Гречка на карантине - явно не про нас

Гречка на карантине - явно не про нас Длиннопост, Пицца, Рецепт, Еда

Пока многие активно уничтожают запасы гречи, опасаясь набрать к лету, я подумала: "не факт, что лето у нас будет, надо жить сегодняшним днём" и забахала пиццу, точнее 2 пиццы размером с противень каждая.

Гречка на карантине - явно не про нас Длиннопост, Пицца, Рецепт, Еда
Гречка на карантине - явно не про нас Длиннопост, Пицца, Рецепт, Еда

Тесто обалденное, поэтому делюсь рецептом(замес как раз на 2 пиццы):
- 3 стакана муки(использую граненые икеевские, в каждом где-то 200гр муки помещается)
- 1 чайная ложка сахара
- 2 чайных ложки соли
- 1 пакетик сухих дрожжей(11гр)
- 1,5 стакана воды температурой около 40С
- 2 столовых + 2 чайных ложки растит масла

Сначала смешиваю сухие ингредиенты. Потом медленно ввожу воду и начинаю замешивать тесто. В процессе добавляю масло. Тесто надо как следует обмять, чтобы дрожжи "задышали". Скатываем в комок и убираем в теплое место подниматься. У меня быстро взошло (дрожжи хорошие), минут за 40, но я выждала час.

Достаем тесто и начинаем мять, минут 30 его мнем хорошо, чтоб напиталось кислородом, при необходимости добавляем муку по ходу, мне понадобился ещё, примерно, 1 стакан муки, но смотрите на глаз, чтоб и не липло к рукам, и не стало резиновым.

Ну и все, делим на 2 части, а дальше вы уже сто пудов знаете, что делать) кстати, очень рекомендую тесто не раскатывать, а раскручивать руками в воздухе, вот как в рестиках "играют" с тестом. В случае с пиццой это значительно легче скалки, тесто равномерное получается, и просто очень интересный весёлый опыт, ютубчик в помощь.
-Чему ты научился за время карантина? -Вертеть тесто

Гречка на карантине - явно не про нас Длиннопост, Пицца, Рецепт, Еда

А с начинками я просто эксперементировала, это дело такое - "на вкус и цвет", как говорится, но напишу, вдруг пригодится.

Гречка на карантине - явно не про нас Длиннопост, Пицца, Рецепт, Еда
Гречка на карантине - явно не про нас Длиннопост, Пицца, Рецепт, Еда

Изначально планировалась пицца 4 сыра, но в последний момент в голову пришла идея запихнуть к сырам грушу. Хорошо, что идея пришла, ибо пицца получилась офигенная. Короче просто смазала тесто томатной пастой, слегка посолила, выложила грушу, кстати, лучше взять спелую, сладкую, чтоб она на контрасте с сыром сделала свое дело. Ну а грушу уже обильно посыпала смесью 4х сыров, в моем случае это были дор блю+пармезан+гауда+козий сыр.

Гречка на карантине - явно не про нас Длиннопост, Пицца, Рецепт, Еда

Вторая более классическая я бы сказала:
томатная паста+соль+перец+томаты+грибочки+колбаска+халапеньо, а сверху сыр гауда. Только соли много не бахайте, халапеньо и так делают свое дело.

Выпекала я это жирно вкусное безобразие 15 минут на 250С с учётом особенностей своей духовки, а шпарит она у меня знатно. Короче, следите за пиццой, чтоб пропеклась, но не высохла.

Приятно аппетита всем!

PS: уничтожили с мужем 2 пиццы минут за 20, а планировали весь Интерстеллар кайфовать

1
Автор поста оценил этот комментарий

месить тесто нужно 30мин., а съели все за 20 мин. офигенный способ убить время

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально план был другой, но что-то пошло не так 😂
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне теперь килограммы пельменей и вареников с рецептами выкладывать?)) Или ровная готовка дома стала теперь чем то очень интересным?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас вкусные домашние пельмени и вареники, почему бы и нет!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Минус за рожу пидорскую, а пицца зачётная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб) ну рожа мемасная, точно не из любви к данному персонажу😂
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

кал какой-то.Меня чуть не вырвало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Туалетку то успели закупить?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это практически классическая домашняя пицца по-русски.

Более общий рецепт звучит так:
  Раскатай тесто и положи на него всё, что у тебя есть в холодильнике, порезов на кусочки. Расширенный вариант:

  .. и залей это сверху всё майонезом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естессно, мне бабуля в детстве на завтрак всегда грушу с Дор Блю готовила, а на обед халапеньо с пармезаном, ммм, воспоминания
показать ответы