Грамотность

Недавно прочитала пост о том, что даже, если ты грамотный и пишешь всегда правильно, людям, которые этого не делают, достаточно просто извиниться в конце поста за ошибки, и всё, все закрыли это глаза. А ведь чем чаще это делаешь, тем меньше обращаешь внимание на свои ошибки. И вот именно это я заметила это за собой.
Я всегда и всех поправляла, если они говорили или писали неправильно, но мне постоянно говорили, что я этим всех достала и "как хотим, так и говорим". Постепенно я перестала заострять на этом внимание, ведь никому не хочется, чтобы тебя считали занудной училкой. Я перестала поправлять. Я стала писать сообщения, не расставляя всех запятых или точек, Т9 написал с ошибкой - ну и ладно, все же поняли смысл.
Моя племянница писала очень плохо, но, сколько бы мы ей не указывали на ошибки, все было бесполезно. И в один "прекрасный" момент я забила на это дело - пусть кто как хочет, так и пишет/говорит.
Но тут случилось прекрасное! - ей исполнилось 15 лет, и она начала читать. Много читать. И у нее появились вопросы - правильно ли я пишу, почему так правильно, а так нет и т.д. И я заметила за собой, что даже в сообщениях я проверяю, что написал Т9 или ставит автозамена, я проверяю, все ли запятые и обязательно - есть ли точка в конце предложения, чтобы она не сказала мне, что я ее учу, а сама пишу не правильно.
Поэтому мой для всех посыл - давайте читать! Ведь это развивает нас с очень многих сторон.