Гремячинск - город которого нет?

Сегодня хотели бы поднять наболевшую тему. На территории Кизелбасса расположены города Губаха, Кизел и Гремячинск. Несмотря на близкое расположение, развиваются они очень неравномерно.


Губаха по причине наличия на ее территории промышленных градообразующих предприятий (Метафракс, Губахинский кокс), живет "на полную" - там строятся дороги, дома, развивается инфраструктура, есть все для молодёжи - образование, стажировки на крупнейших заводах страны и даже горнолыжный курорт. Все социальные программы, которые запускают в Кизелбассе, начинают работать именно с Губахи.


Кизел - тоже быстроразвивающийся город - администрация Кизел лоббирует его интересы, выбивает средства на ремонт дорог, в этом году почти полностью обновили водовод, быстро идет программа расселения ветхого жилья.


А вот что с Гремячинском? Ответ - ничего. Город постепенно деградирует, все социальные программы проходят мимо него. Почему именно Гремячинск стал городом отчуждения - большой вопрос.


Например, на этой неделе объявили, что в Кизеле в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» школы получили новое мультимедийное оборудование - ноутбуки, многофункциональные устройства, телевизоры, IP-камеры. Ранее в октябре такое же оборудование поступило в школы Губахи. а что про Гремячинск? Ответ - ничего.


Мы не знаем по какой причине так происходит, считайте это криком души в надежде, что администрация Гремячинск обратит на него внимание.

Гремячинск - город которого нет? Губаха, Кизел, Гремячинск, Кизеловский угольный бассейн, Пермский край