Горький список

В этом году, и в последние годы в целом, от нас ушли многие известные люди, деятельность которых мы знаем с детства. Которые влияли на нас, своей жизнью и работой. И я задумалась о том, когда в последний раз я плакала по-настоящему из-за смерти человека, которого даже не знала лично. И вспомнила несколько случаев, которые буквально ознаменовали конец некой эпохи где-то внутри меня, глубоко и болезненно отрезали вчера от сегодня.
Из-за таких смертей можно плакать, можно нет, но если их замечаешь среди новостей, то из головы они уже не выходят. И ты стоишь, и просто физически чувствуешь, как нечто, что является твоей юностью, обрывается и улетает вместе с этим человеком.
Таких людей нельзя забывать! Я решила создать список людей, которые унесли с собой некую значимую часть меня, смерти которых произошли на моих глазах, на моем веку, которые я запомнила и забыть не могу. Их вспомнилось не так уж и много, оставивших четкий и по-настоящему горький отпечаток своей смертью.
Я призываю всех присоединиться в комментариях и написать годы жизни и имена тех, кто сделал вас вами и на ваших глазах ушел безвозвратно.

Терри Пратчетт, 28 апреля 1948 - 12 марта 2015

Горький список Смерть, Память, Эпоха, Терри Пратчетт, Траур, Взросление, Выдающиеся личности, Длиннопост

Борис Стругацкий, 15 апреля 1933 - 19 ноября 2012

Горький список Смерть, Память, Эпоха, Терри Пратчетт, Траур, Взросление, Выдающиеся личности, Длиннопост

Людмила Гурченко, 12 ноября 1935 - 30 марта 2011

Горький список Смерть, Память, Эпоха, Терри Пратчетт, Траур, Взросление, Выдающиеся личности, Длиннопост

Это великие люди, узнав о смерти которых я подумала, как же так, он/она просто был, все время, а теперь нету. Просто нету, и теперь все будет немного по-другому. Эти люди сделали меня такой, какая я есть, а теперь ушли и забрали те годы с собой, как же так?
Этот список нужно продолжить. Призываю это сделать тех, кому есть кого вспомнить.