59

GSQ1 Задачки в гугл таблицах // Проба пера

Теплого времени суток, дорогие чатлане!
Давненько не писал посты, был завал на проектах. Ближе к НГ чуть подразгрузился и скоро будет новый пост про гугл таблицы.
А пока решил попробовать новый формат - задачки.
Суть такова - мне по работе нужно было найти то или иное хитрое решение над которым пришлось повозиться. Задачки решаются без скриптов (иначе это конкурс программистов, а не задачки в гугл таблицах). Мне эти кейсы показались интересными и будет так же интересно, сможет ли кто в комментариях найти решение, мб более изящное чем у меня. На решение будет даваться неделя (если этим вообще кто-то будет заниматься), потом я буду выкладывать то решение, которое получилось у меня.
Итак, к мясу:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uwLWwznwqYZ9Vh57eiR7...

GSQ1 Задачки в гугл таблицах // Проба пера Microsoft Excel, Головоломка, Задача, Выживание

Есть таблица с датами, номерами и цветами. Справа выписаны все уникальные цвета и напротив них поставлены чекбоксы.
Что нужно сделать?
Нужно сделать таблицу в зеленой зоне, в которую будут попадать только значения из первой таблицы, цвета которых отмечены в чекбоксах. Сделать это нужно за одну формулу (одну ячейку с формулами) и без использования скриптов или макросов.
Если такой формат зайдет - скину еще задачек, у меня их вагон и тележка.

MS, Libreoffice & Google docs

621 пост14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях

Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Подробнее