушло. После этого надо снять защитки и осмотреть полностью конечно, мало ли. Но в этот раз повезло.

Собираем обратно и проверяем

Готово.

Всем легких ремонтов!)

по вопросам ремонта писать на почту:
meator7@mail.ru

Показать полностью 8
78

Redmi Note 8t не включается не заряжается

Всем здасте. Имеем апарат который не включается и на зарядке ничего не потребляет. Разбираем подключаем к блоку и апарат стартует но на зарядку не реагирует никак. На батарее 3.4 Вольта. заметил одну особенность что если нажать на кнопку включения при выключеном апарате и установленым кабелем то потребление от зарядки может скакануть до 90 мА а если подержать кнопку дольше то 460 мА и апарат запускается до индикатора батареи. Скажу сразу шлейф с разьемом подкинул в первую очередь и проблема не в них. Снимаем плату и смотрим на нее, с одной стороны экран сьемный

Redmi Note 8t не включается не заряжается Ремонт, Ремонт телефона, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

С этой стороны нам пока ничего не интересно, отпаиваем экран с обратной стороны

Redmi Note 8t не включается не заряжается Ремонт, Ремонт телефона, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Тут есть две интересующие нас микросхемы, pmi632 и ovp защита ET9552.

Вот она

Если неисправна вторая то симптомы схожи, отпаиваем ее

И снимаем с донора и накатуем ее

Ставим иииии, нихера мимо :) ситуация не изменилась :( но пока расстраиваца не будем.

Отпаиваем контролер и читстим плату

Накатуем

Ставим. Как остыла плата проверяем. Фотал уже как почти зарядка завершилась а ток потребления на заряде в начале был  1.5 А

Всем добра.

Показать полностью 7
1039

История одних часов

Здравствуйте, господа. Как-то блуждая по Авито попались на глаза мне часы ЭПЧМ:

История одних часов Настенные часы, Сообщество ремонтеров, Ремонт, Старая электроника, Видео, Длиннопост
История одних часов Настенные часы, Сообщество ремонтеров, Ремонт, Старая электроника, Видео, Длиннопост

Такие часы применялись на вокзалах, в больницах, учереждениях, везде, где была необходима часовая сеть, заставляющая все подключенные к ней часы идти синхронно и с точностью первичных часов. Кое где эти сети живы и сейчас, хоть и с появлением интернета необходимость в них практически отпала. Найденные мной часы и есть первичные, но жизнью их конечно потрепало знатно. Состояние оставляло желать лучшего, но я все же договорился с продавцом и через неделю получил заветную посылку. Вблизи все оказалось ещё хуже, чем на фотографиях из объявления. Тогда я принял решение- "Будем поднимать!"©. Блок реле выдран, внутри лишь остатки проводки, но главное, механизм и электромагнит раскачки маятника на месте!

Вот что из этого вышло: корпус был разобран, что не составило особого труда, так как часам почти 60 лет и клей едва держал рассохшиеся доски. Так выглядели доски до циклевки:

А так после:

Теперь можно снова склеить корпус. Это было непростой задачей, так как несколько его частей повело. Но все получилось.

Далее корпус был покрыт морилкой под дуб, а затем лаком. Цвет часов стал немного темнее оригинала, но для меня так даже лучше.

Самым сложным было найти подходящие реле. Не до конца понимаю мотивы тех, кто их выдрал, возможно для них пару сотен грамм меди так жизненно необходимы. Модель родных реле, на удивление, производится и поныне, но в продаже я их не нашел, пришлось применить пару немного других реле от передатчика 60-х годов, но, на мой взгляд, это допустимая замена.

Блок реле был воссоздан практически по родной схеме, но с отличием в том, что я добавил туда разъем для возможности быстрого изъятия его из часов для обслуживания. Родной был намертво припаян к проводам часов, что было не очень удобно. А вот что получилось в итоге:

Ну и конечно видео первых минут работы часов. Простите за мою операторскую работу.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить коллективу каф. РОС МТУСИ а также "Razin & Musatoff" за поедоставление своих производственных помещений и советов в реставрации.

Показать полностью 13 1
192

HTC Nexus 9 - доработка охлаждения

Есть у меня прекрасный, но старенький планшет - HTC Nexus 9 (2014 год производства). А прекрасный потому, что размер дисплея в нем идеален для меня - 8,9 дюймов (4:3). Для книг он великолепен, для видео хорош, и носить с собой одно удовольствие. Все iPad Mini, MiPad 1/2/3 - слишком мелкие, MiPad 4 - узкий и вытянутый. Остальные либо огромные, либо вытянутые под видео.

Nexus 9 же - не большой, не маленький, не узкий. Короче, идеальный мини-медиа комбайн для неприхотливых. И мне его хватает с головой до сих пор.

HTC Nexus 9 - доработка охлаждения Планшет, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Но вот в чем беда, процессор в нем - NVidia Tegra K1 (28 нм тех. процесс) - адовая печка практически в любых задачах, еще и сжирающая батарею на глазах на стоковой прошивке.

Методом "ДаЕптТвоюМатьВключайсяПадла" прошил на более менее стабильную, с нужными функциями - CyanogenMod 14.1 (Anrdroid 7.1.1) и установил кастомное ядро FIRE-ICE + отключил шифрование. Это дало заметный прирост производительности, стабильную работу с оперативной памятью без выгрузки тех же вкладок в Chrome, отличную автономность, 2х амперную зарядку, меньший нагрев процессора, некоторые полезные функции, отсутствие ненужных гугловских приложений и прочее.

Ну а затем самое интересное. Так как процессор нагреваться мог стабильно до 75-80 градусов, пришлось разобрать и применить колхозный метод, иначе перегрев мог грозить не очень хорошими вещами в будущем. Вычитав на всем известном форуме, что понадобится заменить термоподушку на процессоре и добавить еще медную пластину сверху, решил делать все методично и последовательно. Сначала аккуратно снял крышку, посмотрев пару видео на ютубчике (часто ее приклеивают к батарее).

HTC Nexus 9 - доработка охлаждения Планшет, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Под крышкой медная, ультратонкая фольга. Почему поставили такую дешевку, ума не приложу. Нифига она тепло не отводит. Но ее я замерил, начертил размеры и попросил знакомого на заводе напилить пару штук (толщиной 0,8 мм), так как дома, купив тонкий медный пласт (0,5 мм), разрезать не получилось, из-за тонкости она гнулась и выгибалась, а здесь нужна только идеально ровная пластинка, иначе ни отвода тепла не будет, ни крышка нормально не прижмется. Правда, на 1 мм в высоте ошибся, но в итоге все встало ок. Купил еще термопасту MX4, двухсторонний тонкий скотч и ножницы по резке тонкого металла (в хозяйстве пригодится).

Аккуратно поднял стоковую медную фольгу-бумажку, приклеенная на термоклей.

Затем снял защитный пласт микросхем и вижу тегрушку. Термоподушку (белый квадрат) убрал.

И заменил ее медной пластинкой 0,5 мм толщиной (что осталось дома), намазав и тонко растерев по всей площади процессор термопастой.

После собрал все назад. Фольгу пришлось заново клеить и применить скотч, вечно отходила по бокам. И уже сверху приклеил медную пластину толщиной 0,8 мм (была бы больше, крышка бы не встала назад или был бы приличный бугорок). Ее я тоже намазал и по всей площади и растер термопасту.

Крышка легко встала по все пазы. Проверил сбоку, ничего не выпирает.

После такого рукоделия стал тестировать планшет в режиме видео и хрома. При беспрерывном просмотре видео на ютуб (2 часа) процессор нагревался (судя по программе) максимум до 40-45 градусов, при лазании в интернете через хром максимум достигал 45-50 градусов. Разок поиграл в Dota Underlords, там же максимум было 55 градусов. При чтение книг процессор не нагревается выше 30-35 градусов.

То есть, все таки не зря заморочился, раз до этого он нагревался при почти любых задачах до 75-80 градусов, да и самому приятно подобным иногда заниматься. Все равно ни один из производителей не додумался выпустить планшет с таким размером дисплея и соотношением сторон. Мне вот нужен медиа-комбайн с отличной производительностью и скоростью работы без топовой и дорогостоящей начинки, в приятном и компактном корпусе. Думается, такой нужен многим.

Может, моя мечта сбудется и я сам создам подобный стартап, наработки-то есть ;)

Показать полностью 8
722

Бледная печать, или как выкачивают деньги с клиентов.

На днях был у клиента, стоит у него Xerox WC7835. К нам обратился в первый раз, до этого обслуживал технику у какого-то частного мастера. Хотя мастера этого надо в кавычки взять.

Изначально, проблема в принтере была бледная печать. Мастер надиагностировал, что померли mob сенсоры.

На всякий случай выглядят они так

Бледная печать, или как выкачивают деньги с клиентов. Xerox, Сервис, Плохой сервис, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Длиннопост, Принтер

Нужны они для сведения цветов и измерения плотности. Вроде бы мысль и правильная, только работает в том случае, если аппарат стоит в пыльном помещении, хотя в помещении должно быть прям очень пыльно) В общем заставил он клиента купить эти самые сенсоры, со словами: "Да они выгорели просто со временем, я их почистил и не помогло". Стоят они около 100 зеленых рублей. После того, как их купили и поменяли, ничего не помнялось в качестве печати. После этого он без тени сомнения выписывает ленту переноса, еще баксов 150. Ленту тоже поменяли, но руки мастера, видимо, не оттуда откуда надо. При установки он ее помял и вдоль всего листа потянулась красивая темная линия.

На фотке видно полоску на ленте, чуть ниже середины. А еще по фотке видно, как этот мастер обслуживал аппарат в целом)

Бледная печать, или как выкачивают деньги с клиентов. Xerox, Сервис, Плохой сервис, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Длиннопост, Принтер

После того, как замена ленты не помогла, да еще и новую проблему создала, от мастера отказались. Хорошо, что старую ленту не выкинули, есть на что поменять.

Разбираем узел

Вот эти красивые грязные матовые валы должны быть блестящими. Собственно из-за этого налета и не было нормальной плотности. У меня с собой из химии была только ксероксовая жижа formula a. Она категорически не хотела оттирать этот налет. Заслал клиента искать растворитель или ацетон. После оттирания растворителем валов и сборки плотность вернулась. Был еще косяк с фотовалом, но он не критичный и на время решился заменой местами голубого и желтого, потому что на желтом косяки видно меньше. Ну и при замене местами фотовалов лучше откалибровать аппарат.

Фото до

Фото после очистки валов

Места было жутко мало, пришлось в итоге положить узел на аппарат, хоть и не делаю так обычно, но на полу чистить было вообще не удобно. Мораль простая - при проблеме с цветом лучше вначале сделать профилактику, а потом уже идти во все тяжкие и выписывать недешевые запчасти. В целом, тут можно было обойтись вообще без замен. На сегодня всё, всем удачных ремонтов!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: