1301

Госулуги

Прочитал пост : https://pikabu.ru/story/kak_zhe_stalo_khorosho_s_gosuslugami...

Захотелось поделится историей связанной с госулугами.

Планировали с девушкой поехать в августе отдохнуть, паспорта у обоих просрочены. Решили через госулуги заказать на 10 лет. Оплатили и ждем, когда же пригласят за паспортами. Прошло около двух недель, оповещение на сайте, просят прийти для того чтоб сделать фото.

Приехал, отстоял очередь, захожу к кабинет, а мне с порога Я(Я), Мадам в форме (М):

-М: А вы не все указали в истории вашей, почему нет школы, и тд и тп

-Я: Каюсь, что делать?

-М: Отмените вашу заявку, заново все заполните и приходите

-Я: Как же оплата? Я же уже оплатил, не пропадет?

-М: Все будет хорошо, оплата останется.

Ну думаю, ладно, потерпим. Сделал все как она сказала, проходит еще неделя и меня снова вызывают. Снова эта комната, снова она:

-М: Ну, все, фотографию мы сделали, паспорт в течении месяца будет готов ждите оповещения.

-Я: Спасибо, до свидания.

-М: Вы только, когда за паспортом придете квитанцию собой возьмите!

-Я: На кой черт она вам? У вас же там все показывает.

-М: Ну чтоб быстрее все прошло.

Не придал этому значение и просто ушел. Прошел месяц, оповещение о готовности паспорта уже висит, надо ехать забирать. Выкрал часик и поехал получать. Захожу, даю обычный паспорт и она начинает:

-М: А где платежка?

-Я: В компьютере посмотрите, у меня времени нет делать вашу работу

-М: Тогда я вам паспорт не выдам, у меня показывает что вы не оплатили

-Я: Уважаемая, месяц назад вы сами меня попросили отменить заявку и создать новую и сказали никаких проблем с получением не будет, что сейчас изменилось?

-М: Это ваши проблемы, я паспорт без квитанции не отдаю.

(За неделю до этого открыл квитанцию, чтоб прочитать, что да как и нашел закон, который запрещает ведомству требовать подтверждение оплаты госпошлины)

Госулуги Госуслуги, МВД, Паспорт, Паспортный стол, Длиннопост

-Я: Если я сейчас позвоню в полицию, скажу что да как, покажу закон, который на квитанции, а потом оставлю жалобу на госулугах это поможет получить мой паспорт без квитанции?

-М: Какой такой закон на квитанции?

И тут я ахуел, вот реально ахуел, ну вот как ты носишь погоны, ты даже не знаешь закона, который связан с твоей работой?

-Я: Паспорт или звоню 02?

-М: Распишитесь здесь, здесь, здесь. Вот ваш паспорт, до свидания. 

-Я: Удачи.

Работа госулуг облегчила жизнь с этим документами, но не облегчила жизнь тупых сотрудников в паспортном столе.

Дубликаты не найдены

+84

Первый раз "госулуги" я списал на невнимательность, второй раз "госулуг" я стерпел, но, сука, третий "госулуг" в тексте - это пиздец, тс!

раскрыть ветку 8
+22

3 раза перечитал твой коммент пока не заметил ))

раскрыть ветку 1
+10

Какаво это быть наркоманом?

-не какаво,а какао

+9
Даже в тэгах!
-12

только увидел,извиняй)

раскрыть ветку 4
+16

Да, ладно, признавайся так и в жизни говоришь? Нельзя пять раз подряд сделать одну и ту же ошибку и ни разу не написать правильно)))

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+105

Автор, у тебя же в твом же посте написано (на скриншоте из Госуслуг):

Вы вправе предъявить квитанцию об оплате государственной пошлины, если информация об оплате не успела дойти до ведомства или проверка оплаты в ГИС ГМП невозможна по техническим причинам.
Я лично, когда в ГИБДД доступ к ГИС ГМП отвалился, просто показал на экране телефона квитанцию, у меня переписали номер и этого им хватило. У тебя, по какой-то причине, даже этого не было. Или было, но ты решил залупнуться на сотрудницу, с мыслью "у меня времени нет делать вашу работу". Ну, зато ты теперь имеешь полное право обжаловать действия сотрудника, оставшись без паспорта и отдыха.

раскрыть ветку 32
+76

Мне кажется "в праве" и "обязаны" - немножко разные вещи. ТС'а никто не обязывает делать это. Сделал он всё верно, хоть и немного грубовато

раскрыть ветку 19
+22

ТС сделал все правильно с точки зрения самого себя. С точки зрения сотрудницы - она могла в принципе тоже влететь, отдав паспорт тому, кто фактически (по данным ГИС) его не оплатил.

Собственно, если бы ТС повёл себя более человечески - у него бы не было проблем, и не пришлось писать этот пост. Даже унижаться не надо было, достаточно было найти в телефоне квитанцию и показать ее.

раскрыть ветку 14
+8
ТСа нормально попросили, когда придет в след. раз прихватить квитанцию(с какой радости сотрудник должен помнить кто там месяц назад приходил), но он решил залупится. Это тоже самое когда дпс останавливает, а водитель вместо того, чтобы показать права и через 2 минуты ехать дальше, начинает качать права "причина остановки???" и т.д.
раскрыть ветку 3
+17

Да, что то ЧСВ у автора зашкаливает, вторая история за сегодня на Пикабу про эти пресловутые пошлины, а я все чаще замечаю, что народ ведет себя как напыщенные индюки, а потом везде кудахчет что к ним херовое отношения в госструктурах кококо. Поскольку я каждый день сталкиваюсь с этими чертовыми квитанциями по роду деятельности, то просьба паспортистки вполне мотивирована, т.к. каждый платеж привязан по УИН к определенному заявлению, поскольку гражданин изначально заявление сфейлил, а квиток уже оплатил, то квиток этот относился к тому заявлению, а не к новому. Я сейчас наверное очень удивлю, но блять невозможно открыть ваш сучий платеж по отмененному заявлению. У каждого второго индюка стоит дома принтер, каждый индюк может распечатать платежку заранее за 20 рублей, а не у ГАИ за 100, ваши принципы говна не стоят, ей богу.

раскрыть ветку 4
0

а я вот читаю эти обе истории и не особо понимаю - а что проблематичного показать платежку? ну как бы да, по тексту вижу, что они не имеют права ее спрашивать, а почему? какой у них профит? или какой профит у ТСа, который эту платежку отказался показывать?

ещё комментарии
+2

Делала паспорт на пять лет. В ГосУслугах было написано, что оплата недоступна, обратитесь в ведомство. Писала в ведомство несколько раз, не ответили, трубку не берут.

На горячей линии мне сказали, что мне нужно узнать УИН. Как раз в личный кабинет пришло приглашение, чтобы подать копии документов.

Пока сидела в очереди познакомилась ещё с несколькими людьми, которым оплата также была недоступна, которые уже доносили квитанции, оплаченные через сбер (то есть без скидки).

Подошла моя очередь, попросила УИН- не найден в системе. Сотрудница сказала - «ну ничем помочь не могу, значит идите в сбер и оплачивайте, квитанцию можете показать, когда придёт извещение, что паспорт готов»

Из-за своей лени, в сбер я сразу не побежала.

А тем временем моей подруге, с которой мы вместе подавали эти копии и у которой получилось онлайн оплатить, паспорт сделали через пять дней.

Мне все также лень было идти в сбер)

И тут, спустя две недели после подачи копий паспорта и так далее, я от нечего делать зашла на Госуслуги и там появился выставленный мне счёт пошлины. И якобы он был выставлен сразу после принятия заявления. Сразу же оплачиваю и радуюсь, что не побежала в сбер оплачивать без скидки)

Через несколько часов оповещение, что оплата принята и паспорт готов и можете забирать.

На след. День иду за паспортом, мне дают его в руки. Но говорят, что вашей оплаты у нас нет. Показывла квитанцию в телефоне и так далее- у нас нет и все паспорт мы вам не отдадим (потому что у вас документов нету). Пришлось бежать домой и распечатывать эту квитанцию.

Это я к чему,  не у всех все нормально проходит.

Может быть все, как у меня- начиная от того, как я пыталась вставить ровно свой подбородок на подаче заявления до того, как я получала паспорт)

-12

Всякое возможно, но не думаю что в течении полутора месяца оплата ни как не могла дойти до паспортного стола.

раскрыть ветку 5
+5

Оплата дошла. По твоему старому заявлению. По новому заявлению либо заводи новую оплату, либо покажи статую квитанцию.

+7
Жду паспорт как раз. Квитанцию распечатал и отдал. Принтер под рукой был. Ничего не требовали и все заняло минут 10 вместе с фото. Красота. Дня через три-четыре готов будет и никуда звонить не надо, бегать не надо. Пришел, сфотался, и потом готовый получить.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+20

А если бы автор читал внимательно, то никаких высеров на пикабу не было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+11
Блин я вот тоже не понимаю, тс сам пропустил просто огромнейший пункт заявления, а итогом все равно стало "тупые работники госучреждений". Как можно было при подаче заявления этого не заметить? Там же блин 80 % всей заявки - это заполнение инфы о деятельности!
раскрыть ветку 3
-1

Данного пункта я не упускал, школу указывал, а как оказалась моя школа была переименована в лицей из-за этого пришлось отменять заявку

раскрыть ветку 2
0

Автор просто чудак с завышенным ЧСВ

+13

Заминусуют, конечно, но почему-то оформлял паспорта всей семье, включая себя. Все 5 раз никаких проблем не было. Аккуратно прочитал, заполнил, с первой попытки всё приняли, спустя 2-3 дня, оплатил со скидкой, пришел в отдел МВД, еще раз сфотографировался, снял отпечатки и через 5 минут гулял обратно. Через ~месяц пришло уведомление в личный кабинет. Приехал, показал квитки с сайта госуслуг, получил паспорт, пошел домой.

Из минусов только живая очередь в каждый из кабинетов и долго подтверждение платежа происходит (примерно сутки) и квиток нужно распечатывать именно с подтвержденным, на случай, если у сотрудника в МВД не будет отображаться платеж в системе.

Просто заполнять и читать нужно всё внимательно.

раскрыть ветку 1
+7
Просто тс специально начал залупаться, чтобы было что написать на пикабу)) потому что нормальный человек бы без проблем заполнил бы заявление, а потом без проблем принёс бы квитанцию, тем более если его просили об этом. Но нееет, ведь в этом случае не будет поста, выучу ка я фразу про закон и доебусь, словлю плюсцов!
+13

Вот поэтому и очереди, сидишь и ждешь, когда сотрудники, будут искать платежи по фамилии,заходить в систему, потом выяснять отношения, кто прав, вместо того, чтобы просто по человечески распечатать и отдать свою квитанцию, и сразу получить свой паспорт. Сэкономив кучу своего и чужого времени.

раскрыть ветку 1
+2
Мне кажется, что сотрудник в любом случае 'гуглит' тебя в системе. И это в любом случае не отменяет факта, что сотрудник должен знать закон, относящийся непосредственно к его работе.
+12
ТС сам себе злобный буратина - раз возникла такая заминка (отмена и повторное заполнение), то лучше было перестраховаться и распечатать эту сраную бумажку (квитанцию об оплате). Ей-богу, как будто не в России живёте! Лучше "подуть на воду" и притащить ворох бумажек, чем на финальном этапе проебаться из-за одной бумажки и всё начинать сначала.
+6

Это был квест а ты всё испортил...

+2
Получал загранпаспорт через Госуслуги/МФЦ летом 2017. Заполнил анкету, оплатил госпошлину. По записи пришел сфотографироваться, принести ксерокопии некоторых документов и расписаться. Тогда же попросили распечатку квитанции об оплате. Просто после всех дел зашёл в соседний кабинет, зашёл на сайт и распечатал. Через несколько дней забрал паспорт.

Просто к тому, что иногда все просто работает)
+4

они паспорт без оплаты делать не начинают))) А вот выдавали без проблем. Бывают идиоты везде, в любой структуре

раскрыть ветку 11
+3

Начинают. У меня срок готовности загран паспорта истекал не с даты отплаты, а с даты подачи заявления

раскрыть ветку 7
+1

что логично. Но оплачиваешь ты ДО сдачи документов. При сдаче документов квиток просят приложить, а вот при выдаче готового паспорта уже не просят

раскрыть ветку 6
0

Менял паспорт из-за допущенной ошибки работниками паспортного стола, на рег.сайте запросил - услуга платная или нет(300р, но это их косяк), пришел получать с распечаткой ответа, 5 мин совещаний в кабинете зав.отдела - паспорт получил. Подавал через гос. услуги

раскрыть ветку 2
0

там права рука не знает, что делает левая, к сожалению

0

БЕСПЛАТНАЯ услуга, на сайте УФМС

+1

В прошлом году меняли с женой загранпаспорта.Сняли все ксерокопии,заплатили пошлину,сфотографировались,короче все сдали в Цон.Через пару дней звонок,придите,к вам вопросы есть.Прихожу к какой то кабинет,спрашивают,вы же с 1999 г. в Украине проживаете,как пересекли границу то?Как здесь нелегально жили то?Ебать,срать,мазать,я в ахуе был.И это при том,что в старом паспорте есть все отметки о пересечении границы.В том числе и Украина-Россия-Казахстан.И родился я в Казахстане и образование получил и работал и налоги платил и в пенсионный отчисления регулярные лет 15 шли.Ну вот как такой тупизм объяснить?В итоге извинились,ошибка у них в системе.

+1

Никогда не понимала - нахера говниться? Если паспорт сделан уже, то наверняка сотрудники перед его оформлением сто раз проверили человека на предмет оплаты всяческих пошлин. не в курсе, как там конкретно это все происходит, но по простейшей логике заплатил - оформляем, нет - ждем оплаты и потом чешемся. Я живу в слишком жадной стране чтоб поверить, что паспорта делают "в долг", стряхивая оплату на месте выдачи. Бля, да без оплаты даже бумажку не хотят выписать, что я не ИПшник! 200 рублей за это дерьмо берут, а если срочно - то и 400. Еще и ждешь ее неделю, блеать.

0
На самом деле автор раздул из мухи слона. Была такая же ситуация, но при постановке авто на учёт. Тоже сделал заявку, оплатил. Пришлось отменить и делать вторую (сам ошибся). Оплата привязывается к заявке. В госуслугах нет функционала перепривязки. Соответственно единственное доказательство оплаты - это распечатка платёжки, что я и сделал. Сам то автор не виноват, но если немного подумать и сложить два плюс два, то... Ну тогда, конечно, пост на Пикабу не получится.
0

Боюсь, что меня ждет тоже интересная история с получением паспорта. Мне назначили визит на начало июня, я попросил на сайте его перенести. Перенесли на 17 число с 11 до 12 часов. По приходу на меня просто взъелась сотрудница и с грозным видом после фотографирования сказала, чтоб я - писака и кляузник ничего больше на сайте госуслуг не писал и приходил через месяц. Сказал, что приду через два. 23 июля заметил в почте сообщение от УВД, Что мое дело приостановлено 17 го числа сразу после фотографирования (по времени). И охуел. После этого всё таки написал на сайте письмо с просьбой разъяснить ситуацию и ответить письменно. Через день мне позвонили из УВД и не добрым голосом провели "разъяснительную беседу". При этом статус дела не поменялся и никакого письменного ответа нет. Жду месяц, посмотрю, что будет)

0

Тоже недавно загран забрал. Когда первый раз пригласили на фото не сказали что у меня ошибки. Указал что рождён в России а не СССР и ошибка в названии улицы. Сказали исправить и ждать следующего приглашения и распечатать квитанцию потому что до них информациями оплате не приходит в принципе.

0
В мфц спросили а Саратов это какая область? Серьезно...
0

Если ТС и правда так разговаривал то неудивительно, какой привет такой ответ, они такие же люди как и ты, я наоборот стараюсь быть вежливей и мне помогают без грубости.

0
Я делала 3 паспорта, себе и детям. Недели через 3 пригласили фотографироваться, очередь была огромная, так что пришлось посидеть пару часов. Но самое мимишное, что несколько косяков в заявках на детей исправила сама инспектор при мне. Улыбаясь! Со словами "ерунда, всякое бывает" на мои извинения!!
0
От отделения ещё зависит. Получали с женой загранники на 10 лет. В начале июля через Госуслуги всё оформили, оплатили со скидкой сразу же. В тот же день пригласили сфотографироваться. Приехали через пару дней отстояли очередь к терминалу, а потом к специалисту. Три часа всё заняло (как оказалось просто не повезло, не всегда так долго). Через две недели получили готовые паспорта (меньше часа заняло на очередь к талонам и ожидание когда позовут).
И есть история подруги жены, которая начала оформлять раньше нас и до сих пор не получила ещё. Место действия - Самара.
0

тоже недавно подавал на продление, у многих та же болезнь вахтёрши, тяжело с ними.

-6

А в этом собственно вся суть гос организаций, и сотрудников сидящих там. Человек с улицы знает об их обязанностях, о законах, о положениях, регламентирующих ИХ же работу куда больше, чем они сами)

раскрыть ветку 5
-3

Не знаю почему тебя минусят, но отчасти ты прав. Просто эти люди не желают ничему самообучаться. Поэтому следуют четким инструкциям. Вся "лишняя" информация проносится мимо них.

раскрыть ветку 4
0
То сотрудники подъехали))
-3

Не столько не желают, сколько "всегда так было".
Они знают как работать "по шаблону". Отклонения от шаблона - требуется знание кучи ньюансов, которые занимают пару томиков(ФЗ, внутренние регламенты и прочее). А так как нешаблонные ситуации встречаются нечасто, до может быть что "знал, но забыл". А руководство тупо не следит за поддержанием квалификации сотрудников.

раскрыть ветку 1
-1
Не следуют. Если бы сотрудница следовала, то она не стала бы приглашать заявителя, а в электронном виде отправила ему замечания с просьбой доработать. И потом уже только приглашала на фотографирование
ещё комментарии
0

А что сделают сотрудники полиции? Приедут и отберут у паспортиста паспорт?

-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+4
В анкете на загранпаспорт нужно указывать все места работы и учёбы за последние 10 лет. В случае, если не работал (или не учился) один и более месяц подряд, этот перерыв тоже нужно указывать, а "местом работы" писать свой домашний адрес.
Я в душе не ебу, зачем, но такие правила, увы.
0
Ещё и полностью трудовую
0

Да им срать! новый паспорт придёшь оформлять эта же тётенька в погонах у тебя квитанцию и будет требовать!

-2

Бляяяя, сам сегодня паспорт через госуслуги получил. Все норм. Сначала не правильно заполняете все, потом ноете, что ничего не работает.

-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-19

с другой стороны, там работают за нищенскую зарплату на этих кассах, те, кого вообще никуда больше не приняли.

раскрыть ветку 3
+6

И что? Это не повод ебать всем мозги без причины.

+3

Их там цепями к стульями приковывают? Не нравится "нищенская зарплата" - ищи другую работу, где платят больше.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
44

Ошибка в паспорте

Добрый день. Жила в Краснодарском крае, есть постоянная прописка и по сей день там. Вышла замуж, переехали в москву, прописку не меняли, но фамилию взяла мужа. Получила новый паспорт, переоформила по нему все документы, и выяснила только через год, что в регистрации ошибка: Написано "улица" вместо "переулок". То есть зарегистрирована я на "переулок Мостовой" а написано "улица Мостовая". В остальном документ корректный. Неожиданно умирает папа и нужно переоформлять документы  так как если ты прописан в наследуемом доме, то платишь на 50% меньше (я плачу 30 000 рублей за наследство, а с корректной пропиской 14 000 рублей). Так как срок обнаружения ошибки большой, сказали перевыпустить паспорт в том месте, где его выдали. Пришла туда (2 часа в одну сторону дорога так как переехали), мне сказали, идите обратно и подавайте на перевыпуск в ближайшем, вы можете оформить документы где угодно. Пришла в ближайший МФЦ, меня футболили от окна к окну, собрали целый консилиум ребят, поставили мне "замена паспорта в связи с порчей" и сказали "Оплачивайте госпошлину 2000". Я отказалась, мол не буду я ваши ошибки оплачивать и мне в МВД сказали, что причина замены - "обнаружена ошибка" и больше 300 рублей я платить не должна (что тоже странно). Пока они все совещались, я слышала, что они обсуждают, как мне отказать и вообще, они ничего не могут сделать. На этом поняла, что мой сахар полетел за пределы вселенной(я диабетик), достаю сок и пью его ОЧЕНЬ трясущимися руками. Видимо, выглядела я очень жалко, старшая девушка взяла меня под руку, отвела в какой-то кабинет, они все САМИ заполнили, попросили сфотографироваться(принесенные фото не подходили, так как это были фото с меняемого паспорта) и все закончилось.

На следующий день звонит женщина из паспортного стола: "Я тут посмотрела ваши документы, у вас ошибка где?" (там парень прям черной ручкой на скане паспорта обвел и исправил все как должно быть), я объяснила.

Она: "Ну я посмотрю, что у нас в базе, если такой же адрес, как в вашем паспорте, то это не ошибка." О.о

Я ей:"Такого дома нет на карте, адреса просто не существует. Что у вас за карты?"

Она: "Ну я сверяюсь с базой, если вы записаны на ул Мостовая, то прописка верна. А почему вы уверены, что живете на переулке?"оО

Я:"У меня домовая книга, и там точный адрес, могу фото домовой книги выслать. В МВД сказали, что вы сами должны подать запрос на выписку из домовой книги и вам дадут ответ из Краснодарского края. Этим не я должна заниматься"

Она: "Ну а что вы сами выписку приложить не можете??? Придите в МФЦ и дайте выписку!"

Я: "Я наследница только через полгода, собственник дома умер. Я могу предоставить только фото домовой книги. ПОШЛИТЕ ЗАПРОС В БЕЛОРЕЧЕНСК! Там я точно числюсь по верному адресу, так как получаю льготный инсулин. Если б адрес был неправильный, мне бы его не выдавали."

Она: "Ладно, я вам позже перезвоню, но вам, скорее всего, придется ехать в Краснодарский край и разбираться самой".

Я: "А кто мне оплатит путешествие? 8000 в одну сторону, самолетом мне нельзя. Вы хотите сказать, из-за вашей ошибки я должна платить??"

Она: "Ничего сейчас не могу сказать, позже перезвоню." На следующий ее звонок уже заготовлен диктофон. Куда можно обратиться, если будут настаивать на поездке за мой счет дабы исправить ИХ ошибку?

83

Продолжение поста «Штраф ГИБДД, который мне не принадлежит» 

И снова здравствуйте.
Спасибо всем, кто ответил в предыдущем посте.
Все оказалось гораздо проще, чем я представляла.
После того, как я обнаружила Штраф на свой паспорт в Госуслугах, у меня сразу же активизировалась паника "что делать и куда идти". И так получилось, что мне повезло и все сразу же пошло в нужном направлении. Позвонив в Автоинспекцию своей области, меня нежно отправили в областное Гибдд. А почитав комментарии к предыдущему посту, у меня сформировалось четкое представление того гемороя, который по слухам представляет из себя судебная система.
Приехав туда лично и простояв очередь из людей, к которым я еще недавно не была причастна(автолюбителям), выяснилось, что на мой паспорт и не числится никаких штрафов и можно с гордостью представлять себя законопослушным гражданином(тоесть гражданкой). Взяв справку с доказательствами невиновности с огромной печатью на почти чистом листе А4, начала думать что делать дальше.
Если штрафа нет, но он отображается на Госуслугах, то возможно причина в них? Не дождавшись внятного ответа от их чата, решила позвонить. Тут мне повезло, оператор оказался понимающим и отправил дальше в верном направлении.
Как оказалось, в том что у меня отображается штраф чужого человека виноват сотрудник, кто вводил данные об этом штрафе и скорее всего ошибся цифрой и нужно обращаться в Мвд.
Не получив ответа по "горячей линии" указанной на сайте областного отделения, нашла где можно обойти голосовое общение и отправить обращение.
Сейчас жду ответа от них.

Рада, что не пришлось идти в суд и надеюсь, что и не придется.
Но по крайней мере можно из этой истории вынести пару моментов:
- не стоит оплачивать штрафы через Госуслуги, не проверив свою причастность в них
- не всегда виноваты Госуслуги)
- и не паникуйте

39

Дубль паспорта ? Пикабу, ай нид хелп!

Приходит давеча уведомление из ГосУслуг что мол задолженность за вами, гражданин.

Открываю - задолженность добавлена по номеру паспорта, открываю реквизиты - там исполнительное производство на некую незнакомую гражданку. Связываюсь с приставом(отдельная песня), та на голубом глазу утверждает что реквизиты все верные, номер паспорта верный, но ДАТА выдачи - ДРУГАЯ и что мол это нормально и не беспокойте меня, разбирайтесь сами. (дата отличается ровно на месяц, что вообще по себе наводит на всякое)

Внимание вопрос - меня не ввели в заблуждение ? серия+номер паспорта разве не должны быть УНИКАЛЬНЫ на всем пространстве РФ вне зависимости от даты выдачи ?

Кого пронапрягать и в каком виде? МВД ?

Поддержка госуслуг нещадно тупит и не читает переписку.

UPD пока сформировал обращения в МВД и ФССП. с трек номерами.

445

Замена паспорта в самоизоляцию

Нужно поменять российский паспорт.
Звоню в паспортный стол - говорят нужна фотография на паспорт.
Начинаю обзванивать фотосалоны.
Всё закрыто.
Звоню в паспортный стол. Говорят нужна фотография на паспорт.
Звоню в администрацию района.
Говорят про самоизоляцию.

1347

Как восстановить документы: инструкция

Как восстановить документы: инструкция Паспорт, Утеряны документы, Документы, Паспортный стол

Читал и смотрел неоднократно множество историй про бедных оступившихся людей,которые потеряли документы,на работу не берут,жилье не снять,вот и приходится попрошайничать,а люди и рады таким помогать: ведь жалко человека,без документов-то,надо помочь.

Собственно однажды сам оказался в подобной ситуации,за исключением того,что не придумывал грустную историю с просьбой о помощи,а пошёл и восстановил документы.

Итак,вы в другом регионе(городе),являетесь гражданином РФ,но внезапно,по каким-то причинам утратили все документы и на руках у вас нет ничего,что могло бы доказать что вы-это вы.Что делать?Расскажу,что сделал я:

-обратился в ближайший отдел полиции с заявлением об утере паспорта,получил талон-уведомление

-далее отправился в фотоателье и сделал 4 цветные фото на паспорт(можно ч/б)-150рублей

-на следующий день потопал в ближайшее отделение уфмс(паспортный стол)-написал заявление о утере паспорта,краткую автобиографию,приложил к этому квитанцию об оплате госпошлины(1500руб вроде) и талон-уведомление,которое вам дали в полиции

-приняв заявление работница паспортного стола выдала мне ВУЛ(временное удостоверение личности)-собственно с этого времени вы уже можете покупать ж/д и аваибилеты,получать посылки и банковские переводы и т.д.,есть ряд ограничений,но незначительный

-через 3 недели получил паспорт-теперь можно восстанавливать остальное

Надеюсь мой пост кому-то поможет вновь обрести потерянные документы и поймёт,что это не так сложно

1312

Хроники замены паспорта, или как мы видели суслика, а целое МВД – нет

День 0. Коллега празднует 45 лет и сообщает, что ему потребуется отгул для подачи заявления на замену паспорта. Я, как ярый евангелист «Госуслуг», уговариваю его не брать отгул, а подать заявление в электронном виде. Тут-то все и завертелось... (спойлер: не все госуслуги одинаково электронные).

Хроники замены паспорта, или как мы видели суслика, а целое МВД – нет Госуслуги, Паспорт, МВД, Идиотизм, Длиннопост

Лирическое отступление: наш герой родился, вырос, учился и продолжает жить в одном и том же районе, соответственно окормляется всю жизнь в одном и том же околотке милиции, а теперь полиции. Фамилию и пол не менял, паспорт не терял, не был, не состоял, не привлекался, родственников на оккупированной территории не имеет. Мечта – а не гражданин, даже имеет подтвержденную учетку на «Госуслугах».

День 1. Садимся заполнять заявление – ФИО, дата рождения, адрес по прописке, номер действующего паспорта, выдавался ли загранпаспорт, ФИО и дата рождения родителей в соответствии со свидетельством о рождении... Свидетельство есть? Свидетельство есть, открываем и видим такую картину (бланк из Интернета, но суть та же):

Хроники замены паспорта, или как мы видели суслика, а целое МВД – нет Госуслуги, Паспорт, МВД, Идиотизм, Длиннопост

Свидетельство образца СССР – есть, ФИО родителей в нем – есть, даты рождения родителей – нет такой графы. Ради интереса поискал образец российского бланка – там тоже нет. И тут наш герой сообщает, что за 45 лет жизни ни разу не видел отца, а тот – его, своего законного сына, и о дате рождения родителя сын имеет весьма смутные представления. Маман помнит? Нет. Свидетельство о браке? Не заключался. Найти отца? Он, вероятно, даже не гражданин России.

Ладно, просто не указываем дату рождения отца в соответствии со свидетельством о рождении, где она априори отсутствует. Авотхрен, – отвечает портал «Госуслуг», – заполните все поля, или выберите вариант «Нет сведений об отце».

Ну нет – так нет, оставляем этот раздел пустым целиком и отправляем заявление в МВД.

Параллельно пишем в поддержку «Госуслуг»: так и так, у вас тут явный косяк в форме заявления. Спасибо за сигнал, – отвечает поддержка, – ничего поделать не можем: форму заявления нам предоставляет МВД, ничего менять в ней не имеем права.

День 6. Заявление заворачивается МВД с комментарием: «фио РОДИТЕЛЕЙ».

Кратко и по существу, без неуместных расшаркиваний. Але, полиция, – пишем мы в ответ, тут такая ситуация, что делать-то? Мы первые, кто открыл вам глаза: в свидетельстве о рождении не указываются даты рождения родителей? (Спойлер: прошло полтора месяца, полиция молчит до сих пор. Предельные сроки рассмотрения обращения граждан? Не, не слышали...)

День 7. Пишем электронное письмо в ЗАГС: так и так, есть ли у вас расширенная версия сведений о родителях, можно ли ее получить?

День 12. Получаем ответ аж начальника правового отдела Управления ЗАГС Москвы: да, можете, запись о рождении находится в таком-то отделе ЗАГС, чтобы запросить ее – заполните прилагаемую Форму № 25 и оплатите госпошлину. Получите хоть в день обращения, только придется ножками принести запрос. ЧСХ, в электронной форме можно зарегистрировать брак, получить справку – только ножками, ножками...

Параллельно – я как чуствовал – написал еще один запрос в МВД, на этот раз уже через форму для обращений на его портале.

День 13. Заявитель ножками топает в указанный отдел ЗАГС, там с полпинка находят запись о его рождении, выдают справку и – барабанная дробь – данные об отце заполнялись со слов матери, а она только его ФИО назвала. А чего же она не назвала ФИО Уоррен Баффет что, так можно было?! И тут у меня случилось дежавю...

День 16. Ответов от МВД все нет, и на меня снисходит озарение: сведения о родителе у нас не наполовину пустые, а наполовину полные! Слушай, сорокапятилетний, – говорю я, – не вспоминается ли тебе, что когда-то в детстве ты слышал от кого-то, кого за давностью лет вспомнить уже не можешь, что папаша твой родился в День Парижской коммуны, и вроде бы в год запуска первого искусственного спутника Земли? В общем, повторно подали заявление на замену паспорта.

День 19. Нас закрыли за попытку обмануть МВД Заявление заворачивается с комментарием: «некорректное место рождения». Ну да, вместо «СССР» следовало написать «РСФСР», косяк был, не отрицаю, но он был и в первом заявлении, но тогда это был не косяк какая-то ленивая ментовская жопа не обратила на него внимания. Исправляем косяк, в третий раз забрасываем невод подаем заявление.

День 30. Паспорт заявителя истек, он больше недействителен.

День 31. Заявление принято, прислали счет на оплату госпошлины; оплачиваем 210 рублей вместо 300, потому что платеж через «Госуслуги»; скрещиваем пальцы.

День 32. Приходит подтверждение: оплата за госпошлину получена. Выдыхаем, расслабляем булки... а зря.

День 40. С утра приходит ответ из МВД на запрос, посланный через их портал: Приказом МВД в заявлении на замену паспорта не предусмотрено указание дат рождения родителей. Видите белочку суслика? А приказом МВД его нет, вам показалось, изложенные в обращении доводы не нашли своего подтверждения. И тут мы поняли, что не заявление на замену паспорта надо подавать, а записываться к окулисту и психоневрологу, а паспорта нам обоим вообще не положены, с таким-то диагнозом...

Разумеется, столь фееричное начало дня должно было иметь такое же фееричное продолжение, и оно наступило: с «Госуслуг» пришли сразу 2 уведомления: «Готово» и «Закрыто». Что готово? Как закрыто?! А паспорт где?!!! А хер его знает, – отвечает поддержка «Госуслуг», мы только посредники, спрашивайте у МВД.

Резюме по состоянию на сейчас.

1. Старый паспорт не действителен.

2. Новый паспорт гуляет неизвестно где, заявителя за ним никто не ждет.

3. Заявителю светит административное дело за незамененный вовремя паспорт.

4. «Госуслуги» прикидываются шлангом, они только посредники.

5. На первый запрос в МВД, поданный через «Госуслуги», ответа нет.

6. На второй запрос МВД ответило, что нам показалось.

Продолжение следует... надеюсь, не через год.

Показать полностью 6
206

Хочу все знать #108. *правовое*. «Поздравляем, у вас три судимости»

Ошибка МВД превратила законопослушного россиянина в преступника. Это сломало ему жизнь.

Хочу все знать #108. *правовое*. «Поздравляем, у вас три судимости» МВД, Фмс, Судимость, Суд, Ошибка, Бардак, Паспорт, Хочу все знать, Длиннопост

Оформляя документы для переезда в США, законопослушный юрист и предприниматель с ужасом узнал, что он, оказывается, трижды судимый рецидивист. Именно такие сведения о нем содержались в информационных базах российского МВД. С тех пор вот уже пять лет мужчина пытается доказать, что никакого уголовного прошлого у него нет, и требует исправить роковую ошибку.

Но правоохранительные органы и их бюрократическая машина не привыкли признавать свою вину: если в документе написали, что осужден, значит были на то основания. В подробностях запутанной истории о том, как честный гражданин получил чужие судимости, разбиралась «Лента.ру».

«Кто же сидит в тюрьме, если я на свободе?»

В 2008 году гражданин России Ашот Симонян уехал в Армению, где женился и обзавелся семьей. В 2014 году Симоняны выиграли грин-карту, которая дает право жить и работать в США. Собирая необходимые документы, воодушевленный Ашот пришел в российское посольство в Ереване, чтобы получить справку об отсутствии судимости — она необходима для переезда в другую страну. Казалось бы, банальная формальность — но она обернулась для Симоняна настоящим кошмаром…

Главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) МВД России сообщил, что у Симоняна Ашота Геворковича, оказывается, весьма неоднозначное прошлое.

Так, в 2006 году Дорогомиловский суд Москвы приговорил его к двум годам лишения свободы за грабеж. Отсидев этот срок, Симонян вышел на свободу в мае 2008 года. И через четыре месяца Ашот Симонян вновь оказался на скамье подсудимых — на этот раз за попытку грабежа. Нагатинский суд Москвы дал ему пять лет заключения. Освободился Симонян из мест лишения свободы в 2013 году (документ имеется в распоряжении «Ленты.ру»).

Ко всему прочему, в конце справки МВД проинформировало ее получателя, что ранее у него были другие анкетные данные: Арабачян Саркис Сережович 1984 года рождения, уроженец Армении.

"С этого начались все мои проблемы. Самое интересное в том, что с 2008 по 2012 годы меня вообще не было в России, причем в моем заграничном паспорте есть соответствующие отметки. Больше того, я пересекал границу России, а по документам сидел в колонии. И тогда, когда я был в Армении, я одновременно «совершал» преступления в Москве."
Ашот Симонян в беседе с «Лентой.ру»

Пытаясь выяснить, как такое произошло, Симонян обращался в разные инстанции, но везде получал отписки. Только в администрацию президента он направил 14 обращений.

Пока Симонян пытался разобраться в происходящем, в основном — из Армении, его осудили снова. В 2015 году, по данным спецучета МВД России, Чертановский суд Москвы приговорил Симоняна к четырем годам лишения свободы за кражу.

— Я приезжаю в Россию, прихожу в прокуратуру, и они мне говорят: «Поздравляем, у вас не две, а три судимости», — вспоминает Симонян. — Я их спрашиваю: а кто сидит в тюрьме, если я тут?

Они тоже удивились, стали говорить: может однофамилец, может техническая ошибка…

**Тем временем его жена с сыновьями уехали в Америку, а сам Ашот поселился в Белгороде, где жил до отъезда в Армению. Он общался с семьей лишь по интернету: по условиям грин-карты родные Симоняна не могли покинуть США.**

«Они выдали преступнику паспорт с моими данными»

В 2015 году Ашот Симонян пришел в банк, но сотрудник отказался его обслуживать, заявив, что его паспорт недействительный. Таким образом к «чужим» судимостям прибавилась еще одна проблема — оказалось, что юридически нашего героя просто нет.

Вскоре выяснилось, что в 2009 году на имя Ашота Геворковича Симоняна отделением № 3 управления ФМС в Белгороде был выдан новый паспорт — но с фото, на котором был далеко не Симонян. Герой статьи отправился в УФМС, чтобы узнать, на каком основании его лишили документа.

"Я говорю им: кому вы выдали паспорт, вы с ума сошли? В 2009 году я вообще был в Армении, потом, когда вернулся в Россию, открывал на свой паспорт фирмы, вел предпринимательскую деятельность, осуществлял многомиллионные переводы, а документ, оказывается, недействительный. Как такое вообще может быть? Они выдали преступнику паспорт с моими анкетными данными…"

В УФМС по Белгородской области Симоняну сообщили, что его настоящий паспорт был объявлен недействительным на основании заявления об утрате, поступившем в 2009 году от должностных лиц ИК-5 УФСИН по Белгородской области.

Взамен утраченного документа был выдан новый на имя Ашота Симоняна. Вопрос — кому выдан?

Хочу все знать #108. *правовое*. «Поздравляем, у вас три судимости» МВД, Фмс, Судимость, Суд, Ошибка, Бардак, Паспорт, Хочу все знать, Длиннопост

Есть указ президента России о паспортировании осужденных: когда человек выходит из мест лишения свободы без документов, то ему их оформляют.

— Цель благородная, но правоохранительные органы должны смотреть, кому они дают новый паспорт, — говорит собеседник «Ленты.ру». — Человек с моими данными сидел в колонии на территории города Белгорода.

Когда я начал разбираться с этим, мне показали документы и выяснилось, что это мой одноклассник Рубен Геворкян, который 15 лет назад помог мне продать машину. У него осталась ксерокопия моего паспорта. Сейчас правоохранительные органы пытаются всю вину свалить на него, якобы он воспользовался этой ксерокопией, чтобы стать мной. Да не смешите меня!

«Выдали не только паспорт, но и гражданство»

В 2015 году Ашот Симонян аннулировал паспорт, выданный его однокласснику. Он стал добиваться привлечения к ответственности должностных лиц ФМС, при попустительстве которых другой человек получил паспорт на его имя. Но Симоняну по-прежнему нужно было что-то решать с судимостями…

— Я удивляюсь, как мне удавалось пересекать границы в то время, когда Геворкян сидел в тюрьме под моим именем, — удивляется Ашот Симонян. — Я даже выезжал в Дубай.

Они же Геворкяну выдали не только паспорт гражданина России, но и гражданство России, потому что он гражданин Армении. Это чистая уголовщина. Нарушаются все мои конституционные права: я не могу свободно передвигаться, не могу оформить кредит, получить ипотеку. Я три года не вижу своих детей!

В 2015 году, когда вскрылась личность двойника Симоняна, прокуратура Белгорода после обращения нашего героя провела проверку и выяснила следующее:

Проверкой отпечатков пальцев рук [настоящего Симоняна] по базе данных АДИС «Папилон» [там хранится дактилоскопическая информация] установлено, что под одними и теми же анкетными данными имеется несколько человек. Отпечатки пальцев [настоящего Симоняна] не совпадают с отпечатками пальцев рук лиц, отбывавших наказание в ИК-5 и ИК-6 под анкетными данными «Симонян Ашот Геворкович».

Исходя из этого прокуратура Белгорода сделала вывод, что в 2006 и 2008 годах в Москве были осуждены «иные лица» под именем Ашот Симонян. Поэтому ведомство направило материалы своей проверки в прокуратуру Москвы для отмены приговоров.

«Без меня меня судили»

Через год столичная прокуратура уведомила Ашота Симоняна о проводимой проверке по факту осуждения другого человека под его именем.

— Недавно из постановления суда я узнал, что Геворкян еще в 2007 году, отбывая свой первый срок, сообщил прокурору, что он — не Ашот Симонян и его незаконно посадили, — говорит собеседник «Ленты.ру».

— Прокурор сообщил об этом в Москву, но его обращение оставили без ответа. То есть зная, что этот человек не Ашот Симонян, наши правоохранительные органы его еще два раза сажали. Без меня меня судили, хотя в 2007 году я был в России.

Как выяснилось, история оказалась банальной: когда Рубена Геворкяна первый раз задержали за преступление, у него не было никаких документов, кроме ксерокопии паспорта Ашота Симоняна. С хорошо читаемым текстом — но очень неразборчивой фотографией.

И Геворкяна, дактилоскопируя, внесли в базу данных под именем одноклассника. С этого начался заколдованный круг: чтобы удостоверить личность, полицейские брали отпечатки пальцев, отправляли их в информационный центр — и получали ответ, что принадлежат «пальчики» Ашоту Симоняну. Ответ воспринимался как стопроцентное доказательство установления личности.

А главная жертва этого переплета даже не знала, что творится: ни правоохранительные органы, ни суды ни разу даже не запросили характеристики с места работы или жительства подсудимого.

В 2008 году по подозрению в совершении преступления был задержан мужчина, который сразу представился Арабачяном Саркисом Сережовичем.

Но уже на допросе назвал другую фамилию, как выяснится в 2018 году, настоящую — Геворкян Рубен Левонович. Однако во все процессуальные документы опять попал абсолютно непричастный Ашот Геворкович Симонян: на основании сведений из банка данных дактилоскопической информации АДИС-ГИЦ. И под этими данными Нагатинский суд вынес второй приговор.

«Это приговор всей нашей правоохранительной системе»

В апреле 2018 года президиум Мосгорсуда собрался для того, чтобы рассмотреть вопрос об отмене трех приговоров в отношении Ашота Симоняна, под именем которого судили Рубена Геворкяна.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова лично взяла под контроль мое дело. Была трехсторонняя видеоконференцсвязь: суд, я и Рубен. Судья его спрашивает: вы говорили, что вы — не Ашот Симонян? Геворкян отвечает: да, говорил. В итоге президиум Мосгорсуда отменил все три приговора в отношении меня. Геворкяна отпустили по УДО на девять месяцев раньше срока, несмотря на 50 нарушений режима.

По словам Симоняна, МВД провело портретную экспертизу его и Рубена, чтобы убедиться, что они — два разных человека. В апреле 2018 года приговоры отменены… но до сих пор эти данные не внесены в ГИАЦ МВД.

— В ноябре 2018 года мне оттуда сообщили: несмотря на то что в отношении вас отменены приговоры, мы ждем процессуального решения, чтобы удалить информацию по вам из базы данных, — рассказывает Ашот Симонян.

— Вы понимаете, это приговор всей нашей судебной и правоохранительной системе! Меня возмущает абсолютная безалаберность, безграмотность людей, которые в ней работают. Я близок к отчаянию, я не знаю, что делать!

По словам Симоняна, сегодня он хочет справедливости, восстановления своего честного имени и полного удаления из базы данных МВД информации о его судимостях.

— Они говорят о моем праве на реабилитацию, но это не реабилитация, — говорит он. — Реабилитируют преступника, а я не преступник. Все наши правоохранительные органы беззубые, когда дело касается наших прав. Я очень зол!

Его история поневоле заставляет задуматься о том, что творится с учетными данными Федеральной миграционной службы (ФМС), которая выдает паспорта, не установив личность, — причем выдает в колонию.

А данные об изменениях вносятся в компьютерные системы несколько лет, как это было с паспортом Ашота Симоняна: документ был признан недействительным в 2009 году, но спокойно проходил все проверки вплоть до 2015 года.

Берегите паспорт гражданина России, не показывайте его посторонним, не передавайте другим лицам его копии и фотографии, чтобы избежать в будущем проблем с законом.

Мошенники могут использовать ваш документ в преступных целях, отвечать за которые придется вам.

авторы публикации: Игорь Надеждин, Любовь Ширижик.

источник: https://news.mail.ru/society/36379826/?frommail=1

Показать полностью 1
435

Сказ о том как мы прописку меняли (с картинками)

Давным-давно, в одной далекой-далекой галактике… В 2007 году переехали мы с женой на ПМЖ в мою родную деревню. Прописались у моих родителей. Происходило это так: пришли в сельсовет, отдали паспорта, шлёп-шлёп. Через 5 минут мы уже жители деревни с пропиской по адресу: улица Ворошилова, дом 18. Через год купили домик напротив родителей, но прописку менять не стали (а смысл?). Родились две дочери, прописали так же к родителям. И вот в конце прошлого года стало известно, что с января станут брать «мусорный налог». Слухов ходило много, никакой конкретики не было. И что бы не возникла ситуация когда с нас четверых будут драть по 200р с носа и по месту прописки и по месту проживания, решили мы прописаться в своем доме. В сельсовете уже не прописывают, сказали, что сейчас это можно сделать в райцентре в МФЦ. Больше я не стал выяснять что и как. Решил я обратиться в МФЦ

Сказ о том как мы прописку меняли (с картинками) Прописка, Паспорт, МФЦ, Госуслуги, Длиннопост, Автор сам дурак

Позвонил, спросил, какие нужны документы и часы их работы. Говорят, нужны паспорта и форма 8 на детей. Приезжать лучше после обеда, народу меньше. Для младшей мы форму 8 нашли, а для старшей нет. Поехал получать форму 8 в паспортный стол.

Сказ о том как мы прописку меняли (с картинками) Прописка, Паспорт, МФЦ, Госуслуги, Длиннопост, Автор сам дурак

Сказали: жди 3 дня, сделаем. Подождал, забрал форму 8, поехали в МФЦ. С 14 до 19 часов на нас четверых составляли кипу документов и чего-то забивали в компьютер. Ладно, всё уже заполнено и тут нам говорят:

- Всё. Езжайте домой, через 10 дней будет готово.

Мое лицо в тот момент

- А мы сами не делаем прописку. Мы ваши документы в «паспортный стол» отправим. До нового года, возможно будет готово.

Ладно хоть заранее озаботился этим вопросом, мне ж опосля нового года на вахту лететь. Через 9 дней приходит смс: «документы готовы». Приезжаем, отдают жене её паспорт. Она убирает его в сумочку. Подожди, говорю, давай проверим. Проверяю… Выписана из дома №18 и… ТАДАААМ! Прописана обратно туда же. Ладно хоть у меня с дочерьми всё норм, выписаны из восемнадцатого, прописаны в девятнадцатый. Начал ругаться, разводят руками: мы только курьеры, мы не при делах. Поехали в «паспортный стол». Показываем паспорт объясняем в чём они накосячили. Паспортистка берет паспорт и… ТАДАААМ ручкой исправляет 8 на 9.

Сказали ей, что так не пойдет. После этого она свинтила куда-то проконсультироваться, по приходу поставила новый штамп, а над старым написала «ошибочная запись».

После всех приключений решил я заглянуть на "ГосУслуги". И вот там я узнал, что всё это я мог сделать сам, "это займет у вас 15 минут", и поехать в паспортный стол только за штампами. :)

В общем, было весело!

Показать полностью 2
2548

Паспорт без регистрации и смс

Слушайте значит.

Устраивался я в банк на работу, собеседование, то да сё, несите документы, служба безопасности проверит и мы позвоним, скажем когда выходить.

Ясно, понятно. Вечером следующего дня мне звонит служба-б и сообщает, что мол, паспорт ваш недействителен, по причине смерти владельца, идите разбирайтесь, а мы мертвых на работу не берем. Я вахуэ.

Захожу на сайт фмс, забиваю номер и он мне повторяет, что да, вы не подаете признаков жизни, и что бы это опровергнуть приходите лично в ближайший фмс. Беру я свое свидетельство о см... эмм, паспорт и бегом туда, а там мне и говорят, мол, каждый день такая хуйня, и эка невидаль. На вопрос "Как же теперь жить?" предлагают расклад, долго и муторно выяснять, как же так получилось, с неиллюзорным итогом ничего не выяснить, от 3х месяцев. Либо пойти в зеленый банк, оплатить пошлину за новый паспорт, принести чек + свое фото и получить новый и свежий, примерно.... эмм, скажем, через час.

Что это нахуй было, спрашиваю я себя, через час?

1167

Лайфхак: как сэкономить при замене паспорта РФ.

Привет, пикабушники!

Небольшая предистория.

В прошлом году, из-за ошибки при переносе базы УФМС в ведение МВД, получил статус своего паспорта «Недействительный паспорт: истек срок действия».

Проверка на сайте МВД - паспорт недействителен (истек срок действия).

Долго пытался разобраться что и как и почему так произошло, но все безрезультатно (похвал нашим неповоротливым госорганам).

Я бы и не узнал об этом, но в один прекрасный день, в банке в котором я обслуживаюсь, менеджер сказал, что мой паспорт просрочен. Меня это удивило, в принципе, как и самого менеджера, поскольку она оказалась девочкой не глупой и проверив реальность цифр (дата выдачи и дата рождения), поняла, что паспорт действителен и это ошибка в базе, но есть правила, которые запрещают обслуживать клиентов с недействительными паспортами.

Позвала управляющего отлелением, показала, объяснила. С разрешения управляющего, мне слелали необходимые операции со счетом и рекомендовали подать заявление об ошибке или сменить паспорт.

Попытка обращения с ошибкой в базе - тишина. Поехал лично в отделение по вопросам миграции - смотрели, проверяли. Признали ошибку. Уехал домой, вечером проверил на сайте - паспорт действителен.

Прошло меньше месяца - ситуация повторилась: паспорт снова просрочен.

Повтор действий - ситуация не изменилась.

В итоге, решил просто сменить паспорт.

Посмотрел порядок замены, погуглил о моей ситуации, нашел людей у которых была идентичная ситуация. Им выписали штрафы за просроченный паспорт, несмотря на ошибку в базе.

Действуем.

Недолго думая, я подаю заявление на замену паспорта в связи с изменением внешности.

Внешость то не изменилась, но перед фотографированием, я специально зашел в салон и подстригся, в фотосалоне немного подтянул скулы (втянул слегка щеки) и слегка прищурился.

Дело в том, что в регламенте не указаны конкренто, какие изменения внешности должны быть, чтобы заменить документ.

Изменение прически - косвенно относится к изменению внешности (к примеру, для девушек- выпрямить волосы и уже выглядит иначе она).

Стоимость замены паспорта в связи с изменением внешности - 300 рублей ( -30% при оплате на Госуслугах). Итого: 210 рублей.

Подал заявление через Госуслуги, оплатил пошлину. Пригласили на оформление через день. Взяли фото, квитанцию об оплате и старый паспорт. Попросили погулять с час.

Пришел, получил новый паспорт.

Все печати они проставили сразу на месте, которые были в старом паспорте.

Замена паспорта заняла всего 3 дня. Паспорт выдали через час после приема документов.

UPD: Поделился с другом, который забыл поменять паспорт в 20 лет и жил с просроченным паспортом 8 лет. Прокатило, паспорт обменял он за 210 рублей и без штрафов.

Может кому и пригодится в жизни. Главное - подавайте онлайн заявление.

Показать полностью
2978

Шок. Поменяли паспорт через госуслуги за 4 часа

За долгие годы использования паспорт изрядно изнахратился и порвалась последняя страница. В госучреждениях смотрели косо и не хотя принимали, рекомендовали поменять. Долго мялся. И вот удивительная развязка. Заполнил заяву на госуслугах, залил новое фото(делал через фотомастерскую с сохранением на флешку), отправил сканы документов. Все приняли, все загрузилась, фотка идеально подошла. Через полчаса приходит письмо: приходите завтра в паспортный стол и подавайте документы. Поржал, классная схема, думаю, чо было носиться подтверждать эти госуслуги, чтоб все равно ехать и подавать.

Буквально неделю назад коллега раза три катался за готовым паспортом, ему делали 13 дней, но я хз через госуслуги или нет.

Мне назначают на 8.30 в субботу "без очереди". Я в плохих мыслях бреду туда, ожидая увидеть скопление недовольных бомжей, бабок и лиц более тёмного оттенка кожи, которым я скажу, что я без очереди.

Попадаю в отделение, вместе со мной в очереди еще три человека у которых на 8.30 "без очереди". И тут начинается ах...й документы забирают за полминуты у всех. Мне говорят, что я могу подать только те документы, которые Я ХОЧУ... чтооооооооооо?

У меня разрыв мозга, я аж потерялся, женщина ржот и объясняет, что военник и загран я могу не подавать, они посмотрят по базе. ПО БАЗЕ, КАРЛ! У них есть база, где они могут посмотреть...

Забрав документы вежливая и совсем не усталая сотрудница говорит мне приходите в два часа.

У меня опять ступор. Что? Сегодня в два часа? Не через месяц, не через две недели?

Пока я шёл домой мне начали приходить уведомления, что документы в работе, с ними чота делают и часа через два пришли ещё два уведомления "паспорт готов" и "обращение закрыто".

Я на всякий случай подождал до оговоренного времени, ну ведь серьезно, у нас так не работают, но могут отчитываться, что работа сделана.

В два часа всё ещё не веря забрал паспорт, без ошибок, уже готовый, всё в порядке, отдали военник, фотки лишние. Всё вежливо и почти без очередей. В шоки...

3576

Паспортный стол

Было пару лет назад, я ходил менять паспорт.
Отдал паспорт девушке, которая там работала и у нас завязался диалог:
- Извините, а откуда вы?
- Из Ингушетии.
- Ну тогда вам не к нам, обращайтесь в свое консульство или же уточните в соседнем кабинете, там работают с иностранцами.

Я афигел!))) Она взяла паспорт РФ в руки, прочитала там данные, спросила меня о том откуда я и говорит что я иностранец....
Что самое интересное, у нее сзади висела карта РФ с выделением всех субъектов страны.

Потом ещё минут 5 объяснял, что я гражданин РФ.

5227

Про "ужасные госуслуги"

Да-да, я знаю что сам ебл@н, что за месяц до вылета в отпуск сообразил, что раз ребенку недавно пять лет исполнилось, то и пятилетний загранпаспорт заканчивается...

Созвонившись вчера вечером с подругой, которая три месяца назад обновляла ребенку паспорт, услышал получасовую историю как она два месяца ходила, сидела в очередях, доносила документы, опять очереди, опять заполнение бумаг, скандалы... Короче жуть, ад...вокруг одни монстры и отпуск нам можно отменять.

Я расстроился, зашёл на портал госуслуг, поковыряться в правилах, наудачу загрузил данные ребенка, вырезал и в пейнте и отретушировал фотку более-менее похожую (фш не для меня- сложно). Записался на ближайшую дату- сегодня. Оплатил пошлину онлайн.

Сегодня грустный пришел в МФЦ ко времени записи. Человек пять в живой очереди пошикали на меня. Но девушка вызвала по записи с портала. Я обречённо спросил сколько дней/недель/месяцев ждать паспорт. Она заглянула в мои доки ещё раз: "Так у вас простой пятилетний... Ну минут сорок если у вас есть, подождите".

Менее чем через час я вышел с новым паспортом ребёнка. Я в ах@е от этих "злобных монстров". Москва. Сейчас. Сегодня наступило будущее... Но не для тех кто с бумажками в очереди...

812

Портал госуслуг и FIFA 2018.

Казалось бы как связан портал госуслуг и Чемпионат мира по футболу? Меня бы этот вопрос ввел в ступор, но сейчас я понимаю тонкую нить мыслей чиновников. Хотя что это. Нет. Ни хрена я не понимаю. У меня подгорание от этого дебилизма.

Опишу коротко ситуацию. В связи с продажей квартиры мне требуется снять свое тельце с регистрационного учёта (стать бомжом грубо говоря).
Так как продажа квартиры происходит в другой области, где я физически не могу присутствовать в рабочее время, то решили я стать модницей и подать заявление на снятие с регистрационного учёта через госуслуги. Ну с декларацией я как-то же справилась?!
Думаю, что позовут меня сейчас как королевишну в МВД и времени все действия много не займут. Но нет, блин, после подачи заявления через личный кабинет приходит такая отписка :

Портал госуслуг и FIFA 2018. Чемпионат мира по футболу 2018, FIFA, Госуслуги, Чемпионат мира, МВД, Негатив

НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ!
чемпионат мира по всей стране проводится!
А не пошли бы Вы в жопу со своим футболом? Ради этих калек остановить электронный документооборот?
Слов печатных на них нет.
Извините, если информация уже была, но я по ходу до Луны на тяге долечу сейчас.
Ps. Спорт - круто, футбол - классно, сборная наша - пешеходы-калеки. ИМХО.

44

Венесуэльские чиновники в деле

Недавно в комментариях мне задавали вопрос о работе госслужб и чиновников (на самом деле, еще спрашивали про обмен валют, но на эту часть я ответил комментарием же тут), я нашел ту статью про получение различных документов в Венесуэле и сегодня предлагаю вам ее вольный перевод:

Венесуэльские чиновники в деле Венесуэла, Венесуэльский кризис, Кризис, Чиновники, Госуслуги, Паспорт, Длиннопост

Чтобы получить венесуэльский паспорт, вы должны заплатить 1500 долларов США

"Слава Богу, что мой паспорт уже в моих руках, без обмана менеджеров или чего-то еще. Каждый раз, когда я вижу, как они позволяют себе дразнить людей, заставляя платить миллионы и миллионы, это причиняет мне боль ...

Сам текст статьи в моем переводе:

Получение венесуэльского паспорта - очень сложная задача, почти невозможная (даже для местных, не говоря уже о тех, кто проживает за пределами страны), система, которая обеспечивает передачу данных для получения документа, не облегчает усилия вообще, напротив, она кажется созданной для того, чтобы превратить этот процесс в утомительную работу.

Сайме (El Saime, я так понял, это госорган, курирующий выдачу документов - прим.) обещает доставить паспорта через 72 часа в экспресс-режиме. В реальности система работает только 10-15 минут в день, в произвольные моменты времени, большое количество пользователей жалуется, что большую часть времени страница сайта уведомляет их о «системной ошибке».

Экспресс-режим был включен в четверг, 2 марта 2017 года, чтобы «бороться с коррупцией» менеджеров, которые обещали оптимизировать процесс, согласно распоряжению Сайме. Месяцем ранее Хуан Дугарт, директор агентства, признал, что задержки были вызваны нехваткой материалов для печати бланков. Но он не указал, что данный недостаток является причиной того, что материал, предназначенный для паспортов, используется для создания Карнета де ла Патриа (так понял, что это бланки, связанные с эмиграцией) и карты PSUV (по-нашему: членских билетов местной Социалистической Партии; это же сколько желающих должно быть в партию, чтобы бумаги не хватало :) - прим.).

В 2014 году процесс занимал 15 дней с того момента, когда гражданин инициировал получение документа, до тех пор, пока он получил паспорт в офисе. Не было никакого экспресс-режима, оплата производилась  банковским переводом, даже работала служба доставки паспортов.

В среду, 11 апреля 2018 года, директор Сайме сказал, что агентство разместило распоряжение Государственного министерства: «арестовать более чем 200 менеджеров за предполагаемые коррупционные преступления». Он объяснил, что они были арестованы за «саботаж, неправомерный доступ к защищенной системе, вымогательство и нерегулярное предоставление документов, удостоверяющих личность».

Многие венесуэльцы отметили, что эти «предполагаемые менеджеры» требовали от четырех миллионов боливаров до двух тысяч долларов, некоторые из получателей были обмануты на эти большие суммы денег, не получив ни соответствующего документа, ни ответа.

Это новые (апрельские) расценки на получение паспорта и других документов:

- Госпошлина за выдачу паспорта: 10 тысяч 20 боливаров (такая цифра в источнике)

- Заявление на получение паспорта по экспресс-форме: 663 тысячи боливаров

- Запрос на продление : 277 тысяч 100 боливаров

- Регистрация частных транспортных средств: 8 тыс. 500 боливаров

- Предоставление и продление лицензий: 4 тыс. 250 боливаров

- Лицензия второй степени: 10 тысяч 200 боливаров

- Лицензия третьей степени: 13 тысяч 600 боливаров

- Лицензия четвертой степени: 17 тысяч боливаров

- Лицензия пятой степени (есть и такая): 20 400 боливаров

- Госпошлина за водительское удостоверение: 34 тысячи боливаров

Напоследок, еще несколько комментариев от пользователей государственных венесуэльских услуг:

Wuryelis пишет: «Я остаюсь в Венесуэле, не потому что я люблю ее, а потому, что я не получил паспорт».

Наш читатель Габриэль Де Мендонса, desagabriel1383 указывает: «Чтобы получить венесуэльский паспорт, вы должны заплатить 1500 долларов некоторым коррумпированным разбойникам, работающим в SAIME».

emilioccs21 комментирует: «Они хотят 1000 долларов за паспорт».

MarioCioffi16 говорит: «Я скажу вам что-то грустное ... У меня пока нет паспорта».

gabytaylor21 утверждает: «Моя мама сказала мне, что, вероятно, в 2018 году мы должны встать в 3 часа ночи, чтобы продлить паспорт».

Венесуэльские чиновники в деле Венесуэла, Венесуэльский кризис, Кризис, Чиновники, Госуслуги, Паспорт, Длиннопост

Перевод: в 2015 году я потратил на получение паспорта 200 долларов и даже это тогда считалось ограблением. Но не сделай я этого тогда - сегодня у меня не было бы паспорта и денег, и я бы голодал дома.

В общем, такая вот венесуэльская действительность, очень похожая на поздний СССР и раннюю Россию, где без бумажки ты был букашка, а без блата и денег с тобой никто не хотел разговаривать.

Оригинальный текст на испанском

Показать полностью 1
2449

Лайфхак по замене паспорта.

Так случилось, что мой российский паспорт порядком обветшал и все чаще при его предъявлении его тщательно разглядывали, но при всем при этом он был самый что ни на есть действующий (это важно). Учитывая наличие скидки 30% на оплату на госуслугах, было решено его заменить. Но по факту ни одна из причин для его замены не подходила: по возрасту замена грядет не скоро, замена в связи с утратой либо непригодностью к использованию выглядела экономически не выгодной, а вот замена в связи с изменением внешности очень даже подходила. Именно эта причина и была выбрана.
При этом , конечно, внешность моя хоть и поменялась за 10 лет с момента выдачи паспорта, но эти изменения визуально в глаза не бросались. У меня не появилось каких-либо значимых признаков изменения внешности - бороды, усов, очков или более редкой шевелюры, да даже прическа практически не изменилась. Да на фото в паспорте я моложе, но в целом, общий вид был тот же, поэтому были сомнения что "не прокатит". Данная причина была выбрана из того принципа, что отказать в замене по ней (если старый паспорт действителен), практически невозможно,  т.к. в законе нет критериев "изменения внешности" и вы их определяете самостоятельно по своему мнению. Я их для себя определил как: "На старом фото я слишком молод". 
В итоге я оформил заявление на портале госуслуг, подготовил новые фотографии, оплатил 210 р. пошлины и стал ждать приглашение в МФД (УФМС). Пригласили, посмотрели на меня, на весь пакет документов, на старый паспорт, на причину замены сказали: приходите мил человек завтра мы вам ваш новый паспорт отдадим. Вот и все, все оказалось достаточно просто и легко, очередей нет, все два посещения МФД (УФМС) уложились в 10-15 минут времени, 10 дней с момента подачи заявления на портале и сутки хождения без паспорта.

42

Сокращен срок получения паспорта при обращении в органы внутренних дел не по месту жительства

Согласно новому административному регламенту выдачи МВД России паспортов гражданина РФ максимальный срок получения паспорта данном случае составит 30 дней. Ранее был предусмотрен двухмесячный срок.

Сокращен срок получения паспорта при обращении в органы внутренних дел не по месту жительства Паспорт, Место жительства, Закон, МВД

Кроме того, установлено, что максимальный срок предоставления госуслуги при замене паспорта не должен превышать одного часа с момента предоставления оригиналов необходимых документов, в случае предварительной подачи заявления и личных фотографий через портал госуслуг.

Определено также, что предоставление данной госуслуги осуществляется ГУВМ МВД России и подразделениями по вопросам миграции. Ранее данные функции выполняла ФМС России. Также в предоставлении госуслуги принимают участие МФЦ при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии.

За предоставление госуслуги, как и ранее, взимается госпошлина в размере:

- за выдачу паспорта - 300 рублей;

- за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1500 рублей.

Государственная пошлина оплачивается до подачи заявления о предоставлении госуслуги.

Обновлены также форма заявления на получение паспорта, образец штампа о регистрации по месту жительства, правила и способ формирования машиночитаемой записи в паспорте и др.

Признан не подлежащим применению Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391, которым был утвержден ранее действовавший регламент выдачи паспортов.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154.

977

Как бороться с нелегальной парковкой.

Задержался, но пишу!

Предыдущий пост, в котором попросили подробнее рассказать.

Первое.

Услугу с сайта госуслуг убрали, поэтому расписывать как я делал раньше смысла не вижу.

Если кому-то очень хочется пруфов, в комментах накидаю скринов.

Второе.

Сделали отдельный сайт мвд и заявку можно подать на новом сайте мвд.рф/request_main

Заполняем заявку в свободной форме, например:

у меня во дворе нелегальная парковка, готов выступить свидетелем. С меня требовали денег за охрану моего авто. В случае отказа угрожали мне и моему имуществу. Опасаюсь за свою жизнь и своё имущество, прошу принять меры.  Адрес, ориентиры, как добраться, как выглядит.

Третье.

Новым сервисом я еще не пользовался, но я в нем уверен.

Готов лично разобраться, если на чье-то заявление не отреагируют или проигнорируют.

Надеюсь, кому-нибудь помогу.

На вопросы готов ответить вконтаче (/annrrr)

Предлагаю выкладывать прям сюда примеры и свои истории борьбы с парковками нелегальными. Либо кидайте вконтач, опубликую от себя.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: