Грибы заставили меня написать этот пост

Грибы окружают нас повсюду: от Салемских ведьм до правительственных заговоров, от Ленина до The Last of Us. Я люблю грибы и хочу поделиться этой любовью. Рекомендую взять кефира, сыра с плесенью, нажарить шампиньонов и окунуться в чтиво про царство грибов.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Грибы - это отдельное царство живых организмов. И, хоть они и кажутся растениями, на самом деле биологически ближе к животным.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Примерно так не могли выглядеть предки грибов - гигантские грибы, выше динозавров. Предки грибов были одноклеточными.

Грибы всегда были на шаг впереди любых других земных организмов, но это ни о чём не говорит, а вот таймлайн освоения суши говорит:

635 млн. лет назад - грибы вышли сушу

450 млн. лет назад - растения вышли на сушу

385 млн. лет назад - на сушу вышли первые животные

Грибы вышли на сушу на 185 миллионов лет раньше растений, и на 250 миллионов лет раньше животных. Пока растения думали, "а не выйти ли нам из воды", грибы уже устраивали прогулки с динозаврами.

Грибы эволюционировали значительно быстрее других живых организмов и смогли распространиться по всей земле: грибы есть в воздухе, в воде, в земле и даже в организмах человека и животных, многие грибы микроскопических размеров. Люди до сих пор не смогли посчитать точное число видов грибов на планете: по одним оценкам на планете существует 100 тысяч видов, по другим - 250, по третьим вообще 1,5 миллиона видов.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Математические неточности не мешают человеку тесно взаимодействовать с грибами: употреблять съедобные в пищу, использовать в производстве продуктов из "грибной кожи", для переработки пластика даже нефти, производства лекарств, включая антибиотики.

О происхождении слова "гриб", как и о количестве видов, ведутся споры. Одни учёные считают, что изначальное значение слова "гриб" - "рыть" или "грести", то есть то, что вырывает себе проход из-под земли. Другие считают, что изначально это слово значило "слизь", третьи, что "горб", четвёртые, что "губы" или "губки". Единственно верного варианта нет.

В других языках с этимологией проще - в основном используется термин "fungi" от др. греческого "губка". В английском используют "mushroom" - "моховая комната", "живущие во мху", а также "toadstool" - "жабий стул". Во французском используют слово "champion" - "продукт сельской местности (шампиньон)".

Микориза или "грибной интернет"

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Грибы - известные симбиоты, они помогают другим организмам. Известный пример симбиоза - это лишайник.

лишайник = гриб + водоросль

Водоросли не могут просто так жить на суше, им нужна вода, которую предоставляет гриб. Чтобы добывать воду, гриб должен чем-то питаться, он питается хлорофиллом, который синтезирует водоросль. Если погибнет хоть один из двух организмов, погибнет весь лишайник. Впрочем, грибы в данном случае скорее рабовладельцы, которые держат водоросль в плену (если что, меня они тоже взяли в плен, подмигиваю два раза).

Есть и пример взаимовыгодных отношений с грибами - это микориза (в народе "грибница", хоть это и разные вещи). Грибы получают питательные вещества при помощи гифов. Гифы можно принять за корни, но на деле это часть плодового тела гриба, основная часть гриба останется, останется в земле.

Настоящий гриб находится под землёй и имя ему - грибница.

Грибница может оплетать корни растений и деревьев или даже проникать внутрь них, доставляя питательные вещества для растения и создавая лесную сеть - своего рода грибной интернет. Грибница сама определяет наиболее оптимальные маршруты под лесным ковром как большая нейронная сеть.

Именно грибница является настоящим грибом, его мыслительным центром. Настоящие грибы прячутся под поверхностью земли, в гифах и грибнице. Гифы и грибница - это и есть прямое продолжение гриба - его руки, ноги. Часто все плодовые тела грибов на площади в несколько квадратных километров являются разведчиками одой грибницы. То есть кажется будто это много маленьких грибов, но по факту это один большой. Гифы опутывают всё, что находят под землёй.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Всё, что было опутано гифами бесплатно подключается к грибному интернету, чтобы грибы могли всегда получать вкусные лакомства. Именно гифы создают грибной интернет.

По нитям грибницы в обе стороны передаются питательные вещества и информация. Деревья на одном краю леса могут передавать по грибнету излишки ресурсов деревьям на другом краю, чтобы лес не засох. Грибница создаёт общелесной чат, в котором все могут общаться и предупреждать соседей в случае чего. Так что в байках о том, что грибы прячутся, когда люди выходят на тихую охоту, есть доля правды. Прячутся вряд ли, но точно знают о пришельце.

Сеть гифов настолько плотная, что даже на площади в один квадратный сантиметр её длина может достигать нескольких километров, а вес - нескольких килограмм. Сложно представить длину грибницы и её вес на площади в километр.

Грибы полезны или вредны? Да!

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

На самом деле почти все грибы имеют две стороны - милую и коварную. Подтверждение тому - не только рабский симбиоз гриба и водоросли в лишайнике.

Вот есть грибы-санитары (сапрофиты), они заботятся о лесе, помогают утилизировать мёртвые организмы, палую листву, валежник, облагораживают места костровищ и пожаров и т.д.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Дрожалка оранжевая - питается гнилью деревьев

Казалось бы, молодцы хорошее дело делают! Но их коварность в безразличии. Грибы ведут себя хорошо, пока им это выгодно. Сегодня они питаются гнилью, а завтра гниль кончилась, и они перекинулись на здоровые деревья.

Взять ту же плесень. Долгое время люди исследовали способы борьбы с бактериями, разрабатывали синтетические лекарства, а потом научились выделять из плесени пенициллин. Это дало огромный толчок науке и значительно увеличило продолжительность жизни в мире. Вот вроде с одной стороны и пенициллин, а всё равно покрывает всё, что плохо лежит.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Но кто-то должен выполнять и эту работу. Не будь плесени и сапрофитов, так бы мы и жили на помойке. К тому же люди научились и её приручать - сыры с плесенью - одни из самых дорогих.

У плесени такого нет чёткого деления на "вот плодовое тело, вот шляпка, вот ножка", она микроскопическая и просто покрывает объект симпатий красивым разноцветным одеялом. Ну а что, если ты питаешься тухлятиной, можешь хотя бы делать это красиво.

Другие полезные грибы, которые не выглядят как грибы - дрожжи, появившиеся сотни миллионов лет назад. Они составляют 1% от всего разнообразия видов грибов (это много, если что).

Пока вы будете их кормить углеводами (например, сахаром), дрожжи будут производить углекислый газ с алкоголем. Это грибное свойство широко применяют в хлебном и алкогольном производстве. Даже лучше, чем индезит, который работает, пока вы отдыхаете.

Распространены дрожжи и в дикой природе. Они просто живут на шкурке фруктов и ягод, особенно сладких. Поскобли яблочко в саду, получишь уникальный бесплатный штамм, используй его для приготовления яблочного сидра, продай, получи профит. Дрожжи есть в земле, морской среде, желудках животных и даже у людей между пальцев. Да, грибок ноги - это тоже дрожжи.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Типичная дрожжевая культура для комбучи и кефира

Также дрожжи участвуют в создании кефира и комбучи. Эти напитки сходны тем, что получаются благодаря особому симбиозу дрожжей с культурой бактерий. В Британии даже научились делать из этой культуры "веганскую кожу" - особой вид кожзама.

Если что, комбуча также известна как чайный гриб, который, думаю, видели многие.

Зомби не существует, существует кордицепс

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Кордицепс (ударение на е) - самый ценный в мире гриб-паразит, он паразитирует на насекомых. Случайно попавшая на насекомое спора развивается в гриб, который поглощает разум жертвы и начинает управлять им с целью распространить споры.

По всему миру существует более 600 видов кордицепса, все они любят влагу и особенно распространены в тропическом азиатском климате.

Кордицепс стал героем серии компьютерных игр The Last of Us, где по легенде мутировавшая форма гриба заразила людей и привела к концу цивилизации.

Но массовая культура, как обычно, преувеличивает. Этот гриб не опасен для человека, он поражает исключительно насекомых. Даже если бы кордицепс мог поразить человека, грибу потребовались бы недели или даже месяцы, чтобы довести дело до летального исхода. Такой роскоши кордицепс не может себе позволить, потому что ему нужно распространить споры как можно скорее. Конечно, приятного будет мало, если человек поймает споры кордицепса, никому не понравится иметь в себе паразита, даже безвредного. Человек станет раздражительным и может быть опасным для себя и окружающих.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Короче, о зомбировании кордицепсом можно не беспокоиться. А вот о его пользе стоит (или стоит) подумать. В китайской медицине он считается афродизиаком, омолаживающим средством и практически панацеей от всех болезней, включая рак.

Но это не точно, потому что лечебные свойства гриба научно не подтверждены. Есть исследования китайских учёных, но их очень сильно критикуют за низкий уровень исполнения, нарушения научной методологии и отсутствие или недостаточность участников.

Это не мешает людям верить в целебные свойства гриба. На наших маркетплейсах можно найти самые различные БАДы с кордицепсом по средней цене от 300 рублей до 1,5 тысяч и это, учитывая, что у нас он не растёт. В Китае он растёт естественным образом и продаётся по 25 тысяч евро за килограмм. Этой информации достаточно, чтобы сделать выводы о БАДах с маркетплейсов.

В Китае употребление кордицепса широко распространено. Зачастую, китайцы едят его вместе с насекомыми, которых он поразил, считают, что так полезнее.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

При этом учёные до сих пор не выяснили все тонкости воздействия кордицепса на его носителей. За счёт чего кордицепс способен брать контроль над жертвой? Исследователи из университета Флориды, США пару лет назад опубликовали работу, в которой смогли выдвинуть гипотезы о потенциальных генах, позволяющих грибу выделять токсины и брать верх над разумом насекомых.

Кордицепс нарушает нервную систему жертвы: сбивает режим дня, убивает инстинкты, разрушает обоняние, лишая насекомое общения с сородичами. Сразу после обрыва связи с колонией кордицепс заставляет насекомое покинуть колонию и идти искать самое высокое место. Когда гриб находит место, он останавливает насекомое, замирает и ждёт, пока созреют споры. Споры внутри гриба созревают, он их выбрасывает, а носитель оказывается больше не нужен и помирает без мозгов. Вот такой вот зомбирующий гриб.

Спорынья - ведьмовской гриб

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Ещё один из самых опасных грибов. Причём этот известен ещё со средних веков. Основной пищей на столе средневекового крестьянина был хлеб. Особенно был распространён ржаной хлеб, его выращивали по всей европейской части континента.

В холодный год с высокой влажностью рожь поражал особый вид гриба - спорынья. В такой год ничего не растёт и даже самый осторожный крестьянин вынужден был собирать всё уродившееся зерно и перемалывать его. Одни просто не замечали тёмного налёта на зерне, а другие его игнорировали, потому что голод был сильнее.

Употребление в пищу даже небольших порций заражённого зерна в виде хлеба приводило к серьёзным последствиям: сильные боли, гангрена, умственные расстройства, агрессивное проведение. Употребление в больших порциях могло приводить к страшным конвульсиям и мучительной смерти.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Чисто средневековая картина: человек объелся спорыньи, у него на теле появились язвы, живот вспух, он начал вести себя агрессивно, периодически дёргаться в конвульсиях. Никто не разбирался, что это на самом деле алкалоиды в спорынье вызывают сокращения капилляров в конечностях, из-за чего и случаются конвульсии. Для средневекового жителя это "ведьмина корча", а потому беднягу надо сжечь на костре.

По той же причине спорынья послужила толчком к Процессу над Салемскими ведьмами, в результате которого более 200 человек обвинили в колдовстве, 19 повесили, по крайней мере ещё пятеро погибли в тюрьме, а Жиль Кори был задавлен до смерти.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Жиль Кори (задавлен)

Когда люди немного поумнели, они научились лечить таких бедолаг. Орден антонитов (монахов-последователей Святого Антония) держал запас чистого зерна, чтобы помочь заболевшим. Но многие из "исцелённых" навсегда оставались калеками.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

С конца XVII века заражение спорыньёй стало встречаться реже, потому что люди стали лучше разбираться в сельском хозяйстве и медицине. Последняя крупная эпидемия в Европе была в городе Пон-Сент-Эспри в 1951 году, когда около 250 человек проявили симптомы эрготизма, начали нападать друг на друга, совершать самоубийства и в целом вести себя неадекватно (это одна из гипотез, существуют и другие).

В Российской империи вспышки не прекращались до начала 20 века: с 1710 по 1909 зарегистрировано 24 крупных эпидемии. В менее развитых странах эрготизм встречается и по сей день. Например, в Эфиопии был зарегистрирован случай эпидемии эрготизма в 2001 году.

Помимо спорыньи существуют похожие виды грибов, например, грибы, поражающие картошку, или грибы, вызывающие грибные болезни (микозы) - уже упомянутые выше дрожжи, а также, например, штаммы кандида, вызывающие местные инфекции кожи, половых органов и полости рта. Некоторые штаммы грибов могут вызывать тяжёлые заболевания лёгких, печени и прочих важных частей организма.

В общем, вредных грибов тоже хватает.

Ядовитые лесные грибы

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Довольно про вредные грибы, лучше расскажу про вкусные. Лесные грибы, наверное, видел каждый. Обычно предполагается, что лесные грибы можно употреблять в пищу. Лесные грибы бывают разные: с губкой, с пластинками, с юбочкой и без. Ничто из перечисленного не является признаком съедобности или несъедобности. Смертельно ядовитых грибов не так много.

В российских широтах встречаются вот такие ядовитые грибы:

* Бледная поганка - смертельная доза от 1/3 до 1/2 шляпки.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

* Мухомор вонючий и мухомор весенний. Имеют ядовитый сок, лучше руками не трогать.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост
Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

* Галерина окаймлённая. Смертельная доза 20-40 грибков. Похожа на опята, но опята растут пучком из одной точки, а эти всегда стоят отдельно или по 2-3 гриба, а не пучком.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

* Свинушка тонкая - русская рулетка в мире грибов. Некоторые едят годами и ничего, но яд свинушек имеет накопительный эффект и в достаточной концентрации вызывает разрушение эритроцитов. Короче, однажды после употребления можно умереть, но никогда не знаешь заранее, будет ли эта свинушка ещё одной или последней.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Остальные грибы можно есть и не отравиться. Некоторые говорят, что можно есть даже самый обычный красный в точечку мухомор. Но всё не так однозначно, потому что другие говорят обратное. Правда где-то посередине, смертельная доза - 2 килограмма мухоморов. Никто в здравом уме за раз не будет есть два кило мухоморов. Но улететь, попив достаточное количество отвара, можно. Было дело, я как-то пробовал немного отвара и кусочек плодового тела красного мухомора, плохо не было, хорошо тоже. Видимо, мало выпил. Хуже было от кофе "красная цена", но это другая история.

Грибы заставили меня написать этот пост Грибы, Ведьмы, Зомби, Плесень, Гифка, Длиннопост

Мораль: не стоит бояться ходить в лес за грибами. Большинство из них съедобны, а сомнительные ведь можно просто не брать.

Подписывайтесь на мой телеграм, чтобы читать посты не сразу целиком, а по частям: https://t.me/atgiwroc

P.S. Для самых внимательных.

Кордицепс, из которого у нас делают БАДы - это другая разновидность, которую можно разводить в домашних условиях. В любом случае в связи с недоказанностью эффекта того кордицепса, недоказанность эффекта этого ещё больше. Животные и растения вышли на сушу на самом деле раньше, чем указанно в материале, моя ошибка. Даже с поправкой на этот факт грибы были на суше раньше. Микориза и грибница - не одно и то же. Но в рамках материала упростил. Микориза - это симбиоз грибов и корней растений, грибница - это гифы гриба. В лишайнике гриб питается продуктами фотосинтеза (глюкозой, например), а не напрямую хлорофиллом.

Вторая часть по этой ссылке.